Начало пути. Гуляем в лесу и пасемся:)

Re: Начало пути

altsara написал(а):
Ну сначала допишу его весь, потом выложу))

И очень зря сделаешь. Не та у нас действительность, чтобы за раз читать большие тексты.
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Вступление
Я до сих пор удивляюсь, что все-таки пошла в поход. За это отдельное спасибо Полине Mielga.
Как все началось? Ну… На нашей любимой конюшне народ все лето яростно собирался в конный поход. Уныло вздыхая, мы завидовали по белому, понимая, что нам до похода расти и расти. Время шло, близился август. И тут (в шутку, нет ли) Полина пишет мне в аську: «А поехали с нами в поход?) На велосипедах…)». Посмеялись, подумали.. и поехали!

Итак, наша братия из 10 человек включала в себя 4ех велосипедных и 6ть конных участников. Знакомьтесь.

Велосипедисты:
Саша – самый закаленный велосипедюга из нас четверых, он же самый быстрый, на самом подходящем веле :) Кроме того, Сашка оказался довольно опытным походником, с руками, растущими из нужного места, да еще и дюже предусмотрительным. Он прихватил с собой свою четырехместную палатку, чем спас организаторские от перенаселения.
03cc5272d3eb.jpg


Леша – большой велосипедный экстремал. Леша 15 лет не ездил на велосипеде, своего не имел, поэтому поехал на моем старом красном ашан-байке, у которого к началу поездки не пахал задний тормоз, не работал переключатель (ни передний, ни задний), вилка заблокировалась намертво ещё года 2 назад, не говоря о том, что он -стальной ^). Леша нами всеми обожаем за неистребимый оптимизм и вечный позитив в любой ситуации
19dfedf5f6bc.jpg


Мы с Мишкой. Про нас и так все известно :) Впрочем, стоит упомянуть, что в поход мы ехали впервые, до этого провели безбашенные 10 дней на Селигере, где квасили и курили кальян, объедались домашней едой, после чего были ну вообще не в форме
3f013dc4cf7a.jpg


Конники:
Полина - наш идейный вдохновитель. Если бы не она, мы бы никуда не поехали, по правде сказать. По крайней мере, в ближайшую пару лет :) А еще она наш вечный фотохудожник! Фото с копирайтом Mielga – ее, и они чудесны. Она шла в этот поход уже 4ый раз. Благодаря составленному ей списку, мы заранее прикупили спасшие нас поджопники и дождевики
f882d643a7af.jpg


Наташа – наша соседка по палатке и дама сердца Лешки :) Позитивный человечек, с которым мы сроднились за поход, благодаря соседству в палатке и поезде, совместному спасанию утопших вещей и палатки от проливного дождя.
b6acd96237c1.jpg


Кат, она же Суслик/Сус :) Суслик - очень милое создание. Моя коллега по промыслу, то бишь бухгалтер, весь поход читала сказания Толкиена о Фродо и известном кольце, а так же стреляла из настоящего эльфиского лука. %)
743d43921ebf.jpg


Юля – наша заправская ведьмочка, спасшая «заболевшие» палатки от смертельной инфекции :) Она ехала в этот поход первый раз, как и велосипедисты. А первый раз… он, наверное, всегда немного волшебный.. в самый раз для ведьмы :))
ffcb81f8c776.jpg
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Светик – еще один конник, в первый раз поехавший в поход. Ее шуточки, сказанные серьезным тоном, звучат настолько реалистично, что я попалась на них раз 10. Впрочем, надо мной несложно так пошутить ))) Весь поход все почему-то звали ее Юлей ..)
5b00bd29bdc9.jpg


Лера…. ))) Лера - это Лера, «гроза» жеребцов всех видов. Кстати, половина фотографий - ее. Бесстрашная девушка, вечерами бродившая по округе и снимавшая закаты, когда мне, например, стремно было даже на метр отойти от костра. Весь поход она умудрялась не отдаляться от цивилизации, постоянно держа связь по телефону.
18893203b62b.jpg


Ну и наши проводники-наставники-кормильцы.
Коля. Человек, вызывающий безумное уважение, симпатию и желание слушать, слушать и еще раз слушать. Желание впитывать, думать, понимать, учиться. Очень скучаю по нему.. Чудесный он - Коля. Проводник и инструктор, кладезь мудрости и знаний :) Не раз ночью я слушала его рассказы о прошлом и настоящем.
DSC_9012.jpg


Ирина - наш повар. За полчаса она умудрялась сотворить нам салатик и второе/первое с бутербродом. Голодными мы не остались ни разу:) А истории про Стеклянного мальчика... эх! В один из дней мы сперли из ее закромов буханку хлеба и банку паштета.. но об этом позже...:)
87583f58ae54.jpg


Антон. Водитель газели и просто замечательный парень. Сначала вызывал только антипатию, но потом к нему все прониклись самыми теплыми чувствами) а некоторые - особо теплыми ;) Человек с житейской смекалкой и РУКАМИ, не лишенный чувства юмора :)
85ebf7a784d4.jpg


В таком составе мы провели 10 дней другой жизни
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

класс) класс) ещё и ещё перечитываю это. здорово)))
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Спасибо))
А я заново и заново переживаю наш отпуск) это было очень здорово))
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

В поход мы собирались впопыхах: я в первый раз в жизни реально думала, что на поезд мы опоздаем.
Из дома выбегала с мокрой головой. По пути, вспомнив, что забыли полотенца и тапки, мы вернулись и запихали их в пакет, который вез в добавок к рюкзаку Мишка. Конечно, посередине дороги у пакета оторвалась ручка. Мой вес с рюкзаком явно превысил усилие эксцентрика на подседельнике, и седло опустилось до самого низа, крыло противно шипело, задевая о колесо, ехать было тяжело, а быстро ехать – тяжело вдвойне. Как мы поднимались на лестницу, чтобы перейти на нужную сторону платформы, вспоминается вообще плохо. В тот момент у меня закралась мысль – вот щас все брошу и никуда не поеду )) Но! Мы даже успели купить билеты.
Велосипеды разбирали в электричке, потому что успевали только за 15 минут до отправления поезда (а ведь собирались приехать за час минимум.. эх))) Разобрали, запихали их в чехлы, туда же пошли все не влезшие в рюкзаки шмотки.
Вот что я вам скажу, други, тащить на себе вел, даже 200 метров, это жесть. А когда на тебе еще рюкзак килограмм на 15, то жесть жестяцкая. Благо из турснаряжения мы брали только спальники, остальное предоставляли организаторы. Если бы к этому набору прибавились еще палаточка - пара пеночек и прочее, я бы точно пихала все это перед собой ногами %)
У поезда встретились с остальной братией, настроение резко улучшилось, несмотря на моросивший дождик. Велосипеды отправились отдыхать на третью полку, шмотки тоже были распиханы, жить стало легко и прекрасно.
Отправление отпраздновали бутылкой прекрасного шампанского Mondoro, припасенной Лешиком, закусили выпечкой Наташиной мамы, Камамбером (да-да, буржуи, не иначе) и прочей снедью. Еще часок поржали и отправились спать )) Я заснула моментом, благо у меня был плеер. Часть нашей братии, попавшая в соседство к храпящей бабке, ночь провела не так замечательно ))
3094afccb594.jpg

Кострома в 5 утра встретила нас пасмурной погодой и дубаком. Выгрузились мы оперативно, тут же нашли наших замечательных встречающих (или они нас нашли), погрузили шмотки-манатки в Газельку, разделились на две группы и отправились в Красное-на-Волге. В машинах, разумеется )) Мне кажется, организаторы до последнего не верили, что мы поедем с конниками на велосипедах )) Уже в Красном Коля постоянно повторял – я не знаю, как вы там поедете. За нами вам не проехать, а дороги вы не знаете. Прихваченный Полиной GPS – наша надежда и опора - на деле нам не очень мог помочь. Но мы были полны оптимизма!
Конники по прибытию отправились переодеваться, знакомиться и чистить лошадей, мы выволокли велы и быстренько собрали их. Миша нерассудительно свел свой несчастный тормоз, что сказалось на первых же километрах дороги) А дальше.. дальше стало понятно, зачем конники пригласили велосипедюг )) Умнее всех оказался Сашка, который поехал «наслаждаться округой». Мы остались в конюшне, я отправилась драить серого Проню, который в результате даже почти стал белым, Мишку и Лешку припахали укладывать овес для лошадей в Газель. Потом мы немного побродили по селу, повосхищались ценами на серебро и бижутерию, прикупили крекеров для лошадей (которые в середине похода очень даже неплохо слопали сами) и отправились обратно.
Конники поседлались и во главе с Колей выехали на маршрут.
9e3c0b55aef0.jpg

Нам же дорога была объяснена доподлинно, плюс к этому Газель ждала нас каждые 7-8км, чтобы мы, москали неподготовленные, не заблудились, да и вообще на всякий случай ))
То, что ехать будет весело, стало понятно в первые же минуты. У Лешки цепь слетела и застряла между рамой и первой звездой, пришлось снимать колесо, вытягивать ее, надевать снова. Газель терпеливо ждала нас, отъехав от конюшни метров 10 %) Дальше выяснилось, что Мишке ехать тяжело, ибо зажатый тормоз и тяжелый вел явно не способствовали подъемам в горочку.. А горочки начались очень скоро )) Выехав из села, мы поняли, что дальнейший наш путь напоминает ребристую стенку советской ванночки для стирки. Вверх, вниз, вверх, вниз. Впрочем, сначала ехалось легко.. (мы поняли – почему - уже на обратном пути). По крайней мере мне )) Лешка тоже не показывал значимых признаков усталости на красном монстре. Сашке, по-моему, вообще было пофигу, сколько и как ехать, Мишка ушел из головного в хвост.
23 км пролетели за раз, пейзажи были сумасшедшие, но конечно после подъема в 5 утра, никто не подумал взять с собой фотоаппарат. Машин почти не было, дорога была асфальтированная, а жизнь - легкая и прекрасная) Воздух чист, дождика не было, короче – кайф, товарищи! Только тогда меня и оставила окончательно мысль, что вся эта поездка – легкое безумие… )
С таким боевым настроем мы прибыли на первую стоянку – Плес. Конников, разумеется, еще и слышно не было, поэтому мы, сполна полюбовавшись видами, принялись ставить палатки, раскидывать спальники и пенки. Палаток было три. Сашкина – в ней обитали Светик, Кат, Юля и Сашка. Наша: там, соответственно, тусили мы с Мишкой и Наташка с Лехой. И третья - Полинина с Леркой. Только-только мы поставили последнюю, как приехали конники, и… начал собираться дождь.. собирался он быстро и качественно. Ливануло так, что мама - не горюй!!! Разумеется, нашу палатку тут же залило, вместе со ВСЕМИ спальниками, которые мы туда скидали, пенками, нашими вещами и прочим скарбом. К моменту разверзения хлябей небесных предусмотрительная Полина уже почти закончила руководство ребятами на тему натягивания тента, поэтому держать приходилось только одну непривязанную сторону. Ох уж и весело это было.. Ветер вырывал тент из рук, он хлопал, скидывая на нас накопившуюся воду, но я, честно признаться, была счастлива. У меня возникло ощущение детства..и какой-то первобытной радости природе) Может, конечно, я так радовалась потому, что была в непромокаемом дождевике ))) Ливень кончился, мгновенно выступило солнышко, и лагерь начел оживать.
78d15920b84f.jpg

Место там, конечно, чудесное. Прямо перед лагерем здоровенное поле, за которым деревня. Справа – Волга. За лагерем обрыв и лес.. Красота!
fc852b404ac9.jpg


3eb5fba43bbf.jpg


1dc2d23e8561.jpg

Все промокшие вещи были вытащены на солнце, развешены, расставлены и просушены. Полина несколько раз отважно спускалась по мокрому почти отвесному обрыву и мыла грязные пенки в Волге (а еще и мои загвазданные землей очки). В конце концов все наше добро чистым почивало на солнышке ))
c098b8ad1deb.jpg

А дальше, каждый занялся тем, что ему по нраву.
Я общалась с лошадьми
c61129e437d0.jpg


4bb7e2cfb0a2.jpg

Наши интеллектуалы читали
cf33fe40467c.jpg

Наташка ела(зачеркнуто) рассматривала грибочек
c6a06d10a75c.jpg

Коля проверял, все ли зубы на месте у Купавы
8c04c7c94ffd.jpg

А лошади балдели
4cbfc157c509.jpg


3ef29048d8fd.jpg

К вечеру мы развели костер, собирая по лесу оставшиеся сухими веточки и палочки, и решили испечь картошки. Через час, когда картошка чуточку пропеклась, но так и не стала мягкой, начали происходить странные события.
Сначала мы услышали хруст в лесу. Странный такой хруст… Я, как заядлая трусиха, начитавшаяся всякой фантастики, жутко перепугалась. Ко мне присоединилась и Полинка, обладающая не менее живым воображением… Мы с перепугу светили фонарями во тьму и жались к костру. А народ над нами подшучивал… Злые люди!! Пару раз мне казалось, что я вижу фигуру, пробегающую в кустах ) Это было реально стремно!! Еще парочка хрустов, и Светка с Юлькой звонко заорали, с чего мы перепугались еще сильнее. Общим собранием было решено идти спать, чтобы не вслушиваться и не вглядываться в ночь. Распаковались по палаткам… Через 10 минут из Полининой, что стояла тогда с краю, начали раздаваться крики. Кто-то водил пальцами по палатке. Варианты – лошадь, ежик, ветер и ветки отметались с ходу (блин, если бы я была в той палатке, я бы точно кони двинула). Единогласно решили, что это ни кто иной, как Йетти!! Пару раз Лешка в одних трусах выскакивал из нашей палатки, но никого не видел и возвращался обратно. Страху я натерпелась в ту ночь, ребяты.. В первую свою ночь в лесу.
Я заткнула уши плеером и читала Ведьмака, быстро ушла в сказочный мир и забыла о происходящем. А потом уснула…
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Следующий день мы провели на этой же стоянке. По плану у нас был поход в славный город Плес. Точнее, это был заплыв ) На катере.
Погода пела, было солнечно и тепло, от вчерашнего ночного ужаса не осталось и следа, и мы бодро собрались на мини-экскурсию.
Поплескались на нашем берегу Волги
f3c63c3ad8b0.jpg

А потом засели в катер и поплыли ^)
ae30d8efe919.jpg

Плес оказался очень романтичным местом. Мне городок очень понравился, какой-то он родной, что ли. Да, видимо и не мне одной так показалось ))
В общем, смотрите сами!
08ccae3c2580.jpg


c6be3ede88ec.jpg


2f76ddd4bc1c.jpg


d016508264d0.jpg


caea062a5908.jpg


6a9b4b24f8b1.jpg


241cd1bc82ad.jpg


DSC_7903.jpg

На память о себе городу мы оставили вот такой презент ))
ceae0076d8b6.jpg

Ну и на десерт (девчонки в ожидании лодки для обратной переправы)
01f6a837a40b.jpg

По возвращению девчонки почистили лошадей, и повели их на водопой. Мишке выпала честь ехать на Проне, с которого он и сверзился на обратном пути (лошадей поят без седел, а без седла на лошади сидеть не очень просто, так что Мишка все равно молодец).
DSC_7940.jpg


DSC_7965.jpg


DSC_7984.jpg

День пролетел незаметно, а ночь была спокойна и тиха, страшно не было вообще, как ни странно. Полина с Лерой переставили свою палатку меж нашей и Сашкиной, и сладко спали всю ночь ))
Наутро конники почистились, поседлались и уехали…
fc30f019c5b6.jpg


dd51b1fccd98.jpg

А нам остался лагерь во всей красе. Палатки, тент, пенки, костер. Собрав все за полчаса, раз 20 услышав: «да вы все равно заблудитесь» от Антона, мы выехали еще до отправления Газели, которая набирала питьевую воду в колодце в деревне, и отправились покорять следующую дорогу.
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Погода радовала, душа пела, но пятая точка ныла прилично, причем не у меня одной. Выехали мы, запомнив все наставления о дороге. «Три поворота направо, четыре налево, указатель на Заволжск, деревня Вороня, куча щебня, кладбище» - такие нам выдали ориентиры. Асфальт на дороге сменился песком, горочки стали круче, появилась масса выбоин, в которых нежно хлюпала вода, оставшаяся от вчерашнего дождя.
Особенно радостно было объезжать эти миниканавы на спуске с очередной горочки. Оттормозишься – сзади в тебя влетит следующий, не свернешь вовремя, брызги воды и грязи равномерно покроют тебя снизу доверху )) Это было действительно весело, добавляло дороге разнообразия, а нам – позитива. Особенно позитивом зарядился Лешик, у которого на велике не было крыльев ))) Красный железный монстр так клацал зубами звезды при каждом переключении скоростей (из 6 задних работали три, передние не работали вообще), что я боялась, как бы он не оттяпал Лешке ногу (зачеркнуто) перестал ехать вообще.
По пути мы встретили выехавших раньше конников, бодро шагающих по дорожке ))
После очередной горочки и развилки мы сбились со счета и начали поворачивать, предварительно созваниваясь с Антоном, и тут… тут мы увидели указатель на Заволжск. Ура, товарищи! Счастья было немерено! Приободрившись, мы доехали до деревни Вороня, где нас застало совершенно апокалипсическое зрелище. Абсолютно пустая деревня, часть домов сгорела, часть разрушена, вороны каркают, тишина, и на дереве сидят два мальчишки ))) И никого вокруг. Куда ехать дальше – мнения разделились. По идее, надо было поворачивать до деревни и ехать направо, к щебню, но кладбища нигде не было видно, и мы решили уточнить у ребят.
Мальчишки дружно показали нам, что ехать надо дальше. Хорошо, что мы им не поверили. Хорошо, что встретили дальше двух мужиков, которые и указали правильную дорогу. Хорошо, что повернули к щебню ))
И плохо, что проехали стоянку ))
После поворота дорога сменилась тропинкой, а почва стала топкой. Мы доехали до очередной точки Хэ, где тропинки расходились. Одна шла по ровной дорожке направо, другая под обрыв, прямо. Конечно же мы поперлись прямо – это же так клево съехать с горки.. Съехали, да! Заехали на кладбище. Представьте себе картину: густой-прегустой лес, пасмурно, ямы, заполненные водой, венки с кладбища раскиданы, а не лежат на могилах, комары жрут нещадно, тихо… А телефон не ловит ) Куда ехать дальше, мы не знали, сил ехать обратно в гору уже не было. Ни у кого. Кроме Саши ))) Была отчаянная мысль спуститься к Волге и вернуться вдоль берега, но спуск представлял собой нескончаемую грязевую жижу, по которой проехать было бы очень сложно. И вот, Саша отправился обратно, и, о чудо!, нас нашли) Коля, конечно же, понял, куда мы поехали, и отправил нам конную подмогу, которая и привела нас к нашей компании. Так что до этой стоянки мы добрались все вместе, палатки ставили коллективно, тент натягивали дружно и сообща).
Стоянка кишела паучками и прочими насекомыми и находилась в лесу. Перед ней было поле с высоченной травой и хаотично разбросанными одинокими деревьями, к которым привязали лошадей. Ирина быстро приготовила нехитрый обед.
4cdf88b7c9b9.jpg

Мы помыли головы (о, это было чудесно).

d0a765c6244d.jpg


6bd4ed0db16c.jpg


1358a7d48ece.jpg

Поели и засели играть в ролевушку (мы с Полиной подготовили небольшую игру «Вызимские истории», которая, впрочем, вызвала не очень большой энтузиазм, но была весьма забавной)
Итак, роли: ))
Светик – хозяйка таверны, Кат – лучница, Наташа – менестрель, Юля – ведьма, Лера – медичка, Лешка – чокнутый алхимик, Мишка – злобный орк и тролль )))
Полина – ведущая, а я на подтанцовке ))
Вот, что получилось.
70ef2711c769.jpg


23b300ba2a05.jpg


c179eb86fceb.jpg


e878dc058349.jpg


c8113e7c2d57.jpg

Свете по такому случаю Антон с Колей вырезали вполне внушительный двуручный меч из дерева, и она была просто счастлива ))) Я на скорую руку сочиняла загадки, в поисках ответа на которые, народ бродил по лесам и ловил лошадей) А тем временем готовился наш колдовской ужин.
30dc2cd7d101.jpg

Вечерело…
7e5fbd9f499a.jpg

Разожгли хороший костер, уселись играть в наш любимый «Контакт», и тут в ночи что-то, жужжа, пронеслось в огонь! Потом еще раз! Шершни-камикадзе летели на свет и мгновенно сгорали. После рассказов Антона о том, что шершень может лошадь на скаку свалить, и однажды «одного мужика укусил, так у него лицо ВО как раздулось», с шершнями общаться не хотелось никому. А тут еще на поле заржали кони. Мы с Мишкой и Натаха с Лешкой решили проверить, что же там происходит. Встреча с шершнями в эту ночь нас пугала куда больше, чем встреча с йетти. Вооружившись фонарями, мы отправились к ржавшим Проне и Заповеди. Только Проню распутали, как тут на нас ринулись шершни. Мы быстро погасили фонари и смотались обратно к костру. По возвращению Миша обрадовал меня радостной новостью: у него потерялась заглушка на оси переднего колеса. Это потенциально могло означать, что колесо способно отвалиться в любой момент. Впрочем, было решено рискнуть.
Ночь в этот раз выдалась тихая, хоть над обитателями Сашкиной палатки Антон и пытался подшутить, водя по ней пальцами) Спалось отлично, особенно после того, как Леха для защиты от комаров, пауков, шершней и прочей живности оставил в закрытой палатке стик от комаров (такой факел, толщиной в сантиметр) ))) Дымовуха была страшная))
Утром выяснилось, почему ржали кони, и откуда взялись шершни. Заповедь нечаянно привязали к дереву, где было их гнездо. Кобылу отвязали, обнаружили у нее на ляжке здоровенную припухлость и внушительную дыру от укуса. Все немедленно обработали какой-то чудодейственной мазью, которая, разумеется, тут же помогла. А дальше, как водится, конники собрались и смотались))
d9e434f79189.jpg


e302d55d98f8.jpg

А нам нарисовали карту (точнее, две карты, не похожие вообще, от Антона и Коли), потому что по их словам добраться до следующей стоянки было очень и очень сложно), попутно мы собрали лагерь…
9c62c1b01bdd.jpg

….и тоже двинулись в дорогу.
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Второй день подряд ехать было непросто. Но ехать хотелось, душа пела, тело было полно сил и энергии, и мы рванули) Из ориентиров мы знали следующее - «мост, рыбзавод, кладбище (куда ж без него)»
Конечно же, радость наша была бы неполной без прекрасных горок. А горки стали еще чудеснее, надо признать! Если нормально разогнаться перед спуском, мой скотт выдавал 50км/ч. Сашка меня опережал и, думаю, был близок к 60ти. Вот одна из таких горочек и окончилась мостом. А дальше.. дальше, товарищи, был такой адский подъем, что преодолеть его полностью смог только Сашка. Мы шли наверх пешком)
В этот раз у нас был с собой фотик.
После спуска и перед подъемом – все такие довольные…
134e6550820b.jpg

Сашка – нереальный молодец) Лешка тоже. На красном монстре я бы не проехала даже первых 20 км.
203d0a427984.jpg

А это – предстоящий подъем. Почему-то он выглядит таким миленьким и простым сейчас. А как я его ненавидела тогда.
36c6eda5d41f.jpg

После подъема (там, вдали, предыдущий спуск)
0b85ef4e8a44.jpg

Я пытаюсь ехать, слава богу никто не слышал, что я там говорила, вкручивая из последних сил )))
b790d5a143c0.jpg

После этого аццкого подъема ехать осталось совсем недолго. До указателя «рыбзавод» дорога была разбита тракторами, тягающими песок из карьера, и грязна, но она была ГОРИЗОНТАЛЬНА  У указателя нас ждала Газелька, которая и предводительствовала до самой стоянки. До прекрасной, чудесной и самой лучшей стоянки (в теплую безветренную погоду, разумеется).
Приехали мы раньше конников, поэтому успели поставить лагерь и сгонять в ближайший магазинчик километрах в 3ех от нее. Накупили шоколада, фруктов, печенья, немного пива, последнюю упаковку чипсов и вернулись обратно. А там нас уже ждал обед и обалденные лошадные и природные пейзажи.
Стоянка располагалась на самом берегу волги. Вдали – березовая рощица.
a53f134e5078.jpg


01af474d1931.jpg


32c8d275126f.jpg


8d5036cdb927.jpg


74a99b197bbe.jpg


DSC_8090.jpg


DSC_8098.jpg


DSC_8107.jpg


DSC_8113.jpg

Посреди поля еще березки, а меж березок – мы ^)
1b0fb63578e3.jpg

По этой стоянке я скучаю больше всего.. И прямо сейчас сердце щемит от тоски и желания вновь очутиться там!
32245b819346.jpg

Пришло время обеда, чему рады были все )))
925c25f8888f.jpg


20d09cd7de44.jpg

А после лагерь на какое-то время затих
e0a1d5939826.jpg


24d82a35f050.jpg

А потом конницы и ребята пошли купаться. Вода была не очень чистой, и у берега ловить было нечего, кроме зеленоватой ряски))
81e0694c8c05.jpg

Впрочем, ребята решили, что на зелень им плевать, и помылись))
1528a53e5ad3.jpg

А девчонки оказались умнее и купались на лошадях))
1becc0a9ab89.jpg


DSC_8122.jpg


DSC_8123.jpg


DSC_8127.jpg


DSC_8138.jpg


DSC_8141.jpg


DSC_8142.jpg


DSC_8145.jpg


DSC_8148.jpg

Потом народ расслаблялся в гамаке, который поочередно раскачивали Полина и Углич
490ef6cf6e11.jpg


4f339f795409.jpg


DSC_8197.jpg

Несмотря на хлипкий вид, гамак не порвался, и мужественно перенес все выпавшие на его долю тяготы))
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Вечером…
2fbf50094070.jpg


a3c3cc2288df.jpg

Желающие еще немного поиграли в Ведьмака, разгадывая наши с Полиной загадки.
А велосипедисты… велосипедисты пытались выяснить природу странного звука, который издавало заднее колесо красного монстра.
Выяснилось, что покрышка задевает о перо!! Версия о восьмерке не подтвердилась (а жаль), при подробном рассмотрении оказалось, что ось эксцентрика (это такая железяка, которая держит заднее колесо, по сути), лопнула. Сантиметровый кусок оси можно было смело выкидывать. Конечно же мы взяли с собой штук 10 камер, запасную цепь, тросики для переключателей, даже запасную покрышку!! Но никто не подумал о маленькой, но такой незаменимой оси! Однако сдаваться врагу наш варяг не привык! Общим собранием, с участием Антохи, было решено выкинуть лопнувший кусок, уменьшить количество шайб, и поставить колесо на то, что осталось)) И, о чудо, колесо встало, ось держала, велосипед ехал)
Довольные победой, мы наелись вкуснейшего шоколадного фондю, приготовленного Полиной в походных условиях, попытались побренчать на гитаре, и пошли спать.
Утром лагерь проснулся рано, потому что наши палатки сдувало штормовым ветром. Как мы не улетели – не знаю до сих пор, дуги прогибались до земли, тент хлопал, как крыло гигантского ворона, трава была почти прижата к земле порывами воздуха.
4e344ce1083b.jpg


817986186767.jpg


DSC_8202.jpg


DSC_8204.jpg


DSC_8208.jpg


DSC_8210.jpg


DSC_8215.jpg


DSC_8219.jpg


DSC_8242.jpg


DSC_8216.jpg

Собрались мы очень быстро, все вместе) Позавтракали за Газелью, чтобы нас не сдуло, и двинулись в путь.
9a1836304fce.jpg

Мы еще не знали, какой тяжелый переход нам предстоит…
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

"Заведно"
Эх то просто сказка))
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Грустное.
Месяца два назад я заметила,что мой прогресс остановился, мягко говоря..
Скажем прямо - началась какая-то верховая деградация. То, что раньше получалось (пусть и не мастерски, но хоть как-то), сегодня ставит меня в тупик.
Я машу руками, не могу выбрать нормальный темп на рыси, почти перестала ездить учебной, и давным-давно не ездила без стремян.
У меня огромные проблемы с галопом - нет, я уже не подлетаю до небес, грозя застрять в них головой, на некоторых лошадях я уже могу не отбивать себе пятую точку за 3 минуты галопа (хотя конечно я еще не сижу в седле на нем), я просто не могу нормально послать в галоп. НИ Памира, с которым у нас так все хорошо получалось летом, ни даже иногда Сливу, которая сама ОЧЕНЬ хочет бежать.
С Памиром вообще проблемы, бывают ситуации, когда я даже не могу выпихнуть мерина в голову смены... :( раньше таких проблем не было.
Я, если честно, в растерянности. Занимаюсь по 2 часа раз в неделю, т.е. даже увеличила время тренировок, на лосинке появился замечательный тренер, но у меня все только хуже и хуже.
Есть и еще одна проблема - бывают ситуации, когда тот же Памир просто издевается надо мной. Ему лень двигаться, например, шенкеля подыхают, приходится барабанить ими по бокам мерина. Тут бы в самый раз использовать хлыст, но мне стыдно.
Нет, я уже ушла от идей гуманизма - мол, бедную лошадку избивать, это ужасно, но! но теперь мне стыдно, что через 7 месяцев занятий, я не могу нормально двинуть лошадь, при чем ту, которую нормально двигала до этого...
Наверное больше всего я хочу начать все заново, сново заниматься с группой самых-самых начинающих, которым объясняют каждый шаг.
С Фырой у меня перестало получаться окончательно, видимо... :(
Жуть.
Единственное, в чем я продвинулась - в наземной работе :)
Теперь я знаю, Как выглядит копыто с другой стороны, учусь крючковать - пока что только Памира, которого я очень полюбила, знаю, кому что надо растирать и втирать и делаю это с огромным удовольствием. Как ни странно - с бОльшим, чем порою сижу верхом на этих же лошадях ДО конца проката.
П.с. нет, я не собираюсь бросать занятия, не смотря на то, Что теперь очевидно, что у меня нет к ВЕ никаких способностей, я буду заниматься до тех пор, пока не смогу быть довольна собой) просто хотела поделиться.
Фотка месячной давности с одного из котильонов, собственно я и Памир
ac22ebdf40c3.jpg
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Галя, в этом году исполнилось десять лет тому, как я первый раз села в седло. В моей жизни было хоть и небольшое количество, но толковых тренеров, разные лошади, езда разного уровня - от банального проката в смене до индивидуальных занятий с претензией на специализацию. Был и датский конный клуб, и полевая езда, и скаковые лошади, и рысаки. Тем не менее, когда я сажусь в седло, меня не отпускает ощущение того, что я полный лох, бездарь, и, вообще, "даром преподаватели время со мною тратили" :D На самом деле, все не так страшно. Конечно, у каждого из нас есть свой "потолок", но ты еще до него не "допрыгнула" :D и вряд ли в ближайшее время тебе это грозит. То, что происходит с твоей ездой, это нормальный процесс. Если кто-то будет говорить, что у меня было иначе, не верь. Потому что иначе могло быть только у того, кто не может критично постараться оценить себя со стороны, не задается вопросами или по-просту забыл, как оно там в начале складывалось. Отнесись к этому философски. Без этого не будет дальнейшего прогресса. Удачи!

P.S. Что касается фото. Хотелось бы видеть, в первую очередь, раскрепощенность. Без этого ничего не будет. Следи за ногой, носок к лошади. Локти прижми, плечи расправь, руку ни вкоем случае не на себя. Чуть-чуть приподними руки над холкой. Чтобы "держать" плечи, а работать кистью, попробуй как бы "отталкиваться" от поводьев, не цепляться за них. И улыбайся :mrgreen:
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Привет!
Не расстраивайся, такие застойные периоды случаются регулярно. При чем чем выше будет твой уровень, тем сложнее будет из них выбраться, к сожалению.
Вроде учишься-учишься, а становится только труднее.
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Так-с, амига, это что ещё за упаднические настроения!!!
Поделюсь личным опытом: у меня таких периодов было хоть отбавляй. Это норма и, я бы даже сказала, горькая правда жизнь. А может и не горькая. Такие периоды даже нужны, чтобы потом более остро и ярко ощутить переход на Новый уровень ;) Так что выше нос. Тем более, что у тебя всё замечательно получается. И не забывай, ты ещё очень-очень новичок в ВЕ, а уже столько всего умеешь!!!
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Аделантэ
Ох, Аллыч, спасибо тебе огромное за поддержку, это как раз то, что нужно.. Я могу понять, если бы просто остановилась в развитии, но какого фига и иду назад?)) я же не рак)) Философски.. щас буду пытаться:)
Аделантэ написал(а):
P.S. Что касается фото. Хотелось бы видеть, в первую очередь, раскрепощенность. Без этого ничего не будет. Следи за ногой, носок к лошади. Локти прижми, плечи расправь, руку ни вкоем случае не на себя. Чуть-чуть приподними руки над холкой. Чтобы "держать" плечи, а работать кистью, попробуй как бы "отталкиваться" от поводьев, не цепляться за них. И улыбайся :mrgreen:
Рука вверху - это я хлыст перекладываю, поэтому рука полезла вверх, так стараюсь держать ее ровно перед седлом.
А вот зажатость - даааа, я вся как пружина, пытаясь двигать шенкелями, не могу расслабиться, поэтому и нога. наверное. неправильно прикладывается.
А носок - в состоянии покоя он ровно параллелен боку лошади, но когда я делаю посыл, почему-то отворачивается, гад.
Буду работать, спасибо Алл :) :girl:
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Driada написал(а):
Привет!
Не расстраивайся, такие застойные периоды случаются регулярно. При чем чем выше будет твой уровень, тем сложнее будет из них выбраться, к сожалению.
Вроде учишься-учишься, а становится только труднее.
Привет тебе еще и тут:)
Спасибо за поддержку, я буду стараться :))
(слава богу уровень пока никакой, поэтому выбраться должно быть не сложно :))))
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Multaga написал(а):
И не забывай, ты ещё очень-очень новичок в ВЕ, а уже столько всего умеешь!!!
*Торжественно обещает не забывать :)))
Спасибо, Юлька:) Буду стараться изо всех-превсех сил:)
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

В ВЕ, мне кажется, сравнивать некие "тогда и сейчас" не всегда разумно. Разная нагрузка, разный грунт, разное настроение коней и твоё.
И два часа в один день не совсем то же, что два часа в неделю.
 
Сверху