Начало пути. Гуляем в лесу и пасемся:)

Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

23 Февраля - отличный праздник, скажу я вам:)
В эти выходные получилось съездить в обе конюшни.
Начали в воскресенье - с Абрамцево.
Выдвинулись с запасом, но по приезду - пока купили сладкого, пока подождали так и не пришедший автобус, потеряли минут 30 и поехали на такси, добрались в результате за полчаса, почистили коней и потопали в манеж)
Мне опять достался чудесный гром,который правда в этот раз все же рассказал мне, что он жеребец, повыпендривался малек в ответ на попытки надеть на него недоуздок, но на этом весна у него закончилась.
Мишке выпал Алмаз:)
И понеслось))
Во-первых, ЕЮ показала мне - как крутить руками в разные стороны) принцип понятен, а вот в одной плоскости это вращение делать - задача не для слабаков)) Дальше я пыталась сделать махи ногами над шеей бедного Грома - блин, я думала, я его пристукну. Даже сейчас, сидя на стуле, я не могу махнуть так ногой)) эх, терь будем заниматься физподготовкой) нагибаться к шее и крупу коника, не сдвигая ноги, не получалось - интересно, почему? ведь на следующий день я сделала ровно то же самое на Фыре, вообще без проблем!
Ну а дальше опять, опять и опять я пыталась сидеть на учебной рыси, без стремян, не долбася Грома по спине, и не сваливаясь на каждый третий шаг лошади - получалось фигово)
Где мое равновесие?)) я его точно где-то посеяла, если оно у меня и было.
А еще..еще мы делали упражнения с палкой)) я почувствовала себя Мишей, не иначе)
Как же я валюсь вперед, дергаю руками, ногами и ваще всем-всем-всем. это же Кошмарус!
Через час занятий я еле сползла с Грома, расседлала его, и отправилась ставить чаек - попили, пообщались, посмеялись, а тут и такси, четко подгаданное под время отбытия экспресса, подоспело.
Мы быстро собрались и поехали.. НО! но разве могли мы уехать вот так. чтобы везде успеть?)))
Разумеется я забыла сумку с телефоном, деньгами и Конной Библией:) При этом у Миши телефона Аллы не было, а у Аллы не было телефона Миши:)
Поэтому неслись назад мы с паникой - а вдруг все ушли, и конюшня закрыта!! Уже на подъездах - Аллыч с моего телефона позвонила Мишке (Алл, я до сих пор теряюсь в догадках - как ты догадалась, что это он???), мы забрали сумку и рванули обратно:) разумеется, мы опоздали, но это все фигня - занятие было чудесным:)
На следующий день мы поехали на Лосинку, да я еще, с дуру, записалась на два часа с перерывом.
Ну первый час откатали - котильон дался тяжело после вчерашнего. Памир был умничкой, но схема подзабылась, а главное - не все ее знали..) впрочем, я ехала в голове, а поэтому проблем у меня не было:) кроме того, что я опять перегоняла Мишку и теряла равновесие без стремян - все было ровно как обычно)
После котильона побежала чистить Туманчика, ибо Поля оставила рыжего на мое попечение)
Это был единственный час за последние 2 дня, когда я расслабилась верхом.
На Туме очень спокойно все же) я опять пыталась поворачивать корпусом, и!!! пару раз у меня получилось (по крайней мере мне так кажется). Туман был мил и внимателен, не выпендривался, сахар у меня в кармане значительно повысил КПД остановки) Поворачивал гигант на кончиках пальцев, в коротенькую рысь мы поднялись без всяких проблем) И почему я не стряхиваюсь на Тумане?))) впрочем - наверное потому, что он мягкий, большой и мы медленно ехали:)
И вот мы отрысили и отшагались и я побежала на Фыру. И тут был ужас - поясница адски болела (Первый раз в жизни), я в попытках повернуть корпусом не на шагу, а на рыси, мотала кобыль из стороны в сторону, она вытряхивала меня просто безумно. Сделав три короткие рыси, я поняла - этот час явно лишний) а на галопе начался вообще адский ад - я пыталась расслабить поясницу, но безрезультатно, на вольтах мы сбивались на рысь, на переменке я поворачивала направо, а фыра налево - в общем, алес!
Зато я открыла для себя следующие вещи - Фыр управляется корпусом, если делать это аккуратно - на шагу получалось.
Если свести лопатки, Фыр останавливается в 99% случаев без воздействия повода/шенкеля и теде.
И еще один момент - Док говорит, что руки должны лежать на холке лошади - в этом случае, если лошадь вырывает повод, есть упор. Ну и плюс руки не устают - на весу. А Аллыч говорит, что руки надо держать над холкой, чтобы лучше была управляемость..
На фотографиях с соревнований и из книжки - руки у всех по-разному:) люди, где истина?)))
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

Руки над холкой - это next level. Я бы начинала с малого ;)
А Гром, вроде, мерин.
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

Mielga написал(а):
Руки над холкой - это next level. Я бы начинала с малого ;)
А Гром, вроде, мерин.

О, да! Руки над холкой - практически выход на менку в один темп :wink:
Полиныч, наш Гром - жеребец. Даже можешь не сомневаться :D
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

altsara написал(а):
Уже на подъездах - Аллыч с моего телефона позвонила Мишке (Алл, я до сих пор теряюсь в догадках - как ты догадалась, что это он???), мы забрали сумку и рванули обратно:)
Галя, а мы очень боялись, что вы сядете в электричку прежде, чем обнаружите отсутствие сумки. Поэтому прошу прощения, что пришлось полазить в твоей телефонной книжке :oops: Просто у Ирыча Мишиного телефона не было, у Кати с Людой разрядились телефоны, а Полиныч была недоступна. А как догадалась? У меня в записной книжке народ записан не по никам, а чуть ли не по ФИО. Но я же - ненормальный человек :lol: А нормальные люди используют ники :D Плюс аналитическое мышление, которое не так то легко пропить, даже регулярно употребляя глинтвейн :lol:
altsara написал(а):
разумеется, мы опоздали, но это все фигня - занятие было чудесным:)
Спасибо, лишь бы вы улыбались
altsara написал(а):
На фотографиях с соревнований и из книжки - руки у всех по-разному:) люди, где истина?)))
"Истина - где-то рядом" (с) :wink:
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

)))
следующий уровень, значится?)
хмхмхм
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

Итак, выходные снова были сильно конными.
Мишка заболел, поэтому моталась я в одиночку..
В субботу приехала на Лосинку на 1 час, думала сразу поехать домой.. ага:)
Меня посадили на Сливу) лет сто я на кобыли не сидела.. в этом седле нога вперед не ползла, но выворачивалась существенно сильнее, чем на фыре или памире. Плюс я стала дико дергать руками, что Сливон мне и припомнила на галопе..
Хотя какой галоп - еще в самом начале, стоило мне только сесть на кобылу, она сказала - на плац??!! ни за что! я поехала в лес. И повезла меня к выходу с территории) Такого свинства я совершенно не ожидала, крутила ее то в одну сторону, то в другую, минут 10 мы ходили туда-сюда, в конце концов я дотащила ее чуть ли не на себе до Светика, а та уже закинула ее на плац. Вот позорище-то, товарищи :oops:
Потом Сус, которая занималась с прокатом на плацу, устроила мне такое занятие, с криками, позорением (было за что!!) и прочими радостями, что мне стало дико стыдно и захотелось тут же взять еще час, дабы применить все сказанное.
На рыси Слива меня прощала, даже сделала прибавочку, но на галопе - ооо, на галопе она мне показала, что "ничто не забыто, и никто не забыт"
Козлили мы знатно, да еще и в голове ехали, это было убого) только под конец занятия я смогла зафиксировать руку настолько, чтобы кобыль успокоилась и пошла ровным галопчиком.
Как же на ней мягко сидеть, как же она быстро идет, и какая она высокая... Ну и плюс легкая на шенкель, податливая.. хорошая, одним словом:)
Поскольку я совершенно не устала, я решила взять еще один час - а в перерыве пошагать рыжего великана.
Вычистила Туму, расчесала, накормила морковкой, и мы потопали "работать".
Почему-то в который раз я понимаю, что только на нем я сижу расслабленно. Не зажимаю вообще ничего и просто сижу. Этот час шагания - настоящий отдых. Мы даже попробовали поработать - поворачивал Тума легко, останавливался (пока была морковка) - тоже легко :lol: Мы пошагали полчаса и пошли на рысь - Док разрешила сделать 3 круга, а я попросила у тумана чуть более рабочую рысь, чем обычно - конь был не против, честно покатал меня, а я честно пыталась ни о чем не думать и расслабить спину - и это получилось)))
Потом на отшагивании, я стала делать гимнастику, дабы проверить - смогу ли я сделать ее на Тумане - и что вы думаете, мне вообще не было страшно, ни ложиться на коня, ни наклоняться во все стороны, ничего.. Интересно, почему?)
После Туманчика, отдохнувшая и расслабленная я с радостью приняла предложение Дока покататься на Радости:)
На этой чудокобыле я ездила последний раз оооочень давно, и мне ну оооочень хотелось покатать попу:)
Итак, что я выяснила - все говорят правду, Радость - кривая :p
Поэтому вместо повода я пыталась применить свое, получающееся на шагу, "умение" поворачивать корпусом, и шенкель. При этом я пыталась не перегонять кобыль, и облегчалась через 2 такта, а не через 1. На Радке это не сложно, а я поняла принцип, правда приходилось все время считать про себя:) Руки я зацепила за седло, чтобы не дергать ими во все стороны. Стремена вообще бросила, чтобы за них не цепляться. Думаете, помогло? ага, щаз!
Я стала цепляться вывернутым шенкелем за лошадь:) это ж ппц, товарищи! ноги мне что ли отрезать..
Даже на раде я умудрялась забивать гвозди своей Ж. расслабиться на галопе получилось только 2 раза, на прямых, когда я думала только о том, чтобы тянуть ноги вниз, и все.
В остальное время я валила спину назад, в поворотах вылетала наружу, и вообще - вызвала бурю недовольства всех вокруг..
Единственный плюс - я совершенно не устала. Все же кобыль безумно мягкая и отзывчивая на шенкель..
В общем, мне стыдно. Я буду очень стараться отцепиться от бока лошади, развернуть ноги внутрь и ездить без стремян.. Воть.
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

Тума... ну-ну ... интересный вариант :lol: :lol: :lol:
А что значит "кривая" в применении к Радости?
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

Mielga написал(а):
Trischa написал(а):
Тума... ну-ну ... интересный вариант :lol: :lol: :lol:
С этого места поподробнее :)
Я не воспринимаю Тумана как Туму. Вообще сокращённое имя для него не приемлю. Он Туман, Туманище... Есть в этих словах нечто монументальное и осноательное, отражающее его сущность. :oops:
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

Ааа :) Его полное имя - "Скотина рыжая" :wink:
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

Trischa написал(а):
Тума... ну-ну ... интересный вариант :lol: :lol: :lol:
А что значит "кривая" в применении к Радости?
Туман бывает разным:) бывает монументальным гигантом, а бывает ласковым ребенком:)
Кривая - контакта с поводом нетути, пытаешься ее согнуть, а она шею повернет, а сама прямая, как доска)
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

На следующий день, поспав 3 часа, и в ночь мотаясь по славной деревне Королев в поисках автомата для оплачивания интернета, я поехала в Абрамцево. Опять же одна..
Оно оказалось и к лучшему, по приезду меня обрадовали супер новостью - сегодня я попробую сесть на Алмаза - того коника, который беспрестанно машет задними ногами на развязках, и не ходит на корде. И которого Мишка назвал "сложным конем" :)
Вот что абсолютной бездарщине мне точно дал почти год общений с кониками на Лосинке - я перестала их бояться.
Нет, есть парочка экземпляров, которые меня пугают даже в моей родной конюшне - не то, чтобы до смерти, но идти "пасти" я бы их точно не решилась, например.
А по умолчанию, заранее - нет:)
Поэтому я пошла за Алмазом, не особо задумываясь надо словами "у него на все свое мнение":)
Иришка проводила меня, дабы поддержать и осуществить надзор (а то я ж могла и другого кого-нить хватануть, это ж я:)))
Зашли, поздоровались, спокойно дали голову под недоуздок - уже хорошо. Дошли до развязок, встали.. и понеслось:)
То ли весна у мерина тоже настала, то ли щекотливый он такой, но пузо мы чистили, постоянно пытаясь отбить, за спиной - пришлось походить, ибо конь вертелся даже на развязках. Перед мордой особо ходить тоже не стоило, лошадь крысился и намеревался укусить. Но, памятуя все, чему меня учили дома - я спокойно разговаривала с конем, даже, как ни странно, не боялась его (гг, если бы он не был на развязках, история была бы другой), и чистила-чистила-чистила.
А потом я нашла у него плющетельное место:) Если ему почесать надглазные впадины (это хоть так пишется?)), коник впадает в нирвану:)) развешивает уши, закрывает глаза и стоит, будто заснул:) второе место - грива - чешешь ее, и конику хорошооо)
Итак, мы договорились, даже нормально дали ноги, успокоились, поседлались и пошли на экзекуцию:)
Ооо, это было нечто:)
В два угла из 4ех мы не заезжали принципиально, пока мне не показали четко, где должна лежать нога и как должна идти рука (впрочем, лежали и рука и нога на месте ровно секунд 30))), чтобы я смогла сделать на Алмазе круг вокруг Аллыча, которая до этого моталась за мной по всему плацу, пришлось поставить Иру с бичом на серединку манежа:))) ибо сама я повернуть Алмаза могла 1 раз из 10 )) В рысь мы раскачивались по полстенки, и это при учете того, что Алмаз почти 2 дня не работал вообще :lol: Ногу я развернуть не могла категорически, буду делать дома упражнение на косолапость))
Короче, алес:) зато никакой зарядки) и море позитива, а главное - полностью индивидуальное занятие))
В общем, весело!
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

Гнуться-то она гнётся. А вот задом работать может начать только под тренерами, и то не сразу. И неуютно узкая, поэтому сидишь на ней, как на плывущем заборе.
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

altsara написал(а):
То ли весна у мерина тоже настала, то ли щекотливый он такой, но пузо мы чистили, постоянно пытаясь отбить, за спиной - пришлось походить, ибо конь вертелся даже на развязках. Перед мордой особо ходить тоже не стоило, лошадь крысился и намеревался укусить. Но, памятуя все, чему меня учили дома - я спокойно разговаривала с конем, даже, как ни странно, не боялась его (гг, если бы он не был на развязках, история была бы другой), и чистила-чистила-чистила.
А потом я нашла у него плющетельное место:) Если ему почесать надглазные впадины (это хоть так пишется?)), коник впадает в нирвану:)) развешивает уши, закрывает глаза и стоит, будто заснул:) второе место - грива - чешешь ее, и конику хорошооо)
Итак, мы договорились, даже нормально дали ноги, успокоились, поседлались и пошли на экзекуцию:)
Ооо, это было нечто:)

Алмаз - более тонкая душевная организация по сравнению с тем же Громом. Гром практически всех воспринимает доброжелательно - равнодушно. А Алмаз страдает от отсутствия постоянного всадника, поэтому не легко и не сразу идет на контакт

altsara написал(а):
чтобы я смогла сделать на Алмазе круг вокруг Аллыча, которая до этого моталась за мной по всему плацу,

В таких случаях я теперь постоянно вспоминаю Ольгину фразу. Перефразируя, получается примерно следующее. "А это Алмаз перешел в шаг. Действительно, зачем рысить? Достаточно того, что по внутреннему кругу активно рысит тренер :lol:
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

На пятой странице? Эх, Галя, Галя!

IMG_9093.jpg


IMG_9094.jpg


By Лера Красовская
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

АААА:)))
Полинка, как ты меня туда закидываешь, я не знаю:)
Блин, я рыдаю..
Товарищи - вот она, гимнастика верхом :lol: :lol:
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

Галк ну ты даёшь, давненько я не выдела чтобы на лошадь так закидывали) :D
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

А ты давно видела кого-то, кто весит больше 60кг верхом без седла?)))
И шоб на тумане) и шоб он шел..а?))
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

не злись не злись, я же шучу) :kiss:
 
Сверху