Начало пути. Гуляем в лесу и пасемся:)

Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

когда уже будет новый отчет?)) с тоской смотрю на необновляющиеся записи
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

Итак, немного весточек с полей, так сказать.
Вчера состоялось знаменательное событие, впервые за долгое-долгое время меня похвалила Тренер:)
Уря, товарищи:)
В последнее время я окончательно перестала верить в то, что когда-нибудь смогу нормально сеть в седло. Помимо того, что я, похоже, малообучаема всему новому, я еще и склонна забывать все старое.
Я заново открыла для себя облегчение от колена (точнее, не дрыгая ногой) и пятку вниз. Я снова начала учиться галопе думать об управлении, а не об одном единственном поддержании темпа лошади. Я заново с удивлением обнаруживаю, как дико болит тело после занятий...
В субботу занималась в Лосинке, 2 часа с перерывом.
На первый час - Памир, коня я открываю для себя заново. "Не ковырять пяткой, не качать корпусом, не елозить по седлу, не болтать ногой, не дергать руками, не валиться вперед/назад/вправо/влево, смотреть прямо" и еще миллион нюансов.
Теперь у меня новые проблемы, лошадя кто-то активно поощряет в седле, поэтому стоит залезть в карман, как коник тормозит и вопросительно тянет голову. На рыси, если без пяткой ковыряния, да еще постоянно держать ногу у лошадиного бока, да носок приворачивать, да облегчаться не от стремени, я очень быстро выдыхаюсь. При чем со стременами все хуже, чем без стремян. Без них хочешь-не хочешь - придется облегчаться не от стремени, а от пятки. А со стременами - цепляюсь и все тут( Но галоп без стремян страшно делать( да и ноги устают адски.
Опять же на облегченной рыси корпусом управлять нема, а на учебной я так и не научилась сидеть( Я не могу расслабить поясницу, я расслабляю ВСЕ - ноги/руки, плечи, шею, болтаюсь, как не буду говорить что, и все равно забиваю гвозди поясницей((( Это на настоящий момент просто проблема номер ОДИН, и мне пока не под силу с ней справиться.
Зато немного меньшей проблемой стал галоп, по крайней мере не в смене и на Памире)
Потому что лошадь стал легко подниматься, лошадь перестал срезать, лошадь делает вольт и даже переменку! И!!! Лошадь идет медленно и бережно, а я тем временем пытаюсь приклеиться к седлу, и порой получается:) Это ОЧЕНЬ радует. Правда, стоит нам только ускориться, как тут же я теряю это движение.. но, не все сразу. НО! но на галопе, думая о движениях тазом и поясницей, я забываю о привернутом носке, ноге вдоль лошади теде и тепе(( Эх!
А второй час мне выпала Фырочка. Девчонки предупредили - кобыла не в духе, устала и задергана. И я решила, во что бы то ни стало, не дергать ее за рот. НИ ЗА ЧТО. Решила и забыла, а дальше поехала следить за ногой опять же - Фыра куда круглее Мишки, держать ногу вдоль бока еще сложнее, привернуть коленки - ад адский, но надо! И я пыталась, мы поворачивали от корпуса, поводом я только чуть показывала ей направление, чтобы кобыла не раздражалась. И О ЧУДО! за 2 рыси и шага она ни разу не вырывала повод, а я машинально пыталась расслабить кисть, чтобы она не наталкивалась на трензель:) За это Док и похвалила, за свободную руку:))) УРЯЯ!!!
Зато тут на галопе все было не так чудесно - Фырочка делала вид, что пугалась ветра и хлопающей крыши и галопила быстрее, чем мне хотелось бы, приходилось на каждой стенке ставить ее на вольт, что впрочем, она выполняла без всяких проблем. Однако в попытках поставить ее на стенку и сократить, я перетянула внешний повод и забыла нафиг о ногах и пояснице, посему тут галопом я не очень довольна...
Вот такое вот занятие...
В воскресенье вышла из дома на каменных ногах, сухожилие от постоянного косолапия растянулось на обоих ногах, и адски болело.. Слава богу, на великах кататься не поехали.. как я сегодня шла до работы я вообще рассказывать не буду.. помните у Лескова - Иван из Очерованного странника, которому щетину конскую в ноги зашили? вот и я так же ковыляю.. на потеху окружающим. Боооольно!
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

лошадя кто-то активно поощряет в седле, поэтому стоит залезть в карман, как коник тормозит и вопросительно тянет голову.
это не я честно-честно. а вообще я за многими это заметила. многие любят сверхзу кормить. и вот как только рука лезет в карман... )
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

класс))) поздравляю с хорошими продуктивными занятиями)))))))
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

Воронка написал(а):
это не я честно-честно. а вообще я за многими это заметила. многие любят сверхзу кормить. и вот как только рука лезет в карман... )
гггг, а я думала, ты :))
Multaga написал(а):
класс))) поздравляю с хорошими продуктивными занятиями)))))))
Шпашибо:)) ты когда до нас доедешь?)
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

altsara написал(а):
Воронка написал(а):
это не я честно-честно. а вообще я за многими это заметила. многие любят сверхзу кормить. и вот как только рука лезет в карман... )
гггг, а я думала, ты :))
ненене)) я один раз покормила радость, она еще три раза останавливалась на том же месте :oops: после этого я больше никого не кормила))) мише предпочитаю вываливать все в деннике, чтоб без трензеля спокойно зажевал
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

Вот так зайдешь наугад в дневничок, и каааак наткнешься на
Аделантэ написал(а):
Перефразируя, получается примерно следующее. "А это Алмаз перешел в шаг. Действительно, зачем рысить? Достаточно того, что по внутреннему кругу активно рысит тренер
Меня уже цитируют... Это и есть слава? :roll: :lol:

Буду заглядывать, если хозяйка дневника не против)))
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

Слава - это с ником и ссылкой на ЖЖ :lol:
А тут правила цитирования соблюдены не были.
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

Ну вот... не раздавать мне автографов фанатам у подъезда. Ах, горе, горе!
:D
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

altsara написал(а):
Шпашибо:)) ты когда до нас доедешь?)
Ой, хочется-хочется, но ты же понимаешь, меня засосало туда. Там такое-такое: поля, леса, кобыла любимая, тренер любимый)))) Но как только - так сразу)))
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

DSC_5351-1.jpg
 
Re: Начало пути. "В гости" бывают разные:)

Talestra написал(а):
Меня уже цитируют... Это и есть слава? :roll: :lol:

Буду заглядывать, если хозяйка дневника не против)))
Заглядывайте, заглядывайте, тут всем рады:)))
Multaga написал(а):
Но как только - так сразу)))
Ох, понимааааю:))) теперь еще и собака))
solar_ написал(а):
Галя, насчет чего ты так старательно увещеваешь кобылу?)))
Миша, лучше тебе не знать)
http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... 5351-1.jpg - Поль, скажи мне, что это не стереокартинка?))) я вижу объемное изображение, и даже не вижу кода:))
 
Re: Начало пути. Немного Хорватии

Относительно полный отчет о всей поездки в Хорватию лежит тут http://altsara.livejournal.com/tag/%D0% ... 1%81%D0%BA
Сюда же закину только первую "конную" часть - вторую еще не дописала:)
У нас было 2 указания, в какой стороне искать лошадей. Одно, самое ценное, от Коли (Иннокентия), второе от нашего представителя в Хорватии, Мегги. Мегги очень удивилась, услышав, что нас интересуют только 3 вопроса - где купить местный алкоголь, где найти нудистов, и где тут есть лошади. И вот, мы отправились на поиски двух конюшен, которые должны были быть в пешей досягаемости:Указатели обнадеживали, и мы бодро чесали в горочку
52b25cf8da17.jpg
3b6d57842fdc.jpg
К нашему разочарованию самая ближайшая конюшня пустовала, не смотря на все указатели.. И вообще, судя по всему, это была эдакая “выездная” конюшня, сезон у которой еще не настал. Мы нашли подобие левады, шланг и ванну для поения лошадей, детскую качельку и ВСЕ. Никаких свежих следов присутствия лошадей(Однако отчаиваться было рано, ведь рядом должна была быть еще одна конюшня. И мы бодро потопали уже с горочки, а потом снова в горочку..)
168a0347e5a0.jpg
29af406e92a9.jpg

Дальше было футбольное поле, снова дорога, мы уже почти отчаялись, как увидели в деревьях прямо у дороги не большую прокатную конюшню. Ее-то мы и искали.Встретил нас пожилой хорват и немка в годах. Конечно же она говорила по-немецки, а он по-хорватски. И все :)) Минут 10 мы пытались объяснить, что хотим покататься, нам твердили “сутра”, мы хотели “дей афтер туморроу” пока не явился блистательный принцы в оранжевой футболке, который немного говорил по-английски, и записал нас на 10 утра на послезавтра. Цены удивили, мы рассчитывали на 600-700р, оказалось, что час езды стоит 150 кун (чуть больше 900р). Тем не менее - не зря же мы тащили краги и бриджи (впрочем, зря)) можно было и в джинсах без проблем в лес скататься)!На обратной дороге нас догнала та самая немка и за полчаса вынесла нам мозг напрочь. Как заведенная она повторяла “нихт тойе нихт райдинг а хорс, ши воллен ту райд а хорс“ и теде и тепе, мы перебрали все версии - может, надо оставить залог?? может, предоплату внести? в конце концов выяснилось, что она пыталась объяснить нам, что за езду-то надо платить!!! а мы-то думали забесплатно скататься:)
 
Re: Начало пути. Немного Хорватии

На следующий день мы нашли рядышком еще лошадей. Гигантская левада и 6 странных лошадок, к которым явно никто давным давно не приходил. Все с клеймом, выглядят по-разному.. уж не та ли это выездная конюшня тут дожидается сезона? Самым общительным и наглым оказался симпатичный меринок с проплешиной под недоуздком. Кобыли, кроме старой вороной, сначала держались в сторонке. Потом подошла низенькая вороная кобыль с остатком “ошейника”
326d7c69255b.jpg
e2de19caa265.jpg
01f222d68515.jpg
d1fa7ba49b68.jpg

Когда мы пришли на следующий день с яблоками, кобылы резко подобрели и милостиво снизошли до общения с нами:) Впрочем, меринок их резво прогнал. Выражение морды гнедой на левом снимке из-за почти полного отсутствия челки было просто потрясным)
d280319aa8af.jpg
75830a502cab.jpg

К этим лошадкам мы ходили несколько раз, они были рады яблокам, а мы - общению с кониками..)
 
Re: Начало пути. Немного Хорватии

В день поездки мы вырядились, что твои клоуны, жара 28 градусов, а мы идем в черных крагах и бриджах...Пришли, объяснили, что едем без галопа. Старик решил, что мы не умеем, а мы и не переубеждали:)Распределили лошадей. Самое низенькое чудище - реально гибрид Даши и Бархата, досталось мне, хотя я была в полной уверенности, что посадят на него Нинку. Мишке достался рыжий высокий мерин, а сестре - гнедой красавец)
4f0ad242d4a1.jpg
5815ace08aaa.jpg
2b156ad31100.jpg

Поехали шагом, я шла в хвосте, передо мной Мишка на своем вечно отстающем от смены рыжем, дальше Нинка и Старик. Порысили, пошагали, снова порысили, снова пошагали. Лошадь в управлении был странен, ни направо, ни налево поворачивать в принципе не желал, на любой шенкель реагировал ускорением или переходом в рысь-галоп. НО!!! но до чего же я люблю маленьких лошадей)) как же на них удобно сидеть)) плюс вороной имел необыкновенно мягкую рысь, что окончательно убедило меня в том, что мне повезло). На половине пути старик предложил сделать маленький галоп. Mы согласились. Несколько раз прошли стенку на небольшой полянке, хорват, который был уверен, что только что научил нас ехать галопом, радостно нас хвалил:) Мое чудище выдало только один сюрприз. В галоп он подрывался раньше головного на секунду, а поскольку на то, чтобы вся смена побежала, нужно некоторое время, мне приходилось держать вороного, чтобы он не впилился в задницу рыжику. Так вот, когда я его отпускала, он отвешивал такого козла, и так стартовал, что ветер в ушах свистел. Впрочем, дальше все шло спокойно и размерено, так что я особо не парилась.Покатались замечательно, вдоль моря и одинокого нудиста по камням и лесочку, потом обратно.. Миленько) но лес уж очень похож на лосиный остров, поэтому второй раз мы не поехали.Впрочем, лошадки ухоженные, холки не сбиты, аммуниция крепкая, хоть и старенькая, старик за сменой следил очень внимательно, так что впечатления у нас остались целиком положительные.
 
Re: Начало пути. Немного Хорватии

Галь, какой интересный рассказ - респект )))
900 рублей - а торговаться не пробовали, типа русо-туристо, студенты, кризис и все такое, 100 кин и не сантимом больше :)

Думаю старик все-таки вас раскусил, кто же кроме настоящих конников попрется в 28градусную жару в черной амуниции ;)

http://i022.radikal.ru/0906/67/e2de19caa265.jpg конь реально балдеет ))

К своему стыду первый раз зашел в твой дневник :-[
 
Re: Начало пути. Немного Хорватии

Kea написал(а):
Галь, какой интересный рассказ - респект )))
900 рублей - а торговаться не пробовали, типа русо-туристо, студенты, кризис и все такое, 100 кин и не сантимом больше :)
К своему стыду первый раз зашел в твой дневник :-[
:)) Спасибо, Сереж)
Да блин, после "нихт тойя, нихт райдинг а хорс" я не хотела выносить мозг очередным объяснением про деньги)))
Заходи еще:)
 
Сверху