Конкур Наша конкурная молодежь

Слово из моего окружения середины 80-х весит несколько выше вашего слова, уж извините. Перепрыжку назвала автоматически, можете заменить на "завершающий маршрут".
Ещё раз, тема не про ОИ 80-го года а про принципы подготовки, в контексте того, что может пригодиться конкурной молодёжи, ориентированной на топ-спорт.
 
Топ спорт и маршруты ОИ 1980 года ничего общего с современностью не имеют.
Схемы маршрутов Московской олимпиады с указанием высоты и широты препятствий есть в открытом доступе, не умеете искать не распространяйте информацию под грифом ОБС.
 
Топ спорт и маршруты ОИ 1980 года ничего общего с современностью не имеют.
Схемы маршрутов Московской олимпиады с указанием высоты и широты препятствий есть в открытом доступе, не умеете искать не распространяйте информацию под грифом ОБС.
Какое это имеет отношение к принципу "ехать на соревнованиях маршруты на 10 см ниже, чем те, которые спортсмен спокойно проходит дома"? Это вопрос запаса формы и подготовленности, а не "историческая справка". Странно, что кто-то этого не понял.
 
@Stx а какая цель перед поездкой ставилась, если высоту, которую ставят на детском ПЕ, только начали пробовать? Очевидно, что не всех порвать, и даже не было рассчета попасть в финал. Посмотреть, как оно все проходит, на будущее? Чтобы на следующем ПЕ быть лучше подготовленными в организационном плане?
:) почему то ни о каких целях не думалось. Были заявлены высоты 120-125-130(в финале). Было ощущение, что 120-125 уж мы осилим. На ПР тем более неплохо отпрыгали и 120 и 125 чисто!
 
Разные старты предполагают разные принципы. Мое уточнение скорее относится опять таки к уровню понимания коментатора, и только. Но и сравнивать конкур 80х и современность странно и несколько наивно.
 
Почему? Разве спортсмены АКС в России прыгают малые высоты? Результаты показаны на 130+
А кто из АКС выступал по детям?
:) почему то ни о каких целях не думалось
Видимо в этом и есть причина фиаско и депресняка после. Не было поставлено реальных задач под реальный уровень подготовки. Т.е. две последовательных ошибки. Понятно, что об этом должно думать руководство сборной, а не родители. Но...
 
А кто из АКС выступал по детям?

Видимо в этом и есть причина фиаско и депресняка после. Не было поставлено реальных задач под реальный уровень подготовки. Т.е. две последовательных ошибки. Понятно, что об этом должно думать руководство сборной, а не родители. Но...

Ну, реальный уровень подготовки мягко сказать не соответствовал уровню ПЕ. Поэтому какие задачи можно ставить? Было странное ощущение, что мы покажем себя с лучшей стороны, и дочь отработает лучше чем обычно. Ведь такой важный старт! Теперь то понятно, что вообще было странно туда ехать без предварительных стартов приблизительно такого же уровня в Европе. Короче... что было, то было. Мы для себя выводы сделали. Надеемся наш опыт послужит примером для детей в следующем году, учтут наши ошибки и исправят.

По вопросу прыгать на 10 см выше чем нужно, не совсем согласна. Нужно прыгать уверенно нужный уровень и понимать, что у твоей лошади есть потенциал на 5-10-20 см выше. Что она не идёт на пределе своих возможностей, когда любая ошибка станет фатальной. Чтоб у всадника была уверенность, что в случае сложной ситуации на лошадь он может рассчитывать. Именно это чувство важно, особенно молодому спортсмену (да и старому тоже ;) ). Не всегда для ребёнка есть возможность взять лошадь которая прыгала высоко, и которая например легко отпрыгает маршрут 140-145. Но то, что 2-3 прыжка с запасом на маршруте лошадь может сделать в случае необходимости, выручив своего всадника, это важно.
Нет, это великолепно, если она и 140-150 может прыгать, но в условиях реальности у детей лошади поскромнее.
 
Поэтому какие задачи можно ставить?
Мы, когда первое время ездили на ПЕ/ЧЕ/ЧМ, это был осознанный набор опыта и по подготовке в целом (узнавали как у иностранцев это все устроено), и по подведению к конкретному турниру (это уже больше на собственном опыте, т.к. у нас много своей специфики из-за географической отдаленности от всех остальных), и по организационным моментам на самом турнире (здесь внимательно смотрели, как продвинутые иностранцы организовывают процесс). Но этот опыт накапливался не столько индивидуально, сколько на счету команды и по сути выстрелил на втором поколении выезжающих спортсменов (первый выезд был в 2005, а хорошо выступили в 2011), когда из первоначального состава осталась только одна спортсменка.
 
По вопросу прыгать на 10 см выше чем нужно, не совсем согласна. Нужно прыгать уверенно нужный уровень и понимать, что у твоей лошади есть потенциал на 5-10-20 см выше. Что она не идёт на пределе своих возможностей,
Для прохождения конкретного маршрута иногда надёжнее прыжки на пределе, но на высотах, которые лошади хорошо знакомы и физически не запредельны. Я вообще не очень понимаю как может помочь чисто потенциал на 5-10-20 см, если он ещё не реализован. Ведь и так бывает - потенциал есть, но физических сил не хватает, тем более речь об ответственных и достаточно тяжёлых стартах.
Вообще я вас неправильно поняла, я так подумала, что заявлены были 120-125, а 130 вы попробовали, чтобы был запас.
Ещё момент за +10 см. Сейчас в перепрыжках могут поставить на 5 см выше заявленной высоты маршрута. Не знаю как у детей, но у взрослых в Лонжин или ГЧТ в перепрыжке Гран-При 165 ставили (была трансляция по Евроспорту).
 
Для прохождения конкретного маршрута иногда надёжнее прыжки на пределе, но на высотах, которые лошади хорошо знакомы и физически не запредельны. Я вообще не очень понимаю как может помочь чисто потенциал на 5-10-20 см, если он ещё не реализован.
Прыжки на пределе физических возможностей лошади не могут быть надежнее, чем прыжки ниже этого уровня. Я имею ввиду, что важна уверенность всадника, что лошадь может выручить в сложной ситуации. Например, когда всадник попал далеко в дистанцию и лошади приходится толкнуться из далека, соответственно сам прыжок ей придётся сделать выше. И если лошадь может это исполнить, то всадник чувствует себя увереннее.
Чем например, с лошадью которая прыгает высоту на пределе своих физических возможностей. Любая ошибка в дистанции скорее всего приведёт к закидке, потому что выпрыгнуть из далека лошадь не может.

Но это все в теории и больше похоже на пустое бла-бла. Потому что в реальности бывает ой как по-разному;)
 
Последнее редактирование:
Мы, когда первое время ездили на ПЕ/ЧЕ/ЧМ, это был осознанный набор опыта и по подготовке в целом (узнавали как у иностранцев это все устроено), и по подведению к конкретному турниру (это уже больше на собственном опыте, т.к. у нас много своей специфики из-за географической отдаленности от всех остальных), и по организационным моментам на самом турнире (здесь внимательно смотрели, как продвинутые иностранцы организовывают процесс). Но этот опыт накапливался не столько индивидуально, сколько на счету команды и по сути выстрелил на втором поколении выезжающих спортсменов (первый выезд был в 2005, а хорошо выступили в 2011), когда из первоначального состава осталась только одна спортсменка.
Ну если честно, мы не подходили столь осознанно к этому турниру. Нас пригласили, мы поехали. Мы были горды тем, что оказались в составе 4 лучших всадников страны в нашей возрастной категории. Я же говорю, думать и осознавать что то, мы начали после ПЕ.
 
Вы путаете физические возможности лошади с техническими. Физические всегда выше технических, иначе бы лошадь быстро покалечилась или "кончилась", да и большинство лошадей себя берегут, поэтому всё время прыгать на пределе конкретно физических возможностей не будут. Могу привести в пример Кару Тимченко, которая в маршрутах 160 далеко не всегда была надёжна, а на мощность выпрыгнула что-то около 2-х метров.
Я повторю свою мысль - чтобы быть уверенным в лошади, что она не подведёт на конкретной высоте, надо быть уверенным в этом на практике а не в теории. Силовые возможности конкретной лошади конечно никто не отменял, но как она этими возможностями распорядится в ситуации, которой не обучена, ещё вопрос.
И вот тут коренной вопрос - точность определения границ технических и физических возможностей лошади. И ещё неплохо бы чётко разделять физические возможности от потенциал. Потому как потенциал как раз может быть выше физических возможностей.
 
Вы путаете физические возможности лошади с техническими. Физические всегда выше технических, иначе бы лошадь быстро покалечилась или "кончилась", да и большинство лошадей себя берегут, поэтому всё время прыгать на пределе конкретно физических возможностей не будут. Могу привести в пример Кару Тимченко, которая в маршрутах 160 далеко не всегда была надёжна, а на мощность выпрыгнула что-то около 2-х метров.
Я повторю свою мысль - чтобы быть уверенным в лошади, что она не подведёт на конкретной высоте, надо быть уверенным в этом на практике а не в теории. Силовые возможности конкретной лошади конечно никто не отменял, но как она этими возможностями распорядится в ситуации, которой не обучена, ещё вопрос.
И вот тут коренной вопрос - точность определения границ технических и физических возможностей лошади. И ещё неплохо бы чётко разделять физические возможности от потенциал. Потому как потенциал как раз может быть выше физических возможностей.

Простите, но это для меня слишком сложно. ;)
 
Физические возможности, это та физическая нагрузка, которую лошадь может нести без вреда для здоровья.
Технические возможности - это то, что может показать лошадь из того, чему она научена на базе физических возможностей с некоторым запасом. Т.е. это фактически то спортивный уровень, на котором лошадь находится в настоящий момент.
Потенциал - это генетически заложенные в лошадь способности. Т.е. то, что она в принципе могла бы сделать, если бы находилась в соответствующей физической и технической форме.
Ничего сложного.
P.S. Термины "физическая форма" и "потенциал" - чисто конные, термин "техническая форма" - условный и общий.
 
Ну вот CSICh (он был без денежных призов) отменили и всех детей в CSI 1*, да это приятно что там есть деньги но ты соревнуешься со спортсменами ( Белеховым , Христина Симония , Бибикова, Лысенко , может кого забыл ) . Выступало 16 человек из них детей всего 5 по мойму. Или в CSI 2 * , но там конкуренция ещё больше . Я не жалуюсь просто констатирую , что молодёжь не едет.
В Ивановском сегодня на стартах 110 см всего 2 человека выступало . Может быть конкурная молодёжь ( я имею ввиду Дети) где то в другом месте вся выступает ?
Может это интересно кому как было на ОИ и как было лет 10 назад , мне кажется это история и чего её ворошить то , посмотрели и пошли дальше. Надо сейчас что то делать . Очень интересен опыт всех кто вернулся с ЧЕ в этом году и недавно. Вот их послушать как они видят эту проблему.
 
Последнее редактирование:
Сверху