Насколько опасно поение лошади после работы?

Ставить горячую лошадь в денник не пошагав - это убивать ее сердце, медленно, но верно. Поэтому лошадь надо шагать. А прошагавшуюся отдышавшуюся лошадь нужно поить и кормить сеном.
 
Выпускают примерно 5 литров крови.
Это ещё у Хэрриота описано. У него, если не ошибаюсь, это принесло облегчение коню с уже воспаленными копытами.
 
Я, конечно, сильно извиняюсь, но со времен Хэрриота прошло дофига времени. Кровопускание как профилактика - это что-то вообще загадочное. Смысл кровопускания снизить давление, так почему для этого не использовать современные препараты?
 
Кровопускание как профилактика - это что-то вообще загадочное.
То есть от прошествия времени эффект от кровопускания сошёл на нет? Во времена Хэрриота помогало, теперь нет? :confused:
почему для этого не использовать современные препараты?
Кровопускание бесплатное ))) Зачем тратиться на современные препараты, когда все уже придмано до нас?)

Нет, ребята, я ж вам не запрещаю, я просто говорю, что есть такой метод, он работает и вовсе не в лопнувших сосудах в копытах дело.
 
Зачем передергивать-то...
Знакомой рысачке кровь пускал как раз ветеринар в лазарете московского ипподрома. 2008 год. ну да, он был в годах и болячки лошади угадывал безошибочно без рентгенов и узи. Раньше были такие веты.
 
Что за тема? В спортивных КСК не перекрывают поилки. Нигде. Вообще. Лошади отшагиваются. На воду не бросаются, пара глотков и все. Что за средневековье...поилки перекрывать.
 
Что за средневековье..
Очень хотела бы поддержать вас в вашем пафосе. Но вспоминаю болевшего коня (у которого была не автопоилка, а постоянная в виде ведра на решетке, и которую забыли выставить за дверь, когда он пришёл после тренировки) и не могу. Тут каждому своё. Один раз напорешься, потом такими словечками отбивает охоту кидаться. А пока всё хорошо, можно наверное написать "средневековье" и про 6 часов написать (а что не все 8, интересно?).
 
Разгорячённая лошадь может пить и двигаться, есть сено или траву и двигаться, но стоять она не должна и концентраты дают ДО нагрузки, а не после)
За сколько до нагрузки можно давать концентраты? Тут некоторые скармливают лошадке овес килограммами. И что, вот так вот поев, лошадка сразу же под всадником может нести нагрузки? Что-то в этом не то.
Стоять не должна? Честно говоря, в холодное время года я однозначно поставлю лошадку в денник. Еще и попоной спину накрою, расседлав. И даже если я его в леваду кину, он там стоит обычно. Поэтому все-таки я не просто отшагаю коня, а еще час все-таки не буду его поить и кормить. Перебдю. А вот сено кину сразу, разумеется.
 
У нас "до" - это утром)))) А где я написала, что кормим концентратами перед маршрутом? Я написала, что с пастбища берём. А еда для лошади физиологична в течении 20-часов в сутки. Кстати, вы и в холодное время (зимой) пасёте? Мы - нет))) К тому же по снегу как-то с рысью и галопом жестоко лошадь по лесам гонять)))
 
После концентратов лошадь должна постоять час-два, это нормально. За них никто и не говорит. А вот вода и сено должны быть всегда. Обезвоживание это очень опасно
 
очень интересно откуда и с какого времени пошла такая традиция?
Свяжитесь с рысачниками, они вам расскажут, в т.ч. расскажут, как потом бывает тяжко лечить лошадь.

ПС. смотрю обе темки решили активизировать, весна, не иначе)
 
У нас "до" - это утром)))) А где я написала, что кормим концентратами перед маршрутом?
Ну откуда ж я знаю, во сколько Вы лошадей на маршрут берете. Если "утром" - это хотя бы за час до работы, то все норм. Просто Ваша фраза о том, что концентраты можно давать до, а не после работы, может быть неверно понята кем-то. Если речь о часе-двух, то можно и до, и после. А если меньше, то и до, и после не надо.
К тому же по снегу как-то с рысью и галопом жестоко лошадь по лесам гонять)))
С чего бы это? Только что вернулась после этого жестокого занятия. В моем представлении прогулочные лошадки круглый год работают всеми аллюрами. Да и у Вас я где-то видела фото, где лошадка по глубокому снегу скачет.
Обезвоживание это очень опасно
Абсолютно на всех конюшнях, где когда-либо занималась, было принято не поить лошадей час после работы.
 
Странно, у нас поилки убирают после тренировки примерно на час.
Автопоилки у рысаков закрывают.
перестраховка я думаю,либо не отшагивают-так как времени не хватает.

Скачут минут 20. Разгоряченные с разбегу влетают в реку по пузо, напиваются, потом едят овес, потом сено, затем ложатся и отдыхают. И так свою свою жизнь, пока не уедут из завода".
нам с завода как то партия приехала из 5 жеребят у троих хронь по копытам-ревматика.

А вот ламинит (а вовсе не спазм гладкой мускулатуры) после того как лошадь вволю попила, будучи разгоряченной, встречается.
и не раз сталкивалась,часто у деревенских коней кого поят из колодца и кормят сухим овсом.:rolleyes:

Если лошадь шагает 15-20 минут, потом ее расседлывают, замывают ноги, то закрывать поилку не нужно. Получаса достаточно.
если конь не в мыло,то вполне хватает.

Нигде в европейский книгах ни разу не встречала как причину ламинита - опой.
Ни разу не видела в Европе закрывающихся поилок
ну мы в России живем,а не в Европе.Там может и термина "опой" нет даже:D

Что за средневековье...поилки перекрывать.
ну можно не перекрывать,можно опилками забить)))смысл ругаться и спорить-у нас у всех разные кони и разные нагрузки,я одному не перекрываю,один пьет лишь из ведра-не умеет из поилки,а одному не рискуем и даем подогретую воду до комнатной температуры,так как слабое здоровье и не раз причина колик была именно холодная вода.
О поении во время работы.Я не пробежник,но однажды пришлось летом 40+ км в один подход проехать за 4,5 часа-брала с собой складное ведро и по литру примерно поила,покупая воду в ларьках по дороге "мне пожалуйста не из холодильника...:D",литров 15 выпили мы с ним тогда на двоих:rolleyes::rolleyes::rolleyes:,передвигалась в основном рысью.на здоровье никак не повлияло.
 
Видимо, все они были без автопоилок?
Совершенно верно, ни на одной из двух с лишним десятков конюшен, где мне довелось побывать, этого дивайса не было.
Кстати, а когда они вообще появились, эти автопоилки? Потому что последние лет семь я бывала всего в паре-тройке конюшен (у себя да у дочки).
Да, под "побывать" я подразумеваю, что я там на ком-то ездила верхом. Если просто заходила посмотреть на соревнульки, это не считается.
 
Просто на конюшнях с автопоилками никто не парится их закрывать и лошади пьют когда хотят. Как показывает практика, это не приносит проблем.
 
У нас в денниках ведра висят с водой, на пастбищах поилки, так что тоже всегда лошадь отшагал, ставишь, если она хочет, то пьет, никаких проблем. Хотя, конечно, задыхающуюся лошадь в пене у нас в денник никто не ставит :). Но и не шагает час после нормальной работы. То есть закончил заниматься, 10 минут пошагал (до тех пор пока дыхание не восстановится и не подсохнет), потом еще 10 минут на развязках (снять заклейки, расседлать, намазать/одеть) и все в денник.
 
Сверху