Насколько опасно поение лошади после работы?

Ни разу не сталкивалась с таким явлением у рысаков)
Возможно, повезло. ну так повезло и тем, кто не сталкивался с обратным.
Дык колики не прямо сразу могут возникнуть, они могут быть отложены на несколько часов. Кто их потом с закрытой поилкой свяжет? Скажут лошадь съела не то.

Вот, кстати, интересный факт из жизни. Причин его не знаю. Здесь в Канаде колики НАМНОГО реже, чем в странах СНГ. Для примера статистика, за 10 лет активного коневладения и наблюдения в среднем 40-50 голов в день (плюс куча знакомых лошадей на других конюшнях) на разных конюшнях я знаю только 3 случая колик (и одни из них послеродовые). То есть это настолько редкое явление, что тут не держат на конюшне спец.препараты (тьфу*3). Но с учетом того, что еда тут точно не так чтобы лучше нашей, и кормление не отличается особо, остается только поение. Поят тут параноидально везде и всегда.
 
То есть закончил заниматься, 10 минут пошагал (до тех пор пока дыхание не восстановится и не подсохнет), потом еще 10 минут на развязках (снять заклейки, расседлать, намазать/одеть) и все в денник.
Здоровых лошадей я тоже 10 минут отшагиваю, дыхликам 20 минут даю на это дело. И от этого момента отсчитываю час на окончательно остыть и прийти в норму, чтоб можно было поить и давать концентраты при необходимости. Как правило, в этот час частично входит не только разбор лошади на развязках/коновязи, но и остаток пути до дома (шагом, естественно). Ну а шагаем мы на деле не 10 и не 20 минут, а бывает, что и до сорока минут.
Закрытые поилки вред приносят, особенно если на улице жарко, вплоть до колик.
Если на улице жарко - значит, на улице лето. Значит, лошадка сразу после работы получит не сухое сено, а траву, а в траве небольшое количество влаги всегда есть.
 
Дык колики не прямо сразу могут возникнуть, они могут быть отложены на несколько часов. Кто их потом с закрытой поилкой свяжет? Скажут лошадь съела не то.
Колики на моей памяти вообще всегда были редким явлением на рысистых тренотделениях, так что связывать их с закрытыми поилками действительно в голову не приходит.
 
Обезвоживание кроме коликов собственно - это ускоренное изнашивание суставов и сердца. Когда наступает обезвоживание, организм мгновенно сокращает расход воды. Мгновенно.
Обезвоживание у человека (первый симптом) - пересохшая глотка. Это не долгий процесс. Чуть пропотел и привет.
Суставная жидкость перестает вырабатываться, суставы стираются и разрушаются (становятся хрупкими. Привет артрозы, артириты в молодом возрасте.
Час без воды - это после того, как лошадь завели - это где то полтора часа. Попробуйте провести часовую тренировку и не пить во время нее и после нее 1,5 часа. Да хотя бы и час. Вам очень понравится.
 
Если на улице жарко - значит, на улице лето. Значит, лошадка сразу после работы получит не сухое сено, а траву, а в траве небольшое количество влаги всегда есть.
Ээээ, у нас на куче конюшен лошади круглый год на сене :).
И от этого момента отсчитываю час на окончательно остыть и прийти в норму, чтоб можно было поить и давать концентраты при необходимости.
Вот как раз с концетратами я вообще не парюсь. Но у меня едят 0,5 кг за раз и это концетраты на основе клетчатки, так что я сыплю их буквально через 15-30 минут после попадания лошади в денник. И работаю сразу (ну 15 минут на сбор, 15 минут на первый шаг)
 
Просто на конюшнях с автопоилками никто не парится их закрывать и лошади пьют когда хотят. Как показывает практика, это не приносит проблем.
так как постоянный доступ к воде практически исключает понятие "дорвался и обпился".
 
Час без воды - это после того, как лошадь завели - это где то полтора часа.
Не совсем поняла математику. Почему полтора? Если считать со временем работы, то тогда больше получится. Или как это рассчитано? Ну вот сегодня. Коня я забрала из левады и напоила где-то в 12.30. Вернее, нет, я его не напоила. Я ему предложила попить, он отказался. Я его почистила, поседлала и поехала гулять. Выехали мы в 12.50. Галоп закончили в 13.40, т.е. в 14.00 я его условно считала отшагавшимся. На конюшню мы вернулись в 14.15. Я его разобрала и поставила в денник жевать сено. Через полчаса сняла флиску. В 15.00 вывела и предложила попить. Он хорошо попил и пошел в леваду. Так что, получается, что он не пил с утра (как его из конюшни вывели) и до трех дня. Но он так и так бы не пил, пока их не начали бы поить перед обедом.
Попробуйте провести часовую тренировку и не пить во время нее и после нее 1,5 часа. Да хотя бы и час. Вам очень понравится.
А я обычно и не пью. Сегодня точно не пила. Кстати вот тоже - с утра и до обеда. Или речь идет об изнуряющей летней жаре? Дык я ж не буду на жаре работать. Я тогда постараюсь пораньше утром или попозже вечером, да в тенечке.
Ээээ, у нас на куче конюшен лошади круглый год на сене :).
А чего, у вас там летом трава не растет :)?
Но у меня едят 0,5 кг за раз
У меня меньше, и это жмых, и конь есть его рано утром и поздно вечером, и дает ему это дело конюх, а не я. Но со всякими чужими, которые едят в обед, я соблюдаю правило - выждать час.
 
А чего, у вас там летом трава не растет :)?
Растет, только ее в выгулах быстро съедают, если это не выгул из расчета 1Га на лошдь, то лошади быстро траву выедают. Поэтому лошади все равно на сене, а остатки травы это просто развлечение.
 
У рысаков нет артрозов и артритов в возрасте до 10 лет? Это очень-очень смешно. Учитывая тот факт, что я среди рысаков выросла, это ОЧЕНЬ смешно. Но я понимаю, у вас никогда нет ничего, что будет идти в разрез с вашей логикой. Да, 6 часов после тренировки закрытая поилка это класс. Даже спорить не буду
 
Я своего не кормлю и не пою час после работы. Не хочу рисковать. Лечить коня потом дорого, принимать решение об усыплении тяжко до слез. И мне все равно что в европейских книжках по этому поводу написано или не написано. Достаточно того что есть вероятность проблем со здоровьем из-за воды, и белкового отравления из-за еды, и тех же самых проблем со здоровьем в итоге. Сено пожует часик. Могу пару глотков летом из шланга предложить (только теплую воду). Остальное через час. Больным из-за этого точно не станет. А испытывать судьбу что то не хочется.
 
У рысаков нет артрозов и артритов в возрасте до 10 лет?
Сколько видела/слышала до 10 лет нет, такого не слышала.
Близкие мне рысаки не страдали ни один. Те, кто сейчас в матках/производителях, тоже ни разу не слышала. Всё что-то вижу фотки носящихся по леваде коней. Даже смешно)
а те, кто бегает на ипподроме до 9-11 лет и улучшает свою резвость в эти годы, они вероятно не рысаки) или превозмогают боль, не иначе)
глупости не пишите. если бы это было массовым явлением, то уже пересмотрели бы режим поения давно. но пока получается, что опасность заработать ламинит от раннего поения выше. Рысачники не враги сами себе.
 
Свяжитесь с рысачниками, они вам расскажут, в т.ч. расскажут, как потом бывает тяжко лечить лошадь.

Я в таких вещах словам просто так не доверяю. Мне нужно обоснование и описание процесса. Иначе опять всплывает пример "почему стрелка не должна касаться грунта? Потому что я 30 лет так делаю" Да, это ответ рысачника, если что.
Теперь, поговорил со своим ветом. Да, на ЦМИ все так и есть. Традиция там такая. При возможности бывало подпаивали по паре глотков, в течение какого-то периода, но чаще да, сказал 4 часа без воды было. На вопрос о реальной необходимости оставлять лошадь на 6 часов без воды говорит это слишком перестраховываются.

ПС. смотрю обе темки решили активизировать, весна, не иначе)
Я эту случайно яндексом нашел и просто в шоке от цифры 6 часов. Поэтому поднял. Пока что меня интересует разница в физиологических процессов лошади после приза и после пробега от 80км. Понятно, что во втором случае скорости меньше, но длительность работы не в пример дольше. И общие потери жидкости тоже гораздо выше. А пьют там до, во время и после.

тоже не слышала о массовом явлении) И о не массовом тоже. Не везет, блин) ТТТ конечно.
Это массовое явление будет в том случае, если в режиме обезвоживания идет длительная работа суставов. Стоять/лежать в обезвоженном состоянии для суставов не сильно-то вредно. А вот бегать и кататься на велике регулярно, активно и без воды - угробить себе колени за месяц можно. И куча народу их угробило в первые месяцы слишком рьяного увлечения.
 
А у нас на тренотделение как-то пришёл рысак со следами опоя в копытах) Как он его получил, неизвестно, так как стоял раньше на другом т/о. Но коваль увидел.
На другой конюшне после несвоевременного поения тоже было. там конюх забыл поилку из денника вытянуть, а конь в тот день имел конкурную тренировку, достаточно серьезную. Как следствие воспаление копыт,сильная болезненность, месяц на лекарствах.
вот бегать и кататься на велике регулярно, активно и без воды
Хорошо, что рысаки не катаются на великах после работы) прям камень с души)
 
А у нас на тренотделение как-то пришёл рысак со следами опоя в копытах) Как он его получил, неизвестно, так как стоял раньше на другом т/о. Но коваль увидел.
А коваль взглянул на копыта и сразу сказал, что это ламинит от опоя, а не от отравления или не от гормонов :)? Силен коваль! У наших такого профессионализма нет :), даже у ветов.
Как следствие воспаление копыт,сильная болезненность, месяц на лекарствах.
Это что за диагноз такой "воспаление копыт"?
 
Это массовое явление будет в том случае, если в режиме обезвоживания идет длительная работа суставов. Стоять/лежать в обезвоженном состоянии для суставов не сильно-то вредно. А вот бегать и кататься на велике регулярно, активно и без воды - угробить себе колени за месяц можно. И куча народу их угробило в первые месяцы слишком рьяного увлечения.

Кстати, мгновенно ощущается, что колено стало не так работать, если увлекся кручением педалей и забыл попить. Они прямо настойчиво напоминают (на велосипеде). Я даже подумывала предлагать лошадям воду во время тренировки в небольших количествах, но в то время работала без коноводов...
Да, это все кажется ерундой и квохчанием над цыплятами, только вот вылезающие к 8-10 годам проблемы могут быть следствием чему угодно. Это с коликами просто - пожрал не того и все, болеем. А всякая другая задница наступает медленно, мрачно и неотвратимо
 
Сверху