Не только о Бяше...

Извините, что влезаю, но согласна с Гуленой. Если везти, то в клинику (только не в Максима вет), а не в стационар к Вике. Что может предложить Московское в сравнении с Новым Веком, например?
Мы обсуждали Новый Век, конечно же, но Бяша операцию в силу возраста и состояния здоровья не перенесет. А у Алекперовой большой успешный опыт в лечении именно таких старых лошадей с рвотой. По этому нам ни современные операционные Нового Века, ни замечательный хирург Ковач просто не нужны.
 
Новый век умеет не только оперировать. Там тоже умеют и капать, и ставить зонды. А главное - есть много возможностей для диагностики. Любое лечение, имхо, должно в первую очередь быть направлено на постановку точного диагноза. Динамическая непроходимость кишечника - это не диагноз, все же. А описание ситуации (и поддержу вопрос Гулены - как поставлен диагноз, как именно исключили другие возможные причины).
Я не особо верю в диагностические возможности Мостовского, поэтому лично я бы этот вариант даже не рассматривала, везла Ковачу, пусть допустим и с пониманием, что оперироваться лошадь не будет. Причем или бы везла срочно, не ожидая двух дней и даже одного дня, и вообще стараясь ни часа не терять. Или не везла бы уже вообще, а лечила на месте и уже что выйдет, то выйдет. Я понимаю нежелание дергать такую специфическую лошадь со знакомого места отлично. Но имхо надо уже или тогда решить, что не дергаем и как будет, так будет. Или если дергать, то делать это срочно. Подождать дня два, сильно уменьшив все шансы этим, и потом куда-то везти и все равно дергать, мне кажется, не особо хороший вариант. Или так, или так.
Вероятно, попробовать дернуть врачей из Нового века с аппаратурой на выезд, хотя не факт, что будет достаточно выездных возможностей для диагноза.
 
Я думаю, ни одна клиника не возьмётся оперировать такого возрастного коня. В любом случае огромной удачи Вам и коню!
 
Ань, @B-veter, поддержку на все сто. Сама начала писать пост о том же, но стёрла.
И да, мою 28-летнюю Ковач оперировать не хотел ( к счастью, нас миновала необходимость) и доставлена она была в клинику спустя несколько часов от появления рефлюкса - это при том, что зондировала я её сразу на месте.
 
Вопрос, везти ли в Мостовское, возник потому, что организовать лечение там гораздо проще и дешевле, чем на месте. Сейчас тут круглосуточно два ветврача и мы с Леной. Все спят по чуть-чуть и либо в машине, либо где придется, то есть условий нет. Все очень устают, я, например, легко могу залить в капельницу что-то не то, если за мной недосмотреть. Работать параллельно, а значит, зарабатывать деньги, мы с Леной не можем.
Пока решили никуда не везти, но дальше посмотрим.
 
Держитесь!!!
Если есть возможность - всыпьте в него или влейте море омепразола и пробиотиков!
 
Вчера вечером было критическое состояние - очень сильное обезвоживание, не смотря на капельницы. Вика провела у нас всю ночь, Бяшу откачала. Бяше стало лучше, в перерывах между капельницами он теперь ложится и спит. Перистальтика есть. Рефлюкс, к сожалению, продолжает течь. Его стало меньше, но это ни о чем не говорит. Он должен прекратить идти на 12-24 часа, чтобы можно было кормить через зонд и заливать лекарства в желудок
 
Блин...
Бяше сил бороться,удачи и везения!
Конюха бы я уже закопала,что за люди...
 
Вы, наверное, уже и так все это льете, но поделюсь личным опытом, у нас прям хорошо шло глюкоза с дюфалайтом по вене, когда через желудок никак. Дюфалайт дорогой, но смысл был...

Выздоравливайте и дальше! Всем сил и удачи!
 
Вы, наверное, уже и так все это льете, но поделюсь личным опытом, у нас прям хорошо шло глюкоза с дюфалайтом по вене, когда через желудок никак. Дюфалайт дорогой, но смысл был...

Выздоравливайте и дальше! Всем сил и удачи!
Спасибо! У нас и глюкоза с дюфалайтом и много других препаратов, эффекта пока нет.
 
Жужа, ну не чистый же спирт, он до водочки разводится
хотелось бы чем-то помочь
 
Вера, может деньги пока обратно прислать?
Нет, пока не надо. Надеюсь, что все будет хорошо и ВТМ нам понадобится. У нас осталось только 4 мешка, и то взятых в долг.
Добавляем 50-100 мл спирта в капельницу.
 
втм есть на оптовых складах и гораздо дешевле, чем где-либо, в районе 450 р за мешок по 30 кг
 
Сверху