Не только о Бяше...

С 16 марта я перешла на удаленную работу. Контроль достаточно жесткий - каждый день отчеты, совещания в режиме онлайн.
С 6 апреля меня все-таки отпустили на неделю в отпуск (спасибо нашему кадровику Светлане). За неделю я три раза сходила на занятия к Лене (благо конюшня в шаговой доступности и на меня заранее оформили пропуск), затем начала помогать Юле - некому стало работать лошадей, т.к. все занимающиеся и арендаторы перестали приезжать из-за карантина.
Реально было очень тяжело, потому что приходилось (помимо работы удаленно с 9 до 18) работать по 6 лошадей в день. При этом я старалась хотя бы раз в неделю заниматься у Лены, потому что на фоне спешки и усталости все, чему она меня научила, отшибало напрочь, и я поняла, если прервусь - все придется начинать сначала.

С 1 мая лошадей начали увозить в область, и их с каждым днем становится все меньше, нагрузка у меня снизилась.
Я считаю, что мне очень повезло - я получила возможность поработать с большим количеством разных лошадей, причем совершенно незнакомых, да ещё и в режиме аврала.
Теперь под контролем Юли я помогаю их грузить в коневоз.
В таких условиях для меня главным стало соблюдение техники безопасности, которой я всегда пренебрегала, общаясь с хорошо знакомыми лошадьми.
Потому что "отожгли" у меня именно три самые "ми-ми-мишные" (по описанию и первому впечатлению) лошадки, от которых я этого совсем не ожидала:
Двое из них в первые же дни свалили из денников, когда я начала их чистить, и их долго пришлось ловить,
Ещё один, уже привыкнув ко мне, на следующий день после "выходного" набросился на меня с зубами - когда остальных лошадей я у него на глазах по очереди выводила работать, а его не взяла.
А вот самый "страшный" и "непредсказуемый" мерин, которым меня запугивали, во всех проблемных ситуациях спокойно стоял и смотрел на меня, хлопая ресницами. Ну и остальные лошади с характером тоже вполне нормально слушались, потому что я была готова к подвоху с их стороны.

Мне очень не хочется, сидя дома на карантине, терять время зря. Поэтому каждый день я смотрю ролики на Ютубе по вопросам, которые меня волнуют, прохожу курсы на бесплатных платформах типа курсеры и опенеду.
И мне очень бы хотелось не потерять в физической форме (я когда впервые после 3-х недельного карантина впервые вышла на занятия к лене, у меня ноги даже ходить отказывались), а наоборот, наработать те качества, отсутствие которых сейчас мне мешает ездить - зажимы, проблемы с вестибуляркой, дыханием и координацией (особо плохо, как выяснилось, у меня с координацией ног, а уж независимая координация ног и рук - отсутствует вообще).

Поэтому даю ссылки на те комплексы, которые помогают мне решать мои проблемы, не выходя из дома:

Координация ног и привычка держать пятку вниз, носок вверх:
1) Пятка вниз, носок вверх (как при верховой езде) - писать пяткой на полу цифры от 1 до 10 ногами по очереди и одновременно (стараться, чтобы двигался только шенкель).
2) Гимнастика для стоп, чтобы укрепить мышцы и чтобы стопы меньше уставали от непривычного положения во время верховой езды.
3) Расслабляюще-укрепляющая гимнастика для голени, чтобы укрепить мышцы голени и чтобы не было спазмов и усталости.
Упражнения на независимую координацию ног и рук
1) Упражнение на внимание, сосредоточенность и мелкую моторику рук
2) Упражнение на независимую координацию ног и рук
Упражнения на осанку
1) Упражнения для проработки глубоких мышц спины
Упражнение на правильное дыхание во время физических нагрузок
1) Я делаю его на рыси и галопе, мне оно очень помогло избавиться от зажимов на галопе,
но начинала я его делать во время зарядки (я использую "Ключи" Хасая Алиева, в оригинале нужно во время чтения прыгать через воображаемую скакалку)
сО скакАлкой Я скачУ,
НАучИться ЯхочУ
ТАк владЕть дыхАньем, чтОбы
ЗвУк держАть онО моглО бы,
ГлУбокО, ритмИчно бЫло
ИменЯнепОдводИло.
Я скачУ без пЕредЫшки
И не чУвствуЮ одЫшки,
ГОлос звУчен. льЕтся рОвно,
И не прЫгаЮя слОвно.
РАз-два) РАз-два! РАз-два! РАз!..
МОжно прЫгать цЕлый чАс...
Кончил прыгать, вижу я:
Речь легко звучит моя.
 
Да, движение в самоизоляции это отдельная тема.)
Я пользуюсь бесплатными уроками World Class в Инстаграме и на Ютубе. Альтернативы по качеству и разнообразию пока не нашла.
И ещё любимый тренер по йоге и медитации.

Хорошо, что есть работа. Хоть и на удалёнке.
 
Всех лошадей, которых я работала, за майские праздники увезли в Подмосковье, я вернулась к тренировкам с Леной, и теперь занимаюсь 3 раза в неделю.
Теперь я тренируюсь на двух лошадях: на Феде и иногда на Гроге, который очень "трясучий" на рыси и на нем гораздо сложнее делать элементы, но на галопе у меня на нем очень необычные ощущения - вообще не чувствую, что я верхом на лошади, такое чувство, что я бегу своими собственными ногами.
Мы отрабатываем равновесие, баланс, и несложные элементы вольтижировки - ласточки, перевороты, хлопки, махи ногами на 360 градусов и т.п. Результаты приходят рывками - кажется, уже всё, достигла потолка, и застопорилась на очередном элементе надолго, а потом - бац, на следующей тренировке как будто и не было никогда проблем, которые казались неразрешимыми.
Сейчас, например, у меня проблема с махами ногами на 360 градусов на рыси по кругу на внешнюю сторону лошади - слишком низко "проваливаю" таз и сил не хватает "вытащить" себя обратно. А махи на внутреннюю сторону лошади в обе стороны делаю нормально.

Вообще, я достаточно "корявая" в движениях, ноги в коленях на махах разгибаю с трудом, и в тазобедренных суставах не гибкая абсолютно, так что если бы мне было лет 80-90, можно было бы с гордостью вывесить видео моих занятий в интернет, а пока рано. И ещё я туплю очень сильно. У меня между командой Лены и элементом проходит так много времени, что, смотря видео, очень трудно догадаться, что она разговаривает именно со мной.

В свой список домашних занятий я добавила ещё два комплекса:
Растяжка тазобедренных суставов
Вестибулярная гимнастика (после нее у меня произошел огромный рывок в удержании баланса на лошади)
делаю только на ночь, потому что меня после нее подташнивает)

Утром стараюсь делать вот такую разминку на поддержание осанки


Но главная проблема у меня пока (я так думаю) - отсутствие общей выносливости, я очень быстро устаю, и больше 3-х раз за тренировку мы один элемент (в каждую сторону) не отрабатываем. Как эту проблему решить, пока не знаю.

Зарплату на работе так и не прибавили, пообещали хорошую премию, если выполню план, в разы больший, чем до меня выполнял отдел из 5 человек, но потом выяснилось, что его так и не утвердили, видимо, побоявшись, что я его реально выполню... Тем временем начинают налаживаться личные отношения в коллективе, и я уже чувствую, что привязываюсь к коллегам.

Кошки... Полосатик и Марципан все ещё дикие, вроде привыкают ко мне, когда я постоянно в квартире, но стоит мне уехать на пару дней, снова начинают меня пугаться. Если уезжаю дня на три, они привыкают ко мне обратно целую неделю.
Недавно научились играть со мной. Смысла игры не понимают вообще, но видимо, думают, что так надо. Полосатик вместо конца ленты старательно ловит лапами мою руку, кот просто сидит и пристально смотрит за моей рукой, и ничего не делает. Зато как только пытаюсь убрать руку, выпускает когти, прихлопывает мою руку с размаху своей лапой и тащит к себе. Зато Рунцис очень любит бегать и прыгать и за ленточкой, и за игрушечной мышкой.
Это Рунцис и кот спят рядом со мной, когда я работаю:
20200429_170241-1-1.jpg


А это стоило мне только встать с "рабочего" места, и Полосатик с котом сразу заняли кушетку:
20200515_154628-1-1-1.jpg
 
Наконец-то я снова добралась до дневника!

Кошки живут, как и раньше, даже нет смысла постить фото - они ничуть не изменились.
Рунцис все также злится и ревнует, Марципан не отлипает от меня, Полосатик всего боится.
В квартире перестановка - появился большой шкаф вдоль стены, примыкающей к лифту, рабочее место (я пока работаю удаленно), а окна я заменила на пластиковые. Из-за этого у кошек началась дележка территории, им на троих совершенно не хватает места, ну а уж я в квартире точно лишняя.
Я продолжаю ходить к Людмиле, она помогает мне готовиться к вебинарам, которые я веду на работе, и всячески поддерживает в трудные периоды.
Ещё у меня в жизни появился Мэт. Мэт - американец, уехавший в Эквадор учить местных детей английскому, и из-за коронавируса застрявший там с беременной женой. Он готов работать днем и ночью, и учит меня английскому он-лайн.
Произношение Мэт преподает отлично, грамматику мы учим по синему Мерфи, который я нифига не понимаю, ни с объяснениями, ни без. Поэтому мне приходится смотреть кучу роликов на Ютубе с объяснениями российских и зарубежных педагогов.

Занятия с Леной:
в карантинные месяцы я была у Лены единственной ученицей. Долг за постой рос, и Федю с Грогом ей пришлось продать :(. Остался только Ваня - конь, на котором выступает сама Лена и ее ученики.
Ваня араб, в попе у него петарда, которая всегда взрывается некстати, поэтому где-то месяц во время моих тренировок Лена бегала рядом с ним, держа за уздечку, пока я делала вольтижировочные элементы.
Потом мы стали брать в аренду чужих коней, и мне пришлось несладко, потому что от смены коней у меня чуть не развалилась спина. Даже думала бросить.
Потом Лена на какое-то время нашла мне коня хорошего уровня, и тут, о ужас, выяснилось, что я не способна даже просто прямо на лошади сидеть. И если лошади попроще прощали мои ошибки, то этот конь все время пытался выполнить команды, которые я не отдавала.
Сейчас я занимаюсь на Ване, и потихонечку учим схемы, готовимся к стартам. На старты, скажу честно, ехать не хочу, потому что денег жалко, ибо очевидно, что конный спорт - это не мое. Многие люди без рук, без ног, неходячие инвалиды с ДЦП ездят в сто раз лучше меня, при гораздо меньшем опыте тренировок. Я в нем остаюсь, только из-за возможности общения с девчонками на конюшне.

Работа у меня старая...Зарплата тоже...Руководство до сих пор думает, вкладываться в меня или нет, я не вылезаю от психологов, но руки у меня уже опустились от слова совсем, комплекс неполноценности расцвел махровым цветом...
Вот знала же, что это в точку, и все равно тянула:
Нахождение на такой работе будет только понижать и понижать самооценку, начнете сомневаться в себе, сомневаться что вообще можно найти что либо достойное...такая безысходность не добавит позитива. Я бы искала, что либо другое, ну а там уже по обстоятельствам. Если будут реальные варианты куда можете уйти, то и нажатие на сегодняшнего работодателя получится более органичным и весомым.
Только сейчас, вспомнив:
"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца"
начала неспешно искать работу, и ставлю только одну цель: уйти от нынешнего работодателя с минимальными моральными потерями (тут уже не до мыслей о материальных).
 
Английский с носителем это прекрасно.
Если не совсем с нуля и если он умеет преподавать.
А по-русски он не бум-бум? )
 
Английский с носителем это прекрасно.
Если не совсем с нуля и если он умеет преподавать.
А по-русски он не бум-бум? )
По-русски он совсем не говорит, но у него много русских учеников. Опыт преподавания больше 5 лет, международный сертификат, на той интернет-площадке, где мы занимаемся, он провел уже больше 3 тысяч уроков. Отзывы хорошие и от русских, и от европейцев, и от китайцев.
 
Я вот много ходила к преподователям, а сейчас сижу и перевожу книги. Именно перевожу, пишу перевод, перечитываю, опять сверяю с оригиналом. И пошел прогресс в английском.
 
Я вот много ходила к преподователям, а сейчас сижу и перевожу книги. Именно перевожу, пишу перевод, перечитываю, опять сверяю с оригиналом. И пошел прогресс в английском.
У меня проблема в том, что письменно перевожу я и так
достаточно хорошо. Все буклеты, каталоги, инструкции на работе перевожу именно я, и часто делаю это гораздо грамотнее "профессиональных" переводчиков, которых нам предлагают в агентствах. Орфография у меня лучше многих "преподавателей" и даже носителей.
Но аудировать и говорить у меня очень плохо получается. Слышу я не очень хорошо. В русском я более-менее адаптировалась, ведь в нем слова (в норме) произносятся четко и по слогам, а не сливаются и не редуцируются, как в английском.
И говорить я очень боюсь - когда надо что-то сказать - замыкаюсь и не могу выдавить из себя ни слова. А руководство требует, чтобы я сама вела переговоры с иностранными поставщиками.
 
  • Like
Реакции: hip
У меня проблема в том, что письменно перевожу я и так
достаточно хорошо. Все буклеты, каталоги, инструкции на работе перевожу именно я, и часто делаю это гораздо грамотнее "профессиональных" переводчиков, которых нам предлагают в агентствах. Орфография у меня лучше многих "преподавателей" и даже носителей.
Но аудировать и говорить у меня очень плохо получается. Слышу я не очень хорошо. В русском я более-менее адаптировалась, ведь в нем слова (в норме) произносятся четко и по слогам, а не сливаются и не редуцируются, как в английском.
И говорить я очень боюсь - когда надо что-то сказать - замыкаюсь и не могу выдавить из себя ни слова. А руководство требует, чтобы я сама вела переговоры с иностранными поставщиками.
я тоже по англицкому не могу нормально говорить и и на слух воспринимать. Но, чтобы воспринимать могу посоветовать отличную вещь - ищите интересное видео про коняшек, включаете, включаете субтитры и смотрите "помогая" себе текстом.
То что интересно усваивается всегда хорошо.

Ну а говорить - если только ходить в клуб, где люди встречаются, чтобы поболтать. Там они раскрепощаются и быстро начинают болтать.
 
Есть такие курсы - по методу Шехтера.
Вот они отлично ставят именно говорение, снимают психологический блок.
Училась я по этой методике лет 20 назад, но до сих пор мне проще поговорить, чем все остальное. Словарный запас умер, конечно, за это время - но что помню, то скажу. ))
 
Спасибо за советы!
Я знаю, что многие преподаватели советуют регистрироваться на зарубежных сайтах знакомств, и активно переписываться, чтобы научиться именно коммуникации - обьясняться на английском так, чтобы было понятно человеку из любой другой страны.
И ещё знаю, что есть сайты с адаптированными аудио- и текстовыми книгами, чтобы учиться аудированию. В них книги разбиты по уровням от начального до продвинутого, нужно начинать с низшего уровня, где используется очень небольшой запас слов, а когда начинаешь понимать их на слух свободно, брать книги уровня выше, и так постепенно доходить до продвинутого.
Вот такой сайт: https://english-e-reader.net/
 
Последнее редактирование:
Да, но переписка это переписка, а говорение это говорение.
У меня вот как раз проблема с письменным изложением. Устно - проще.
У меня есть знакомый, он умеет объяснять на туче языков, причем так, что его принимают за своего. Французы так просто не верят, что он не француз.)) Он очень легко копирует интонацию, произношение, ритм. Но спроси его: "Вова, что написано?" - он сильно задумается.
 
Да, но переписка это переписка, а говорение это говорение.
У меня вот как раз проблема с письменным изложением. Устно - проще.
У меня есть знакомый, он умеет объяснять на туче языков, причем так, что его принимают за своего. Французы так просто не верят, что он не француз.)) Он очень легко копирует интонацию, произношение, ритм. Но спроси его: "Вова, что написано?" - он сильно задумается.
это хороший музыкальный слух у человека.
 
Полосатик, Марципан и Рунцис передают всем привет!

У Полосатика с весны появилось своё личное место на балконе:
20210615_122744.jpg


Рунцис там оказалась случайно и ненадолго, но я успела и ее сфотографировать:
20210726_19014911.jpg


Марципан в жару живет в выгуле за окном, и даже в дождь не уходит оттуда:
20210726_190719.jpg


Я опять на удаленке, практически в полной изоляции. С одной стороны, так гораздо легче, потому что я не трачу время на дорогу, могу работать в удобном режиме дома, а не сидеть в шумном офисе с 9 до 18, с другой стороны, психологически очень тяжело.

Почти каждый день у меня английский, и периодически я боюсь, что у меня поедет крыша. Помимо Мэта, теперь я учу английский на бесплатных курсах ВШЭ. Именно они позволили мне сдвинуться с мертвой точки в изучении английского и понять синий Мэрфи. Методика очень проста - раз в три дня мне присылают фото страницы Мэрфи с очередным правилом, я должна прочитать его и придумать свои примеры на каждый пункт, а потом отправить ответным сообщением письменно и устно. Как я это сделаю - на моей совести, потому что меня никто не контролирует, зато я экономлю деньги и учусь в удобном мне режиме. С Мэтом мы теперь отрабатываем только произношение и всякие опорные моменты в говорении типа новых слов и словосочетаний. Чтобы ускорить процесс, с сентября я хочу взять ещё преподавателя делового английского, заниматься раз в неделю.

К Лене хожу два раза в неделю, но чувствую, что для получения результата этого мало, надо заниматься три. Прогресс у меня идет очень медленно, я никак не могу приучиться держать руки неподвижно, облегчаюсь не под ту ногу при езде вправо, стою в седле на левой ноге и поэтому все время съезжаю влево, цепляюсь за лошадь ногами и т.д. и т.п. Вольты - это отдельная песня, потому что сделать ровный вольт - вообще далеко за пределом моих возможностей. Первую половину вольта я ещё кое-как делаю, на второй совершенно теряю ориентацию. В мае я уже окончательно решила бросить заниматься, потому что уже надоело мучить себя, Лену и лошадь, но как-то неожиданно решила остаться.

Работе я решила дать шанс ещё на 1 год. Сосредоточусь на изучении английского, самопрезентации, умении отстаивать себя и свои интересы. Определюсь со своими мотивами и целями. И, если через год на моей работе ничего не изменится, брошу все нахрен и попробую себя на новом месте и в новом качестве, не жалея ни о чем.
Почему не прямо сейчас? Я себя чувствую очень неуверенно. Я очень тревожна, привыкаю к людям и местам, очень часто совершенно неоправданно надеюсь на чудо, и не предпринимаю никаких шагов, пока совсем не припрет.
И ещё: мы с риэлтором Сергеем ищем новую квартиру. Двушку, в ипотеку. Поэтому мне нужен стаж и официальная зарплата, которые у меня на этой работе есть.
 
У меня проблема в том, что письменно перевожу я и так
достаточно хорошо. Все буклеты, каталоги, инструкции на работе перевожу именно я, и часто делаю это гораздо грамотнее "профессиональных" переводчиков, которых нам предлагают в агентствах. Орфография у меня лучше многих "преподавателей" и даже носителей.
Но аудировать и говорить у меня очень плохо получается. Слышу я не очень хорошо. В русском я более-менее адаптировалась, ведь в нем слова (в норме) произносятся четко и по слогам, а не сливаются и не редуцируются, как в английском.
И говорить я очень боюсь - когда надо что-то сказать - замыкаюсь и не могу выдавить из себя ни слова. А руководство требует, чтобы я сама вела переговоры с иностранными поставщиками.
говорить и понимать это очень сложно. Я вот стала смотреть английские ролики на ютуб про лошадок. Включаю субтитры или русские или английские и слушаю текст, смотрю субтитры. очень помогает. Ну а говорить - это надо попробовать походить в клуб любителей общаться на английском. Такие есть во всех городах и бесплатно часто. Приносишь что-то к чаю и болтай.
 
Сверху