Недоуздок для таскающих лошадей - а Вы бы приобрели такой?

В передергиваете. ЧК в США гулять с цепями на храпе выпускают? Видели как лошадки бьются запутавшись или зацепившись? Зацепилась кольцом от цепочки и все. Лошадь в обычном недоуздке может убиться. Вы как разработчик можете гарантировать, что лошадь никогда не зацепится кольцом от цепочки в леваде либо в деннике? Почесала морду, зацепилась, почувствовала давление, запаниковала. Вы гарантируете, что любая лошадь в Вашем недоуздке будет смирно стоять, а не будет пытаться освободиться и в попытках не повредит себе храп? Как испытания проводить будете? Вдруг храп быстрее сломается, чем недоуздок разлетится на куски? Или лошади в таком недоуздке должны гулять в гордом одиночестве в электропастухе без деревьев? Чтобы даже теоретически зацепиться было негде.
Меня интересует безопасность моих лошадей. Ждать концепт-арт и чертеж ? Будет - с интересом ознакомлюсь. Вдруг, правда, гениальное рядом.
Пока не верю. И чем больше Вы пишете, тем больше не верю.
Ни на один конкретный вопрос, ответа по существу нет.

Она всегда сможет разорвать недоуздок точно так же как и любой другой недоуздок из аналогичных материалов. Чем мы она не зацепилась, уверяю вас).
 
Я как инженер по образованию представляю как это будет выглядеть и как будет работать. Приныипе хорошая идея и должно быть удобнее, чем эскадроновский недоуздок с цепью.
Вообще ветеринарные (шагающиеся по ветпоказаниям лошади) и жеребцы у меня как правило ходят на цепи, причем часто цнапь зацеплена удавкой. И надо сказать, что получив цепью пару раз они очень быстро делают выводы, и дальше при намеке на что-то нехорошее в 95% случаев достаточно просто плзвененть цепью, и лошадь сразу становится очень внимательной.
Минусы цепи в том, что она периодически теряется=)))
А так на развязки цеплять лошадь она не мешает. В леннике с ней, конечно не оставишь, но в принципе снять-одеть довольно быстро.

Мой конь принципиально сьоит в деннике и нуляет только в недоуздке, поэтому даже со скрытой цепью я бы его оставлять не стала, а вот кто без недоуздка стоит с теми было бы удобно.
 
Спасибо форуму - получаю огромное удовольствие от чтения этой темы)) И весь интерес в том, что задача "в разработке любого продукта, который мог бы заинтересовать потребителя", а вы, Сleric, разработали продукт и пытаетесь его нам "продать". Все что надо знать о маркетинге??? ;) Логичнее услышать вопрос а что нам надо и от этого плясать)))
Вообще, на мой взгляд, в конной теме сложно изобрести велосипед так как рынку уже много веков, не то что лет.
Хотя, вот мне лично нудна такая штучка которая сзади лошади языком бы цокала ;), а то одной иногда заводить во всякие "страшные места" сложновато :rolleyes:. Или такая фигня которая погрузить в одиночку поможет. Коню корда сзади нужна так что одной сделать нереально :cool:. Но это лирика.
По теме - пока мой ответ "нет", а лошадь, которой это можно применить я бы в руки начинающим не дала, а неначинающие, даже щупленькие жеребов, на недоуздке с цепкой водят или воспитывают.
 
Все лошади в мире никогда не будут воспитанными, это нужно понимать и не идеализировать ситуацию. К тому же не все проблемы исправляются воспитанием легко и со многими хозяева животных просто мирятся. А есть крупные лошади и субтильные хозяева, которых лошадь банально не всегда чувствует, есть лошади, которые сильно боятся чего-то конкретного и не очень, есть молодняк, которому как раз таки требуется дисциплина. А есть учебные и прокатские лошади, на воспитание которых многим центрам бывает просто плевать. Моя цель - не исправить всех лошадей в мире, но сделать их жизнь чуть комфортнее и безопаснее для них, и их владельцев.

Мда. Сижу читаю. Сволочные животные прямо! Не хотят гады быть воспитанными))) У меня когда слышу о том, что виновата всегда лошадь (а в данном сообщении прямо все этими словами искрит) напрашивается вопрос: "А что вы тогда с лошадьми время тратите свое? Идите к кошечкам-рыбкам-попугайчикам")))
Это первое.
Второе. Я понимаю, что бизнес это вещь заманчивая. Но надо как-то все же и про маркетинг не забывать (грамотный) и про ответственность и последствия, а именно:
чтобы предугадать все возможные варианты того, как лошадь может зацепится, должна поработать серьезная команда разработчиков. И придумать модель, минимизирующая варианты того, как и чем лошадь зацепится. А материал должен быть такой, чтобы смог разорваться... что между прочим означает что в экстренной ситуации вполне в "руках" может порваться. И это на той самой "страшной-ужасной-и вообще сволочной" лошади. Какие будут последствия - предсказать сложно. Тем более что покупатель, должен по всей видимости верить в эффективность средства. А следовательно напрягать мозги и тратить время на решение причины, т.е. работу с лошадью, он не будет и ситуация застанет его врасплох.
 
По теме считаю, что чомбура с цепочкой и обычного недоуздка вполне достаточно чтобы привести/отвести плохо ходящую в руках лошадь. Нет ничего страшного в том, чтобы пропустить цепочку через кольца недоуздка необходимым способом. Потерь времени - меньше полминуты. Но у нас в России даже этим не пользуются. Почему-то предпочитают водить на уздечке или специальном железе либо мотыляться флажком на обычном недоуздке.

Или такая фигня которая погрузить в одиночку поможет.
такая фигня уже существует и вполне себе продается.
B960075_S_1.jpg
 
А я бы купила если он стоит вменяемых денег. Я часто перевожу с выпаса на выпас, сразу по 3-4 лошади в руках. Одеть на всех уздечки-цепочки? а как их снимать? лошади на новом выпасе сразу разбегаются. А так одел волшебные недоуздки, перевел (никто по дороге руки не отрывает), отпустил, когда чуть успокоились, снял. Если это реально работает, думаю покупатели найдутся.
 
В передергиваете. ЧК в США гулять с цепями на храпе выпускают? Видели как лошадки бьются запутавшись или зацепившись? Зацепилась кольцом от цепочки и все. Лошадь в обычном недоуздке может убиться. Вы как разработчик можете гарантировать, что лошадь никогда не зацепится кольцом от цепочки в леваде либо в деннике? Почесала морду, зацепилась, почувствовала давление, запаниковала. Вы гарантируете, что любая лошадь в Вашем недоуздке будет смирно стоять, а не будет пытаться освободиться и в попытках не повредит себе храп? Как испытания проводить будете? Вдруг храп быстрее сломается, чем недоуздок разлетится на куски? Или лошади в таком недоуздке должны гулять в гордом одиночестве в электропастухе без деревьев? Чтобы даже теоретически зацепиться было негде.
Меня интересует безопасность моих лошадей. Ждать концепт-арт и чертеж ? Будет - с интересом ознакомлюсь. Вдруг, правда, гениальное рядом.
Пока не верю. И чем больше Вы пишете, тем больше не верю.
Ни на один конкретный вопрос, ответа по существу нет.
недоуздок в леваде принято снимать. Такая же ситуация может произойти и с обычным.
Никогда не видели, как лошадь копытом в недоуздке застревает?
 
Кому долго отстёгивать чомбур, может воспользоваться моим "хау ноу":D причём, совершенно бесплатно.
Я могла бы ехать до поля прямо на недоуздке, но еду на уздечке (рабочей), накинутой поверх гулятельного недоуздка - как раз по причине того, что сдёрнуть ремень с затылка быстрее, чем отстёгивать повод (два карабина) от недоуздка. Лень-с:D

Пока не будет конкретной схемы, как предполагается совместить противоположные требования - прочность на разрыв, если надо удержать в руках с безопасностью (разрываемостью) при выгуле - обсуждать, имхо, нечего.
 
Я вожу на веревках, продетых в кольцо недоуздка, отпуская, просто бросаю один конец веревки, даже если кто-то убежал с веревкой, при наступании она выскальзывает из недоуздка.
Так тогда уже с карабином антипаника проще.
 
Картинку или чертеж мы здесь увидим? Этого чудо-изделия.
 
недоуздок в леваде принято снимать
так вот меня и удивляет, что ТС настаивает на абсолютной безопасности и предлагает разработку использовать в том числе и для выгула. Я снимаю недоуздки с коней. Знаю многих людей, которые не снимают недоуздки в леваде и на выпасе.
Т.е. либо ТС не совсем в теме, либо сознательно рекомендует людям нарушать ТБ. Оставление лошади на развязках без присмотра, выгул в недоуздке (с цепью тем более) по моему мнению - это нарушение ТБ. Хотя если лошадка плохо ловится, то тут уж решать владельцу какое зло меньшее. Все-таки обычно лошади под присмотром в левадах.
И реклама девайса мне кажется вводящей в заблуждение потенциального покупателя.
По Вашему вопросу: видела как жеребенок ногой в недоуздок залез. Освободился сам. Взрослых таких не видела. Как-то кони приучались к недоуздкам и ногами в них не лезли. Но кони они на то и кони, всего не предусмотришь. Поэтому я предпочитаю организовать быт коней так, чтоб это было максимально безопасно.
Видела, как конь чуть не покалечился, т.к. недоуздок не порвался, когда лошадь стала отрываться с привязи. Люди накосячили и привязали лошадку попастись, "забыв", что она на привязи не пасется и оставили ее без присмотра. Лошадь билась пока не оторвался карабин с веревки. Карабин недоуздка сломался, а недоуздок с головы не упал.
 
Картинку или чертеж мы здесь увидим? Этого чудо-изделия.

Конечно. Правда, заранее предупреждаю - это начальные концепты, дорабатывать и менять конструкцию я буду еще около года). Еще один немаловажный дисклеймер - габариты фурнитуры тут взяты с расчетом на то, чтобы все было хорошо видно, в жизни они могут немного отличаться.

t6vY1WS.png


В недоуздке представлено два нахрапных ремня. Абсолютно обыкновенный и состоящий из цепи в чехле (помечен синим цветом). Режим жесткости недоуздка определяется выбором кольца, за которое зацеплен чомбур.

"Мягкий" режим позволяет использовать недоуздок как совершенно обыкновенный. Именно на нем следует привязывать лошадь и ставить ее на развязки. Для того, чтобы "мягко" использовать этот недоуздок, необходимо закрепить чомбур на кольце 1 и отсетгнуть карабин 4 от крепления 5. Когда лошадь свободна (ни к чему не привязана), карабин 4 должен оставаться отстегнутым.


"Строгий режим" предназначен для того, чтобы непосредственно вести лошадь в руках, или, возможно, работать на корде. Для того, чтобы использовать недоуздок в "строгом" режиме, нужно закрепить чомбур на кольце 2 и застегнуть карабин 4 на месте крепления 5. Привязывать лошадь или ставить ее на развязки таким образом нельзя.


Как это работает.

Принцип работы данной конструкции достаточно прост. Второй нахрапный ремень закреплен в петлях, что обеспечивает ему некоторую подвижность. Когда лошадь начинает сильно тянуть в "строгом" режиме, цепь стягивается и давит лошади на переносицу. Давление равно распределено по морде лошади не усиливается никакими рычагами и вполне безопасно для лошади. Когда лошадь идет спокойно или находится в "мягком" режиме, цепь в чехле не давит на храп и не доставляет лошади лишнего дискомфорта.

Очень важный элемент конструкции - это карабин безопасности 4. Когда он застегнут, цепь становится единым неразрывным элементом и позволяет эффективно воздействовать на лошадь. Но когда он расстегнут, то лошади, в случае ЧП, достаточно разорвать перемычку 3 (она будет сделана и материала, который достаточно легко разорвать), и нахрапный ремень с цепью разрывается - дальше лошадь вполне может порвать недоуздок обычным способом.

На лошади эта конструкция будет выглядеть приблизительно вот так.
95M5EHz.jpg
 
Все хорощо, но я бы делала цепь встык к основному нахрапному. Меньше ремней, безопаснее конструкция.
 
Идея ясна. Изменить конструкцию фурнитуры (нижнего кольца) - удвоенное кол-во мест для крепления ремней?
"Мягкие" - выше, "строгие" ближе к ноздрям. Если делать из силумина или подобного - не понадобится легкорвущаяся перемычка - в случае ЧП именно фурнитура и сломается, как на обычных недоуздках.
Срубите дополнительно бабок на продаже фурнитуры под замену))
 
Идея ясна. Изменить конструкцию фурнитуры (нижнего кольца) - удвоенное кол-во мест для крепления ремней?
"Мягкие" - выше, "строгие" ближе к ноздрям. Если делать из силумина или подобного - не понадобится легкорвущаяся перемычка - в случае ЧП именно фурнитура и сломается, как на обычных недоуздках.
Срубите дополнительно бабок на продаже фурнитуры под замену))

Я думала о подобном, но не очень доверяю металлу. Да и есть шанс, что кольцо треснет тогда в самый неподходящий момент X), Пусть лучше будет тканька. Ее если что и заменить, кстати, совсем просто.
 
Сверху