Недоуздок для таскающих лошадей - а Вы бы приобрели такой?

Я бы не купила. Если лошадь таскает на недоуздке, водят на уздечке, надев поверх недоуздка (или наоборот, в зависимости от конечной задачи: выпустить гулять в поле или в мойке на развязку поставить). Зачем изобретать велосипед с квадратными колесами?
Уздечка сомнитеоьное средство доя вождения, если толтко это не шифни.
Лошади поумнее очень быстро просекают, что если осаживать уперевшись в затылочный, человеку с уздечкой нечем крыть, кроме мата. К тому жн, дер6ать за зуб например горясуу спортивную лошадь, котрпая играет по дороге в леваду и портить ей рот я считаю нерравильным.
Ну и подрать уздечкой без карсуля рот при играющей лошади это запросто, а одевать полную уздечку повех недоуздка - изощрегный мазохизм.
Для меня с игрунами/улетунами/таскунами - однозначно цепь или серетта или кавессон. От них не уйти и ползоваться ими проще.
 
Есть же промежуточный вариант - рабочая уздечка с переносьем, но без капсуля. Одевается 2 секунды ровно.
 
Вообще, ИМХО (т.е. имхо это значит тапками в меня не кидать!!:oops:) всякие изобретения нужны и важны. Велосипед возможно вначале с квадратными колесами и был. Т.е. - топикстартеру респект, что вообще ввязался в такое неблагодарное дело, как изобретения.
Опять же, идея, что есть какая-то вундервафля, которая может и так и этак себя на носу вести - это круто. Т.е. с одной стороны, захотел - оставил в деннике, захотел - пнул гулять, захотел - мимо грузовика провел... даже если такое уже есть - прекрасно, чем больше вундервафель - тем лучше.

Критиковать на данный момент я не хочу и не буду - ибо автор сам говорит, что еще дорабатывать надо. Т.е. пока не будет готов окончательный вариант, из разряда "пощупал, примерил, попробовал" ибо смысл критиковать то, что как я поняла в работе еще сам автор не испытал на разных лошадях. Но и о покупке такого изделия говорить рано, как и о его необходимости - по той же причине.

Что мне кажется (лично мне) было бы прикольно (не очень поняла есть оно или нет, ибо я плохо соображаю в этих конструкциях и проектах), это чтоб дополнительный ремень на носу можно было бы отстегнуть, сделав из конструкции обыкновенный недоуздок. Это так или он там пришит намертво? Т.е. цепь в чехле напоминает тип кавессона, если этот "кавессон" на нос надевать только чтобы довести лошадь из точки А в точку Б, а там отстегнуть и пусть гуляет?
И еще один нюанс - у меня как-то на практике получается, что лошадь тащит либо если энергии до дури, либо если не в курсе, что тащить нельзя. Т.е. чисто злостных таскателей я сейчас не рассматриваю. И антистрессовые механизмы иногда играют не самую прикольную роль: лошадь раз сваливает, два сваливает, и потом уже едва ли пояснишь ей, что это не прикольно. Если тащит, потому что не знает или хамит, лучше действуют механизмы по принципу строгого кавессона (нам такой Юлия, которая здесь под ником Гоблиненок, посоветовала, за что ей большое спасибо). Лошадь пару раз сунется в такой кавессон и дальше в голове закрепляется, что тащить не надо. И дальше - любые мягкие методы, как говорится. Ну либо мне такие хорошие антистрессы попадались, что лошадь даже в спокойном состоянии едва голову повернет, эта штука сразу радостно отваливается, оставляя меня с одним чомбуром в руках и недоумевающей лошадью рядом.

А вообще - удачи Вам с изобретением, потенциально оно очень интересно. Единственное (позволю себе наблюдение высказать, если Вы не против), остерегайтесь вытаскивать на всеобщий суд изобретение, которое еще только в разработке, людям трудно представить ту картинку, которую держит в голове автор, из-за этого оно скорее отпугнет, чем вызовет расположение. Тут наверное действительно целесообразно подготовить публику сначала и сделать перекрестный опрос такой в духе "какие ситуации с молодыми лошадьми у вас возникают и какой амуничкой пользуетесь/какой не хватает" - потенциальный покупатель будет больше готов, продукт получит рекламу, а для Вас это будет информативнее, возможно.
 
Что мне кажется (лично мне) было бы прикольно (не очень поняла есть оно или нет, ибо я плохо соображаю в этих конструкциях и проектах), это чтоб дополнительный ремень на носу можно было бы отстегнуть, сделав из конструкции обыкновенный недоуздок.

Цепь не съемная (на данном этапе), но там достаточно отстегнуть один карабинчик, чтобы лошадь могла ее при ЧП порвать и вырываться приблизительно так же, как и на обычном недоуздке, ей ничего особенно не помешает.

лучше действуют механизмы по принципу строгого кавессона

С воспитательной точки зрения тут тот же самый принцип.
А вообще - удачи Вам с изобретением, потенциально оно очень интересно. Единственное (позволю себе наблюдение высказать, если Вы не против), остерегайтесь вытаскивать на всеобщий суд изобретение, которое еще только в разработке, людям трудно представить ту картинку, которую держит в голове автор, из-за этого оно скорее отпугнет, чем вызовет расположение. Тут наверное действительно целесообразно подготовить публику сначала и сделать перекрестный опрос такой в духе "какие ситуации с молодыми лошадьми у вас возникают и какой амуничкой пользуетесь/какой не хватает" - потенциальный покупатель будет больше готов, продукт получит рекламу, а для Вас это будет информативнее, возможно.
Увы, но это дипломная работа и мне нужно много-много конкретики, чтобы внести ее в бумаги правильным образом, к тому же люди тут могут очень быстро указать на потенциальные недочеты, которые я не вижу замыленным взглядом, и это позволяет мне больше вещей вносить в следующие варианты развития конструкции). Большое спасибо за позитив, он безумно помогает в таких делах.
 
Увы, но это дипломная работа и мне нужно много-много конкретики, чтобы внести ее в бумаги правильным образом, к тому же люди тут могут очень быстро указать на потенциальные недочеты, которые я не вижу замыленным взглядом, и это позволяет мне больше вещей вносить в следующие варианты развития конструкции). Большое спасибо за позитив, он безумно помогает в таких делах.

Да не за что, все у Вас получится! Главное, что есть интерес и желание копаться в этом направлении.

Мне еще в голову пришло (хотя может Вы уже эту идею обдумывали) - а что если с аналогичным вопросом обратиться в компании, проектирующие конскую амуницию? Ведь есть фирмы, которые постоянно обновляют свои модели на анатомические/безопасные/еще какие-нибудь, может быть, если обратиться к ним, тем более с подписью Вашего науч.руководителя (или рекомендацией), то это Вам добавит если не инфы, то как минимум можно будет ссылаться еще и на них.
У нас по крайней мере любили погонять перед дипломом на мотив "туда напиши - сюда напиши", да и у прогеров хорошо относятся к такому подходу в духе "там пообщался - тут пообщался".
 
Да не за что, все у Вас получится! Главное, что есть интерес и желание копаться в этом направлении.

Мне еще в голову пришло (хотя может Вы уже эту идею обдумывали) - а что если с аналогичным вопросом обратиться в компании, проектирующие конскую амуницию? Ведь есть фирмы, которые постоянно обновляют свои модели на анатомические/безопасные/еще какие-нибудь, может быть, если обратиться к ним, тем более с подписью Вашего науч.руководителя (или рекомендацией), то это Вам добавит если не инфы, то как минимум можно будет ссылаться еще и на них.
У нас по крайней мере любили погонять перед дипломом на мотив "туда напиши - сюда напиши", да и у прогеров хорошо относятся к такому подходу в духе "там пообщался - тут пообщался".

Я планирую все это делать и есть контакт с компанией, но не имею права на этом этапе.
 
Сверху