Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

St. Paul's Cathedral (мимо него тоже удалось не промахнуться))

sDSC07596.jpg

Это пятая реинкарнация собора св. Павла на этом месте. Первый, деревянный, был построен в начале 7 веке, а в конце этого же века сгорел.
На его месте построили новый, из камня - его разрушили викинги. Третий собор простоял всего лишь около ста лет - и тоже сгорел. Четвертый строили в готическом стиле более века, построили настоящий шедевр, один из крупнейших соборов в Европе в то время (13-й век) - и он, не поверите, тоже сгорел во время Великого пожара 1666 года. Восстанавливать его не стали, построили новое здание в стиле строгого английского барокко с элементами классицизма.

sDSC07604.jpg

Ну не знаааааю, по мне так лучше бы восстановили тот, готический.
Классическая архитектура с ее портиками и колоннами не вызывает трепета в моей душе. В отличие от готических соборов - я часами могу ходить, рассматривая искусную каменную резьбу на фронтонах, высокие стрельчатые проемы, аркбутаны и контрфорсы, или бродить внутри среди волшебного леса изящных колонн, любуясь геометрией нервюр на сводах и витражами, пускающими разноцветные солнечные зайчики.

Зато вокруг симпатичный сквер и толстые любопытные белки.

sDSC07611.jpg

sDSC07631.jpg

sDSC07620.jpg

sDSC07632.jpg

А еще Лондон умеет притворяться немножко Веной)) Но красные автобусы-даблдекеры сдают его с потрохами)

sDSC07599.jpg

sDSC07602.jpg

sDSC07608.jpg
 
Разные городские фото россыпью:

Здесь Лондон притворяется тропическим Амстердамом
sDSC08169.jpg

Трафальгарская площадь (место, откуда почему-то хотелось убежать побыстрее)
sDSC08140.jpg

Это район станции Ватерлоо, кажется. Мы устали бродить по городу под дождем и у собора св. Павла сели на первый подошедший автобус, который устроил нам практически обзорную экскурсию по городу, покатав сначала по левому берегу Темзы, а потом по правому до Ватерлоо. Отличная получилась экскурсия, кстати - мы уселись на верхней палубе автобуса в первом ряду перед огромным ветровым стеклом, обзор был шикарный, а в отличие от специальных туристических автобусов с открытой палубой, еще и тепло и сухо)
sDSC07647.jpg

Она же УотЪрлу :eek:
sIMG_6306.jpg

Улицы:
sDSC07552.jpg

sDSC07853.jpg

Ливерпульский вокзал - еще один пример магического преображения: адский шумный муравейник и толкучка днем, но очень миленький поздним вечером
sDSC07880.jpg

Телефонная будка (какой же Лондон без них)
sDSC07575.jpg

И о погоде:
sIMG_6344.jpg
 
А это элитный район Кенсингтон.

sDSC08035.jpg

Но вместо Кенсингтонского дворца, где жила принцесса Диана (сейчас это резиденция принца Уильяма и Кейт), мы пошли в соседний Holland park, где оказались огромные, толстые, холеные белки и уютный японский садик. "Ну, Оля везде найдет кусочек Японии", - сказала коллега. Хотя в данном случае, скорее он меня нашёл :)

sDSC07988.jpg

sDSC07998.jpg

sDSC07999.jpg

sDSC08001.jpg

sDSC08003.jpg

sDSC08005.jpg

sDSC08008.jpg

sDSC08011.jpg

sDSC08012.jpg
 
И белки жирные!)) Белки-олигархи практически!)
Точно, олигархи, кушают они очень хорошо)) Я настолько огромных толстенных белок не видела никогда - они размером с хорошую такую упитанную кошку!
 
Про Лондон очень интересно, спасибо за такую экскурсию. Я тоже считаю, что у городов есть душа, люблю вот так путешествовать и знакомиться с городом, как с человеком ))
Сочувствую по поводу травмы. Всегда очень обидно, когда на ровном месте и вот так серьезно (( Выздоровления!
 
Диалоги с мирозданием или Эпик стори о том, как мы на ВНЖ подавались

Сидела я тут и страдала опять по поводу того, что дорогие коллеги собрались потусить в Стокгольме, а я не смогла поехать, потому что я всё ещё тут, где вотэтовотвсё, а не там, где летают самолёты и нет границ. Вот уже 9 месяцев мне что-то настойчиво мешает уехать, подкидывая одно не зависящее от меня обстоятельство за другим - то война, то проблемы на стороне работодателя, то рука, сломанная за несколько дней до назначенной записи на подачу документов...

Дорогое мрзд, на что же ты так усиленно намекаешь? Скажи честно уже наконец.
"Дорогая Оля, - отвечает мне мироздание, - всё проще простого: ты же сама не хочешь туда переезжать и всё ещё сомневаешься."
Хм. Хммм... А ведь я и правда сомневаюсь и тяну время, пытаясь остаться. Мне нереально страшно уезжать, я не хочу забирать ребенка из этой школы, мне комфортно платить 13 процентов подоходного налога, а не треть зарплаты. А главное, я чемпион по упорному игнорированию голоса разума, который говорит, что к масштабному переезду неплохо бы готовиться заранее - я изо всех сил прокрастинирую и не выставляю на Авито свои аквариумы, не думаю, какие вещи возьму с собой, не сходила к стоматологу, не разобралась со школой для ребенка... Да что там, я даже не знаю, как сказать "Добрый день" на языке страны, в которой собираюсь жить как минимум год.

Пока я признавалась себе в очевидном, дорогое мироздание решило подкинуть мне волшебный пендель, дабы я решилась уже наконец, сюда или туда.
Мой российский работодатель внезапно сообщил мне, что он задолбался крайне опечален, что процесс моей релокации затягивается, и его терпение и готовность держать в своем штате "мертвую душу" не бесконечно, а потому либо я наконец двигаю свою задницу через границу и подписываю контракт с европейским офисом, либо они меня увольняют 31 декабря из российского офиса и им пофиг на мою карьеру и планы европейского офиса на меня.
Я обиделась, немножко пострадала на тему "как они могут, редиски бесчувственные, я почти восемь лет тут самозабвенно впахивала на них, а они бедного однорукого инвалида пинком под зад" и решилась. Теперь уже твердо.

И я начала визуализировать свое будущее. Очень старательно, в деталях и красках. Вот мы со свеженькими визами успешно пересекаем белорусско-литовскую границу и наконец облегчённо выдыхаем. Вот я снова в городе Б., любуюсь его мостами и шпилями, подставив лицо холодному декабрьскому ветру, пахнущему речной водой. Это было очень легко представить, в городе Б. мы бывали не раз. Только сейчас я добавляю к картинке маленькую рыжую собачку и рождественские огни. А вот я лежу в теплой воде термального бассейна и расслабленно медитирую на звёзды, отчётливо виднеющиеся на прозрачно-холодном зимнем небе, и воспоминания от визуализации отличает 12-ти сантиметровый свежий шрам на ключице. А вот наш офис. Там я ещё пока не была, но гуглокарты помогают представить и его. А недалеко от него парк, я очень хочу встречать будущую весну там, гуляя с собачкой в этом огромном парке и любуясь розовыми облаками сакуры. Это визуализировать проще простого - несколько лет назад мы совершенно случайно забрели в этот парк и неожиданно наткнулись на настоящую сакуру в полном цвету.
Каждый лепесточек белой магнолии, каждый кустик японской айвы, каждая травинка рисуется в моей голове в объеме и, кажется, даже с запахом. Никогда ещё я так старательно не рисовала картинки в голове. А ещё в них мир, хрупкий и неустойчивый, но я верю в него изо всех сил.
"Уже лучше, - говорит мироздание. - Но все ещё недостаточно".
Да чего ж тебе ещё надо, окаянное? Я даже самоучитель этого непостижимого языка скачала!

И тут прилетает письмо от агентства, помогающего с релокацией. "В московское консульство очередь, даты на подачу закрыты вплоть до конца ноября. Есть слот на подачу через три дня, но в Питере, поедете?"
Я быстро прикидываю, что это дополнительные 600 евро расходов, но соглашаюсь и беру билеты на Сапсан. Прошу только уточнить вопрос о необходимости питерской регистрации для подачи, ибо другой консульский округ, все дела.
Консульство им не отвечает, но я на всякий случай быстренько доделываю все нужные бумаги, оформляю страховки, делаю самую страшную фотку на документы в моей жизни (пофиг), чтобы ко дню Х все было идеально.
Накануне дня Х всё ещё нет никакой информации, состоится ли поездка, я устаю ждать имейлов, психую и звоню агентству туда в Европу. Выясняется две новости. Плохая в том, что поездка отменяется (слава РЖД, что можно сдать билеты без потерь). Но есть и хорошая - в Питере, в отличие от Москвы, документы с этого месяца принимает визовый центр, а не консульство, поэтому местная регистрация необязательна и очереди там 3-5 дней, а не 1,5 месяца, как в Москве. Я прикидываю, что в случае с визовым центром допрасходы встанут в 750-800 евро, поднимаю руку, резко опускаю со словами "А и хрен с ним!" и говорю: "Записывайте в Питер на следующую неделю, у меня все готово".
"Ну вот, другое дело", - говорит мироздание, выдерживает драматическую паузу в три дня и предлагает единственный слот в московское консульство(!) прям на завтра.
Но один. Без гарантий того, что примут документы у мужа и сына на воссоединение. Хотя и с устным обещанием сделать максимум возможного. Но в ситуации отсутствия записи обычным путем на 1,5 месяца вперёд, даже это можно считать чудом.

Ночью мироздание сказало: "А если в глаз дам? Конъюктивитиком. Это плюсом к насморку и горлу, ага"
"Знаешь, что? - я не на шутку разозлилась. - А не пойти ли тебе в пень, дорогое мироздание?! Я доползу туда завтра хоть тушкой, хоть чучелком. Моя незабвенная учительница по математике говорила в таких случаях: "Вы можете не прийти (на экзамен), только если вы - труп". Надеюсь, что до этого не дойдет. А остальное - фигня, зря, что ли, моя домашняя аптечка занимает две большие полки. У меня там есть и глазные капли, и ромашка, и 6 разных лекарств от боли в горле. И ушных капель двое разных, даже не думай. Все, смирись."

Все в итоге прошло хорошо) хотя и не без нервов и звонков агентству. Подались, все трое. И даже глаз более-менее жив-здоров. Никакого иммунитета не хватает уже с этими нервами :(
Ну, теперь только ждать и надеяться, что рассмотрят быстрее, чем обещанные 70 дней.

А это та самая сакура. Волшебная, правда?

sDSC05677.jpg

sDSC05651.jpg
 
Последнее редактирование:
Присоединяюсь к Лене )) Даже если нет историй про коней - очень интересно читать истории про жизнь ))
 
Сакура прекрасна))
🤞
Спасибо за пальцы 🤞🤞
Удачи!! Сакура-выше похвал :)
Благодарю! Сакур у меня целая коллекция, жалко только все европейские, настоящей японской в ней пока нет.
Удачи, Оль!
Не покидай прокони) даже если совсем не про кони.
Спасибо! Да, коней мне в ближайшее время не светит, но я что-то втянулась)) Тем более, к коням я все равно обязательно вернусь.
Присоединяюсь к Лене )) Даже если нет историй про коней - очень интересно читать истории про жизнь ))
Это очень приятно слышать! Этого добра у меня достаточно, не жизнь, а американские горки какие-то постоянно. А в ближайший год точно будет интересно))
 
Сверху