Новая ЕВСК 2018 года

И трене Скачут по метру, но это быстро надоедает и ЧВ уходят из спорта. Это печально.

Вообще складывается ощущение, что разряды у нас не для мотивации и популяризации спорта среди людей, а наоборот. Чтобы как можно дальше. Чтоб точно не захотелось дальше ползти.
 
ИМХО, в разрядах не должно быть ничего сакрального. Да и нет. МС наезжают юноши в 16 лет. Отобрать у них эту конфетку? Зачем?
Если гордое "у меня тренер МС" отойдет, это будет замечательно
Гораздо круче "мой тренер тренировал N", "у моего тренера в работе 4 Гран-При пары" и т д
А так КМС для многих любителей был тем самым заветным рубежом, до которого и гребли, да, это конфетка, что в этом плохого? А теперь вообще нет никакой конфетки, второй разряд - это смешно. Это точно не стоит постоя + стартов, обычно выливающихся в среднюю зп в самых дремучих регионах
 
Я взяла среднестатистическую лошадь, не квпн, со средними аллюрами, со средним здоровьем, но хорошо выезженную.
 
Я б сказалаг, что в московском и питерском регионе лошадь, едущая мп на 66% (с запасом на судейство, значит, на клубных до 68%), это 2 ляма минимум, если лет до 14 и не требует постоянно тереть-колоть и не шизоид.
Либо очень сырой МП, который тренеру или самому всаднику, если может - ещё собирать и собирать.
 
Последнее редактирование:
Вообще складывается ощущение, что разряды у нас не для мотивации и популяризации спорта среди людей, а наоборот. Чтобы как можно дальше. Чтоб точно не захотелось дальше ползти.
Чтоб знали свое место. А то ишь - на святое посягают, на кмс!
 
Такая лошадь на рынке будет от 800 тыс и до миллиона с копейками и выше. Вопрос в том, что кто-то может из копеечной лошади сделать "миллионную", а кто-то просто купит такую лошадь ..
Хочешь дешего - правь или лечи, хочешь средне - едь хотя бы, а хочешь чтоб возила - повышенный тариф.
На том и стоит мировая конная индустрия, и неплохо себя чувствует.
Можно сколько угодно ругать нашу ЕВСК, и завидовать европейской, но всегда будет порог "массовые" разряды или "профессиональные". Эта разница дорогого стоит во всех отношениях )) и это правильно.
Зачем "большому количеству обычных людей" именно КМС?
На счет того, что "конкур в регионах отвалился" - я бы не была столь категорична. Кое-где остался. В принципе, сильного конкура у нас отродясь не было.
 
но всегда будет порог "массовые" разряды или "профессиональные". Эта разница дорогого стоит во всех отношениях
Государством (а ЕВСК это государственная система) этот порог заложен между КМС и МС - между сгораемыми разрядами и несгораемыми званиями.
 
Ну будем честны, всей разрядной системе грош цена уже давно.

А какая другая система есть у нас, для определения, что сам всадник ехал/прыгал? Даже если КМС в конкуре и «сгорел» по сроку, то хоть понимаешь, что человек скорее всего видел как барьеры 140 выглядят и их преодолевал, такую высоту совсем «на дурочка» не проехать, особенно, если КМС получен в последние года два-три. На 100-110 знаний у тренера-кандидата должно вполне хватить тренировать любитетеля без идей «чучхе».
Немецкая система предполагает некие «ступени», они тоже строятся на зачетах, сданных на определенных высотах, в целом, это те же разряды, только к ним «прикручена» теория. Самая высокая «ступень» может быть дана за большие достижения в спорте (близко к нашему МСМК), и, я так помню, что вроде «ступени» не обнуляются от времени. В чем принципиальное отличие?
 
Да нет принципиальных отличий. В Германии "массовая" часть дробится на много ступеней (и это правильно) далее более серьезные уровни. Насколько понимаю, с большим разрывом по сложности получения.
У нас массовые разряды, старшие разряды и звания.
2-3, получают все, кто немного занимался, 1-КМС, получают те, кто немного занимался спортом, МС, получают те, кто серьезно занимался спортом, МСМК, получают те, кто занимался спортом на международном уровне. Вполне нормальная система.
И причем здесь разряд КМС? По конкуру все осталось как было, да и по выездке.. 66%
То,что убрали по ЮЕ взрослым , ну извините ))))
 
Последнее редактирование:
@oig я отвечала на конкретный коммент, что всей (и конкурной, и выездковой) системе грош цена. Не считаю что это так. Внутренняя кухня (кого кто объехать не может чтобы МС получить), это одно, но начинающий всадник, зная регалии тренера, хоть как то может ориентироваться в том, какими навыками он (тренер) обладает. Конечно, можно и по фамилии погуглить, посмотреть старты, но не все такие ловкие в начале. Выяснить, какому нормативу в выбранном виде соответствует КМС несколько проще, чем разбираться в технических результатах. В разговорах со многими людьми я постоянно слышу, с каким уважением говорят: мой тренер Мастер Спорта. Или КМС. Для начинающих это много значит, хорошо, что систему усилили и хорошо, что эти массовые звания и звания есть.
 
В чем принципиальное отличие?
В том, что есть тренерские уровни.
Потому что звания и разряды не коррелируют напрямую с тем, насколько их обладатель способен быть тренером/берейтором.
Единственная объективная оценка - это результаты учеников.
 
Выяснить, какому нормативу в выбранном виде соответствует КМС несколько проще, чем разбираться в технических результатах. В разговорах со многими людьми я постоянно слышу, с каким уважением говорят: мой тренер Мастер Спорта. Или КМС. Для начинающих это много значит, хорошо, что систему усилили и хорошо, что эти массовые звания и звания есть.

Сейчас конкуристы вдруг массово увлеклись пробегами ))
У нас же нет разделений "разряд по тому-то", у нас есть "по конному спорту". И поди знай, что, когда тебе человек говорит "я тренер по конкуру, я КМС", где получен тот КМС: в конкуре по 140, в выездке по ЮЕ, или в пробегах по 80 км)) А зачетные книжки смотрят очень редко.
 
Я с выездюками пересекаюсь только на проконях, просто)
Конкуристов, которые получили настоящий КМС в конкуре (под настоящим я понимаю преодоление нужной высоты хотя бы один раз по нормативам, никаких "самостоятельно подготовил" и прочего), чем дальше от Мск/Питера, тем меньше, просто по пальцам их можно пересчитать. Все идут в выездке накатать под местным судейством, это по сложности было несравнимо с маршрутом 140, даже если бы такие маршруты ставили массово, но этого нет. И становятся они "тренерами КМС", никто не уточняет, где этот КМС был закрыт.
Теперь свели, теперь вполне сравнимо по сложности) В принципе, логично, не снижать же планку в конкуре.
Это точно хитрый план кого-то, кто ратует за пробеги ))
 
Теперь свели, теперь вполне сравнимо по сложности) В принципе, логично, не снижать же планку в конкуре.
Это точно хитрый план кого-то, кто ратует за пробеги ))

Как говорится, во время Золотой лихорадки на Аляске больше всего денег заработали продавцы лопат :) Вот и у нас: пока конкуристы и выездюки меряются у кого длиннее, простите, сложнее, пробеги потихоньку маячат и зовут. :)
 
Про Мск не скажу, а в Питере можно найти.
А теперь внимание: а кто гарантирует, что продавцы цену-то не взвинтят? Вот пробежала их лошадь 66% по МП (даже на уровне "Кубка Водокачки") и все. Даже если через пень-колоду, даже если у нее и данных особо выдающихся нет и МП - это она уже прыгнула выше своей головы (как вон бедный Прадо у Кизимова). И получаем, что если ранее за такую лошадь просили, к примеру, 500 тысяч, то теперь за нее попросят пару миллионов? Тех, кто может из, простите, говна конфетку сделать - по пальцам можно пересчитать. И теперь будут они сами с собой соревноваться. Великолепно просто.

Будет так:
То ли трагедия, то ли курьез...
Папа дочке лошадь купил.
Также папа купил коневоз.
И по Европе дочку возил.

А Вася Чапаев, что из Рязани,
Может, талантом уровня Анки.
Мы бы это с вами узнали
Если у Васи были бы бабки.

Дочкин конек - тысяч за сто.
Васина кляча - вычеркнем нУль.
Это как гонки, допустим, авто:
У дочки - Субару, у Васи - Жигуль.

"Девка - супер!" - все вы галдите.
А я каждый раз думаю что:
Вы эти деньги в Васю вложите,
Сразу увидите - девка говно.

Сколько таких парней и девчат.
И на пути огромные сложности.
Может, они скакать и хотят,
Но денег нет - нет и возможности.
 
Троеборье-молодые лошади - вот где вполне реально выполнить, норматив достаточно скромный. В начале 2000х так же было, у нас тогда у кого лошади более менее приличные (даже не прямо хорошие) были - все выполнили.
 
Сверху