Новичок в ВЕ и коневладении.

Ну, вы можете сидеть и радоваться а я -нет. Меня это не радует. Для меня это как оказаться в горящем самолёте без паршута. Или как упасть в шторм с лодки не умея плавать,
в горящем самолете выжить нереально. а на скачущем коне - вполне. сам по себе галоп не убивает. Даже если не можешь его остановить.
если не можешь остановить безобразие - надо его возглавить. :cool:
 
Когда у меня вместо мозгов была смесь из слабоумия и отваги, я ездила на таскающей кабардинской кобыле на …сайд пулле.
В вестерн седле, первые 10 минут я просто держалась за рожок и летала по полям, зигзагами и карьером.
Потом лошадка набегивалась и можно было ехать куда надо.
Чем я думала и зачем мне это было надо, не спрашивайте.
Не знаю.
Кстати, она на вольту скидывала неугодных всадников, разгоняясь до баррел-рейсинговрй лошади с таким же наклоном.
Их просто выносило.
 
Последнее редактирование:
Доверять тренеру для меня вообще странно, я даже не могу придумать определение что это значит. Доверять -знать что человек учит меня правильно? Это я знать не могу, ...
Это ты сразу поймёшь. Происходит постепенно. Когда, например, в экстренной ситуации ты через панику слышишь и делаешь, то что говорят. И это срабатывает. Ты осознаешь, что надо просто делать то, что говорят и ты будешь владеть ситуацией. Тогда ты переступишь через рефлексы и отдашь контроль голове.
Я считаю что да , ни тренер ни лошадь не сыграют никакой роли в том насколько быстро я перестану испытывать стресс от ВЕ , это зависит только от меня. Больше никто на это повлиять, к сожалению, не может.
Как раз самой через это пройти сложно и долго и быть может в тупик. Наставник знает как с этой ситуацией работать, как через нее пройти дальше.
 
Что это за жесть на улице?!
Почему как только каникулы и можно хоть что то поделать и куда-то сходить так вот это вот все дерьмище?!
Я два дня пролежала с температурой и подозрением на пневмонию , хотела сегодня начать активничать но фиг вам.
Все планы по конюшне отменились так как в такую температуру дураков нет заниматься. Кони стоят второй день, закупоренные и одетые, есть мысль съездить завтра проверить что там и как но если не потеплеет то не пойду никуда. Отличные каникулы :mad: чудесная зима:mad:
У нас тоже все дома стоят, кроме тех, кого ЧВ сказали всё равно выпускать. Моего я сказала выпускать на 4 часа до обеда.
Нормально он гуляет без попоны, главное что сено ест - жрёт и греется. Кто-то своих в попонах выпустил, но я не знаю, зачем на обросшую лошадь надевать попону. Гуляли у нас от силы где-то 4-5 коней) У остальных хозяевам холодно 🤣
Но сама я не поехала никуда - нафиг) Я бы еще в электричке сдохла, не доехав до конюшни. На машине наверное поехала бы, на транспорте - ни за что. Скоро это закончится, в субботу и вск вот уже -15 обещают)))
 
Посмотрела сейчас - фиги там в субботу -15. Чуть поболее.
Мы ночь пережили. Кавказюха с удовольствием на веранде поспала, на ватнике. Все же мне отличная по голове собака досталась. Ничего не попортила, не снесла. Хотя первый раз в жизни в доме.
 
Мне тренер говорит - не бойся, ты же едешь. А я не боюсь, всмысле я все понимаю, но мозг он выдаёт реакцию быстрее и производит действия направленные на сохранение организма. И вот сейчас вся моя задача это сделать так чтоб действия тела были первичны чем реакции мозга.
я считаю что лучшая защита это нападение. И давно уже поняла что люди не нападают на тех кого боятся, поэтому я всегда психологически транслирую агрессию и готовность к нападению. Это моя защита.
"Я не люблю чувство отсутствия контроля поэтому ВЕ для меня стресс и стресс огромнейший".
"Тело действует быстрее чем я осознаю какие действия нужно сделать".
"У меня ж карачай. Натянул повод ушёл в космос.))))) поэтому мне в вдвойне страшно)))))"
"И что то мне подсказывает что узнать это мне не дано, так как для этого нужно пепегагнуть вот тот самый страх, а я не уверена что это случится".
"Для меня это как оказаться в горящем самолёте без парашюта. Или как упасть в шторм с лодки не умея плавать,"

Это же Ваши слова?
Да не только я такой вывод делаю, но и тренер, который работает с Вами и сОва дремучая и другие форумчане. Вы Пашу боитесь когда сидите на нем, боитесь, что понесет и Вы упадете. У меня были такие как Вы "ученики". И тот же страх-"понесет, не смогу остановить, упаду, сломаю что-нибудь." На кругу мимо проскакали другие лошади, конь под новичком ускорился и все, у человека паника. Приходилось подъезжать, брать его коня за веревку на ленчике седла или чомбур и вести с собой. Сначала рысью, потом галопчиком, и болтать без умолку, пока человек не расслабится и не поймет, что не так страшно как кажется. Это психологический зажим, его можно снять. И Вы боитесь неосознанно, то есть Ваше тело боится, а мозг понимает это и бунтует, потому что это задевает Ваше самолюбие и привычку все контролировать, что вдруг Паша понесет и Вы ничего не сможете сделать. Мне, как и Вам-кошатникам знакома ситуация, когда загнанная в угол кошь ершится, шипит и бросается на противника. У вас та же схема- "не подходи, убью". С меньшим "противником" это прокатит, но не с лошадью.
Но Вы поставили себе цель, научиться ездить "через не могу", значит глаза боятся, а руки делают. Стресс не обязательно преодолевать, его можно перевести в другую плоскость и поменять отношение к нему. У меня был такой зажим на заразные трупы, я же смогла, почему Вы не сможете?
 
Это ты сразу поймёшь. Происходит постепенно. Когда, например, в экстренной ситуации ты через панику слышишь и делаешь, то что говорят. И это срабатывает. Ты осознаешь, что надо просто делать то, что говорят и ты будешь владеть ситуацией. Тогда ты переступишь через рефлексы и отдашь контроль голове.

Как раз самой через это пройти сложно и долго и быть может в тупик. Наставник знает как с этой ситуацией работать, как через нее пройти дальше.
Пока я не слышу.
Я могу всю тренировку отработать идеально и вдруг в конце он развеселился и ускорился и все -стопкран, руки к ушам.
"Я не люблю чувство отсутствия контроля поэтому ВЕ для меня стресс и стресс огромнейший".
"Тело действует быстрее чем я осознаю какие действия нужно сделать".
"У меня ж карачай. Натянул повод ушёл в космос.))))) поэтому мне в вдвойне страшно)))))"
"И что то мне подсказывает что узнать это мне не дано, так как для этого нужно пепегагнуть вот тот самый страх, а я не уверена что это случится".
"Для меня это как оказаться в горящем самолёте без парашюта. Или как упасть в шторм с лодки не умея плавать,"

Это же Ваши слова?
Да не только я такой вывод делаю, но и тренер, который работает с Вами и сОва дремучая и другие форумчане. Вы Пашу боитесь когда сидите на нем, боитесь, что понесет и Вы упадете. У меня были такие как Вы "ученики". И тот же страх-"понесет, не смогу остановить, упаду, сломаю что-нибудь." На кругу мимо проскакали другие лошади, конь под новичком ускорился и все, у человека паника. Приходилось подъезжать, брать его коня за веревку на ленчике седла или чомбур и вести с собой. Сначала рысью, потом галопчиком, и болтать без умолку, пока человек не расслабится и не поймет, что не так страшно как кажется. Это психологический зажим, его можно снять. И Вы боитесь неосознанно, то есть Ваше тело боится, а мозг понимает это и бунтует, потому что это задевает Ваше самолюбие и привычку все контролировать, что вдруг Паша понесет и Вы ничего не сможете сделать. Мне, как и Вам-кошатникам знакома ситуация, когда загнанная в угол кошь ершится, шипит и бросается на противника. У вас та же схема- "не подходи, убью". С меньшим "противником" это прокатит, но не с лошадью.
Но Вы поставили себе цель, научиться ездить "через не могу", значит глаза боятся, а руки делают. Стресс не обязательно преодолевать, его можно перевести в другую плоскость и поменять отношение к нему. У меня был такой зажим на заразные трупы, я же смогла, почему Вы не сможете?
Ээээ
Спасибо кэп-очевидность)))))))
Я вроде именно это и писала все время.

Только я не боюсь саму лошадь и не борюсь с ней и не виню, зачем мне бороться с лошадью? И мой стресс нельзя перевести и поменять отношение к нему. Просто нельзя. Он или есть или его нет. И он может только уйти сам по мере обретения уверенности.
 
Пока я не слышу.
Я могу всю тренировку отработать идеально и вдруг в конце он развеселился и ускорился и все -стопкран, руки к ушам.
попробуйте дополнительные веревки, которые помешают ""руки к ушам" есть, которые к подперсью. крепятся и берутся вместе с поводом. Потянуть не получится.
 
А что за веревки? Есть у них какое то название?
хороший вопрос. что-то видела с названием "безопасный повод." и еще была у престижа система, но она вообще не знаю, как называлась. ее как раз в продаже не найти. а попроще видела то ли в магазине Ладога плюс, то ли Конный спорт.
 
1704367491287.png
 
Смысл понятен, спасибо. Надо подумать как это можно сделать из подручного...
Подперсье у меня одноточечное, оно идёт сразу к седлу, к нему не закрепить...
Либо надо другое купить , 3х точечное..
 
Можно к кольцам седла или липучка вальтрап две ленты прицепить
Мне кажется такое крепление убьет весь смысл....слишком длинными они должны быть что можно было руки на холку положить и эта длинна все равно позволит натянуть на себя. Нужно чтоб крепилось у холки и на себя взять много -длины не хватало.
 
Мне кажется такое крепление убьет весь смысл....слишком длинными они должны быть что можно было руки на холку положить и эта длинна все равно позволит натянуть на себя. Нужно чтоб крепилось у холки и на себя взять много -длины не хватало.
Да нет, как раз к кольцам на седле как раз идеально. Делается из простого ремешка (можно из длинной сопли например).
 
Ели в силу специфичной заездки конь несёт именно на "руки к ушам", тогда достаточно обычного мартингала, который задранный повод превратит в просто набранный.
Если на затянутый в принципе - тогда не годится, увы.
 
Пряди гривы прихватить пальцами с той же целью не помогает?
Как-то не пробовала...
Ели в силу специфичной заездки конь несёт именно на "руки к ушам", тогда достаточно обычного мартингала, который задранный повод превратит в просто набранный.
Если на затянутый в принципе - тогда не годится, увы.
Да весь прикол в том что он вообще не несёт уже. Меня точно.
Проблема не в коне совершенно, он управляем одной рукой.
Ну представьте, если человек 6 раз сидевший на лошади вообще, в полях!!!! При первом галопе который конь сам предложил, остановил его в нужной точке у ряда камер ( или конь сам остановился, тут непонятно было). Он никого ни куда специально не несёт.
Дело вообще не в нем.
Дело в том что я СЧИТАЮ что не могу справится при бОльшей скорости.
 
Сверху