Новые правила содержания лошадей

Стесняюсь спросить, при чем тут коневозы, когда речь о конюшнях?
Потому что коневоз- это реальный переносчик инфекций, а не мифический. Коневозом как раз легко перезаражать. И не колёсами, как тут предлагают. Но в правилах я ничего подобного не нашла (возможно потому, что читала по диагонали)
По опыту: коневозчик, который обрабатывает коневоз после каждой поездки не отличается ценником от того, кто не обрабатывает.
 
А зачем специалисту просвещать на форуме
Так вписался специалист.
А просвещать не получается.
Если что, я по сектам не ходок. Но на письма с вопросами, вежливо переданные в ТВУ, отвечать никто не спешит(
Передавать невежливо для получения ответа в тридцатидневный срок, пока не хочется, как говорится, «найдут за что»(((
Зато денег регулярно хотят,
Поэтгму полное ощущение, что предупреждение эпизоотий и прочие полезные цели явно не в приоритете у наших любимых эпизоотологов.
Бросать ружьё, что бы быстрее бежать?
Да. Можно лопатой или вилами, в соседней деревне так дед лису порешил. Хотя у него ружье есть законное, он охотник,
По опыту: коневозчик, который обрабатывает коневоз после каждой поездки не отличается ценником от того, кто не обрабатывает.
Факт.
Есть «чистый список» и «никогда»
 
Приведите кусок текста, где это написано?
В начале обсуждения висит проект Правил. Мне их целиком переписать?)))
Следовательно, карантинные и ограничительные мероприятия проводятся по отношению к группам животных и территориям (эпизоотический очаг, хозяйство, населенный пункт и т. д.), а изоляция, в собственном смысле, – только к животным.
В обсуждаемом проекте изолятор это карантинный блок на конюшне с менее 100 лошадей, а карантин это карантинное помещение на конюшне 100+ лошадей.
Серьезно???? Все участковые врачи-представители СББЖ.
Свят, свят, свят! К лошадям их на пушечный выстрел нельзя подпускать, даже тех, кто умеет брать кровь и вакцинировать. Иногда бывает, что лошадник попадает в участковые, но это прям редкость.
 
В начале обсуждения висит проект Правил.
А пару цитат скопировать не судьба?
а карантин это карантинное помещение на конюшне 100+ лошадей.
А не видно, что хозяйство с поголовьем 100+ в правилах называется "Предприятием" для которого обозначены некоторые нюансы? как раз в начале проекта.
Свят, свят, свят!
Это естестественно), та же медицина. Никто не подпустит офтальмолога к психически больным, как и психиатра к операционному столу. Лечебкой заниматься тоже надо уметь. Редко, кто может одной рукой ставить реакцию, а другой заламывать хвост корове.
Если выпускник института работал в лаборатории или в клинике с МДЖ, к корове он даже не подойдет. У медиков есть интернатура, а у ветов маленькая практика.
Так вписался специалист.
А просвещать не получается.
С чего я вписалась??? Я такой же форумчанин и при возникновении темы, которая мне близка, почему я не могу объяснить то, с чем сталкивалась? Вы же отвечали в подобной теме как владелец конюшни и никто над Вами не стебался. Насчет просвещения, еще как получилось, многие нюансы читающие здесь не знали. Я специально приберегла плакатик "САП" как сюрприз для ярых защитников кошек. Кто знал, что кошки охотно болеют САПом и могут быть переносчиками.? Если бы знали, не задавали бы здесь вопросов. Проект правил писался на болванке старых правил, где САП представлял реальную угрозу для конского поголовья в условиях войны. Тем более сапные бактерии входили в виды биологического оружия. А, поскольку семейство кошачьих весьма восприимчиво к САПу, наверху не глядя слизали этот пункт. Кстати, для Юлии, высохшая сапная слизь на колесах сохраняет свою вирулентность до 15 суток. За это время коневоз может укатиться черти куда.
А теперь расскажите нам - в хозяйства на участке заходите через дезбарьер?
Через круглосуточный санпропускник, намываетесь, переодеваетесь в каждом хозяйстве?
если бы Вы читали внимательно с самого начала проект, то видели бы, что санпропускниками с большими дезбарьерами оборудуются Предприятия с поголовьем 100+. Это Ваше? Сомневаюсь, что у Вас 100+ голов. Для небольших хозяйств и клубов я выкладывала картинки дезматов (для клубов с регулярнымы стартами, а, значит, с интенсивными перемещениями коневозов) и дезковриками для обычной небольшой конюшней. Мешок из под картошки на входе, смоченный Д/С это так сложно? Выше я уже приводила пример врача, перемещающегося из хозяйства в хозяйство. У каждого в машине лежит несколько пар сапог, костюм, перчатки и канистра с Д/С. Надел сапоги, перчатки, плеснул дезик, потоптался на нем и пошел сельский врач. зачем все надо усложнять. А выкладки на оф. документы я стала выкладывать, потому что "свои слова" многие тут вывертывают наизнанку, банально не правильно читают и не понимают". К официальному языку уже не придерешься.
Что ты придя на объект, установив что там имеется какая то зараза, не должна никаких мер предпринимать? Просто доложить об этом руководителю?
Реально у тебя диагноз:eek: как раз этим я и занималась, о чем писала здесь неоднократно. При выезде по вызову и обнаружении трупа животного, либо при подозрении на заболевание, я прежде всего звонила начальнику и подробно расписывала объект, потом действовала согласно его указаниям, так же действуют наши врачи. Смотри сюда, как наши молодцы работают, там все подробно написано даже для таких как ты. https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/30451/
Ты это понимаешь?
Я тебе о карантине и ограничительных мерах написала, ты меня же о них спрашиваешь, повторяя мои слова??? Однако)))
Странно...многие учителя в школе не могут донести свои предметы ученикам и они профессионалы. Теперь ветеринарный врач должен заниматься должностными обязанностями + доступно просвящать на форуме)
Я как и любой врач должна знать и уметь все! :) (сарказм) В одной руке колбаса, в другой дохлый цыпленок, такое тоже бывало. Интересно, почему в поликлиниках нет операционных, любой терапевт, поставив диагноз, должен тут же провести операцию, хирург от стола поехать к психам, лаборант заменить врача. У меня знакомая с красным дипломом не могла устроиться в клинику, не умеет оперировать, после института работала с документами. А мой кошачий доктор, лучший хирург города зовет меня на вскрытие задохнувшегося павлина, чтобы показала, где и что искать. Теперь сама знает, где и ка резать и на что смотреть. Потому что у каждого врача своя специализация, лошадников среди ветов немного.
у реальных специалистов - таких заболеваний не существует.
Так что же не спросить у них, почему на кошках заострили внимание в правилах? И тоже предвижу ответ, специалисты не сталкивались с этим или не знали.
 
А пару цитат скопировать не судьба?
Зачем? У вас перед глазами есть этот документ. И он достаточно маленький.
А не видно, что хозяйство с поголовьем 100+ в правилах называется "Предприятием" для которого обозначены некоторые нюансы? как раз в начале проекта.
И? Во-первых, именно, что нюансы, а концепция одинаковая и для 100-, и для 100+. Во-вторых, в московском регионе 100+ не редкость.
Кто знал, что кошки охотно болеют САПом и могут быть переносчиками.?
Приведите статистику, подтверждающую, что кошки охотно болеют САПом.
Проект правил писался на болванке старых правил, где САП представлял реальную угрозу для конского поголовья в условиях войны
У более чем двух тысяч кошек, в течение года вывезенных с донбасского фронта, САП не обнаружен. Это современная статистика с достоверными данными. У вас есть современная статистика с другими результатами?
Кстати, для Юлии, высохшая сапная слизь на колесах сохраняет свою вирулентность до 15 суток. За это время коневоз может укатиться черти куда.
Как она туда попадёт?
то видели бы, что санпропускниками с большими дезбарьерами оборудуются Предприятия с поголовьем 100+. Это Ваше?
100+ это достаточно распространённый формат в Москве и области.
Мешок из под картошки на входе, смоченный Д/С это так сложно?
Это избыточно.
У каждого в машине лежит несколько пар сапог, костюм, перчатки и канистра с Д/С. Надел сапоги, перчатки, плеснул дезик, потоптался на нем и пошел сельский врач. зачем все надо усложнять.
Где вы таких образцово-показательных динозавров встречали? У нас такие сложности только после общения с трупом, непонятно от чего умершим, будут.
 
Проект правил писался на болванке старых правил, где САП представлял реальную угрозу для конского поголовья в условиях войны. Тем более сапные бактерии входили в виды биологического оружия.
Это было актуально почти сто лет назад. Что за дундуки там сидят и не глядя на реальность пишут правила, опираясь на актуальность сто летней давности. Кому кавалерия сейчас нужна, в войнах машины участие принимают. Если заразил сапом лошадей сотню лет назад, считай кавалерии противника лишил, то сейчас это никому на фиг не надо. Машины из строя выводить надо, а не лошадей.
Кстати, для Юлии, высохшая сапная слизь на колесах сохраняет свою вирулентность до 15 суток. За это время коневоз может укатиться черти куда.
Это надо специально искать, куда бы поехать, что бы сап привезти. И не забыть потоптаться, что бы выходя из машины оставить след, и да, там же наверняка лошадь загрузили, на ней точно ничего такого нет? Молчу даже про мелочи. Точно дезковрик реально эффективная мера? А то вон из коневоза лошадь целая не мытая в дезрастворе. Понимаешь что коврики фигня?
ты меня же о них спрашиваешь, повторяя мои слова??? Однако))
Я тебя о них не спрашиваю, я тебе объясняю что для тебя карантин и ограничительные меры разные вещи, для колхозника, ЧВ, ХК и т.д. одно и то же. Что бы ты наконец перестала цепляться к словам, и лучше понимала людей.
При выезде по вызову и обнаружении трупа животного, либо при подозрении на заболевание, я прежде всего звонила начальнику
Я полагала что твои полномочия как то шире. Ну да ладно.
 
С чего я вписалась??? Я такой же форумчанин
Вы себя при обсуждении явно обозначили как специалиста именно госветслужбы.
Вот поэтому.
почему я не могу объяснить то, с чем сталкивалась?
Объяснить-то можете, только не объясняете. А на все вопросы либо «читайте параграф», либо явные залепухи, типа охотно болеющих сапом кошек.
Вы же отвечали в подобной теме как владелец конюшни и никто над Вами не стебался.
над вами не стебутся, всм вопросы задают.
Если я на простые вопросы начну кружить и подгонять под нужное, то надо мной не стебаться станут, а скорее диагнозом припечатают. И будут правы.
кошки охотно болеют САПом и могут быть переносчиками.?
Это кто вам сказал?
Если бы знали, не задавали бы здесь вопросов
Вот так случайно получилось, что про кошек я знаю немного больше среднестатистического эпизоотолога)))
И за год тыщи три-четыре котиков пожамкать удается.ю, а то и больше. Причем в разных географических локациях.
Учитывая, что развлекаюсь я этим больше 30 лет, статистику посчитаете?
Соответственно, ветеринаров, кошками занимающихся, знаю несколько.
И вот ни разу! Вообще о кошке, больной сапом не слышала.
Как так получилось, если они прям охотно им болеют - ума не приложу.

Мешок из под картошки на входе, смоченный Д/С это так сложно?
Это профанация. И вам вполне показательно объяснили почему - лошадь ходит везде.
что же не спросить у них, почему на кошках заострили внимание в правилах?
Я же написала, что спросила, чем именно провинились кошки. Ветеринарные специалисты, работающие с кошками, не нашли объяснения.
Где вы таких образцово-показательных динозавров встречали?
Вот я тоже удивлена.
Ни разу не видела нескольких пар сапог и смен спецодежды в машине эпизоотолога.
А уж чемоданчик годами один и тот же) и ставят его где попало, минуя дезковрики.
 
Может, Сап у кошек - это то, что сейчас называется "ринотрахеит"?
Да кто из нас не болел ринитом и трахеитом?! Да ещё по нескольку раз за зиму?
Кошки от меня не заражались, а я не заражалась от них.
Наверное, на нас нападают разные вирусы.
Так что чихающая и кашляющая кошка вряд ли заразит лошадь - трудно представить, что у этих столь различных животных похожие заболевания вызываются одними и теми же вирусами. С бактериями, пожалуй, сложнее.
Ну и кошку больную надо лечить, на нормальных конюшнях так и делают.
Профилактика должна выражаться не столько в запретах, как в более частых обследованиях, на большее количество заболеваний и паразитов, и чтобы анализы делались на современном уровне и быстро!
Сколько времени сейчас хранится кровь лошадей, прежде чем сделают анализ? Месяца три, а может, и больше. Вот актуальные результаты получают в лабораториях! (сарказм и озабоченность!).
 
Может, Сап у кошек - это то, что сейчас называется "ринотрахеит"?
Нет. Это другое заболевание, восприимчивы к нему лошади, мулы, в общем копытные. Сап  может передаваться семейству кошачьих и некоторым видам медведей. Может заразиться человек от лошади. Заболевание довольно редкое в наши дни. В связи с тем, что лошади перестали широко использоваться в армиях по всему миру, бактериологическое оружие с заражением сапом мало того, что потеряло свою актуальность, оно ещё и запрещено к использованию. И кстати, заражение происходит при непосредственно контакте с больным животным, гноем, с водой, и воздушно капельным путем. Одежду после контакта с больным животным или человеком положено кипятить с содой 2 минуты. Людей лечат, животных лечить запрещено, вместе с заболевшим животным уничтожают всех лошадей кто с ним контактировал и жил на одной территории, в общем в одном КСК. Вот если все это усвоить, то не сложно понять, что дезковрики фуфло, впрочем как и запрет кошек на конюшне.
 
Ясен-красен, что САП если и заедет, то с больной лошадью, а не на колёсах. И дезковрики в этом случае не спасут. Собственно, грипп и ринка тоже заезжают на больных лошадях.

Ринотрахеит - это герпес-вирус. У кошек это самое простое заболевание. И против него надёжно работают вакцины (импортные точно).
 
Вот-вот, как и было со стригущим лишаём у кошек! Человека лечили (без сумасшедших затрат на это лечение), а кошек уничтожали.
И как тут изобретёшь лечение, если лечить запрещено было? В лабораториях? Так под это выделяли, всё-таки, средства - вот и перестали грибковые заболевания у кошек быть смертным приговором для них.
От ринотрахеита прививки изобрели - а чего так? Да уничтожали бы всех заболевших (сарказм).
Человек на себе может, наверное, переносить все лошадиные заболевания, не заболевая при этом (кроме сибирской язвы).
Так что запрет на кошек пропихивают те, кто выпускает отраву для крыс и мышей (ИМХО).
Только когда мы почти 2 года назад перевозили коня из одного района области в другой, то и узнали, что кровь была взята в марте, но ещё не исследована в конце июня!
"А что вы хотите? Одна лаборатория на всю область и там делают анализы не только для лошадей."
Анализ на Ковид (какой-то из них, а именно тот, что требуют в лечебных учреждениях перед какой-либо операцией) делается в течение 2-х дней, а действителен чуть ли не 3 дня только! Вот и попади на лечение именно в этот 3-й день, когда анализ уже готов, но ещё действителен!
И как-то исхитрялись!
Другое дело, что деньги за это драли (именно драли, а не брали) не маленькие, но организовали же получение результатов в течение 2-х дней, а не 3-х месяцев.
К чему это я?
А к тому, что если и переезжает куда-то лошадь, у которой все анализы в порядке, то никто не думает о том, что она могла заразиться чем угодно в течение 3-х месяцев между взятием крови и получением хорошего анализа.
Если окажется бессимптомным носителем, то и принесёт заразу на новую конюшню.
Для запрета кошек не нужны ни средства, ни организация дополнительных лабораторий.
 
Вот-вот, как и было со стригущим лишаём у кошек! Человека лечили (без сумасшедших затрат на это лечение), а кошек уничтожали
Хотя лечится он 10% йодом. Но проще уничтожить.
Человек на себе может, наверное, переносить все лошадиные заболевания, не заболевая при этом (кроме сибирской язвы).
Вот так сразу, на ум приходит лептоспироз и сап, упомянутый тут. Этим может заразиться человек и животное. Но подавляющее большинство болезней животных не передается человеку.
Для запрета кошек не нужны ни средства, ни организация дополнительных лабораторий.
А в качестве бонуса, поборы. Редко какая конюшня обходится без кошек. Это животное в конюшне не лежит на диване, а охотится на грызунов. Мало того, одно присутствие этого животного заставляет мышей как то не наглеть. Никакая отрава, никакие ловушки не оказывают такого эффекта. И да, обычно этих животных прививают, глистогонят и содержат в порядке. Как впрочем и собак, которые могут использоваться для охраны объекта.
 
Мало того, одно присутствие этого животного заставляет мышей как то не наглеть. Никакая отрава, никакие ловушки не оказывают такого эффекта.
Фишка в том, что дератизация даёт очень кратковременный эффект. Потравили грызунов по графику, через месяц уже новые с полей набежали. На улице отрава вообще бессильна, т.к. она просто вымоется дождём с прикорма. Поэтому если без кошек, то нужно заниматься дератизацией нон-стоп. С точки зрения экологии кошки лучше.
 
И? Во-первых, именно, что нюансы, а концепция одинаковая и для 100-, и для 100+. Во-вторых, в московском регионе 100+ не редкость.
Я уже несколько раз упоминала, что нужно не просто читать, а думать над прочитанным) Или в запале воинствующего дилетантизма все читается по диагонали?
3. Въезд на территорию Хозяйств (за исключением территории Хозяйств, на которой расположен жилой дом) должен быть оборудован дезинфекционным барьером с дезинфицирующими растворами, не замерзающими при температуре ниже 0 °C и (или) площадкой для обработки внешних поверхностей транспортных средств в целях дезинфекции и исключения загрязнения территории Хозяйства. При въезде (выезде) на территорию (с территории) Предприятия должны быть размещены помещение, и (или) здание, и (или) сооружение, и (или) площадка для обработки внешних поверхностей транспортных средств в целях дезинфекции и исключения загрязнения территории Предприятия.
То есть, своими словами, при входе в конюшню должен быть дезковрик (см. картинку выше), а на въезде, если часто ходит транспорт, дезматы (см картинку выше). Предприятие, насчитывающее более 100 голов непродуктивного направления (спорт), должно иметь априори огороженную территорию, на вьезде-дезмат, на входах в конюшни дезковрик. И это не мои прихоти, в обсуждениях ФКСР согласилось с проектом правил, поэтому, если Вы с чем-то не согласны, можете проконсультироваться с ними. Я здесь всего-лишь могу обсудить и объяснить официальным языком почему так написано.
Как она туда попадёт?
Выдержка из:
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минсельхоза России
от 28 июня 2017 г. N 311


Ветеринарные правила
осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов сапа.

Инкубационный период при сапе составляет до 6 месяцев.
3. Возбудитель сапа - бактерия Burkholderia mallei, относящаяся к роду Burkholderia, семейству Burkholderiaceae (далее - возбудитель).
Возбудитель устойчив во внешней среде. В воде и гниющем материале гибнет через 14-30 суток, при нагревании до 80°С - через 5 минут.
4. Основной источник инфекции - клинически и бессимптомно больные сапом восприимчивые животные.
5. Во внешнюю среду возбудитель из организма восприимчивого животного выделяется с истечениями из носовой полости, с мокротой при кашле и гноем кожных язв, с экскрементами. Передача возбудителя осуществляется алиментарно, аэрогенно, через прямой контакт с больными восприимчивыми животными, а также контаминированными предметами и оборудованием.
У колес коневоза, кроме протектора есть много боковых поверхностей и, как писала выше, высохшая слизь устойчива до 2-х недель.
Приведите статистику, подтверждающую, что кошки охотно болеют САПом.
да Господь с Вами, в СССР Сап извели еще в 40-х годах! Он остался только в скотомогильниках, куда животные забредают крайне редко. поскольку Украина бывшая СССР, то коты оттуда, тем более городские САПом никак не могут болеть и носить, иначе уже были бы вспышки. Вот случаи по миру. Заметьте, кто, кроме лошадей заболел.
Индия: лошади, ослы, мулы 2010-2013, 2015-2016; ОАЭ: лошади 2004; Ирак :лошади 2007, 2014; Иран: Лошади, тигр, лев 2007, 2010-2016; Бахрейн: лошади, верблюды 2010, 2011; Ливан: лошади 2011; Сирия: лошади 2011; Монголия: лошади 2012; Германия: лошади 2015; Россия* лошади 2007; Мексика: ослы 2015; Чили: ослы 2012; США: ослы 2015; Бразилия: лошади 2000, 2004, 2010-2016. Зарегистрированные вспышки сапа у животных в 2000 – 2016 гг *Читинская область, по материалам ProMEDMailArchiveNumber: 20070707.2167. В Российской Федерации вспышка официально не зарегистрирована
Эпизоотологические данные. Сапом в естественных условиях обычно болеют однокопытные животные: лошади, ослы, мулы, лошаки. Значительно реже заболевают верблюды; восприимчивы также львы, тигры, пантеры, рыси, бурые и белые медведи, которые могут заразиться при поедании мяса больных животных. Искусственно удавалось вызвать заболевание у овец, коз, антилоп, молодых собак, волков. Из лабораторных животных восприимчивы к сапу кошки, которые погибают при остром течении болезни на 10—14-й день, морские свинки, полевые мыши. Болеет сапом и человек.
Источником возбудителя инфекции являются больные животные, которые выделяют возбудителя болезни преимущественно с истечениями из носа и гноем кожных язв. Заражение чаще происходит алиментарным путем с инфицированным кормом, водой, а также через поврежденные кожные покровы при непосредственном контакте больных животных со здоровыми, реже аэрогенно. Возможна передача возбудителя при случке.
Сап среди восприимчивых животных распространяется сравнительно медленно, так как при хроническом течении, особенно при латентной форме, возбудитель не всегда выделяется во внешнюю среду. При тесном размещении лошадей в плохо вентилируемых конюшнях, а также при пастбищном содержании болезнь может за короткое время охватить значительное поголовье животных.
В стационарно неблагополучных -по сапу странах у части животных он наблюдается в латентной форме, без проявления клинических признаков. У некоторых лошадей при этом выпадает реакция на маллеин. Перевод таких лошадей в другие природно-климатические зоны, резкое изменение условий содержания, усиленная эксплуатация приводят к обострению инфекционного процесса. Определенной сезонности в развитии эпизоотического процесса при сапе не отмечается, случаи заболевания животных возможны в любое время года.

Это избыточно.
Почему бы это не написать главному эпизоотологу, а не мне?
Машины из строя выводить надо, а не лошадей.
Пиши в департамент и спроси.
Понимаешь что коврики фигня?
Понимаю, потому что у нас благополучная в эпизоотическом плане страна. Но, в клубе, где постоянно топчется народ, с меня не убыло бы положить дезковрик у порога. Лучше перебдеть, чем недобдеть. И если коты все привиты и обработаны к ним не обязательно цеплять проверяющим, а хозяину молиться, чтобы бешеный зверек не прибежал. В городской черте на котов можно легко закрыть глаза.
Вы себя при обсуждении явно обозначили как специалиста именно госветслужбы.
Вот поэтому.
Это не значит, что я обязана. А про параграфы я теперь только их и буду выкладывать ибо некоторые, Вы в том числе простые слова не хотите понимать. Именно поэтому и спорите, хотя никаких аргументов не предоставляете. То, что у Вас почти все есть, значит, что Вы все-таки слушаете своих ветов. Про залепуху читайте выше и радуйтесь, что у нас в этом плане все чисто.
Это профанация.
Надеюсь, это Вы и написали в своем запросе на разъяснения? Ссылка есть, звоните специалистам и говорите.
Ветеринарные специалисты, работающие с кошками, не нашли объяснения.
Еще бы, нет болезни, нет нужды о ней знать. Я о САПе и иже с ним знаю, так как сидела с ним 11 лет.
Ни разу не видела нескольких пар сапог и смен спецодежды в машине эпизоотолога.
Эпизоотолог не ездит по участкам. Вся снаряга в багажнике участкового врача. Судя по постам подмосковных жителей, как то у вас все грустно.
Может, Сап у кошек - это то, что сейчас называется "ринотрахеит"?
Нет, просто так кот не может заболеть. Только если аэрогенно или наевшись мяса больного животного. А в латентной форме САП не проявляется вообще.
С точки зрения экологии кошки лучше.
Кто бы спорил, конечно лучше. Мы привыкли, что большинство зооантропозоонозов ликвидировано или сведено к единичным случаям, расслабились. Вспышка САПа на Читинском ипподроме еще раз показала, что все может случиться.
 
И это не мои прихоти, в обсуждениях ФКСР согласилось с проектом правил, поэтому, если Вы с чем-то не согласны, можете проконсультироваться с ними.
Зачем консультироваться с этой бесполезной организацией? Я её изнутри знаю от и до. Там что-либо срабатывает, когда находится какой-то конкретный энтузиаст, тянущий задачу. Во всех остальных случаях исключительно видимость деятельности.
если часто ходит транспорт
Этих слов нет в проекте Правил. К тому же они неизмеряемы. Что значит часто?
а также контаминированными предметами и оборудованием.
У колес коневоза, кроме протектора есть много боковых поверхностей и, как писала выше, высохшая слизь устойчива до 2-х недель.
Вы так и не ответили на вопрос, как слизь больной лошади попала на колёса коневоза?

Допустим где-то лошадь раскопала могильник и заразилась САПом (Это кстати вообще возможный вариант? Или он рабочий только для Сибирки?). Заболела. Допустим, что её решили отвезти в клинику на лечение (что уже фантастика). Или выкупили спасайки и повезли в новую жизнь. Как слизь этой лошади попадёт на колесо коневоза? Я сотни раз грузила и разгружала своих и чужих лошадей на все виды коневозов. И я не представляю, как лошадь насморакается на колесо? Если только специально подвести её в колесу, и ждать, пока она наклонится и фыркнет? Но это же бред какой-то.
Заметьте, кто, кроме лошадей заболел.
Индия: лошади, ослы, мулы 2010-2013, 2015-2016; ОАЭ: лошади 2004; Ирак :лошади 2007, 2014; Иран: Лошади, тигр, лев 2007, 2010-2016; Бахрейн: лошади, верблюды 2010, 2011; Ливан: лошади 2011; Сирия: лошади 2011; Монголия: лошади 2012; Германия: лошади 2015; Россия* лошади 2007; Мексика: ослы 2015; Чили: ослы 2012; США: ослы 2015; Бразилия: лошади 2000, 2004, 2010-2016.
И ни одной домашней кошки.
да Господь с Вами, в СССР Сап извели еще в 40-х годах!
А к чему тогда коврики? Как память о прошлом?
В стационарно неблагополучных -по сапу странах у части животных он наблюдается в латентной форме, без проявления клинических признаков. У некоторых лошадей при этом выпадает реакция на маллеин. Перевод таких лошадей в другие природно-климатические зоны, резкое изменение условий содержания, усиленная эксплуатация приводят к обострению инфекционного процесса. Определенной сезонности в развитии эпизоотического процесса при сапе не отмечается, случаи заболевания животных возможны в любое время года.
В РФ невозможно ввезти лошадь без свежего анализа на САП. Даже на соревнования.

И как чел много раз переезжавший с лошадьми через границу могу точно сказать, что у инфицированной лошади в условиях трансграничной перевозки 100% вылезет явная клиника, очевидная даже для пограничного ветеринара.
Почему бы это не написать главному эпизоотологу, а не мне?
Правилами правовой департамент занимается. Уже написали.
Понимаю, потому что у нас благополучная в эпизоотическом плане страна.
Зачем тогда вводить меры, актуальные для 20-х годов XX века? Чтобы жизнь мёдом не казалась?
Но, в клубе, где постоянно топчется народ, с меня не убыло бы положить дезковрик у порога. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Давайте лучше противочумные мероприятия проведём. Чумой люди болели чаще, чем САПом, и умирали в бОльших количествах. Пусть ходят в конных клубах в противочумных костюмах. Лучше перебдеть, чем не добдеть. И в метро тоже пусть в противочумных костюмах ходят))) там вообще рассадник заразы...
И если коты все привиты и обработаны к ним не обязательно цеплять проверяющим,
Этих слов нет в проекте Правил. И долдоны будут цепляться. И взяточники будут цепляться.
Я о САПе и иже с ним знаю, так как сидела с ним 11 лет.
В лаборатории? И сколько раз выявили? И у кого? У кошек?
Нет, просто так кот не может заболеть. Только если аэрогенно или наевшись мяса больного животного.
Т.е. кот не может быть источником вспышки САПа. Кот может заболеть, находясь внутри уже развившейся вспышки. Но доблестная СББЖ ведь введёт карантин на данном предприятии, всех утилизирует и усилит меры по району.
Вспышка САПа на Читинском ипподроме еще раз показала, что все может случиться.
Так откуда его туда завезли? Что показало расследование? Что явилось источником?
 
да Господь с Вами, в СССР Сап извели еще в 40-х годах!

Вспышка САПа на Читинском ипподроме еще раз показала, что все может случиться.
Так извели, или ??? А ещё может случится лептоспироз, бешенство, мыт, туберкулёз (не только у КРС, у лошадей может то же быть), и многое другое. Чего так на сап зациклились? Как говорится, ничто так бережно не хранится, как хлам под названием а вдруг пригодится. И таки да, вспышка сибирской язвы то же имела место быть. Из-за вскрывшегося скотомогильника.
Понимаю, потому что у нас благополучная в эпизоотическом плане страна.
И на кой огород городить? Просто потому что надо дезковрики реализовывать?
В городской черте на котов можно легко закрыть глаза.
А это уже как повезёт.
И если коты все привиты и обработаны к ним не обязательно цеплять проверяющим, а хозяину молиться, чтобы бешеный зверек не прибежал
А для кого тогда правила пишут? Если написано нельзя кошек в конюшне, то наличие кошки повод для неприятностей. Нигде же не сказано, что без прививок кошкам нельзя находиться на конюшне, а с прививками можно.
У колес коневоза, кроме протектора есть много боковых поверхностей и,
Так дезковрик что ли должен быть в полколеса высотой? И объясни, как зараза окажется на колесах, и при этом заразы не будет на лошади из коневоза. Вот как?
с меня не убыло бы положить дезковрик у порога.
Мне бы такого очень не хотелось. Мне очень жаль лошадиные ноги, которые будут ходить по дезковрику и страдать из-за этого. Мне не хочется ходить в резиновых сапогах круглый год, что бы сберечь свою обувь и кожу на своих ногах.
Так откуда его туда завезли? Что показало расследование? Что явилось источником
Официально не зарегистрировано. Так что никакого расследования небыло.
 
Это не значит, что я обязана.
Объясняю своимм словами (не параграфами)
Если некто позиционирует себя специалистом и винтиком системы, то писать откровенную лажу ему прлсто позорно.
Интересно, вы себя читаете? Или только пишете без оглядки на собственные предыдущие тексты?
Писать, что запрет на кошек обусловлен мифическими способностями кошек «охотно болеть сапом» и переносить его на лошадей, тут же сообщая, что:
да Господь с Вами, в СССР Сап извели еще в 40-х годах!
как минимум, смешно.
А про параграфы я теперь только их и буду выкладывать ибо некоторые, Вы в том числе простые слова не хотите понимать.
Знаете, в чем проблема большинства чинуш? (к чиновникам и правильным бюрократам отношусь позитивно)
Вы не умеете общаться с образованными развитыми людьми.
То ли знаний не хватает, то ли способности размышлять - не знаю, не анализировала.
Поэтому агрессируете.
Хотя можно попробовать относиться к оппонентам, как минимум, не как к полным дебилам.
Но - увы. Для этого придется слушать вопросы, размышлять, искать ответы, и очень часто это может привести к неожиданным для чинуши выводам.
Именно поэтому и спорите, хотя никаких аргументов не предоставляете
Я спорю только с соразмерными оппонентами :)
С вами мне спорить не о чем
Ни одна кошка даже по вашим данным сапом не болела, кроме тигра и тьва в Иране?
Никакой дезковрик не остановит ИНАН, бешенство, ринопневмонию и грипп.
Какие еще аргументы нужны?
То, что у Вас почти все есть, значит, что Вы все-таки слушаете своих ветов.
Я и мои соседи просто грамотные владельцы конюшен.
Изучаем современные методы содержания животных и предотвращения распространения заболеваний, посещаем семинары, а не занимаемся созданием видимости напряженной работы и выуживания денег из коневладельцев.
Никакой заслуги ветслужбы в этом нет.
Эпизоотолог не ездит по участкам. Вся снаряга в багажнике участкового врача.
У нас нет участковых ветврачей. Есть участковые эпизоотологи.
А на некоторых участках вообще никого нет. Поэтому к ним выезд государственного специалиста из районной СББЖ на вакцинацию, например, обходится примерно так, будто они находятся не в 25км от МКАД по асфальту бнз пробок, а в глухой тайге.
 
Последнее редактирование:
Перейдём к делу))

Мои идеи по поводу Правил.

1) Там ошибка с наименованиями. Паддоками названы и паддоки, и левады. А левады в общепринятом понимании названы выпасами. Хотя очевидно, что левада может быть не только с грунтом (и теоретически с травой), но и песочная. Эту классификацию нужно поправить. По размерам там более-менее норм.

2) Денники. Минимальный размер предлагается от 12 м2, а для спортивных жеребцов 14 м2, а для крупных животных +1 м2. К сожалению это не вариант, т.к. подавляющее количество денников в стране всё же 9 м2. Я думаю, нужно отталкиваться от реальной реальности, и оставить в качестве минимума 9 м2. А предлагаемые размеры можно оставить для новых конюшен, чтобы стремиться постепенно перейти на большие денники.

3) Расстояние от самой конюшни до жилого помещения соседа предлагается от 10 м (до 5 голов) до 200 м (100 и более голов). Надо смотреть на практике как оно у конных клубов и чв, примыкающих к деревням. @Nastia ? "Максима" в 200 м явно не вписывается...

4) Изолятор (изолированный блок внутри общего помещения) для 100- и отдельное карантинное помещение с отдельным входом для 100+ (кстати в старой Битце так было сделано - отдельно стоящий лазарет) ок. Вопрос как быть с ЛПХ, где содержится 2-5 голов? Где там делать изолятор? 🤔

5) По мерам, предотвращающим распространение эпизоотий (прерывание цепочки)):
а) Прибытие без карантина до и после лошадей, пони, ослов только по ВСД из благополучного хозяйства благополучного района. Все остальные на 30-дневный карантин по прибытию (в изоляторе или карантинном блоке) с ежедневным посещением уполномоченным участковым ветврачом для фиксации клинической картины. Это будет обходиться порядка полторы тысячи в день, сорок пять тысяч в месяц плюс к постою. Кому очень хочется без документов, может разориться.
б) Дополнительно прописать в Правилах очевидный запрет на вывоз животных с бойни (из убойного цеха). Там как-то вскользь про это. Кому хочется спасать, спасайте из хозяйства, не доводя до бойни.
И озадачиться лоббированием статьи за административное правонарушение и штрафа за нарушение запрета.
в) Во время проведения соревнований обязательный осмотр ветврачом прибывающих лошадей до постановки их в денники и на развязки. С составлением общей ведомости с подписью ветврача и приложением технических результатов стартовавших лошадей. Это реальный гемор, он реально не выполняется, т.к. кто-то приезжает ночью, кто-то толпой за пол часа до старта. Но на данный момент именно соревнования являются вторыми после бойни разносчиками инфекции. И там, и там скученность и стресс.
г) ВСД на соревнования я бы оставила в обязательном порядке. По той же причине.

6) И собственно закрытие хозяйства/предприятия на карантин. Во-первых, запрет на посещение посторонними лицами (т.е. отмена проката и арендаторов). Во-вторых, запрет на посещение лицами, посещающими другие конюшни (приезжающие тренеры, массажисты и пр.). Визиты ковалей, ветврачей и поставки кормов и опилок в особом режиме - последними в смене. А у ветврачей и ковалей с последующей дезинфекцией одежды и инструмента. Выделение отдельного дезинфицируемого инструмента на блок заболевших животных. Выделение для них отдельного персонала, неконтактирующего с основным поголовьем. И как раз любимые коврики? на случай САПа и Сибирки?

7) В остальное время плановые: вакцинации, дегельминтизации, исследования крови, дезинфекции, дератизации и пр. (как сейчас).

8) Кошек не трогаем))) Но обязательные обработки и вакцинации, особенно против бешенства. Очевидно кошки должны быть с паспортами, чтобы фиксировать вакцинацию. 🤔

9) И опорные столбы нужно оставить конечно 😁
 
Последнее редактирование:
Я бы упростила перемещение лошадей. Всем иметь ветеринарный паспорт с прививками и обработками против глистов. Всё. Сейчас для соревнований справки получают, но как видим, толку с этого нет. Какой смысл в их получении? Просто что бы побегать? Ещё совершенно не понятное действо. При переезде с одного места в другое, нужно согласование. Лично я этого понять не могу. Надо отменять всю эту ерунду, и для всех лошадей, будь то спорт, хобби, прокат и т.д. обязателен паспорт с прививками и дегельмитизацией. И пусть едут куда хотят. Просто, выполнимо, без лишних бестолковых телодвижений. Кому надо вывезти больную лошадь, вывезут. Примеры тому есть, в этой теме поднимались.

Выделение отдельного дезинфицируемого инструмента на блок заболевших животных.
Вы предлагаете выделить ковальский инструмент? Или инструмент по уборке, тачка, лопата и т.д?
 
Сверху