Новые правила содержания лошадей

Какая связь между цыплятами и лошадьми? Никакой. А в операционной озонируют и облучают. Давайте на конюшне также делать!)))

Повтор - в хозяйстве также имеются лошади - две конюшни, крытый манеж и тд и есть дезковрики.

У нас огромное поголовье (птица, крс, мрс, лошади, дикие животные)
 
Последнее редактирование:
Снимаете все на фото, видео и пишете письма в местную СББЖ, Администрацию, прокуратуру, в департамент ветеринарии МСХ (выше давала ссылки). С угрозй обнародовать все безобразие в СМИ. Очень хороший пинок. Кстати, сейчас стал работать "Народный фронт", они сами все снимают, монтируют видео и выкладывают в сетях. Нам они помогли.
Всем плевать. Соседний город вообще канализацию спускается в реку. Трубу кинули. Несколько лет борьбы и штраф 50 тыс руб.
Это с добросовестный конюшнями воевать легко. А как дело касается чего посложнее, сразу все в кусты.
Прервать цепочку это называется. Поймать лису еще тот квест и, пока она не поймана, все хозяйства, не только конюшни, закрываются на вьезд и выезд.
О, даа😄 прям как с кошками. Универсальный ответ на все. Убираешь кошек с конюшни- исчезает зараза, любая. Закрываешь конюшни на карантин- бешеная лиса самоустраняется.
 
Про дезковрики - у нас перед помещением для животных - есть дезковрики. В тч есть маленький инкубатор - также, перед входом - дезковрик.
Так птицу нельзя рядом с лошадьми содержать, так что ваши дезковрики хоть какой смысл, а имеют, ОРНИТОЗЫ, все дела
А у меня никакой птицы нет и не будет, нет КРС. МРС, поросят, верблюдов, ослов, пчел, рыб.
Дезковрики что должны дезинфицировать?
Частник к своей лошадке в костюме РБХЗ будет заходить?
 
Повтор - в хозяйстве также имеются лошади - две конюшни, крытый манеж и тд и есть дезковрики.
И? Ограничения-то по инкубатору выставляются. А что там у вас кроме инкубатора есть, вообще без разницы.
Например, в крупных заводах большие денники - молодняк-тренинг (рысаки) - индивидуальные денники ок. 10-12 кв.м. (Лимаревский кз)
По новым правилам эти денники надо будет переделывать. По ним это маленькие денники.
 
Бешенство это вообще да,
А чего шутить? Дезковрики не спасут, это точно. Зато охотники с ружьями в самый раз. И что бы Вы знали, карантин по бешенству и в Москве бывал, и не так уж давно. И никто с ума не сходил. Как то без дезковриков перед каждым подъездом обходились. Хотя кошек и собак в Москве много.
 
А чего шутить? Дезковрики не спасут, это точно. Зато охотники с ружьями в самый раз. И что бы Вы знали, карантин по бешенству и в Москве бывал, и не так уж давно. И никто с ума не сходил. Как то без дезковриков перед каждым подъездом обходились. Хотя кошек и собак в Москве много.
А я про коврики ни слова не сказала в данном контексте. Кому-то просто офигеть как смешно, что конюшни закрыли на карантин из-за бешеной лисы.
И да, все правильно - искать лису сподручнее охотникам. А не ветеринарам с ружьями.
 
Так птицу нельзя рядом с лошадьми содержать, так что ваши дезковрики хоть какой смысл, а имеют, ОРНИТОЗЫ, все дела
А у меня никакой птицы нет и не будет, нет КРС. МРС, поросят, верблюдов, ослов, пчел, рыб.

А Вы решили, что птица и конюшни с лошадьми - рядом находятся?) Нет- птица отдельно, лошадки отдельно - те на большом расстоянии)

Также, в хозяйстве есть водоемы, где занимаются рыбоводством - рыба тоже не в денниках находится)
 
Последнее редактирование:
Зато охотники с ружьями в самый раз
Ну с оооочень большими оговорками.
Ни один адекватный охотник не будет стрелять даже подозреваемую в бешенстве лису на конюшне, к примеру.

контексте. Кому-то просто офигеть как смешно, что конюшни закрыли на карантин из-за бешеной лисы.
И да, все правильно - искать лису сподручнее охотникам
Бешеные лисы редко прячутся в лесу, и охотникам делать в деревне нечего.

Как раз доблестная ветеринария, помахивая дезковриками и трупами ненавистных кошек должна ликвидировать сие чудовище.
 
А Вы решили, что птица и конюшни с лошадьми - рядом находятся?)
Я ничего не решала, вам Юлия ответила - нормы для такого смешанного хозяйства установлены по самой уязвимой части - инкубатору, поэтому и дезковрики, так как у инкубационной птицы иммунитет слабенький, в отличие от млекопитающих, получающих пассивный иммунитет через материнское молоко.
Превращать в подобие инфекционного отделения конюшню, на которой содеожатся обычные лошади, нет воспроизводства, не поступают э лошади без ВСЭД, и в районе нет эпизоотии - смысл какой?
Вот простыми словами без сказок про бешенство, «переносимое на ногах», уникально заразных кошек и прочие чудеса.

PS. У меня есть деловое предложение к добросовестным владельцам конюшен)
Попросить сотрудников СББЖ самих соблюдать свои же правила. Дезковрик на время их визита я организую:)
А они на конюшню попадут только через санпропускник - с намываниями и переодеваниями. И машину хлоркой
А то - ишь!
На одной и той же машине, в одном халате неизвестно где шляются, а потом - ко мне.
 
Как раз доблестная ветеринария, помахивая дезковриками и трупами ненавистных кошек должна ликвидировать сие чудовище.
Доблестная ветеринария предписала нам обнести пастбища ограждениями, от лис, видимо, тоже.
А в лес и поле не ходить!
 
Кому-то просто офигеть как смешно, что конюшни закрыли на карантин из-за бешеной лисы.
Очередной идиотизм, закрыть конюшню. Можно подумать закрыл, проблему решил, и точно никто не заболеет. На примере мегаполиса, должны были запретить из квартир выходить и все позакрывать? Ну это же из той же серии.
Ни один адекватный охотник не будет стрелять даже подозреваемую в бешенстве лису на конюшне, к примеру.
Почему? И как адекватный охотник должен действовать увидив лису на конюшне, и зная что местность не благополучна по бешенству?
Как раз доблестная ветеринария, помахивая дезковриками и трупами ненавистных кошек должна ликвидировать сие чудовище
Как они должны это сделать? Бегать по лесам? Сидеть в засаде? Какие действия по поиске лисы, и других покусанных ею животных должны предпринять ветеринары?
 
Доблестная ветеринария предписала нам обнести пастбища ограждениями, от лис, видимо, тоже.
А в лес и поле не ходить!
Это не помогает ), у меня вся территория закрыта забором , емли животное бешеное, а другие, как правило не лезут , где хочешь пролезет . Мне звонили , говорили , аккуратнее, бегает лиса , наша вет служба в этом плане хорошо работает . И явно она забегала к нам , слава богу , мои увидели как за ворота она пролезла , что то спугнуло и никто не пострадал 🙏.
 
Воистину, кто на проконях тусит, тот в цирке не смеётся.
Да все меры - идиотизм...дураки придумывают, а конники страдают))).
Сарказм, если что.
 
Доблестная ветеринария предписала нам обнести пастбища ограждениями, от лис, видимо, тоже.
А в лес и поле не ходить!
Вот оно что, кажется понятно, почему СББЖ впадает в маразм. Схема выглядит примерно так.
Сотрудник, который по участку, должен следить за эпидемиологической обстановкой. Если вдруг чего, спрос с него. Его вызовет руководитель на ковёр и задаст вопрос, почему вспышка заразы в колхозе "40 лет без урожая"? И сотруднику надо как то ответить на этот вопрос. Второй вопрос руководителя будет примерно такой, какие меры были предприняты? На что сотрудник сообщит. Дезковрики, кошек выгнать, закрыл на карантин и т.д. Другими словами, он предпринял какие то меры, просто для того, что бы не огрести от начальства. А потому мы тут и наблюдаем от некоторых участников такую защиту ковриков и нападки на кошек. Потому и не могут защитники дезковриков и кошконенавистники обосновать, что именно это предотвратит. Какую заразу остановит. Да никакую. Просто это остановит выговор начальства, с последующей ответственностью за бездействие. Только и всего.
 
Раз администрации плевать, тут и ветслужба бессильна(
О, даа😄 прям как с кошками. Универсальный ответ на все. Убираешь кошек с конюшни- исчезает зараза, любая.
Ощущаю себя преподом))) Если значение слова непонятно, всегда можно спросить. Это для тех кто в теме:
961d6ef7-ea27-4270-8d95-cd1cc87dce38.jpeg

А это для детского сада:
slide-18.jpg

Специально для защитников котов мой любимый плакат лохматых времен:
сап.jpg

И именно такой алгоритм там и предлагается - закарантинить весь кск на всякий случай.
Приведите кусок текста, где это написано? КСК закрывается на карантин, если выявлено больное животное или носитель карантинной инфекции после исследований. Просто так его никто не накладывает, для этого нужны веские основания с кучей согласований в администрации района. При возникновении очага инфекции конкретно лошадиных болезней-мыт, ринка, ИНАН, ВА накладываются ограничительные меры, а не карантин: Ограничительные мероприятия – это менее высокая степень разобщения, чем карантин. Их проводят в эпизоотическом очаге, неблагополучном хозяйстве, населенном пункте при инфекционных болезнях, не имеющих тенденции к широкому эпизоотическому распространению (некробактериоз, оспа коров, мыт лошадей и др.)
Выдержки з общих ветеринарных правил:
Карантин — это система временных мероприятий, состоящих в строгой изоляции эпизоотического очага и неблагополучного пункта. Цель карантина — предупредить распространение инфекционной болезни за пределы первичного очага.
В хозяйствах, где введен карантин, запрещено перегруппировывать животных без согласования с ветеринарными специалистами; ввозить и вывозить животных, восприимчивых к данной болезни; заготовлять и вывозить продукты и сырье животного происхождения, концентрированные и грубые корма; проезжать через эпизоотический очаг (неблагополучный пункт), устраивать ярмарки, базары.

Перечень болезней, при которых накладывают карантин, определен ветеринарным законодательством. При некоторых особо опасных инфекциях вокруг объекта карантина устанавливают угрожаемую зону, которая определяется территориальной близостью к эпизоотическому очагу и наличием с ним хозяйственно-экономических связей, с учетом степени и широты распространения болезни.
Глава администрации района по представлению соответствующих документов главным ветеринарным врачом района принимает решение об установлении и снятии карантина специальным постановлением (с последующим уведомлением вышестоящих ветеринарных органов)
Одновременно ветеринарная служба разрабатывает, а руководство предприятий утверждает план оздоровительных мероприятий (формы 7, 8), основанных на положениях инструкции с учетом эпизоотической ситуации хозяйства. В графе «Ответственный» указывают только административно-ответственных лиц — руководителя и главных специалистов хозяйства. Назначение исполнителей и лиц, ответственных за исполнение, обеспечивает эффективность всей работы.
Постановление главы администрации и утвержденный план мероприятий по ликвидации возникшей инфекционной болезни высылают в адрес руководителя хозяйства, начальника управления сельского хозяйства и главного ветеринарного врача района.

Ответственность за соблюдение карантинных правил несут руководители хозяйств и органы местной власти, ответственность за своевременное выполнение специальных мероприятий — ветеринарные специалисты, обслуживающие хозяйства, и главные ветеринарные врачи районов.
Карантин снимают после полной ликвидации инфекционной болезни с учетом длительности инкубационного периода заболевания, после заключительных ветеринарно-санитарных мероприятий.
Как при введении ограничений, так и наложении карантина применяют изоляцию животных, под которой понимают отделение больных и подозрительных по заболеванию животных от здоровых с созданием условий, исключающих дальнейшее распространение болезни. На фермах для изолированного содержания животных строят отдельное, специально оборудованное помещение (изолятор) с системой боксов, полубоксов и денников (из расчета 1 % Взрослого поголовья), комнат для лечебных процедур, хранения инвентаря и фуража. Изолятор располагают на расстоянии не менее 100 м от животноводческих помещений, огораживают глухим забором, устраивают дезбарьер при входе на его территорию. В животноводческих помещениях оборудуют санитарные глухие станки для содержания слабых и больных животных (из расчета 0,5-1 % Поголовья). Изоляция животных может быть индивидуальной и групповой, но во всех случаях она должна быть достаточно надежной.
Следовательно, карантинные и ограничительные мероприятия проводятся по отношению к группам животных и территориям (эпизоотический очаг, хозяйство, населенный пункт и т. д.), а изоляция, в собственном смысле, – только к животным.
Наверное, это естественно.
Я вот вчера в ветстанции слушала телефонный разговор - оказалось, ещё и пчел учитывают, на какие-то болезни исследуют. Была удивлена - не знала.
А как же? С весны у всех пчеловодов на подведомственной территории проводится обследование хозяйства, считаются пчелосемьи, берется подмор пчел и рамки с расплодом и мед на исследования, проводится дезинфекция ульев и территории, выдается ВСД на мед и справка о благополучии хозяйства.
Ты именно всем выносишь мозги, по признаку твоих личных симпатий, антипатий, выгоды, и просто от любви к искусству. Ты даже этого за собой не замечаешь, как и свою хамоватую манеру общаться.
Я отвечаю тем, кто спрашивает меня здесь лично. ты постоянно ко мне цепляешь, вот и получай ответы в соответствующем тоне. Как ребенок в песочнице. Ни одного конструктивного ответа у тебя нет, только вопли, что я плохая априори. Кстати, я даже хамлю тебе интиллигентно и то, только тебе. остальный в банальное хамство не скатываются, а ведут дискуссию, которая тебе очень далека.
Лошадей представители СББЖ не врачуют.
Серьезно???? Все участковые врачи-представители СББЖ. Утром планерка, выписка ВСД, отчеты и поехали по участкам. Если вызов, едут сразу из дома.
Другими словами, он предпринял какие то меры, просто для того, что бы не огрести от начальства
Читай внимательно! Кто, как и в каких случая может ввести карантин. Хоть картинки рассмотри, особенно левый верхний угол плаката "САП", может дойдет наконец🥲
 
ты постоянно ко мне цепляешь,
Ты как то болезненно реагируешь на меня, ищешь в моих постах какие то намёки, тебе не нравится моя прямота, и тебе кажется, что я к тебе цепляюсь.
Ни одного конструктивного ответа у тебя нет, только вопли, что я плохая априори.
Про тебя я вообще не пишу, плохая ты или хорошая. А вот то, что читая мои посты, ты ощущаешь что я пишу именно про тебя, и именно о том, что ты плохая, ну извини, я не могу быть в ответе за то, как ты воспринимаешь текст, и какую эмоциональную окраску ему придаёшь.
Кстати, я даже хамлю тебе интиллигентно
Какая прелесть, видимо это что то новое и современное, интелегентное хамство. Знаешь, как Воланд в романе Булгакова выразился о свежести? "Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!". Ну вот и хамство, интелегентное оно в твоём восприятии, или ещё какое, но это хамство.
Читай внимательно! Кто, как и в каких случая может ввести карантин.
Я привела пример, безотносительно кто может ввести, кто не может. Я просто привела пример того, как сотрудник будет взаимодействовать с непосредственным руководителем. Если вместо слова карантин будет фигурировать два слова ограничительные меры, это что то меняет? С моей точки зрения ничего. Сотрудник должен сообщить какие меры он предпринял, а обитателям колхоза "40 лет без урожая" будет запрещено его покидать, и завозить на территорию новых животных, плюс какие то мероприятия по выявлению, лечению, утилизации и т.д. будут проводится, что для колхозников будет едино, что карантин, что онраничительные меры.
 
Второй вопрос руководителя будет примерно такой, какие меры были предприняты?
Ты совсем уже скатилась до банальной глупости в своих словесных поносах))) Читать умеем, не? "Глава администрации района по представлению соответствующих документов главным ветеринарным врачом района принимает решение об установлении и снятии карантина специальным постановлением (с последующим уведомлением вышестоящих ветеринарных органов)" То есть, по твоим словам, сам врач принимает меры? При обнаружении подозрения на заражения, врач ДОЛЖЕН уведомить вышестоящее руководство и никаких мер не принимать самостоятельно. Твои посты как гвозди тебе же в адекватность.
"Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя.
А как же это? "Я привела пример, безотносительно кто может ввести, кто не может." Система двойных стандартов или ты просто лицемерная? Полагаю, второе.
 
Я остановилась на странице, где пишется, что у лошадей могут (!) быть блохи и приводится пример с лосиной блохой.
Мама рОдная!
Давайте ещё учитывать, какие паразиты и микробы бывают у северных оленей, верблюдов и т.д., и т.п.
Куры на конюшне меня не радуют (а цесарки вообще орут так, что с ума можно сойти), но понятно, что хозяева конюшни держат их из экономии.
Токсоплазмоз от кошек - надо не лошадей от кошек изолировать, а какие-то разумные меры принимать (с ходу не скажу, какие именно). Вот я иду по улице, где есть ничейные кошки. Что я принесу на своей обуви?! А может, и на одежде, почему бы и нет?
Дезковрик в помощь?
Очень неплохо.
А если кошки с улицы всё-таки проникают на территорию ипподрома? Территория не обнесена сплошной оградой.
И главный вопрос: а как же в индивидуальном крестьянском (фермерском) хозяйстве?
Если человек живёт там, где можно держать подсобное хозяйство, то у него есть и куры, и собака, и кошки.
И вот он купил лошадь.
Что теперь?
Правила действительны только для конеферм, КСК и т.п.?
А не будут ли индивидуальные хозяйства источником инфекции?
Птички на крылышках перенесут - кстати, как быть с воронами и воробьями, которые летают везде и обожают выклёвывать зёрна из навоза?
Накрыть всю территорию ипподрома сеткой???
Орнитоз ведь не только от кур!
Ёлки-палки! Им ведь и голуби болеют, которые тоже летают, где хотят, да и все остальные птицы.
Поэтому запрет держать при конюшнях любых других животных, кроме лошадей, я рассматриваю как попытку загнать всех покупать всё-всё в магазинах: никаких своих кур, яиц, и т.д., и т.п.
Повторюсь, что мне, как человеку. который приходит именно к лошади, все эти куры только мешают, но нельзя же думать только о себе, а главное - раздражает бессмысленность запрета, потому что полно диких птиц, которые летают, где хотят, а я на своей одежде могу принести любую заразу от кошек.
Всё-таки миллионы лет эволюции выработали у животных устойчивость ко многим болезням и заболевают те, у кого эта устойчивость ослаблена. Да, ужасно, если заболеет именно моя любимая лошадь, но ведь "все там будем"...
Я ещё помню время, когда диагноз "стригущий лишай" был смертным приговором для кошки, хотя у ребёнка или у взрослого, заболевшего от кошки, лишай благополучно вылечивали.
И вдогонку: вот пришел на конюшню заниматься ВЕ человек, у которого есть подсобное хозяйство. Понятно, что он много чего принесёт не только на обуви (тут спасает дезковрик), но и на своей одежде, и на волосах.
Вывод: вспомните, как в Китае из лучших побуждений уничтожали воробьёв.
Всё-таки надо определиться, какие болезни особо опасные и опасность от них реальная, а какие могут быть только у животных с ослабленным иммунитетом. Кстати, если так сложно избавляться от вшей и блох, то с глистами дело обстоит ещё хуже: например, у нашего коня за 21 год жизни ни разу не было вшей (а если что - поможет элементарная наружная обработка), а вот с глистами боремся-боремся, травим-травим организм...
Предусмотрены ли какие-то меры против заражения лошадей глистами?
Чтобы это было надёжно так же, как и избавление от кошек на конюшне?
Или пока надо как-то с этим жить?
 
Сверху