Новые правила содержания лошадей

Это не помогает ), у меня вся территория закрыта забором , емли животное бешеное, а другие, как правило не лезут , где хочешь пролезет
О том и речь!
А в правилах написано.

Все участковые врачи-представители СББЖ. Утром планерка, выписка ВСД, отчеты и поехали по участкам. Если вызов, едут сразу из дома.
А теперь расскажите нам - в хозяйства на участке заходите через дезбарьер?
Через круглосуточный санпропускник, намываетесь, переодеваетесь в каждом хозяйстве?
И, пожалуйста, не стоит копипастить поостынями выдержки из правил и плакатики со стен СББЖ, попробуйте своими словами.
Ибо, как сказал великий Ричард Фейнман «
Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан»
Примерно то же написано в книжке Карла Воннегута «Колыбель для кошки»:
«
Доктор Хониккер любил говорить, что, если ученый не умеет популярно объяснить восьмилетнему ребенку, чем он занимается, значит, он шарлатан»
Если вы понимаете смысл, то сможете объяснить своими словами.
Вот я НЕ понимаю, почему лошадь и кошка обостряют эпизоотическую ситуацию, зачем дезковрик в ситуации, когда лошадь регулярно ВЫХОДИТ за пределы помещения и может находиться в поле, лесу, идти по дороге. Не понимаю зачем в благополучном районе санпропускники, если никакие животные и корма из неблагополучных к нам не едут.

Можете своими словами?


А лошадей участковые ЭПИЗООТОЛОГИ (они у нас так называются) не то, что не лечат - некоторые к ним подойти опасаются.
У меня есть шетленд, кровь можно взять только в танцах с бубнами, мы сами берем, конечно. Ни одному участковому не удалось :)
 
@Bageera , с дезковриком всё просто! Это должен быть не крошечный коврик, как иногда при входе в квартиру, а такая неглубокая бетонная "лоханка" на въезде на территорию, где машины, проезжая, дезинфицируют колёса. Для пешеходов можно положить коврик у калитки.
Но, если человек приехал на машине, оставил её где-либо на территории, то он выйдет из неё в необработанной обуви! - Вот где проблема! На входе в конюшню ещё коврик? А территория-то останется незащищённой от заразы, которую автомобилист принесёт на своей обуви.
И вот тут-то мы "ловим" санстанцию (или кого там) на непредусмотрительности. А что толку?
 
территория-то останется незащищённой от заразы, которую автомобилист принесёт на своей обуви.
Я на лошади в поле, лес, могу по дороге, по которой проехал автомобиль. Там тоже необработанная территория)))
 
Ты совсем уже скатилась до банальной глупости в своих словесных поносах))) Читать умеем, не?
Очередной высер с твоей стороны и неумение читать. Ты сейчас что хочешь сказать? Что ты придя на объект, установив что там имеется какая то зараза, не должна никаких мер предпринимать? Просто доложить об этом руководителю? И сесть за стол сложа ручки? Так тебя надо понимать? Ну в таком случае, все ещё куда более запущено, чем я предполагала. И ты ещё похваляешься что любишь людям мозг выносить? А смысл? Если все что ты можешь, придти, посмотреть и руководителю рассказать. И никаких мер не в праве предпринимать.
А как же это? "Я привела пример, безотносительно кто может ввести, кто не может." Система двойных стандартов или ты просто лицемерная? Полагаю, второе.
Ты в самом деле не понимаешь? Или пытаешься ловить рыбу там, где её нет? Какая разница колхознику, ЧВ, начкону, ХК и т.д. кто карантин накладывает и как юридически это называется? Допустим, в колхозе "40 лет без урожая" обнаружили ИНАН, наложили ограничения на въезд, выезд, берут анализы, и продолжается это до тех пор, пока не пройдёт инкубационный период от последних чистых анализов. Для колхоза это карантин, для восприятия колхозника, это карантин. Они не могут продавать лошадей, они не могут завозить лошадей, они не могут утилизировать лошадь без обследования СББЖ, не могут продавать продукцию в качестве мяса или молока. И не важно что при въезде и выезде в области "зажопинские выселки" не стоят сан пропускники, и дело ограничивается только их колхозом. Это точно такой же карантин, только по вашему называется ограничительные меры. Ну как ты это не назови, хрен один. Ты это понимаешь?
 
а такая неглубокая бетонная "лоханка" на въезде на территорию, где машины, проезжая, дезинфицируют колёса.
Вот в этой лоханке зимой буксовать то будут. А колеса дезинфецировать, от чего? С чем, чем, а с колёсами животные не контактируют.
Либо деньги - тк материальная ответственность, либо увольнение.
Видите, Гуля пишет что никаких действий не может предпринять. Я читая инструкции вычитала что это святая обязанность, предпринять меры, а потом уже докладывать, а она пишет что только начальнику доложить. Ещё и полила меня за это. Я правда не поняла за что, видимо выражает таким образом глубокие чувства в мой адрес. Живьём увидела бы, наверное задушила бы от "радости".
 
Специально для защитников котов мой любимый плакат лохматых времен:
Где связь сапа и бешеной лисы?🤦‍♀️

Вот и получается, что вместо наведения порядка "прерывают цепочку", зацикливаясь на лошадях, потому что так проще. И так во всем.
 
И, пожалуйста, не стоит копипастить поостынями выдержки из правил и плакатики со стен СББЖ, попробуйте своими словами.
Ибо, как сказал великий Ричард Фейнман «
Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан»

Странно...многие учителя в школе не могут донести свои предметы ученикам и они профессионалы. Теперь ветеринарный врач должен заниматься должностными обязанностями + доступно просвящать на форуме)
 
Странно...многие учителя в школе не могут донести свои предметы ученикам и они профессионалы.
Объясняю еще раз своими словами.
Если специалист понимает, каким образом взаимодействие ИМЕННО кошки с лошадью обострит эпизоотическую ситуацию - пусть объяснит.
И каким образом дезбарьер на входе предотвратит занос инфекции, если лошадь гуляет на огромнрй окружающей территории, ничем не обработанной.
Не простынями из инструкций.
К счастью, грамоте обучены, высшим образованием охвачены и даже немного больше, поэтому инструкцию прочесть можем самостоятельно.
Хотелось бы трактовки специалиста, на жизненных примерах.
Типа: «случилась эпизоотия заболевания Х, переносят лощадям исключительно кошки (не ВКЛЮЧИТЕЛЬНО к внушительному списку животных, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО кошки). И с бОльшей вероятностью, чем мышки-крыски, неизбежно появляющиеся на конюшне в отсутствие кошек, хоть обдератизируйся(
Могу предупредить ответ, я проконсультироваламь у реальных специалистов - таких заболеваний не существует.
Относительно учителей в школе: если учитель на уроке скажет ученикам: читаете параграф из учебника, а не будет объяснять тему, то он точно не профессионал. Нам сейчас в ответ на все вопросы предлагают читать параграф.
Теперь ветеринарный врач должен заниматься должностными обязанностями + доступно просвящать на форуме)
Хотелось бы, чтобы просвЕщали, конечно.
Но пока получается так себе
 
@Сенди (otverbluda) , я забыла, что у вас зима не такая, как у нас.
Но, если мороз и снег - то, может, зараза на колёсах меньше переносится?
Откуда она попадает вообще на колёса: дворовые котики, если не кастрированные, обязательно метят колёса.
На стоянках и в гаражных кооперативах обязательно есть собаки.
Насчёт того, что ветеринар не растолковывает положения закона - вспоминаю те годы, когда я работала бухгалтером! В налоговых инспекциях даже были созданы отделы (1-2 человека) для растолковывания законов бухгалтерам и директорам. Так они точно так же цитировали закон без ответа на конкретный вопрос.
Если мы шли на хитрость и делали письменный запрос (ну, уж тут-то нам ответят на наш конкретный вопрос по существу - думали мы, наивные - ведь входящие и исходящие письма регистрируются, оригинал письма-вопроса и копия письма-ответа подшиваются и хранятся), то нам отвечали точно так же, как и в устной беседе! Цитировали положения из закона - и понимайте, как знаете.
И налоговое начальство было вполне довольно своими сотрудниками: они ответили на вопрос в положенный срок? Ответили!
 
Где связь сапа и бешеной лисы?
Нас как малых детей пытаются переключить с одного на другое. Я то же не поняла что общего, но напиши это я, Гуля ответит что я тупая, и не вижу связи, а она есть.
Теперь ветеринарный врач должен заниматься должностными обязанностями + доступно просвящать на форуме)
Вопрос изначально звучал так, по какой причине кошек в конюшню нельзя. Ответ был дан, что кошка переносчик блох, клещей, бешенства, и токсоплазмоза (не хочу искать цитату, но суть такова). Ну не серьёзно. Потом нам пудрили мозги как клещи разбегаются с кошек и собак и кусают людей, лосиные блохи кусают мужей (это тут при чем). Но, блин, про кошек я так и не поняла почему их нельзя.
И да, я не поняла что за фигня с дезковриками. Я с полей вернусь с клещами и по пузо грязной лошадью. Зачем дезковрик, мне что, лошадь им почистить? Для чего? И таки да, я лично даже встречала бешеного ежа, который хотел атаковать лошадь, но не вышло, лошадь я подвинула и наблюдала сидя верхом как он носился по кругу. (Бешеного ежа встречала давно, несколько лет назад, так что с проверкой можно не торопиться).
 
Нас как малых детей пытаются переключить с одного на другое. Я то же не поняла что общего, но напиши это я, Гуля ответит что я тупая, и не вижу связи, а она есть.
У меня конкретные примеры. Не абстрактные. Поэтому тут не переключишь.
А "прервать цепочку"(с) переводится как: путь наименьшего сопротивления. Уверена, если бы был реальный порядок во всем, то эти правила не вызвали бы столько эмоций у людей.
А насчёт дезинфекций- они нужны. Точнее необходимы. Только не дез коврики, а полная обработка коневозов после каждого рейса.
 
Почему? И как адекватный охотник должен действовать увидив лису на конюшне, и зная что местность не благополучна по бешенству?
Позвонить в СББЖ.
Потому что:
Часть 2 статьи 20.13. КоАП РФ Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Вплоть до уголовки, пусть бегает лиса.
В связи с событиями от разных стреляющих придурков по стране очень ужесточили ношение( упаси бог использование) в пределах н.п.
 
Как они должны это сделать? Бегать по лесам? Сидеть в засаде? Какие действия по поиске лисы, и других покусанных ею животных должны предпринять ветеринары?
Это проблемы ветеринарной службы, пусть очередной закон придумают, как это сделать.
 
Хотелось бы, чтобы просвЕщали, конечно.
Но пока получается так себе

А зачем специалисту просвещать на форуме - в инете кругом одни секты и красиво "просвещают" - "ветеринары", "зоотехники", "юристы", "психологи" и проч.)
 
Последнее редактирование:
Попросить сотрудников СББЖ самих соблюдать свои же правила.
Это проект правил Минсельхоза, а не СББЖ.
И наша СББЖ, например, ко мне заходит через дезковрик и кпп с предъявлением удостоверения и записью в журнале. По безвозмездному Договору 🤷‍♀️
 
А насчёт дезинфекций- они нужны. Точнее необходимы. Только не дез коврики, а полная обработка коневозов после каждого рейса.
Стесняюсь спросить, при чем тут коневозы, когда речь о конюшнях? Несколько страниц ранее коневозам уже все колеса перемыли. Никто не спорит про коневоз, и да, лошадь с кошкой в одном коневозе лучше не возить, а то мало ли, наступит на кошку, ну а дальше как пойдёт.
Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет
Если мне не изменяет память, 200метров от населённого пункта, и стреляй. Но вопрос не в этом. Предположим, позвали охотников, или они сами собрались, потому что их охотничьи собаки им не безразличны. Застрелили бешеную лису не в установленном месте, она кстати может и прям на них попереть, что делать то? Бросать ружьё, что бы быстрее бежать? Или стрелять, отдавать лису на экспертизу, и говорить о необходимой самообороне? Дикий зверь в населённом пункте это огромная вероятность что бешенство.
 
Бросать ружьё, что бы быстрее бежать?
Именно.
200 там метров или 199 никто мерить и не будет.
Ещё раз, для особо одарённых, ужесточили правила хранения и НОШЕНИЯ оружия в связи с разными стрелками, положившими людей.
Стреляя в якобы бешеную лису в н.п., или даже рядом с ним, одно видео от случайного свидетеля и можно забыть, что ты был охотник-это точно.
Небезразличных охотничьих собак надо прививать.
Если район стремный, то раз в 10 месяцев.
И готовить кучу бабла, дабы не получить небо в клеточку, штаны в полосочку.
Ещё раз: звонить в СББЖ.
Все.
Но если я увижу просто человека с расчехленным ружьем, карабином даже рядом с деревней, я тут же сфотографирую и позвоню участковому.
 
Последнее редактирование:
Сверху