Новые правила содержания лошадей

Я имею ввиду именно спортивных лошадей, использующихся для спортивно-физкультуреых целей,
Эту разницу можно прописать в Правилах и не нужно городить огород. Тем более, что в ФЗ о спорте есть термин животные-участники соревнований.
 
Можно и так. Но лучше нагородить огород и вывести спортивных лошадей из сельского хозяйства. Потому что в правилах иначе придется прописывать целое новое предприятие, которое относится к спортивным сооружениям и ни разу не к сх.
 
Но лучше нагородить огород и вывести спортивных лошадей из сельского хозяйства.
Вы можете выступить с подобной законодательной инициативой.

Лично я не вижу в этом смысла с т.з. ветеринарии - болезни у всех лошадей одинаковые.
 
Тоже не вижу смысла. Лошадь она и есть лошадь. Спортивные просто чаще перемещаются, значит, требования к ним должны быть строже, наверное.
 
Дело в том, что отличие сельхоз предприятия от КСК очень очень очень большие. Сельхозпредприятие закрытое для посторонних заведение. У него экономическая составляющая совсем другая. Экономическая целесообразность лечения например абсолютно другая.
КСК - это спортивное сооружение, куда приходят люди. При этом лошади из КСК при контакте с лошадьми из сельского хозяйства действительно должны соблюдать все меры предложенные в правилах. Но эти два типа лошадей не должны пересекаться. Тоесть есть лошадь спортивная и есть лошадь продуктивная. Это разные животные. И перемешать спортивную без каранинирования и прочего на животноводческий объект нельзя, так же как и сх лошадь ставить в КСК без каранинирования. При таком подходе и разделении поголовья лошадей и обслуживающего персонала очень уменьшается вероятность перезаражения лошадей. Если же какая либо проблема возникнет, то она возникнет в ограниченной группе: например только спортивных, не затронув таким образом производственное ядро.
в странах с развитым конным спортом так и происходит. Каждая лошадь имеет свой статус. На спортивных лошадях можно применять лекарственные препраты (тот же кетопрофен), на продуктивных нет. У них у всех соответствующие документы есть. Переход продуктивной в спортивную возможен, переход из спортивной в продуктивную нет. Спортивную после вынужденного убоя приходится дорого утилизировать, продуктивную после вынужденного убоя в зависимости от ветсан экспертизы можно переработать в пищу либо в корм. Поэтому некоторые хитрят и не переводят своих хобби лошадей в спортивные, когда их у себя на участках держат для себя.
с инициативой выступить готова. Давайте соберём группу.
Понятно, что это спортивное сооружение и где по факту находятся с/х животные - лошади.
В том то и дело, что нужно создать две группы лошадей: лошади - с/х животные и лошади не с/х животные.
 
Последнее редактирование:
Поэтому некоторые хитрят и не переводят своих хобби лошадей в спортивные, когда их у себя на участках держат для себя.
А можно с этого момента поподробнее. Вот у меня например лошадь не спортивная, никогда не выступала на соревнованиях и не планирую. Мне чего, надо в ФКСР вступать? Взносы платить? На соревнования ездить только ради того что бы там для галочки кое как создать видимость? Мне даже пофиг что это будет за дисциплина, я заведомо провалю, и даже готовиться не стану. А нафига нужно такое навязывание владельцу лошади? А как быть с прокатными лошадьми? Они то же не спортивные.
 
А можно с этого момента поподробнее
Я привела это как пример, из Германии конкретно. Как видите тебе немцы эту проблему обходят. И если им не нужен спортивный статус лошади для свободного перемещения по турнирам - они держат лошадь как сх животное.
Если им надо перемешать лошадь на старты, клиники(тренировки в смысле) и прочие мастер классы - то статус спортивной лошади позволяет это делать в стиле загрузил и поехал
 
А как быть с прокатными лошадьми? Они то же не спортивные.
Прокатные - это как раз спортивные. Они должны содержаться отдельно от продуктивных. Их посещают много людей, от и находятся в публичном пространстве
Соответственно их надо отделять статусом.
 
Как видите тебе немцы эту проблему обходят.
То, что работает в Германии, далеко не всегда работает у нас. Перемещать лошадь в клинику может потребоваться любую лошадь, кроме мясо-молочной, в последнем случае пойдёт на мясо, а не в клинику.
Прокатные - это как раз спортивные.
Позвольте не согласиться. К спорту отношение они имеют точно такое же, как и моя попокатательная лошадь. Не был, не участвовал, не состоял, и не будет. Это как раз рабочие лошади. Которых кстати то же могут повезти в клинику в случае необходимости.

Соответственно их надо отделять статусом.
Вот и надо статус не сельхоз. как мясо/молоко, а какой то другой. Возможно объеденить со спортивными, назвать как то, и вперёд. А то чем моя лошадь хобби, отличается от соседей по конюшне, которые выезжают на соревнования. Вот только этим, и больше ничем.
 
На спортивных лошадях можно применять лекарственные препраты (тот же кетопрофен), на продуктивных нет. У них у всех соответствующие документы есть. Переход продуктивной в спортивную возможен, переход из спортивной в продуктивную нет. Спортивную после вынужденного убоя приходится дорого утилизировать, продуктивную после вынужденного убоя в зависимости от ветсан экспертизы можно переработать в пищу либо в корм.
Это всё легко разделяется прямо в Правилах с помощью цели содержания. Без всяких статусов. Если цель содержания продуктивная, то нужно соблюдать одни требования. Если цель непродуктивная (неважно спортивная или огород пахать), то другие. И соответственно непродуктивную лошадь нельзя впоследствие использовать для получения мяса и другой животноводческой продукции для людей.

А дальше непродуктивных можно делить на спортивных (грипп, ринка, кровь два раза в год) и пользовательских (невыездных).
 
лошадь в клинику
Я написала в скобках (тренировка). Клиника (clinica) - это тренировка практическая с тренером. Или цикл таких.
Выездные не выездные - не важно. Он и сами то не выездные, но к ним в КСК приезжают приезжие кони и люди с других КСК, поэтому все должны быть вакцинированы. Под словом спортивная лошадь Я имею ввиду ту, которая используется в физкультурном, рекреационном, прогулочном и прочем ключе. Живёт в КСК или клубе или конюшне куда приходят разные люди, приезжают разные лошади.
Я предлагаю такой вариант разделения не для того чтобы ставить или не ставить прививки, а чтобы понизить требования в так напугавших многих (в том числе и меня) пунктах: дезбарьеров, смены одежды и обуви, длительных карантинов и прочего. Это все очень обосновано в сельскохозяйственных предприятиях, но абсолютно не выполнимо в спортивных.
 
Последнее редактирование:
Дело в том, что отличие сельхоз предприятия от КСК очень очень очень большие. Сельхозпредприятие закрытое для посторонних заведение. У него экономическая составляющая совсем другая. Экономическая целесообразность лечения например абсолютно другая.
КСК - это спортивное сооружение, куда приходят люди. При этом лошади из КСК при контакте с лошадьми из сельского хозяйства действительно должны соблюдать все меры предложенные в правилах. Но эти два типа лошадей не должны пересекаться. Тоесть есть лошадь спортивная и есть лошадь продуктивная. Это разные животные. И перемешать спортивную без каранинирования и прочего на животноводческий объект нельзя, так же как и сх лошадь ставить в КСК без каранинирования. При таком подходе и разделении поголовья лошадей и обслуживающего персонала очень уменьшается вероятность перезаражения лошадей. Если же какая либо проблема возникнет, то она возникнет в ограниченной группе: например только спортивных, не затронув таким образом производственное ядро.
в странах с развитым конным спортом так и происходит. Каждая лошадь имеет свой статус. На спортивных лошадях можно применять лекарственные препраты (тот же кетопрофен), на продуктивных нет. У них у всех соответствующие документы есть. Переход продуктивной в спортивную возможен, переход из спортивной в продуктивную нет. Спортивную после вынужденного убоя приходится дорого утилизировать, продуктивную после вынужденного убоя в зависимости от ветсан экспертизы можно переработать в пищу либо в корм. Поэтому некоторые хитрят и не переводят своих хобби лошадей в спортивные, когда их у себя на участках держат для себя.
с инициативой выступить готова. Давайте соберём группу.

В том то и дело, что нужно создать две группы лошадей: лошади - с/х животные и лошади не с/х животные.
«Переход продуктивной в спортивную возможен, переход из спортивной в продуктивную нет». Некасательно основной темы, этот момент поясните, пожалуйста, если не трудно. Когда лошадь заканчивает спортивную карьеру она может и/или используется в разведении. Предположим кобыла уходит в матки, какая категория тогда у неё? Остаётся спортивная? Жеребца используют как донора спермы, не выездной -тоже спортивный? Или разведение -это куда? К чему относится?
 
Когда лошадь заканчивает спортивную карьеру она может и/или используется в разведении
Я описываю закон в Европе. Лошадь имеет свой документ, что она спортивная. Это на всю жизнь. Она не может быть скормлена людям и животным. Только кремация или захоронение.
Пример. Продуктивным животным запрещено использовать кетопрофен. Врач приезжает к лошади, у этой лошади документ продуктивной лошади - если хочется сохранить статус такой лошади то НПВС нельзя, и проблему нужно решать другим методом. Хозяин может перевести лошадь в спортивную и начать использовать все что хочет. Но потом только за деньги тельце придется пристраивать. Это частный пример. Я его привела, чтобы показать насколько сильно разделяют эти два класса лошадей.
А так лошадь может выполнять любую функцию. Продукты питания давать не может.
 
Последнее редактирование:
Ещё раз - я описываю закон в Европе. Лошадь имеет свой документ, что она спортивная. Это на всю жизнь. Она не может быть скормлена людям и животным. Только кремация или захоронение.
Пример. Продуктивным животным запрещено использовать кетопрофен. Врач приезжает к лошади, у этой лошади документ продуктивной лошади - если хочется сохранить статус такой лошади то НПВС нельзя, и проблему нужно решать другим методом. Хозяин может перевести лошадь в спортивную и начать использовать все что хочет. Но потом только за деньги тельце придется пристраивать. Это частный пример. Я его привела, чтобы показать насколько сильно разделяют эти два класса лошадей.
То есть продуктивная категория это аналог у нас мясной? Я поняла что это Европа. К какой категории относится лошади, используемые для разведения? Спортивные? Просто у нас можно всякого ожидать-в том числе и в будущем могут взять за основу опыт немецкого коневодства в случае, если будет «наплыв» жалоб, корректировок и т д на действующее вет законодательство🤷‍♀️ Я не из вредности, правда😁, пытаюсь понять систему.
 
Живёт в КСК или клубе или конюшне куда приходят разные люди, приезжают разные лошади.
То есть если человек решил завести в своём хозяйстве, на своей земле лошадь, пашет на ней огород себе и соседям, возит дрова, ездит в сельпо, это как Вы предлагаете классифицировать? Если на своей земле, при своём доме человек построил конюшню для себя и постойщиков с пенсией и доращиванием? Это к чему отнести.
И да, мне не нравится термин спортивная, в ключе ветеринарных требований, просто по той причине, что все, кто не имеет отношения к спорту могут оказаться в итоге в реестре где начнётся маразм. Хотелось бы термин исключающий кривое толкование. Например рабочая лошадь, пользовательская, и т.д. а дальше там подразделяй на спортивных, ломовых, лишь бы не впадали в маразм. А кошки с дизбаръерами оно и есть.
я описываю закон в Европе. Лошадь имеет свой документ, что она спортивная. Это на всю жизнь. Она не может быть скормлена людям и животным. Только кремация или захоронение.
Вот это правильно. Поддерживаю. Но боюсь у нас это работать не будет. Сразу возникает вопрос. Кто будет этот документ выдавать? Как учитывать? Кто этим будет заниматься? Каким образом? И опять же, со стороны оно все выглядит несколько иначе, чем изнутри. Скаковая индустрия.... там на мясо не мало уезжают, и думаю что по всему миру так.
К какой категории относится лошади, используемые для разведения? Спортивные?
Судя по всему, если лошади спортивные, так ими и остаются на всю жизнь, где бы не использовались, хоть в спорте, хоть попу катать, хоть в разведение.
 
К какой категории относится лошади, используемые для разведения?
По логике - туда куда хочет ее отнести ее хозяин. Если у него завод - то ему выгоднее экономически использовать к руководству данные правила, ставить дезковрики, санпропускники, ограничивать проход и проезд на свою территорию посторонних лиц и транспорта и прочее прочее охранные меры сельхозпредприятия.
Эти правила на самом деле не плохие. Они рабочие и помогут ветврачам сельхозпредприятий организовать ветеринарную работу.
Я же ратую за то, чтобы из под сх были выведены лошади клубов, частных владельцев и прочих.
И да, мне не нравится термин спортивная, в ключе ветеринарных требований,
Может он не верен. И его надо заменить на Лошадь-компаньон. А может надо включить лошади-компаньоны и спортивные лошади.
Скаковая индустрия..
Скорее всего, я так думаю - там четкий контроль медикаментов.
Лошадь - интересное животное. Других таких очень мало (разве что кролики декоративные). С одной стороны - это типичное сх животное, производитель мяса, молока и шкуры, а так же имунных сывороток. А с другой - это компаньон человека, который вообще никак не относится к сх. Не производит ничего, не контактирует с другими сх животными, а зачастую и с другими лошадьми. И является просто питомцем человека.
Очень сложное понятие. Я из него вижу выход только в создании статуса Лошадь-компаньон.
Для примера - сейчас очень плохая ситуация по Африканской чуме свиней. А надо сказать, что смертность поголовья при ней достигает 100 проц. Представьте теперь что на свинокомплекс на 20 тыс голов попадает вирус АЧС - очень стойкий вирус, вакцины нет - экономический ущерб катастрофический, плюс после сжигания трупов, дезинфекции площади должны простоять пустые достаточно длительное время. Масштаб гемора даже представить сложно. Соответственно при проблемах с АЧС зачищают и частных свиней. Я к чему: частное свиноводство у нас часто находится на грани фола. Запрещено например перемешать свиней, выгул свиней запрещен вообще (только под крышей) и прочие меры. И вот если представить на этом фоне, что мини пиги стали популярным домашним питомцем - прям беда. Как их регулировать? Придется как то их ограничивать к перемещению, выгулу и прочее.
пример про свиней просто для понимания того, что сх это самая важная отрасль народного хозяйства. Это пищевая безопасность.
 
пример про свиней просто для понимания того, что сх это самая важная отрасль народного хозяйства. Это пищевая безопасность.
А потому и надо ввести какую то разницу между домашним животным, и тем что идёт на мясо, молоко. Сегодня лошади, мини пиги, камерунские козы, завтра выведут какую нибудь мини корову, и их начнут содержать как просто домашнее животное. Но это в идеале. А на деле, это надо пересмотреть и переписать огромное количество правил, которые не переписывались и не пересматривались десятилетиями. В Германии люди поработали бы, они бы подумали, и написали бы удобные и простые правила, адаптировав к современным реалиям. Но тут не Германия, даже не знаю что должно случиться, что бы вместо маразма, у нас взяли, и написали простые правила, следуя которым можно реально обезопасить людей и животных от проблем со здоровьем, и сделать лёгким их перемещение. Мне кажется у нас упрощать надо существующие правила. Документ с отметками о вакцинации каждой домашней лошади, и пусть едет куда хочет с действующими прививками. Собак же не сажают на карантин, вполне себе на выставки ездят, с ветеринарных паспортом, без всяких отдельных справок от СББЖ. И тут надо сделать так же. Просто и доступно. Тогда и выполнять будут. Я даже больше скажу. Хорошо бы ещё все договора купли продажи на животных где то регистрировать. И подтягивать к не кислым штрафами тех, кто взял например щенка, а потом выбросил, Но это уже не ветеринария и совсем другая история.
 
Сверху