Новый ФЗ "Об ответственном обращении с животными..."

Кстати, добавлю.
По этой ссылке дрступно комментирование проекта.
Возмущены - напишите это там. Именно собственно для этого и придуманы общественные слушания.

Что-то мне подсказывает, что при большом желании, переступят они через наше "нет"
 
Зоошиза - она и есть шиза. С зоозащитниками разница у шизы огромная. И шиза - только вершина айсберга. Их используют гораздо более умные люди. Если раньше я думала, что это просто кучка ненормальных, которые ставят жизнь и благо животных выше жизни людей, то с некоторых пор так уже не думаю. И, если честно, мне маленько не по себе.
 
Хм... а выгул собаки все время на поводке, в наморднике не жестокое обращение с животным? Есть у собаки потребность в свободном движении, в нормальном общении. Лучше бы на самом деле ответственность на владельца возложили независимо от размера и породы собаки. Адекватная, лояльная собака - как владелец может контролировать ее, пусть так и гуляет. Но накосячили - несите ответственность. Ещё бы и окружающие были бы адекватны :(. Пока мечты о нормальном законе остаются лишь мечтами.
 
И? Это повод его не высказывать?
Мнение высказано. Это повод готовить аргументы и новые требования к закону, если этот бред таки утвердят.
Ну или сидеть и ничего не делать. Тоже вариант. Причем скорее всего самый рациональный.
 
Мнение высказано. Это повод готовить аргументы и новые требования к закону, если этот бред таки утвердят.
Ну или сидеть и ничего не делать. Тоже вариант. Причем скорее всего самый рациональный.
В чём рациональность сидения и ничегонеделанья?
 
В чём рациональность сидения и ничегонеделанья?
в том, что на данный момент предусмотрен штраф за неправильный выгул и нахождение собак без намордников и поводков в общественных местах. Это как-то контролируется или наказывается рублем? нет.
Выгул собак в ООПТ без поводка? свободно.
Выгул агрессивных собак бесконтрольно? свободно.

ППСникам цитата - не до этой ерунды. У них есть дела поважнее.
Район Москвы могу сообщить в ЛС.

Я склоняюсь к мнению, что все это из области пугалок. И все будет как обычно. Просто бабулькам возле подъезда будет на что надавить. Сами власти шевелиться не будут.
Не вижу смысла лишний раз нервничать по этому поводу или устраивать показательный голодный митинг, как это делала зоошиза.
В конце концов, привлекая ветеринаров можно запросто доказать, что выгул собак в намордниках(будем надеяться, что в этом вопросе они так же некомпетентны, как и в вопросах зоопсихологии) непременно приведет к перегреву собаки, проблемах с дыханием и сердца, а так же, например плоскомордным собакам - крайне тяжело найти намордник. Что непременно ведет к тому, что причиняется ущерб имуществу. По закону между прочим.
А так же у нас например. на районе нет ни одной собачьей площадки. И что? всем собак распустить? или усыпить? Бред.
Такой же закон, как с курильщиками. Так вон, у меня соседи курят на площадке так, что мне уже не верят, что я не курю. Так пропахивает одежда от 1.5 мин ожидания лифта. И хоть бы что этим соседям было!
 
в том, что на данный момент предусмотрен штраф за неправильный выгул и нахождение собак без намордников и поводков в общественных местах. Это как-то контролируется или наказывается рублем? нет.
Выгул собак в ООПТ без поводка? свободно.
Выгул агрессивных собак бесконтрольно? свободно.

ППСникам цитата - не до этой ерунды. У них есть дела поважнее.
Район Москвы могу сообщить в ЛС.

В настоящее время во многих регионах закреплены правила выгула собак и в субъектовых административных кодексах прописана ответственность за ненадлежащее содержание животных. В частности, в моём регионе действует полный запрет на выгул собак в свободном полёте и без намордника.
В тоже время, общая, системная проблема субъектовых кодексов в том, что в них нельзя закрепить обязанность по выявлению данных правонарушений на полицию. Потому что полиция - это федеральный орган и командовать им может только Федерация.
Получается, что чаще всего полномочия по выявлению таких правонарушений сегодня делегированны должностным лицам местных администраций, которые если и выезжают, то только по жалобе и по факту.

Поэтому прежде всего перед тем как кидать говнецо в тех или иных лиц, неплохо было бы изучить вопрос в того ли я кидаю.
Это во-первых.
Во-вторых.
В настоящее время административной ответственность за ненадлежащее содержание животных, в Кодексе РФ об административных правонарушениях, нет. Эти изменения готовятся параллельно с остальными подзаконными актами. Но с вероятностью в 99% полномочие по выявлению этих административных правонарушений будет передано МВД. И вот только тогда ППСу станет это интересно, поскольку только тогда они будут иметь полномочия по привлечению лиц к ответственности в этой сфере.

Такой же закон, как с курильщиками. Так вон, у меня соседи курят на площадке так, что мне уже не верят, что я не курю. Так пропахивает одежда от 1.5 мин ожидания лифта. И хоть бы что этим соседям было!
Дайте угадаю? Потому что
Ну или сидеть и ничего не делать. Тоже вариант. Причем скорее всего самый рациональный.

Мои соседи, после третьего раза привлечения к административной ответственности за курение в неположенном месте, высыпали мне на придверный коврик гору мусора. Который в итоге пришлось убирать бедной уборщице. Но отныне я в подъезде могу услышать лишь остаточные дымки, если уезжала, например, в командировку. Если я в квартире, то соседи давятся своим куревом в своих квартирах.
Или вы думали, что полицейские должны были узнать о том, что у вас в подъезде курят посредством кармической связи с мирозданием?
Вот вам бесплатный лайфхак:
Знакомитесь с участковым своим. Прослеживаете закономерность по которой соседи ходят курить (она всегда есть). Вызываете участкового так, чтобы он подъехал аккурат к совершаемому правонарушению (можно просто на чай позвать и посидеть подождать, но у него может не быть времени). Профит.
Особенно эффективно так с полицией взаимодействовать под конец месяца, именно в этот момент они обычно отчаянно добирают палки по привлеченным к административке.
 
в том, что на данный момент предусмотрен штраф за неправильный выгул и нахождение собак без намордников и поводков в общественных местах. Это как-то контролируется или наказывается рублем? нет.
Выгул собак в ООПТ без поводка? свободно.
Выгул агрессивных собак бесконтрольно? свободно.

ППСникам цитата - не до этой ерунды. У них есть дела поважнее.
Район Москвы могу сообщить в ЛС.

Я склоняюсь к мнению, что все это из области пугалок. И все будет как обычно. Просто бабулькам возле подъезда будет на что надавить. Сами власти шевелиться не будут.
Не вижу смысла лишний раз нервничать по этому поводу или устраивать показательный голодный митинг, как это делала зоошиза.
В конце концов, привлекая ветеринаров можно запросто доказать, что выгул собак в намордниках(будем надеяться, что в этом вопросе они так же некомпетентны, как и в вопросах зоопсихологии) непременно приведет к перегреву собаки, проблемах с дыханием и сердца, а так же, например плоскомордным собакам - крайне тяжело найти намордник. Что непременно ведет к тому, что причиняется ущерб имуществу. По закону между прочим.
А так же у нас например. на районе нет ни одной собачьей площадки. И что? всем собак распустить? или усыпить? Бред.
Такой же закон, как с курильщиками. Так вон, у меня соседи курят на площадке так, что мне уже не верят, что я не курю. Так пропахивает одежда от 1.5 мин ожидания лифта. И хоть бы что этим соседям было!
Жасмина уже ответила очень доходчиво
 
Вызываете участкового так, чтобы он подъехал аккурат к совершаемому правонарушению (можно просто на чай позвать и посидеть подождать, но у него может не быть времени).
Вы видимо в небольшом городе живете или в небольшом районе? Вызывала тут к себе участкового, а вместе с ним и наряд, выпроводить постороннего мужика из квартиры. Так вот, они ехали два чача, ровно! Замеряла, четыре раза звонила на пост.Ну думаю, может забыли про меня. А дома еще мама и двое детей . А меня может уже убили,или покалечили, к примеру. Ну и это я не про то, что не надо вызывать, а про то, что хрен дождешься.
 
Дополню к прошлому моему сообщению. Попросили управу поставить нам урны для сбора собачьих отходов. Ответ ниже.
Ну и как после этого соблюдать законы, если даже условий для их соблюдения нам не дают.
Мы уж не говорим про собачьи площадки для свободного выгула, но уж урны-то....

5F229345-B903-43C0-AB72-2AAFCBB644C8.jpeg

Моя собака попала в список - ризеншнауцер.
Самая добрая и тискательная собака на выгуле, отлично воспитанная как в бытовом плане, так и по ОКД и ВН. Любимица всех соседей, всех окружающих детей.
Ни разу в жизни ни на кого не огрызнувшуюся и не зарычавшая.

У нас нет собачьей площадки, но есть рядом бульвар, зелёная зона. На бульваре все окрестные собачники выгуливают своих собак. Агрессивные на поводках и в намордниках, непослушные - просто на поводках, а приличные - без всего. При появлении в зоне видимости человека без собаки, все собаки отзываются к владельцам.
Все владельцы собак у нас убирают за своими питомцами. Все ходят с пакетами, делятся друг с другом в случае чего.
Время выгула давно и прочно условно поделено - с 8 до 9.30 гуляют владельцы мелочи, с 9.30 до 10.30 толпы лаек, хаски и т д, а после 10.30, когда улицы пусты, выползают на выгул владельцы крупных собак, что бы никому не мешать.
У нас есть общий чат, в котором более 100 владельцев собак(у многих по 2-3 собаки) где мы обсуждаем прививки, законы, делимся инфой о потерянных и найденых собаках, сообщаем об эпидемиях питомникого кашля, глистогонках, договариваемся об «атаках» в виде писем на управляющие компании, когда начинают посыпать дорожки химическими реагентами, объединяемся в попытке выбить строительство собачей площадки и специальных урн для выкидывания какашек(пока добились только согласия на выделение средств под таблички «убирайте за своей собакой» и увеличения количества обычных урн, но добились-таки!).
Мы, культурные владельцы собак, со своей стороны сделали все, что бы выгул собак в нашем районе был удобным как нам, так и окружающим людям.

А в ответ нам прилетает вот такой чудесный закон и такой прекрасный список.
Теперь моя собака обязана жить в наморднике и на поводке везде, даже на собачьей площадке. Я обязана убирать какашки и нести их домой, смывать в унитаз.
А непривитая, непроглистованная, блохастая крупная стая бродяжек может бегать где хочет без намордника и поводка. Может срать на наших газонах и в детских песочницах. Может заражать блохами и бешенством наших собак, может заражать токсокорозом и эхинококком нас и наших детей, и никто ничего не может с этим сделать. Потому что у них, в отличии от наших собак, нет владельцев. А муниципальные власти обязаны лишь отловить их, кастрировать, сделать ОДНУ прививку от бешенства, дать ОДНУ таблетку от глистов и через пару дней после операции выгнать стаю на улицу. Ни в коем случае не усыпляя.
Супер расклад. Полная победа зоошизы.
Мне больше нечего сказать.
 
Последнее редактирование:
Ну и как после этого соблюдать законы, если даже условий для их соблюдения нам не дают. Мы уж не говорим про собачьи площадки для свободного выгула, но уж урны-то....
Посмотреть вложение 364322

Ну, бюджет - он такой) По умному урны то должны быть специальные, хотя бы отличные от обычных, и договор на их вывоз должен быть отдельный, исходя из класса опасности отходов.
Я бы попробовала написать второе в стиле "прошу изыскать возможность установить там-то то-то в кол-ве N штук"
 
Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Министерство внутренних дел сократило список потенциально опасных пород собак, выгул которых без намордников и поводков будет запрещен, до 13 пунктов, рассказал в четверг представитель ведомства Алексей Беззубов.

https://www.interfax.ru/russia/655212
 
Столько сёру было, столько сёру, а по факту, когда началось принятие основных подзаконных актов, никому это уже и не интересно.
Это всё, что нужно знать о правовом нигилизме нашего народа.


Судебная практика, кстати, тоже уже потихоньку пошла.
 
Столько сёру было, столько сёру, а по факту, когда началось принятие основных подзаконных актов, никому это уже и не интересно.
Это всё, что нужно знать о правовом нигилизме нашего народа.
Оль, народ просто не в теме )
 
Наверное, это потому, что "закон не читан" не только дуракам, но и никому?
Если, выражаясь словами оратора выше, развести "сёр" на передаче Малахова и т.п., да не один раз, да с привлечением известнейших эстрадных и кинозвёзд, с показом, как они обсуждают не сумму алиментов с господина N, а как правильно выгуливать собачку, ещё и с показом, как "звезда" убирает каки в пакетик, то дело пойдёт!
Всё то же - насчёт намордников, урн, площадок и т.д., и т.п.
 
Оль, народ просто не в теме )
В том-то и беда. Значит не так уж и интересовала сама тема, чтобы за ней следить. Интересно было только обсуждать, да хаять.
Причем когда в КоАП наконец внесут изменения, устанавливающие ответственность по обсуждаемому вопросу, и кто-то громко на эту ответственность напорется, то тема снова оживёт и всё по новому кругу.
 
Очень остро стоит проблема с бездомными собаками,которые ходят стаями и представляют реальную угрозу.Так как я одна из немногих,у кого нет машины,то ощущаю эту проблему на себе.Все разговоры о прекрасной программе ОСВВ полный бред и профанация.Нужно проявлять гражданскую активность,составлять петиции на сайте РОИ,но ведь там нужно зарегистрироваться!И на этом все благие порывы заканчиваются.Мы работали,когда принимались дополнения про проведения массовых мероприятий,и во многом благодаря работе фелинологических и кинологических организаций не удалось протащить проведение выставок только для животных из приюта.
Очень прошу,не постите в соц.сетях про бездомных собак с желтыми бирками,которые неопасны,дружелюбны и каждая имеет своего куратора,а бирка в ухе -это ее прописка в городе.
Скоро дойдет дело и до конного спорта,уже в этом году было предложено Минспорту проводить соревнования по конному спорту только при комфортной для лошади температуре (20-25 *).
 
Ну, мы при +32 снимались с соревнований, хотя допустимая температура воздуха при рысистых испытаниях +35 (в тени, а бегут-то не в тени).
 
Ну, мы при +32 снимались с соревнований, хотя допустимая температура воздуха при рысистых испытаниях +35 (в тени, а бегут-то не в тени).
Вы можете сниматься тогда,когда считаете нужным,я пишу совсем о другом.
 
Сверху