Нужен совет. Выездка

А не лучше ли сначала разобраться с активным движением (оно то у большинства доступно по умолчанию и особо возиться с ним не придется)? И затем уже постепенно опускать голову.
Это ведь удобнее и не испортит аллюр
Так это не работает, как бы логично не звучало. Любое новое движение, новая рамка это некоторый возврат назад в плане аллюра. Да, медленнее да, задуматься о том, как ставить ноги, как держать шею, голову и т.д. И как это все совместить.

А уж если речь о не особо здоровой лошади.. То активный бег будет с зажатой спиной и толку не будет.

Я видела разное обучение и разные итоги. Опять таки, молодая и здоровая лошадь это совсем не тоже самое, что не здоровая. Это уж не говоря про восприятие увиденного у каждого человека) кому как кажется. На переду лошадь может быть и с поднятой шеей, может бежать на переду с затылком на уровне холки и визуально приятным положением шеи, и активно, однако "складываться" районе 7-8 позвонков, проседать вниз в холке и быть на переду, не работает спиной и не поднимать ее. Хотя для кого то это будет норм вперед и вниз. Голова то внизу) бежит активно, что еще надо.

Я сторонник ориентироваться на спину. Именно она показательна. И ее работа основное. Потому что понятия активного зада, подведенного зада, по моему опыту туманны для многих. Можно бежать активно задами под себя, но при этом не поднимать спину. Мышечный рисунок будет, кстати характерный. Важна именно подвижность спины, возможность подгибать зад и прочее. А коней с довольно плоскими жопами, но перекаченными булками, которые честно активно бегут ими под корпус, но при этом поставив поясницу, спину, шею и затылок, я вижу много) А потом удивляются, почему "вперед и вниз" не помогает нарастить мышцы на спине.
 
Так это не работает, как бы логично не звучало. Любое новое движение, новая рамка это некоторый возврат назад в плане аллюра. Да, медленнее да, задуматься о том, как ставить ноги, как держать шею, голову и т.д. И как это все совместить.
не знаю, у меня работает. В том числе и с не здоровой по спине лошадью получалось по этой схеме.
Ведь ничего не мешает лошади расслабиться в процессе, по чуть-чуть, по мере возможности...
 
Не понимаю активного бега с напряжением и расслаблением по чуть-чуть. Зачем?
Когда проще и правильнее раскрепостить полностью медленно бегущую лошадь.
Всем кажется, что у них получается. Однако по факту правильно работающих вперёд и вниз и правильно потом переходящих в более высокие рамки лошадей — практически нет.
Ориентироваться нужно не только на работу спины. А ещё на то, что лошадь растягивает затылок и шею на весь возможной максимум. Затылок и шея тянут за собой холку, холка спину, спина мышцы крупа и бедра. В обратном направлении это чисто анатомически не работает.
 
А вы не путаете "активно" и "быстро"? Потому что активно не значит быстро. Это в частности значит не перебирать ножками, а включать все тело.
И да на лошади с больной спиной это работает.
 
Сложно общаться на форуме, так как написать можно все что угодно. И понять можно написанное как угодно.
Нет, я не путаю понятие "активно" и "быстро". Активно двигать задними ногами= включать все тело? Не проще ли называть вещи своими именами? Само по себе активное движение задними ногами сильно не всегда включает спину и далее. Можно активно работать задними ногами, не быстро, да, с хорошим заступом, большой амплитудой задних ног, но при этом ставя плоясницу и спину колом.

И да, я придерживаюсь мнения, что расслабление и ритм первые ступени) Активность добавляется позже. Однако, если вы ритм называете активностью, то может это вопрос терминов. Если плестись нога за ногу, то ритм вряд ли будет равномерный. Если лошадь будет зажата, то ритма тоже ровного не будет.
Поэтому да, неспешно, ритмично, с опущенной не привязанной головой (очень небольшое количество коней будет ставить затылок без ограничительных воздействий вспомогательных средств), основной упор на амплитуду работы спины, поднятие холки. Когда принцип понят-добавляем активность. Но очень зависит от изначальных данных лошади. Ну и, на всякий случай, я про начальную работу с земли на корде.

Подумала, наверно еще стоит добавить, что изначально работаем в комфортном темпе для лошади, для разных коней он разный) Закорачивать активно бегущих, если они при этом не жмут ничего-конечно, не надо) Но и заторапливать тех, кому надо медленно разобраться со своим телом-тоже.
 
придерживаюсь мнения, что расслабление и ритм первые ступени)
А я придерживаюсь мнения, что ритм без активного движения невозможен.
Не только задних ног, само собой. Хотя честно говоря ни разу не видела, чтобы лошадь активно двигала только задами. Без выраженной работы спиной у меня башкир бегает очень активно, но верхом там при этом очень чувствуется работает спина или нет. Ну и косвенно по работе пресса со стороны.
Но отдельно задами.. Либо спина зажата и тогда движения короче и суетливее, либо она расслаблена и движния шире и спокойней. Само собой для каждой лошади это будет выглядеть по разному, но тюлюп он и в Африке тюлюп и отличить его хоть у хорошей спортивной лошади, хоть у деревенской кашлатки одинаково реально.
Ну и я допускаю, что тут у нас имеет место быть расхождение в терминологии.


Но и заторапливать тех, кому надо медленно разобраться со своим телом-тоже.
Это само собой. Мы же договорились, что активно не равно быстро. Это не про скоростб, а про спицифику движения.
 
но верхом там при этом очень чувствуется работает спина или нет. Ну и косвенно по работе пресса со стороны.
Речь не о том, чувствуете ли вы или кто еще. Речь о том, что можно так бежать. Можно, много кто бегает. Много кого такое устраивает, но это неверно.
тюлюп он и в Африке тюлюп и отличить его хоть у хорошей спортивной лошади, хоть у деревенской кашлатки одинаково реально.
а тут хотелось бы видео примеры. Очень разное понимание у всех) Что по вашему есть тюлюп?
Расслабленный тюлюп *в моем понимании, что такое тюлюп* весьма полезен для спины, живота, суставов. И показан многим коням во время реабилитации. И он может быть подготовительным для того, же вперед и вниз и т.д. Если под тюлюпом понимать закороченные непонятные движения, то, конечно не полезно. Опять таки, не про работу верхом сейчас. В моем понимании, когда речь о реабилитации и невозможности двигаться более менее активно, то это не про верховую работу, хотя опять таки, знаю много коней, кто сами на корде даже ок расслабленный тюлюп не могут изобразить, так как все болит и зажато, что не мешает всадника на них точить типа элементы и "двигать активно".

В принципе, разговаривать на словах, без подкрепления своих слов видео или хотя бы фотографиями-довольно сложно.
 
В моем понимании тюлюп - это отсутствие толчка и отрывания ног от земли, когда лошадь протаскивает зацеп по грунту. И это ни разу не полезно любой лошади. Нет толчка ногой = нет инерции = лишняя нагрузка на связочный аппарат и суставы.
 
В моем понимании тюлюп - это отсутствие толчка и отрывания ног от земли, когда лошадь протаскивает зацеп по грунту. И это ни разу не полезно любой лошади. Нет толчка ногой = нет инерции = лишняя нагрузка на связочный аппарат и суставы.
Если говорить про такие движения, то да, но это движения не очень здоровой лошади. Как бы адекватными методами не замедляй работающую спиной лошадь с более менее здоровыми суставами-такого не будет. Лошади надо что то заметно "оторвать", чтобы она так побежала.
 
Речь о том, что можно так бежать. Можно, много кто бегает
То, что бегают - это да. Как только не бегают, но так для этого человек рядом/сверху, чтобы исправлять.

Что по вашему есть тюлюп?
Тут у меня мнение совпадает с Грей Стар.
Отрывать для этого не обязательно. Я видела подобное рукотворное, и у сильно энергосберегающих лошадей. Один из таких энергосберегающих умудрялся под чайниками на галопе ноги не отрывать. И при этом под уверенным всадником активно бегал, прыгал и мог подыграть. Так что глобальных проблем со здоровьем там точно не было.

разговаривать на словах, без подкрепления своих слов видео или хотя бы фотографиями-довольно сложно.
Есть такое, но готовых видео у меня нет. А искать в тему неблагодарное занятие...
 
По здоровью тоже не соглашусь. Вон у меня советская тяжеловозная кобыла так бегала сегодня. Точно здоровая. При этом исключительно на корде. На свободе носится только так и абсолютно нормально.
 
Один из таких энергосберегающих умудрялся под чайниками на галопе ноги не отрывать.
Аналогично, под хозяйкой жеребец даже через крестик умудрялся переставить все 4 ноги по очереди, лишь бы не колыхнуло... А так-то он в маршрутах до 130 выступал. Просто не любил, когда с него люди падают или на спине болтаются.
 
Речь не о медленно беге, неудобстве от плохо сидящего/откровенно мешающего всаднике.
Здоровая лошадь, с ок спиной, поясницей, суставами, копытами и расчисткой может бежать под мешающим человеком медленно и нога за ногу. Но шаркать зацепами по *не глубокому* грунту это несколько другое.
Но я в целом вижу сравнительно мало абсолютно здоровых коней. И да, не здоровую лошадь часто можно выдвинуть, чтоб она поднимала ноги. Ну если проблемы не большие.
Но в норме, более менее здоровая лошадь, с подходящим седлом, даже под неумелым всадником будет открывать ноги от земли.
А то что всадник можно мешать лошади нормально бежать или что лошадь может под кем то не напрягаться- верю конечно. Но не напрягаться и лениться не равно шаркать зацепами.
 
Но не напрягаться и лениться не равно шаркать зацепами.
Не думаю, что кто-то прямо детально рассматривал шаркает или нет, если лошадь особо не поднимает ноги.
Когда постоянно так двигается - это видно по состоянию зацепов, а когда избирательно, полагаю не особо.
 
За много лет так и не увидела ничего что могло бы меня переубедить в том что все проблемы "сверху" решаются регулярной, грамотной работой "снизу". Это как раз тот выход из ситуации, где рядом не оказывается волшебного берейтора - опытного и умелого, всезнающего тренера - мудрого и доходчиво-объясняющего или вообще хоть кого-нибудь с мало-мальски полезным советом. Работа на корде, работа в руках - от всех бед один ответ, и жаль что очень часто недооцененный.
 
не увидела ничего что могло бы меня переубедить в том что все проблемы "сверху" решаются регулярной, грамотной работой "снизу".
Я видела. Проблемы сверху решались только если снизу был привычный человек, который обычно работал снизу. Если даже тот же человек оказывался сверху - все начиналось заново. Лошадь даже на голосовые команды не реагировал, которые с земли выполнял идеально
Так что работа в руках и работа под седлом разделились на две совсем разные работы, которые в мозгу лошади не стыковались.
Такие не все, конечно, но и иак бывает.
 
Работать в руках нужно уметь. И что еще важнее - уметь переносить полученные результат под верх без потери качества. И вот тут возникает большая проблема у многих.
 
Я видела. Проблемы сверху решались только если снизу был привычный человек, который обычно работал снизу. Если даже тот же человек оказывался сверху - все начиналось заново. Лошадь даже на голосовые команды не реагировал, которые с земли выполнял идеально
Так что работа в руках и работа под седлом разделились на две совсем разные работы, которые в мозгу лошади не стыковались.
Такие не все, конечно, но и иак бывает.
А как решали проблему если не секрет?
 
Сверху