Нужен совет. Выездка

Гибкость, пластичность, self-carriage - хороший термин буквально переводится как "стремление нести себя", движение вперед самостоятельное, умение гнуться через корпус, и импульс это все нарабатывается на корде. И остается с лошадью с прибавлением всадника или без него. Как наработанный баланс может помешать и куда он денется? Лошадь учится держать себя и нести себя, на кругу, изменяющегося диаметра, на разных аллюрах, на переходах. Как добавление всадника может "разболтать" всю конструкцию? Лошадь держит равновесие на корде, значит и с человеком сверху сможет. Если лошадь много и качествено работала с земли, сможет даже если у человека ничего не получается со своим балансом сделать и со своими руками, и с ногами. В любой паре лучше когда кто-то опытный и может показать как. В данном случае наработав навык у лошади проще его перенести, чтоб всадник не зажимался и не пытался "вытянуть репку".
 
Только вот верхом лошадь двигается между шенкелем и поводом, и всадник должен уметь ими грамотно работать, чтобы не закрепостить лошадь, гнуть ее, поддерживать импульс, проводимость и так далее.
 
Только вот верхом лошадь двигается между шенкелем и поводом, и всадник должен уметь ими грамотно работать, чтобы не закрепостить лошадь, гнуть ее, поддерживать импульс, проводимость и так далее.
Тут ключевое слово "двигается". То есть сама лошадь производит движение. Это происходит по ее собственной инициативе, а не за счет "массажа" шенкелем или трения поводом. Импульс - производное лошади. Тот кто сверху, этот импульс обрабатывает по своему усмотрению и пускает в то действие которое ему надобно, это проводимость трансформация желания лошади двигаться в полезную работу. Но желание двигаться вперед изначально должно исходить от лошади, а если вернуться к изначально заданному вопросу, проблема как раз в этом и этот навык нарабатывается работой снизу.
 
Ну да. И гнётся сама, и проводимость сама сохраняет. Ничего, что проводимость — это когда лошадь можно расширить и сократить одними руками? На корде этому не научишь. Не говоря уже о том, что не научишь смене рамок по сантиметрам, что является неотъемлемой частью проводимости.
 
Ну да. И гнётся сама, и проводимость сама сохраняет. Ничего, что проводимость — это когда лошадь можно расширить и сократить одними руками? На корде этому не научишь. Не говоря уже о том, что не научишь смене рамок по миллиметрам, что является неотъемлемой частью проводимости.
Научить можно чему угодно и как угодно и кого угодно. Если посетить просторы интернета то воображение и фантазия искренне поражают, как и масштабы. Здесь задан конкретный вопрос и обозначена конкретная проблема, и она как раз вполне просто решается на корде, зачем тогда чесать уши пятками? Расширение рамок етс, это не та проблема которая в конкретном случае является актуальной, ибо лошадь не желает двигаться вперед, и миллиметровое расширение в данном случае не совсем то на что расчитывает всадник. Считаю верховую езду прикладной наукой - по этому необлодимость прикладывать усилия по месту проблемы. Хотя про искусство тоже забывать не стоит, и там как раз "расширить с сократить одними руками" встречается сплошь и рядом. Да и вообше если "одними руками" можно то вес сверху зачем?
 
Я про тёплое, вы про мягкое. Я про практику, вы про теорию из интернета. Расширять вашу картину мира мне не интересно дальше) Хотя пишу я здесь не для вас, а для всех, кто читает и не всегда может фильтровать. И уверует, что лошадь можно выездить на корде. Зачем тогда всадник, действительно 🤣
 
Я про тёплое, вы про мягкое. Я про практику, вы про теорию из интернета. Расширять вашу картину мира мне не интересно дальше) Хотя пишу я здесь не для вас, а для всех, кто читает и не всегда может фильтровать. И уверует, что лошадь можно выездить на корде. Зачем тогда всадник, действительно 🤣
Очень интересный подход - реклама некой методики, без ответа на конкретно заданный вопрос. Вот есть проблема - купите девайс N. Проблема решится - нет, а может и да, но деньги потрачены. Выглядит как то так. Так как я сугубо практик, мой кругозор расширить необходимо, как и кругозор любого друго думающего человека, но в данном случае это оффтоп. Имея определенную задачу, нужно в первоочередном порядке решить ее, не смешивая все в кучу, прежде чем погружаться в дебри где исход не всегда благоприятный. Работа на корде, понятна и доступна. Полезные свойства и эфект этой работы неоспорим и известен всем читающим этот форум. Знания как осуществить данную работу и навыки так же присутствуют у большинства- вот пожалуйста доступный инструмент для решения поставленной задачи, обеспечить ритм, баланс, импульс, гибкость и желание двигаться вперед.
 
Как добавление всадника может "разболтать" всю конструкцию?
ну возьмите тяжелую палку (кг хотя бы 10, чугунный лом там и т.д.) и побегайте с ней поднятой вверх (или хотя бы с рюкзаком на спине кг на 10-20). А потом представьте, что эта палка еще и сама по себе шевелится и изменяет положение. Или того хуже - сидит криво постоянно свесившись на одну сторону.
И таких вопросов у вас возникать не будет
 
выскажу свое мнение- да, есть лошади, которым по -барабану, какой всадник сверху сидит, у нее свой ритм, она встала и бежит, обычно это лошади не слишком темпераментные, а вот если лошадка с импульсом, подвижная, то легко может запутаться в командах всадника, если его начнет болтать-мотать
 
ну возьмите тяжелую палку (кг хотя бы 10, чугунный лом там и т.д.) и побегайте с ней поднятой вверх (или хотя бы с рюкзаком на спине кг на 10-20). А потом представьте, что эта палка еще и сама по себе шевелится и изменяет положение. Или того хуже - сидит криво постоянно свесившись на одну сторону.
И таких вопросов у вас возникать не будет
Баланс, если он есть, от того что "кто-то взял палку" или одел рюкзак на спину, даже тот который ведет себя крайне не адекватно свешиваясь в сторону и произвольно плюхаясь на спину - никуда не денется. Он позволяет как раз таки компенсировать эсцессы. Что лошади в большинстве своем и делают когда всадники устраивают "качели" на спинах - чего только одни откидывания корпуса при прыжках стоят это из "сядь назад". Ну про выездку - там иногда тоже весело бывает, такой движ и драйв на лошадиной спине, закачаешься, но зачастую "хорошо натренированные лошади" на весь этот кипешь и суету внмания не обращают, им как раз хватает наработанного баланса нести все это более-менее ровно, даже на 60%. Хороший аналог - любой натренированный человек - не обязательно спортсмен, про очевидное и говорить не стоит - справится с Вашим заданием на порядок лучше. Как то так.
 
Баланс, если он есть, от того что "кто-то взял палку" или одел рюкзак на спину, даже тот который ведет себя крайне не адекватно свешиваясь в сторону и произвольно плюхаясь на спину - никуда не денется.
Ну да, баланс никуда не денется - лошадь то с рождения на 4х ногах вполне себе бегает и почти не падает, но учиться бежать по кругу на вольту все равно учится, да? Также и с грузом на спине - все равно придется развивать мышцы и равновесие в дополнение к имеющемуся.
Не понимаю что вы пытаетесь доказать... то, что всадник никак не влияет на движения и мускулатуру лошади? Что бежать с грузом также легко как и без? свешивающийся/болтающийся всадник никак не мешает лошади? Серьезно?
Мы тут вроде не атлетов, готовых ко всему, обсуждаем. А лошадь, с которой занимались на корде. Вы ведь утверждаете, что посадив всадника - ничего не изменится... но я не согласна. Очень даже изменится.
это все нарабатывается на корде. И остается с лошадью с прибавлением всадника или без него.
 
Последнее редактирование:
Ну да. И гнётся сама, и проводимость сама сохраняет. Ничего, что проводимость — это когда лошадь можно расширить и сократить одними руками? На корде этому не научишь. Не говоря уже о том, что не научишь смене рамок по сантиметрам, что является неотъемлемой частью проводимости.
Мои (и не только) лошади в руках расширяют и сокращают рамку по нужным см в руках и на корде. И это не байки из и-нета, это обязательная часть для сдачи экзамена по работе в руках и на корде в школе Бента.
Как вы @Grey Star сами же выше написали - работать в руках нужно уметь.
 
Базовые вещи - работа на сокращение и выдвижение корпусом и ногой. Кто учит делать это рукой?
Ну если делать это в одной рамке, то рука действительно не при чем. Однако сокращение и расширение подразумевает смену рамки, а значит длины повода, а значит это рука. И правильно выезженная лошадь при смене рамки не нуждается в досылании ногой.
 
Каша какая-то. Руку отдали лошадь опустилась оставаясь в заданном темпе. Если рукой уступили и она похерачила - значит в руке лежит, а ноги нет.
В этой школе, где руки наше всё - ноги хоть в чём-то принимают участие?
 
Сверху