О питании: углеводы, белки, жиры, минералы и витамины

Анька, а в чем проблема с селеном? Как раз его на рынке 1000 разных подкормок. Большинство в комплекте с витамином Е, но витамина Е там все равно в основном немного :)
 
Подкормка дороже раз в 10 :)) а то и больше. Тем более что тоже далеко не во всех селен из дрожжей, а на тему селенита натрия у меня как-то сомнения что он вообще усваивается... судя по нашим последним анализам :roll:
 
Я вот еще разок подниму вопрос о цинке) Может нужно кому? Можно было бы взять мешочек и разделить на желающих. Все же страшно мне чистый оксид цинка давать. Хотя с другой стороны, все тоже самое, только чище.... Но оксид и так будет усваиваться хуже сернокислого например? Или нет? Или сернокислый кони вообще есть не будут?

Пы. Сы. Ань, еще раз спасибо за медь и дрожжи)))))
 
А подскажите вот такой момент, если в подкормке пишется что магния там 3,5% то это какого магния? Чистого элементарного?
Если я к примеру даю Магния Сульфат то там элементарного 11%. Можно ли сравнивать 11% от дневной дозы магния сульфата и 3,5% дозы подкормки как равные величины?
 
Обычно когда пишут на подкормке, что в ней n% чего-либо, то это просто по весу. То есть в 1 кг подкормке 35 грамм чистого магния. ИМХО как-то мало получается, хотя, конечно, зависит, сколько лошади не достает. Но, например, я Кабиру даю магний из расчета от 6 до 10 грамм, в зависимости от сена, то есть твоей подкормки я должна была бы дать от 170 грамм :)
 
Собственно там дозировка идет 100 гр на голову, но и в ней как я поняла "пол дозы". Сейчас в пересчете на чистый, я добавляю 2,2 гр. Хех, как-то они мне кажутся через чур даже спокойными. Переуспокоиться нельзя так?
 
Перекормить магнием здоровую лошадь достаточно сложно: все, что организму не нужно, будет выведено наружу. Исключение, больные почки. Им магний в больших количествах не полезен.
 
Магний ура купила, оксид. Была удивлена когда мне вынесли относительно махонький мешочек(я же помню что там 25 кг). Но потыкав в него пальцем пришлось поверить в реальность :) Вес вышел кстати удобный, пластиковая ложка без горки 16 гр(8 гр чистого магния), отмерять очень даже. В принципе мешок мы раскидали на 3 месяца по своим. Если кому-то будет интересно то можно договорится о пересылке. Это магния оксид для комбикормовой промышленности 100 р/кг. Еще очень хочу в след раз взять цинк оксид, вот он дороже и его мы не "проедим" нужны желающие. Если что пишите в личку. Медь есть купоротом, но на нее у меня пока с храбростью не насобиралось.
 
Хм.. магний дешевле, чем я беру.... Цинка оксид чисто теоретически могу заказать и выслать тебе кг, но, думаю, он золотым тебе выйдет... Я посылаю курьера за ним, то есть возможно больше 500р кг выйдет, еще и пересылка.... Если только месяц-2 подождать, курьер поедет за магнием, тогда выйдет дешевле, курьерские поделятся на килограммы)



А если кого то найду на мешок магния, то привезут бесплатно. Но тогда нужны желающие, при цене примерно 300 р/кг, возможно получится дешевле, так как 25 кг будет сразу, но не факт. я бы из мешка взяла килограмм 5. если будут желающие на остальные 20-куплю мешок.
 
Цинк где-то по 150 вроде за кг. У тебя получаются просто элементы для хим промышленности? я беру с пометкой "Для комбикормовой промышленности". Даже сертификат на партию выдали сентябрем этого года с заключением "Продукт соответствует требованиям, предъявляемым к минеральным кормовым добавкам."

кстати запах у него при контакте с водой... блин, мне канализацию напоминает старую. запах серы как-то меркнет.

Не, мне проще тут взять тогда, даже если я почти пол мешка не использую.
 
Возможно мне место в чайна клубе, но не коню ж страдать... Порекомендуйте, пожалуйста, что делать.
Конь: жеребец, в любительском спорте, прыгает метр 2 раза в неделю, склонен к жидкому стулу и потере веса.
Сейчас в хорошей форме, ест: 2 кг овес утро, мюсли обед (натурал классик эггерсманн), 2 кг овес вечер (либо мэш эггерсманн 2 раза в неделю), сено 10 кг день
Но конь сначала наотрез отказался от мэша, а теперь похоже и от мюслей отказывается (раньше ел Кавалор, тоже перестал). Не проедает и все, конюхи выбрасывают, овес и сено лопает только дай.
Что делать если перестанет есть мюсли? Вводить кашу на обед и в нее добавки и пребиотики? Какие?
 
Это вам скорее в ветеринарию.
Не проедаемость-возможно стоит зубы проверить, далее по списку желудок и кишечник. Не едят обычно из-за дискомфорта при еде или плохого общего состояния.
Жидкий стул всегда или на нагрузку? Сколько он гуляет? Возможно тренировка для него приличный стресс что и эвакуирует содержимое кишечника досрочно.
10 сена... для меня мало. Хотя по некоторым нормам достаточно. Если качество среднее и ниже, при таком колличестве потеря веса может и отсюда идти. Надо смотреть в целом на состояние и активность.

Вызовите вета, сдайте анализы, это будет полезней чем спрашивать на форуме.
 
Да нет, он все проедает, и овес, и сено сметает (зубы пилили в марте, все ок во рту). Но если по вкусу не нравится что-то, то не ест (мюсли Кавалор, мэш их же, мэш еггерсманн, лакомства некоторые плюет). Мюсли пока ест, но я превентивно спрашиваю.
Мюсли они вообще зачем? Насколько заменяемы добавками? Мой ест мюсли, так как тренер против каши.

Жидкий стул только во время работы, под конец из себя выдавливает. Чаще во время прыжков или действительно, когда мы с ним не сходимся во мнении. Или издевается, чтобы я раз 10 слезла и убрала за ним. Гуляет 3 часа каждое утро. Ну если погода не совсем ужс.

10 сена у нас норма, 7 овса, 1 отрубей.
Похудел он сильно в другой конюшне, пока я 2 недели была в отпуске. Что там происходило - не знаю, но когда приехала вылила из его кормушки бадягу какую то, вода и чуть-чуть овса. Через неделю его перевезла в другой КСК, здесь все думают как похудеть) Начали с 1/2 нормы (кто знает как в прошлом кормили, там с конюхом все очень негладко было), потом 2/3, сейчас к холодам дошли до нормы. Состояние хорошее. Забились все впадины, по работе тоже ок.

Меня вот только смущает стул во время работы и нелюбовь к хорошим мюслям.

Вет есть на базе, могу все сдать (биохимию?), но хотелось бы разобраться сначала самой. Сейчас все некритично, скорее хорошо. А так бы конечно побежала к вету.
 
7 кг овса и один кг отрубей это нереально много. Неудивительно, что подтекает "водичка"....
В холода добавлять надо СЕНО. Именно оно греет лошадь в холода.

Мои не едят овес(в смысле я не даю), тем не менее на него бросаются как сумасшедшие. И при выборе точно выберут овес)

И вопрос с проеданием того корма, который я считаю нужно(если он хорошего качества) решается некоторой голодовкой) После этого обычно едят) Голодовка это только сено. Не хочешь есть завтрак-пожалуйста. Через день обычно вполне едят. Если все равно нос воротят-то заменяю корма. Например один корм так и не стал есть. Корма другой фирмы жрут замечательно.


Мюсли это кроме витаминов и минералов(что действительно можно заместить подкормкой) содержат обычно более качественный белок(более подходящий по составу аминокислот, чем овес), также наличие клетчатки, пребиотиков... В некоторых еще и пробиотик добавлен.
 
Если просто выборочно что-то есть не хочет, я б не парилась, не хочет и не надо, ну не вкусно ему конкретно это. Взять какие ест.
Но 8 кг зерновых в день это ИМХО весьма много, их стандартной лошади нежелательно давать больше 1,5, ну максимум 2 кг за раз- это у него четыре или лучше пять-шесть приемов пищи выходит в день? Больше 2 кг в дачу есть шанс угробить микрофлору толстого кишечника (даже если в работе это нервы скорей всего, а не жкт).
 
Наверное не 8кг а 8 гарнцев? У меня вот тоже такая ошибка была. Написала в ужасе на форуме что у меня конь молодой ест 5 кг овса и че-то работать не очень хочет. Ну меня высмеяли, ясное дело. А я потом ради интереса взвесила наш гарнец и оказалось что там не кг, а пол-кило. т.е. 2.5кг получилось. Вот так)) Потом долго ржали с подругами.
 
подпишусь ка, чтоб не потерять, если кто еще что умное напишет :roll:
 
Сверху