О питании: углеводы, белки, жиры, минералы и витамины

Я тоже слышала цифры в районе пяти. Ну, и, как бы. Оно ж, не превышаем максимум в миллилитр на килограмм веса (что нереально превысить с 500 гр. корма) и плавно плавно вводим? Как с крахмалом примерно - главное, чтоб справилась поджелудочная?
 
Меня немного подвела память, да, было написано:
высокожирная диета (до 20%) негативно влияет на метаболизм глюкозы при нагрузке, снижает анаэробный порог и ведет к увеличению лактата в мышцах - т.е. реакции, более похожие на реакции малотренированных лошадей.

Поэтому рекомендованный уровень жирности рациона - не больше 10% (аналогично содержанию жира в траве), больше имеет смысл добавлять только лошадям с очень высокой нагрузкой (например, пробежным), в случае если им совсем не хватает углеводов, чтобы держать тело.
не больше 10) но думаю моим вполне себе 10% норм.
С другой стороны по идее в сене, если верить прошлогоднему исследованию, и данным в среднем по России жира 2,5% примерно(в прошлом году меньше было даже). и от килограмма в сумме жирности 15% не должно быть хуже(ну да, вводить плавно), масло же они норм у меня употребляют, жмыхи тоже в том году ели, там было масло точно.

О чем вопрос, собственно. Предполагается что мои будут есть примерно 250 грамм молотого семени льна из корма(так как у них нет в наличии именно жмыха, то что жир оттуда будет не слишком полезен в плане омега 3 и т.д.-знаю). И производители корма волнуются, что ведь в семени аж 25% жира, утверждают что коням будет плохо с такого. Остальные компоненты корма не столь жирные(втм, жмых подсолонечный, овес, отруби). То есть там наверно даже 15% жира не выйдет.



*посчитала, выходит вообще 11% жира. а корм с 10% уж точно нормально ели мои. В тех же додсоновскиъ ЕРС пелеттс столько)
 
Последнее редактирование:
А консервировать эти 250 гр. как будут? Может, они опасаются за то, чтобы не прогоркло все это нафик? В этом случае я их вполне понять могу, если допустим технологии не позволяют...
 
Да, вот мне тож интересно, как они этот молотый лён предлагают стабилизировать?
 
Молотый лен прдлагается сначала микронизировать, а потом уже дробить, это и будет молотым, думаю омег там не не будет уже
 
Доброго времени суток!
У меня вопрос, в каком количестве можно давать втм и свекольный жом за один раз?
Втм даю сейчас раз в день 500 гр - это вес в сухом виде. В воде хорошо разбухает. Не будет ли 1 кг сильно большим объемом? Я понимаю, что это вода, но все же... Про жом аналогичный вопрос, сколько можно давать в сухом виде максимальное количество за один раз?
 
А мне кстати давно интересно, объем желудка превышать все же нежелательно или все равно... Те же 2 кг жома свеклы смогут дать с водой очень большой литраж по объему. А пишут только про вес сухого вещества.
 
Зависит, кмк, от 1) где и как быстро всасывается вода; 2) от скорости проедания. Не думаю, что 2 кг разбухшего свекольного жома лошадь съест также быстро, как 2 кг овса. Не, бывает, конечно, разрыв желудка от пережора, но я думаю, не в этом случае...
 
Втм даю сейчас раз в день 500 гр - это вес в сухом виде. В воде хорошо разбухает. Не будет ли 1 кг сильно большим объемом?
Напишу что я знаю по этому поводу. Когда моя лошадь была снята с нагрузки и мы только шагали, рекомендацией вета было 1 кг ВТМ в день и грамм 500-600 жмыха (подсолнечного). Я делила все это поровну на 3 кормления. Единственное что я потом все же отказалась и от ВТМ и от жмыха, но это другой разговор.
 
В вопросе сколько, стоит еще помнить, что если свекловичному жому не дали хорошо размочиться или недостаточно залили водой, тогда есть вариант проблем жкт по-поводу его "доактивации". Конюха этим,к сожалению, могут грустить.
Жом без мелассы ( Додсон или Паво) не рекомендуется давать больше чем 100гр на 100кг веса по сухому в-ву в сутки(знакомые пренебрегли, получили понос), а по импортному читала, не более 2х кг в сутки по сухому, разбитое на максимальное кол-во порций(рекомендация к беззубым, кормить максимально часто), макс разовая порция - 500гр по сухому.
 
Он доразбухает и весьма прилично, был такой инцидент, когда конюху было лень, а у нас была веселая ночь с коликами
 
был такой инцидент, когда конюху было лень, а у нас была веселая ночь с коликами
Возможно, конюху было лень еще и напоить. Так можно и овес "доактивировать".
Если у лошади нет тенденции жадно есть и давиться, то сухой жом - это не проблема. А если есть - то любые гранулы надо размачивать, не только жом. То, что жом "доразбухает" - это как раз его плюс, он удерживает воду в кишечнике, это наоборот хорошо. Следующим по количеству удерживаемой воды после жома идет сено. Овес удерживает намного меньше воды, чем жом и сено, поэтому лошади, которые имеют в рационе много овса и мало сена, быстрее обезвоживаются на жаре / при сильной нагрузке, имеют более сухой навоз, бОльшую склонность к завалам и заворотам. Все это из-за того, что в кишечнике мало воды.
 
У меня назрел вопрос по жмыхам. В аннотации к льняному жмыху пишут, что он может быть альтернативой подсолнечному жмыху. Тогда имеет ли смысл добавлять в кашу и подсолнечный жмых и льняной? Или получится масло масляное?
 
по составу льняной и подсолнечный очень похожие, но льняной лучше для проблемного жкт, т.к. в замоченном виде дает те самые "сопли", ради которых гастритникам варят отвар из льняного семени
 
Правильно я понимаю, что при наличии в рационе льняного жмыха, введение дополнительно подсолнечного жмыха ничего нового в рацион не привнесет?
 
День добрый! Такой вопрос возник: есть ли смысл одновременно использовать в рационе льняную муку и льняное масло или у них одинаковое действие?
 
Раз уж зашел разговор про сухие/размоченные нормы, спрошу и я.
Хотим заменить одно кормление концентратами на ВТМ в сухом виде. Какие могут быть подводные камни? Замачивать не получится.
 
Раз уж зашел разговор про сухие/размоченные нормы, спрошу и я.
Хотим заменить одно кормление концентратами на ВТМ в сухом виде. Какие могут быть подводные камни? Замачивать не получится.
Некоторые кони имеют тенденцию давиться гранулами
 
Сверху