О прокате,технике безопасности и ответственности прокатчиков

Минимизировать травмы и гибель людей при занятиях верховой ездой на персональных тренировках под руководством опытного тренера
в отличии от машины, где все зависит от человека (от водителя или от других водителей), лошадь - животное со своей головой. Если все будут следовать правилам ПДД - аварий не будет. Если все будут соблюдать ТБ на лошади - травмы все равно будут.
Минимизировать риск вы можете только в ограниченных пределах и только выполняя ТБ. Но вы не можете управлять мозгами лошади. Она может испугаться, начать капризничать, она может почувствовать боль и соответственно отреагировать, лошадь может раздражать всадник и его манера езды, у лошади может быть плохое настроение.
Чувствуете разницу?
Тренер может гарантировать безопасность только если ученик НЕ на лошади. А лучше вообще подальше отошел, чтобы лошадка, если испугается - не задела.
 
А вы сами то в курсе как должно быть?
А то в новостях такой бред рассказывают, аж страшно
Источником как должно быть является официальный орган - в данном случае: Федерация Конного Спорта. Люди должны знать об элементарной базе: защитная амуниция, страховка, правила техники безопасности, вероятные последствия при ее несоблюдении, правила поведения в случае получения травмы. Травмы могут быть везде, но знать, как правильно и безопасно - должен каждый! Даже про фитнес-клубы есть подобные рекомендации (https://mhealth.ru/blog/zapiski-advokata/24989/), а про конный спорт я подобного не находила. Зато находила кучу историй про упавших и покалечившихся детей и взрослых и пытающихся от этой ответственности/вины отказаться владельцев клубов. Все-таки в цивилизованном мире живем, а по комментариям владельцев конюшен и тренеров - сел на лошадь сам и виноват.
 
про конный спорт я подобного не находила.
так сходите на любую нормальную конюшню, правила висят либо на стенде, либо прям на воротах конюшни.
Их так же обязательно нужно прочитать и подписаться о том, что ознакомлен.

Ну или погуглите "Техника безопасности на конюшне и при езде верхом"
 
так сходите на любую нормальную конюшню, правила висят либо на стенде, либо прям на воротах конюшни.
Их так же обязательно нужно прочитать и подписаться о том, что ознакомлен.

Ну или погуглите "Техника безопасности на конюшне и при езде верхом"
Как раз и хочется рассказать людям: какие конюшни нормальные, их критерии, как отличить нормальную от недобросовестной и обезопасить себя. Люди должны прийти и получить качественную !услугу!, а не "гуглить". Люди доверяются специалистам. Или вы стоматологии тоже "гуглите" по технологии ли делает все врач? Хочется, чтобы у клубов на первом месте были: честность, репутация и уважительное отношение к клиентам. https://www.business-vector.info/up...ij-konny-j-klub-podana-zhaloba-v-prokuraturu/ в этой статье описан пример элитного частного клуба, где человеку тоже не разъяснили ТБ. Всякие истории бывают - хочется, чтобы хороших клубов было больше.
 
Как раз и хочется рассказать людям: какие конюшни нормальные, их критерии, как отличить нормальную от недобросовестной и обезопасить себя. Люди должны прийти и получить качественную !услугу!, а не "гуглить". Люди доверяются специалистам. Или вы стоматологии тоже "гуглите" по технологии ли делает все врач? Хочется, чтобы у клубов на первом месте были: честность, репутация и уважительное отношение к клиентам. https://www.business-vector.info/up...ij-konny-j-klub-podana-zhaloba-v-prokuraturu/ в этой статье описан пример элитного частного клуба, где человеку тоже не разъяснили ТБ. Всякие истории бывают - хочется, чтобы хороших клубов было больше.
Давайте не будем вдаваться в крайности))
Если я приду, а у стоматолога на столе приборы сложены кучкой и в кровищи предыдущего пациента или мне не дадут никакого договора/чека. То таки я не буду там лечиться. Мы все знаем, что медицина сопровождается стерильностью и документами.
Точно так же и с конюшнями. Нормальный человек разве позволит себя усадить на лошадь против своей воли? Нет. Про технику безопасности почему сам всадник не спросил? Почему не прочитал договор?
Опомнился когда нужно за лечение платить? На кого бы скинуть ответственность за свои действия, так получается?
 
А что вас так сильно задела эта тема? Вы являетесь недобросовестным прокатчиком? Я удалила это сообщение в тех темах, где оно является неактуальным. Оставила только в теме про: "О прокате,технике безопасности и ответственности прокатчиков"
Думаю тема задела многих ))
В принципе не понятен посыл. Это будет черный список "недобросовестных прокатчиков" или реклама конюшен-клубов ТБ в которых соблюдается на 110%?
Но в тоже время и на тренера пеняете... "разыскиваются пострадавшие, получившие травмы или тяжкий вред здоровью по вине тренера и несоблюдении им ТБ"

А сравнение лошади (живого организма) и машины наводит на мысль, что авторы программы вообще не в теме :)

Фишка в том, что в наших реалиях ни одна подписанная бумажка не гарантирует ничего! И "недобросовестный прокатчик" вполне себе может час ознакамливаться с ТБ и подписывать 20 журналов о соблюдении этой самой ТБ, но на плацу/манеже творить такое непотребство, что впору только отлавливать и принудительно снимать с лошади.
Или вот так, да.
Ну что вы наговариваете ! Это же лАшатка ! Они никогда ребёнка не обидят у них тёплые губы и поэтому надо обязательно потрогать их пальцем . Они никогда не наступят специально на ногу (тем более ребёнку ) а ушки назад и улыбка на лошадиной морде это 100% приглашение к поцелуйчикам . Дед пастухом был , так что информация верняк .
И, поверьте, никакие постулаты о ТБ никогда не переубедят таких людей! И никакой "тренер-супермен-моментально подлетающий в случае опасности", не спасет таких людей.

Люди должны знать об элементарной базе: защитная амуниция, страховка, правила техники безопасности, вероятные последствия при ее несоблюдении, правила поведения в случае получения травмы. Травмы могут быть везде, но знать, как правильно и безопасно - должен каждый! Даже про фитнес-клубы есть подобные рекомендации (https://mhealth.ru/blog/zapiski-advokata/24989/), а про конный спорт я подобного не находила.
Кому и кто что должен? Люди ПДД-то не знают, хотя в школе об этом говорят. Что уж говорить о каком-то КС.
И полно в интернете инфы про ТБ в КС. Да и книги до сих пор сохранились.
Вон Вы же приводите нагугленное про фитнес.
А "правильно и безопасно" - это не про КС вообще ни разу! Вообще!
 
Последнее редактирование:
Думаю тема задела многих ))
В принципе не понятен посыл. Это будет черный список "недобросовестных прокатчиков" или реклама конюшен-клубов ТБ в которых соблюдается на 110%?
Но в тоже время и на тренера пеняете... "разыскиваются пострадавшие, получившие травмы или тяжкий вред здоровью по вине тренера и несоблюдении им ТБ"

А сравнение лошади (живого организма) и машины наводит на мысль, что авторы программы вообще не в теме :)

Фишка в том, что в наших реалиях ни одна подписанная бумажка не гарантирует ничего! И "недобросовестный прокатчик" вполне себе может час ознакамливаться с ТБ и подписывать 20 журналов о соблюдении этой самой ТБ, но на плацу/манеже творить такое непотребство, что впору только отлавливать и принудительно снимать с лошади.
Или вот так, да.

И, поверьте, никакие постулаты о ТБ никогда не переубедят таких людей! И никакой "тренер-супермен-моментально подлетающий в случае опасности", не спасет таких людей.


Кому и кто что должен? Люди ПДД-то не знают, хотя в школе об этом говорят. Что уж говорить о каком-то КС.
И полно в интернете инфы про ТБ в КС. Да и книги до сих пор сохранились.
Вон Вы же приводите нагугленное про фитнес.
А "правильно и безопасно" - это не про КС вообще ни разу! Вообще!
Цель: не реклама и не поливание грязью. Цель: просвещение людей, советы на что обратить внимание, чтобы избежать неприятных ситуаций!
 
Давайте не будем вдаваться в крайности))
Если я приду, а у стоматолога на столе приборы сложены кучкой и в кровищи предыдущего пациента или мне не дадут никакого договора/чека. То таки я не буду там лечиться. Мы все знаем, что медицина сопровождается стерильностью и документами.
Точно так же и с конюшнями. Нормальный человек разве позволит себя усадить на лошадь против своей воли? Нет. Про технику безопасности почему сам всадник не спросил? Почему не прочитал договор?
Опомнился когда нужно за лечение платить? На кого бы скинуть ответственность за свои действия, так получается?
Не стоит перекладывать ответственность с владельцев конюшен/тренеров на клиента, который пришел за УСЛУГОЙ. Я имею в виду случаи, подобные Светлане Герасимик, описанные в статье. Вы сами впадаете в крайности. Сначала пишите про правила, на заборе написанные, а потом - человек сам во всем виноват! По вашей логике клиент должен оплатить услугу тоже на заборе, ведь в случае чего - сам и виноват. Куча клубов, где без страховки даже на манеж не допустят, предупредят о защитной экипировке/выдадут ее, составят договор/расписку - для этого не надо много денег, это элементарные вещи - показатель ответственного подхода к делу. А не так: "ну, приходи, спортивная форма-вот и вся экипировка, залазь на коня: сели встали-сели встали, руки на пояс". Другое дело, когда клубу наплевать на свою репутацию, ведь всегда можно прикрыться: лошадь такое животное, сами понимаете, оправдывая этими словами свою лень, элементарное бездействие по отношению к клиенту. Вы не поверите, но многие даже не знают слова: "договор".
 
Не стоит перекладывать ответственность с владельцев конюшен/тренеров на клиента, который пришел за УСЛУГОЙ. Я имею в виду случаи, подобные Светлане Герасимик, описанные в статье. Вы сами впадаете в крайности. Сначала пишите про правила, на заборе написанные, а потом - человек сам во всем виноват! По вашей логике клиент должен оплатить услугу тоже на заборе, ведь в случае чего - сам и виноват. Куча клубов, где без страховки даже на манеж не допустят, предупредят о защитной экипировке/выдадут ее, составят договор/расписку - для этого не надо много денег, это элементарные вещи - показатель ответственного подхода к делу. А не так: "ну, приходи, спортивная форма-вот и вся экипировка, залазь на коня: сели встали-сели встали, руки на пояс". Другое дело, когда клубу наплевать на свою репутацию, ведь всегда можно прикрыться: лошадь такое животное, сами понимаете, оправдывая этими словами свою лень, элементарное бездействие по отношению к клиенту. Вы не поверите, но многие даже не знают слова: "договор".

а так вы про "яжклиентов", которым все должны? так сразу бы и сказали )))) в спорте услуги нет, запомните это наконец то. В КС есть трио - "тренер - ученик - лошадь", добивающиеся результата. А когда начинается "вы мне не так услугу на блюдечке преподносите" - идите, в шахматы играйте.
Выдадут экипировку? Ок, шлем - дело святое. Но, жилет и сапоги/краги тоже выдавать?
И да, лошадь животное. Которое может испугаться и ускакать прямо в стену. Вместе с "яжклиентом".
Падение в барьер на стартах куда отнесем? кто виноват?
И вы уж сами наконец, решите, вы про что - про спорт или про "услуги проката"? Или, быть может, про ДВЕ? Или про парфорсные выезды?

Вы там выше про ФКСР заикнулись? вы в самом деле считаете,что ФКСР должна регулировать прокат? Так почитайте Устав ФКСР для начала, узнаете много нового.

Про правила, ТБ и прочие расписки. Взрослый человек прочитал, подписал, экипировался, сел на лошадь, упал - ну не удержался на галопе, сполз набок на учебной рыси, сунулся вперед при прыжке и рыбкой ушел вперед, меж лошадиных ушей (лошадка, вот же пакость, еще и наступить может потом). Кто виноват? Клуб? Тренер? Лошадь? Всадник? Мне очевиден ответ - всадник. Совершеннолетний, сам принявший решение и т.д.и т.п.Вы же, похоже, будете в своем сюжете выворачивать все именно в сторону "нищасного всадника, силой на лошадь запихнутого, ни в чем не виноватого".

я видела немало полетов коллег и летала сама несколько раз - так вот, вины тренеров/клуба не было тут никакой. Ни в одном случае. Но сейчас модно искать виноватых и судиться через раз. Вам и хочется фактов пожирнее да позажаристее. Серьезно? вы это ищете на проф.конном форуме?

В общем, чем дальше я читаю ваши опусы, тем яснее становится то, что от нашей журналиЗтики следует держаться как можно дальше.
 
Последнее редактирование:
на персональных тренировках под руководством опытного тренера - это одна из основных задач тренера и клуба. Не картошку возят, а живых людей!
Вот занятия по конкуру как проводить? Всадник прыгавший уже раз 500 может не хило навернуться, на метровом барьере, на тех самых индивидуальных занятиях, с тренером который предусмотрел все-все-все, все барьеры в расчет поставил, всаднику 150 раз сказал - не суйся!, а конь возьми и стемпи перед брусьями, а всадник возьми и сунься, а конь честно прыгнул, но толкнулся чуть сильнее, и все, привет земля. Вот меня пока Бог миловал, никто ттт не травмировался (кроме родного сына, ну не на саму же себя в суд идти жаловаться;)), но ведь падают же регулярно:(
 
Не стоит перекладывать ответственность с владельцев конюшен/тренеров на клиента, который пришел за УСЛУГОЙ. Я имею в виду случаи, подобные Светлане Герасимик, описанные в статье. Вы сами впадаете в крайности. Сначала пишите про правила, на заборе написанные, а потом - человек сам во всем виноват! По вашей логике клиент должен оплатить услугу тоже на заборе, ведь в случае чего - сам и виноват. Куча клубов, где без страховки даже на манеж не допустят, предупредят о защитной экипировке/выдадут ее, составят договор/расписку - для этого не надо много денег, это элементарные вещи - показатель ответственного подхода к делу. А не так: "ну, приходи, спортивная форма-вот и вся экипировка, залазь на коня: сели встали-сели встали, руки на пояс". Другое дело, когда клубу наплевать на свою репутацию, ведь всегда можно прикрыться: лошадь такое животное, сами понимаете, оправдывая этими словами свою лень, элементарное бездействие по отношению к клиенту. Вы не поверите, но многие даже не знают слова: "договор".
если клиент считает, что он ни за что не несет ответственности и ему все должны - то пусть платит на заборе и там же катается. Есть у нас в Москве даже механическая лошадка. Которая не брыкается и не шевелится лишний раз.
Лошадь таким клиентам я бы даже за веревочку подержать не дала.
Нужно включать голову, а не "яЖклиента". Лошадь - это огромное животное, которое человек физически не способен на 100% контролировать. Ни с седла, ни с земли. Или вы отрицаете это?
Человек, севший на лошадь, должен осознавать это (а за детей то должны осознавать их родители).

И, честно говоря, не представляю себе как можно на корде упасть так, чтобы получить перелом позвоночника. Либо это фейковый диагноз, либо у человека серьезные проблемы с позвоночником или костями были изначально.

чтобы избежать неприятных ситуаций!
не садиться на лошадь))) тогда гарантированно ничего не случиться
 
Мне очевиден ответ - всадник.
Вообще-то, гравитация :D Но её и не засудишь, и не скажешь ей, что "сама виновата".
Если не искать крайних и отделять спорт от проката/занятий для души/попокатания на клубной лошади, можно выделить факторы, которые снижают вероятность травм и, одновременно, снижают головную боль организаторов проката.
Я считаю, что в нормальном прокате должна объясняться и подписываться ТБ, должны предоставляться здоровые на голову и остальные части тела выезженные лошади на адекватной площадке (а не: "Ой, у нас там свалка рядом, арматура из земли торчит и стая собак по полю бегает, но вы держитесь!"), должны выдаваться шлемы, должны посылаться граждане, отказывающиеся от шлемов или желающие покататься в шлёпках, должна оформляться страховка всадников (желательно, входить в стоимость занятия) либо должна быть оформлена страховка ущерба от имущества третьим лицам.
ФКСР точно мимо кассы, это общественная организация со своей песочницей, а не какой-то "официальный орган".
 
Последнее редактирование:
Выдадут экипировку? Ок, шлем - дело святое. Но, жилет и сапоги/краги тоже выдавать?
Полностью согласна. Вот когда, к примеру, в фитнес клуб приходишь или в бассейн, тоже форму просить выдать? Лосинки/кросовочки? Вот спортивный тренажер,это да,это клуб предоставляет.
В нашем случае КСК предоставляет защитный шлем и коня (как спортивный инвентарь), все остальное,извините,это уже занимающийся сам должен приобрести.
Лошадь живой организм и даже сто раз прочитав и выучив наизусть ТБ, ты не застрахован от всяких неожиданностей. И упасть можешь и травму получить. Просто кто-то реально все понимает, а кто-то считает, что все ему должны и "почему никто снизу матрасик не подстелил, когда я падал?"
Приведу пример из жизни. У меня муж инструктор по кайту (кому интересно загуглите, что это), так вот летом у них в школе была ситуация, пришла девушка, все при ней: страховка, договор подписали, с ТБ в письменном виде ознакомились, инструктаж прослушали. Но, что-то пошло не так, может быть порыв ветра, может быть девушка не дослушала, может быть особенность организма (справку то от врача никто не спрашивает, может быть у вас остеопороз и вам вообще к кайту подходить даже нельзя), девушка упала, "веревки" не бросила, по песку проехала, итог: сломаны обе руки в трех местах. За несколько лет,это первый не только такой случай,но и случай травмы в принципе. Школа конечно помощь оказала, лечение все оплатила. Но рассказ не о том, а о том, что на "кайтерском" форуме не разобравшись, из серии: "а вот мы слышали" пропесочили школу так,что впору закрыться, уехать во Вьетнам в джунгли и там жить всю оставшуюся жизнь. Потому как любят у нас люди "полить грязью" соседа,конкурента,оппонента и этот репортаж ни к чему хорошему не приведет точно.
 
Вообще-то, гравитация :D Но её и не засудишь, и не скажешь ей, что "сама виновата".
Если не искать крайних и отделять спорт от проката/занятий для души/попокатания на клубной лошади, можно выделить факторы, которые снижают вероятность травм и, одновременно, снижают головную боль организаторов проката.
Я считаю, что в нормальном прокате должна объясняться и подписываться ТБ, должны предоставляться здоровые на голову и остальные части тела выезженные лошади на адекватной площадке (а не: "Ой, у нас там свалка рядом, арматура из земли торчит и стая собак по полю бегает, но вы держитесь!"), должны выдаваться шлемы, должны посылаться граждане, отказывающиеся от шлемов или желающие покататься в шлёпках, должна оформляться страховка всадников (желательно, входить в стоимость занятия) либо должна быть оформлена страховка ущерба от имущества третьим лицам.
ФКСР точно мимо кассы, это общественная организация со своей песочницей, а не какой-то "официальный орган".
Мне очень нравится все, что вы говорите. Подо всем готова подписаться - все логично и правильно. Именно такую логику и позицию мы хотим донести до людей. ФКСР, возможно, не лучший первоисточник..надо подумать о том, к кому обратиться за компетентными авторитетными комментариями.
 
Полностью согласна. Вот когда, к примеру, в фитнес клуб приходишь или в бассейн, тоже форму просить выдать? Лосинки/кросовочки? Вот спортивный тренажер,это да,это клуб предоставляет.
В нашем случае КСК предоставляет защитный шлем и коня (как спортивный инвентарь), все остальное,извините,это уже занимающийся сам должен приобрести.
Лошадь живой организм и даже сто раз прочитав и выучив наизусть ТБ, ты не застрахован от всяких неожиданностей. И упасть можешь и травму получить. Просто кто-то реально все понимает, а кто-то считает, что все ему должны и "почему никто снизу матрасик не подстелил, когда я падал?"
Приведу пример из жизни. У меня муж инструктор по кайту (кому интересно загуглите, что это), так вот летом у них в школе была ситуация, пришла девушка, все при ней: страховка, договор подписали, с ТБ в письменном виде ознакомились, инструктаж прослушали. Но, что-то пошло не так, может быть порыв ветра, может быть девушка не дослушала, может быть особенность организма (справку то от врача никто не спрашивает, может быть у вас остеопороз и вам вообще к кайту подходить даже нельзя), девушка упала, "веревки" не бросила, по песку проехала, итог: сломаны обе руки в трех местах. За несколько лет,это первый не только такой случай,но и случай травмы в принципе. Школа конечно помощь оказала, лечение все оплатила. Но рассказ не о том, а о том, что на "кайтерском" форуме не разобравшись, из серии: "а вот мы слышали" пропесочили школу так,что впору закрыться, уехать во Вьетнам в джунгли и там жить всю оставшуюся жизнь. Потому как любят у нас люди "полить грязью" соседа,конкурента,оппонента и этот репортаж ни к чему хорошему не приведет точно.
Всякое может быть, никто не застрахован! Важно, какое отношение было к оформлению - страховка и проч и к потерпевшей. Так и должно быть в случае чего. Но я про тех, кто вообще пытается откреститься от ученика, первый раз его видим, умышленно не вызвавшим скорую - чтобы шума поменьше - про такие вопиющие нарушения говорится.
 
Но я про тех, кто вообще пытается откреститься от ученика, первый раз его видим, умышленно не вызвавшим скорую - чтобы шума поменьше - про такие вопиющие нарушения говорится.
Если вы про случай в "Гермесе", то там так все "наиграно,заказнО" написано, что не поймет это только дурачок. Девушка упала,стонала, к ней никто не подошел,она лежала на манеже и умирала.
Ну слабо мне вериться, что в таком клубе, все так и было. Это не в их интересах. Скорее всего просто "по цене" не договорились с потерпевшей, вот и статья появилась.
 
Если вы про случай в "Гермесе", то там так все "наиграно,заказнО" написано, что не поймет это только дурачок. Девушка упала,стонала, к ней никто не подошел,она лежала на манеже и умирала.
Ну слабо мне вериться, что в таком клубе, все так и было. Это не в их интересах. Скорее всего просто "по цене" не договорились с потерпевшей, вот и статья появилась.
Нет, не только про тот - прочитала судебную практику в общедоступных источниках, там тоже прослеживается подобное поведение. Но суд же она выиграла, дыма без огня не бывает...
 
должны предоставляться здоровые на голову и остальные части тела выезженные лошади на адекватной площадке
Со всем соглашусь, кроме этого.
Я давно уже приводила в пример один случай. Кусил за ляжку лошадь какой-то жирный мух (и репелент его не отпугнул!), лошадка смирная-смирная, вот прям нашка-послушка, но тут не выдержала - больно было видимо адски. Ну лошадка и поскакала, всадник упал, не хило упал. Кто виноват? Муха!! )))
Или дядя ко мне пришел. ТБ прочитал, подписал, шлем надел, сели верхом. Через 20 минут его жутко скрючило! Он аж плакал! Что случилось? А у него, оказывается, со спиной какие-то дикие проблемы. От скорой отказался. Сползли его с лошади втроем кое-как. Ждал жену лежал.
И кто виноват? В ТБ прописано про здоровье.

Про шлемы, краги и другую экипировку. Да, шлемы сейчас дают практически везде. Но это все. А как же быть с крагами или спец.обувью, про которую написано в ТБ? И люди, почему-то, подписав ТБ, все-равно в кроссовках/уггах лезут на лошадь...
Про ТБ опять-таки. ТБ надо изучать, учить и практиковать. То, что вновь прибывшие прочитали эти 10 листов здесь и сейчас, за 15 минут посадки на лошадь, ничего не значит. Они ничего НЕ запомнили! Вот вообще НИЧЕГО! Для них через слово - непонятная тарабарщина. Экзамен вводить? Видимо да ))

Вообще такое происходит в связи с массовостью КС. Лезут все кому не лень, в 80% случаях не понимая зачем, для чего, почему, и надо ли им вообще подходить к зданиям конюшни ближе чем на 100 метров.
 
Последнее редактирование:
Именно такую логику и позицию мы хотим донести до людей.
Вот ссылка на пример типового договора по обучению несовершеннолетнего верховой езде с ТБ на много случаев жизни: https://vk.com/club144445627?w=wall-144445627_25123
Ну слабо мне вериться, что в таком клубе, все так и было.
А я вполне верю с поправкой на эмоциональность журналиста. Я с переломом челюсти сама переоделась (вроде бы, перед этим отшагала и разобрала коня, но это не точно), села в машину одного из занимавшихся в прокате, доехала с ними до травмпункта. До больницы оттуда ехала сама общественным транспортом. Видимо, недостаточно громко рыдала.
 
Люди должны знать об элементарной базе: защитная амуниция, страховка
В этот момент я поняла, что у меня нет базы ТБ, потому что у меня нет страховки и никогда не будет. Если я заключу такое пари со страховой компанией, то мне на уровне подсознания захочется травмироваться - чтоб бабки получить. И поскольку очень хочется жить, я лучше не буду искушать свое подсознание.
https://www.business-vector.info/up...ij-konny-j-klub-podana-zhaloba-v-prokuraturu/ в этой статье описан пример элитного частного клуба, где человеку тоже не разъяснили ТБ
Люди, прочтите эту статью! Вот бред-то! Ей дали подписать ТБ. Она просто подмахнула, не прочтя. Обвиняет, что ей не разъяснили устно. Ей дали шлем. Люди, ей выдали шлем, а она обвиняет клуб, что ей не выдали сапоги и жилет. Кто-нибудь знает хоть один клуб, где выдают сапоги и жилеты? Обалдеть! Вообще-то, и шлемы не обязаны выдавать. Человек прочел в ТБ, что ездить лучше в шлеме и сапогах. Значит, пойди и купи их. Не хочешь покупать, хочешь заниматься так - твой страх и риск. А жилет большинство знакомых конников вообще никогда не надевали в жизни. Особенно в прокате. Ну и дальше в статье полный бред, который даже не хочется цитировать. В результате клиентка соскользула, ну и неудачно приземлилась. В этом абсолютно никто не виноват. А она не только подала на клуб в суд, но, как видно, еще и целую телепрограмму на эту тему собирается организовать. Ой, там еще написано, что в клубе не было врача. Почему-то. Были только ветеринары. Абзац. Люди, неужели в каких-то клубах есть врачи?!
Я имею в виду случаи, подобные Светлане Герасимик, описанные в статье.
В том случае нет никакой вины ни тренера, ни клуба, ни нарушения ТБ. Сам факт, что женщина подала в суд, очень сильно восстанавливает против нее. Сама не удержалась - сама виновата. Научить удержаться невозможно, это только на практике можно постичь. Набивая свои шишки. Описание клуба говорит о том, что это клуб очень высокого уровня. Все, кто ездит верхом, иногда падают с лошади. И да, при этом можно получить травму, от которой ничто не защитит.
Но суд же она выиграла, дыма без огня не бывает...
Ах она уже выиграла суд? Отвратительно. Вы просто статью по ссылке прочитайте.
 
Сверху