О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

девочки, пишем лям, а тратим тыщуу...
А толку?
Да и куда пишем? В стройку?
Мне кажется, выводить деньги нормально, платя налоги, куда дешевле, чем убыточная конюшня) с тех же дивидендов небольшой налог относительно.

Конюшня, в моем понимании это личная хотелка/энтузиазм, вероятно при наличии относительно свободных денег. Кто то квартиру покупает в Москве, кто то конюшню строит) в ноль с з/п себе как владельцу конюшня работать точно может.
 
Есть зарыблений прудик, в котором можно за денежку рыбку половить.
Ой, наши еще не догадались за это деньги брать. Подсказать им, что ли? А то народ карасей всю жизнь в нашем пруду ловит за так. Или лучше не подсказывать?
набивка рептухов на поле стоит денег
Если не секрет, это связано с какими-то особенностями лошадей?
мы стоим с сентября 2022 и с тех пор все отлично и никто не умирал 🤷‍♀️
А, так Вы только что туда встали? Вначале по Вашим постам мне показалось, что Вы - постоянный клиент, знающий клуб много лет. Тем не менее, в любом случае желаю здоровья лошадкам, и чтобы не было никаких разочарований. Пусть и дальше все пойдет по-хорошему
 
А, так Вы только что туда встали? Вначале по Вашим постам мне показалось, что Вы - постоянный клиент, знающий клуб много лет. Тем не менее, в любом случае желаю здоровья лошадкам, и чтобы не было никаких разочарований. Пусть и дальше все пойдет по-хорошему


Так тут и лошадь появилась только в сентябре, судя по всему)
Сомнительно, что при нулевом опыте в постое можно объективно оценивать.
 
Если не секрет, это связано с какими-то особенностями лошадей?
Так удобнее дачу сена организовывать, оно не затаптывается и не гниёт.
А, так Вы только что туда встали? Вначале по Вашим постам мне показалось, что Вы - постоянный клиент, знающий клуб много лет. Тем не менее, в любом случае желаю здоровья лошадкам, и чтобы не было никаких разочарований.
Ну с сентября прошло больше 4х месяцев) мне кажется за это время можно уже понять, подходит клуб или нет.
Так тут и лошадь появилась только в сентябре, судя по всему)
Сомнительно, что при нулевом опыте в постое можно объективно оценивать.
Ой ну куда уж нам до великих гуру 🤣 Я же одна стою тут со своими лошадьми, других людей, в том числе с опытом постоянных переездов тут у нас нет)) Да и у меня самой нет глаз и мозга, чтобы, поездив в свое время по другим кк, сравнить условия 🙈
 
с сентября прошло больше 4х месяцев) мне кажется за это время можно уже понять, подходит клуб или нет
Это очень маленький срок. С другой стороны, он выпал на осень и начало зимы, да еще такой странной по погоде зимы. Если всем довольны, то есть все основания надеяться на лучшее
 
Это очень маленький срок. С другой стороны, он выпал на осень и начало зимы, да еще такой странной по погоде зимы. Если всем довольны, то есть все основания надеяться на лучшее
Ну мне кажется сейчас максимально неблагополучное время года, да. Перепады погоды от -25 до +5 за неделю - неплохой стресс-тест
Мой дом вот его не так легко пережил, как конюшня🤦🏼‍♀️ до сих пор расхлебываю последствия по сантехнике и тд. Пару раз даже ездила вещи постирать на конюшню и голову помыть 🫣🤣
 
Ой ну куда уж нам до великих гуру 🤣 Я же одна стою тут со своими лошадьми, других людей, в том числе с опытом постоянных переездов тут у нас нет)) Да и у меня самой нет глаз и мозга, чтобы, поездив в свое время по другим кк, сравнить условия 🙈
Посмотрим, что скажете через пару лет) а потом лет через 10.
Ничего не утверждаю, но мнение человека, который стоит со своей первой(?) лошадью в первой конюшне 4 месяца- не объективно. Может, вам и повезло)


А стоят люди в разных местах. Годами. И им норм. И колики это «ну это ж лошади! У них бывают колики». Ну и куча других убеждений.
Ещё, чем реже приезжаешь, тем как правило «лучше» конюшня в осознании многих. А когда там почти каждый день, с разное время суток, то начинаешь видеть ммм разное. Ну или камеру повесишь на свою лошадь. И то что сено ночное забыли дать, и то что даже когда дают-в середине ночи оно заканчивается. И всякие варианты нарушения графика вывода гулять/кормления. И количество сена не всегда такое, как заявлено. И да, лично видела как в выходные коням дают больше сена и больше опилок кладут) и чв приезжает и все хорошо.
В общем да, разное есть.
 
Топикстартер плакался и приводил какие-то примеры стационаров в ветклиниках)
Плакался? Я развиваю свой клуб, но не плачусь;). Кстати, в той же ветклинике в Максиме , просто постой, всего 2,5 тысячи в сутки. Оборудование, врачи, препараты, капитальные постройки имеются в большем количестве, нежели в маленькой государственной СББЖ. Но собачка в клетке 12 часов посидит без лечения и кормления- это 1,5 тысячи в госклинике) Сравните лошадь в Максиме в клинике с собачкой в государственной клинике на госбюджете.
 
Последнее редактирование:
Пациенты здоровые или требующие наблюдения (без проведения процедур). В стоимость ОРИТ входит наблюдение , уход, кормление, выгул. Стоимость кормов оплачивается дополнительно.- день, т е 12 упомянутых часов - 500 рублей.
Клиника самая дорогая, частная.
Сутки - 1000 рублей.
Собственно, предложение совсем не означает спрос на это предложение.
 
Хорошие опилки в брикетах, не пыльные на денник 4*4 9тр в месяц, хорошее сено 9тр в месяц на среднюю лошадь, овес 2тр в месяц, конюх 3тр в месяц голова и мин расходы на воду канализацию и электричество мин 2тр. Это 25тр в месяц сумма себестоимости качественного содержания лошади. Без учета поддержания рабочих площадок, огорождений и здания в надлежащем состоянии а также ремонта и обслуживания техники. Но с учётом того что хк не должен молиться о том чтобы поставщик кормов и опилок не поднял цену, и выискивать подешевле, а имел возможность заказать по рыночной цене.
 
Прям не удержалась - умильная картинка в тему с просторов интернета...

Пример бюджетного постоя)))) ;) 🤣🤣🤣
1674329540578.png
 
Последнее редактирование:
Во, если как на картинке то и в 5тр можно уложиться:) опилки и овес опустить, а сено свести к 10кг в сутки:)))). Накладных расходов нет, красота:(((.Вот только захочет ли кто то стоять в такой красоте, вопрос:)))))
 
Всем доброго времени суток. У нас назрела проблема с расчетом постоя. Исходные данные. Сено прийдется закупать(своё хозяева сгноили и заплесневели) и в связи с покупкой сена хотят повысить постой. Имеем выгул 24/7 со свободным подходом к сену, вопрос- сколько сена сьест лошадь в сутки? так же пользуемся светом при чистке/седловке в проходе (до 30мин),(4 светодиодные длинные лампы) но свет от солнечных элементов, и так же расход воды из собственной скважины качает насос (сколько в месяц может выпить лошадь?), денником пользуемся только если дать вкусняшек в тазик, как такового денника нет, но наверно считается ,что арендуем. Вообщем выгул 24/7 сено без ограничений, вода и немного света. сколько может стоить такой постой. Цену на сено прикинули , в этом году ,нам 10р за 1кг.
 
Лошадь съедает от пуда до двух в сутки при свободном доступе к сену - зависит от комплекции, типа метаболизма, породы, природных условий (мороз/жара/дожди), жерёбости или подсосности, выпивает от 20-ти до 60-ти литров воды в день, тоже зависит от вышесказанного.
 
Сверху