О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

Я точно знаю, что цены и инфляция в скором времени сожрут половину конюшен эконом-сегмента.
Потому что многие стесняются поднимать постой вслед за инфляцией, боясь, что народ сьедет.
У кого нет денег на свои хотелки под названием лошадь так и так отвалятся.
Либо наоборот…
 
  • Like
Реакции: Vers
Ну и не стоит бояться что бахрейнский лошадки шейхов сожрут все здешнее сено.
Пока ситуация начинает выглядеть так, что сожрали. Если крупняк гонит за бугор втридорого, то местная мелочь из-за отсутствия крупной качественной конкуренции дерет цены на свое посредственное. В результате получаем у себя внутри мировые цены и нытье про курс валюты.
P.S. А сколько должна стоить расчистка в % от средней цены постоя?
 
Мне кажется, то, что отправляют к шейхам, на конюшнях так и так не видели. Люцерна листочек к листочку и пр. И сама эта продукция появилась не так давно на нашем рынке, когда некоторые агрохолдинги закупились современной техникой и технологиями
 
Мне кажется, то, что отправляют к шейхам, на конюшнях так и так не видели. Люцерна листочек к листочку и пр. И сама эта продукция появилась не так давно на нашем рынке, когда некоторые агрохолдинги закупились современной техникой и технологиями
Совершенно верно.
 
Если почитать новости, то не только шейхам сено нужно. У нас Европа и Китай ещё имеются. С первой конечно под вопросом последний год, но почитал тут чуток. Там еще речь про субсидии от государства на логистику "туда". Дескать, если нам помогут, то мы ух сколько тыщ тон можем продать. Честно немного в шоке от прочитанного.

Мне кажется, то, что отправляют к шейхам, на конюшнях так и так не видели. Люцерна листочек к листочку и пр. И сама эта продукция появилась не так давно на нашем рынке, когда некоторые агрохолдинги закупились современной техникой и технологиями
Собственно и проблемы с сеном и его ценой возникли не так давно, как раз начиная с 2020г, когда первые новости прошли, что Россия в 16 раз увеличила экспорт сена. А люцерну листочек к листочку я еще буквально прошлой зимой видел у нас на конюшне. В этом году уже не видел никакой. Но меня люцерна не очень интересует. Других проблем появилось.
А сколько расчистка в среднем стоит сейчас?
Я еще помню те времена, что стоила 1000 руб,
И ведь недавно это было.
А смотря где. Когда у нас было 1000, в Мск и Спб было 2500. Но у нас и постой был от 10т в то время.
 
Собственно и проблемы с сеном и его ценой возникли не так давно, как раз начиная с 2020г,
Не помню никаких проблем с сеном в 2020 и 2021.
А люцерну листочек к листочку я еще буквально прошлой зимой видел у нас на конюшне.
В Подмосковье высший сорт попадалось случайно, когда после НГ в ангарах до первого укоса доходили. Так оно и сейчас попадается. Просто в 2023 году неурожай сена из-за погодных условий, поэтому его мало (и оно дорогое), а не потому что шейхи съели.
 
Не помню никаких проблем с сеном в 2020 и 2021.

В Подмосковье высший сорт попалалось случайно, когда после НГ в ангарах до первого укоса доходили. Так оно и сейчас попадается. Просто в 2023 году неурожай сена из-за погодных условий, поэтому его мало (и оно дорогое), а не потому что шейхи съели.
Юлия,хороший же вброс, "умный" - что шейхи из микрогосударства и китайцы все сено в Подмосковье и окрестностях скупили! На две страницы страданий хватит, чтоб тему до 100страниц растянуть! 🙈🤣🤣🤣
(сарказм)
 
Юлия,хороший же вброс, "умный" - что шейхи из микрогосударства и китайцы все сено в Подмосковье и окрестностях скупили! На две страницы страданий хватит, чтоб тему до 100страниц растянуть! 🙈🤣🤣🤣
(сарказм)
Я просто хорошо представляю себе сено, которое отправляют на экспорт. Это не только идеальный состав и идеальное качество, но и тюки калиброванные. Таким немногие могут заморочиться. Или мелкие фермеры, которые лично каждую травину оближут и упакуют, или крупные холдинги с современным оборудованием, которые могут часть продукции, которая пройдёт в высший сорт, продать на экспорт, а остальное на внутренний рынок и/или самим съесть. Те же Вознесеновские корма давным-давно с Китаем сотрудничают. А колхоз Красный лапоть при всём желании даже калиброванные тюки не осилит.
 
А сколько расчистка в среднем стоит сейчас?
Я еще помню те времена, что стоила 1000 руб,
И ведь недавно это было.
От 2000 до 3500 сейчас , зависит от коваля , который цену назначает . И количество голов , как я понимаю,значение не имеет . На одну едет или 20. Просто не все едут на одну .
 
Последнее редактирование:
,хороший же вброс, "умный" - что шейхи из микрогосударства и китайцы все сено в Подмосковье и окрестностях скупили!
Если экспорт вырос в 16 раз, то это имеет значение.
И почему только микрогосударство Бахрейн? ОАЭ тоже норм покупает.
А то, что количество скота у нас выросло?
КРС, МРС. И всем сено нужно.
И плюс неурожай этого года.
В первый укос почти никто даже не тюковал в этом году.
 
Если экспорт вырос в 16 раз, то это имеет значение.
И почему только микрогосударство Бахрейн? ОАЭ тоже норм покупает.
А то, что количество скота у нас выросло?
КРС, МРС. И всем сено нужно.
И плюс неурожай этого года.
В первый укос почти никто даже не тюковал в этом году.
Пусть закупают. Раз закупают, значит производители производят и продают. Молодцы.

По крс. У кого КРС&мрс в основном сами(фермеры и холдинги) производят/заготавливают корма на своей или арендованной земле.
Благодаря этому много земель было выведено(выводится) из заброшек, заросших бурьяном и берёзками) к обрабатываемые с/х земли.
Много заброшенной и заросшей сельхозки сейчас расчищается, за это государство платит бабки(гранты)
 
Согласна, многое так, но нельзя спорить, что потребление сена сильно выросло, а производство пока не успевает,
И если раньше можно было прихватить сенца не только у «Олег сено», но и у крупного «латифундиста», то сейчас этот канал доя нас, небольших конюшен, схлопнулся.
Много заброшенной и заросшей сельхозки сейчас расчищается, за это государство платит бабки(гранты)
Кому-то платит, и это прекрасно, а с кого-то штрафы дерет(((
И кадастровую стоимость ухоженного участка раз в 50 поднимает, как случилось с большинством подмосковных конюшен. Кадастр превышает рыночную почти у всех раз в 5-6(((
Еще ладно, у кого только временные или незарегистрированные сооружения, можно понять.
А когда в ноябре платишь налог на имущество (здания и сооружения) и паровозом еще за внезапно ставшую позолоченной землю - впечатляет.
А борьба с борщевиком, который явно не я по округе сеяла, ежегодно под полмиллиона съедает? С муниципальной зеили и из леса летит и сеется. А в лесу попробуй, пройдись с «Грейдером» - можно и присесть от года до трех.
Оставил деревьям в леваде - сорная растительность.
Бегают, и высматривают - нет ли за что штрафануть?
 
...
А борьба с борщевиком, который явно не я по округе сеяла, ежегодно под полмиллиона съедает? С муниципальной зеили и из леса летит и сеется. А в лесу попробуй, пройдись с «Грейдером» - можно и присесть от года до трех.
Оставил деревьям в леваде - сорная растительность.
Бегают, и высматривают - нет ли за что штрафануть?
:))))а некоторые ваши коллеги и соседи по району похоже селекционируют борщевик на своих землях. Прям полный цикл- от ежегодного прорастания до осеменения ))))
Особенно на троеброрной трассе - способствует укреплению посадки))))
Не растет он только в микролевадах, вытоптанных до земли:))))
 
Если экспорт вырос в 16 раз, то это имеет значение.
Если этот экспорт ранее был условно 10 т, а стал 160 т, то даже если это не воронежский ЭКО-корм подсуетился и стал продавать свою и ранее золотую люцерну на БВ, а колхоз Красный лапоть вдруг начал выпускать калиброванные евро-тюки вместо обычных, которые то 10 кг, то 18 кг, то в любом случае эти 150 т, ушедшие шейхам, погоды на общем рынке не сделали. Просто эффект низкой базы на старте даёт красивые цифры. А вот дождливая погода да, сильно нагадила...

Плюс не забываем, что присоединённые территории традиционно были экспортёрами и сена (той самой правильной люцерны с листочками), и зерна, в т.ч. на Ближний Восток. И судя по зерновым чатам, несмотря на СВО, они активно насыщают российский и мировой рынки своей продукцией. Но в статистику это теперь идёт в российскую.
Screenshot_20240111_133346.jpgScreenshot_20240111_133642.jpg
 
Последнее редактирование:
В Воронеже кстати много крупных хозяйств с люцерной на экспорт. Но нам тоже перепадает 🙂 сечку люцерны оттуда едим.
А можно контакты? и какой объем надо брать сена , которое на экспорт идет, чтобы продали , а не послали...
 
Сверху