О тренинге, возрасте и соревнованиях

Даша, я всё понимаю, у самой конь с особенностями, на вестерн плохо подходящий.
Тем не менее, если едешь соревнования вестерн, то есть показываешь, как это "должно быть" - никакие отговорки не принимаются, прости. Либо дома точите, чтобы от зубов отскакивало, либо будьте готовы к обоснованной критике.
Это относится одинаково ко всем стартующим, несмотря ни на какие личные предпочтения.
А иначе, тему надо тогда называть по-другому, например, "ату ШСВ" или что-то подобное.
Даша, со всей моей любовью лично к тебе :)
 
Справедливости ради, конь выступал в классе молодых и занял первое место со 139,5 баллами, что Зефиру даже не снилось никогда... разницу в наличии и отсутствии базы видно сразу.
 
Справедливости ради, конь выступал в классе молодых и занял первое место со 139,5 баллами, что Зефиру даже не снилось никогда... разницу в наличии и отсутствии базы видно сразу.
Именно поэтому я и говорила, что видео было бы много информативнее, чем фото.
Аня, и тогда это относится ко всем "разборам", ведь нельзя же одних критиковать по фото, а других оправдывать по таким же косячным фото.

Пс 139.5 баллов в какой дисциплине?
Пс2 нашла, где эти баллы, в трейле. Но, кмк, в трейле ставят оценки не столько за базу, сколько за чистоту прохождения трассы.

Пс3 лично моё мнение, (и об этом, Аня, ты тоже говорила в первых страницах данной темы) вестерном надо заниматься из любви к этому виду ве, и пахать-пахать-пахать, и чтобы было позитивное развитие этой дисциплины, надо реально белое называть белым, а черное - чёрным. На тебя, @Lintu, особая надежда непредвзятого "судейства" , потому что у тебя ежедневно перед глазами картинка "как должно быть" и ты косяки видишь лучше всех.
 
Последнее редактирование:
Вот что подумалось. Да, все , конечно, хорошо. И правильно. Надо дома работать. И тогда - выступать. А как быть со стартовым опытом? Где его брать? Вестерн - стартов не так уж и много. Просто ездить езды? Можно, конечно. Но старты - дело хлопотное и весьма затратное. Не у всех есть хорошие спонсоры в виде мам и пр. Не так давно во Владимирской области был детский конкурный турнир. Там выступал мальчик на ахалтекинце. И, даже, чего - то выиграл. Знаете сколько помидоров полетело? И прыгает не так, и школы нет, и сырой, и, ваще, лошадь не той породы. А мальчик живет с мамой - учительницей, лошадь держат при доме, плаца с препятствиями нет . И - в призах. Конечно, давайте таких " ату" - не фига им! Вот вопрос задала Даша "как?". Я ответила на него еще 13 лет назад. Когда только организацию делали. Не надо изобретать велосипед. У нас - менталитет. Когда я говорю " у нас" , я имею в виду Россию и ее чиновников. Проще продвинуть идею, которую уже кто - то когда - то двигал. А кто двигал? Да аджилитисты!!! И что сделали в короткое, очень короткое время? - Победа на Чемпионате Европы! Вот так. И все официально. С официальными соревнованиями, званиями, поездками, финансированием. Надо было просто взять эту систему и переложить на вестерн. С кем сначала бегали аджилитисты? А стем, что бегало и что имелось в наличии. С ВЕО, эрделями, питбулями, немцами, колли. И неплохо. Во что это вылилось? В массовость прежде всего. Потом из этой массы выделились спортсмены, которые ВТОРОЙ СОБАКОЙ завели уже собаку аджилитийской породы. Именно, чтобы работать на результат. Пошли в ход бордеры (еще 15 лет назад о такой породе мало кто слышал), малинуа, шелти, папильоны. Но есть куча народа, которые продолжают бегать с тем, кто есть. Для себя. И система соревнований именно на это заточена. Так надо было ее брать и - вперед! И сейчас еще не поздно это сделать. Просто встретиться с теми, кто начинал аджилити, взять готовое, скелет, переделать под себя. И первое - прочитать Закон об общественных объединениях. И дополнение к нему (его 13 лет назад еще не было) - о спортивных объединениях. Я не знаю, как сейчас, но наша ФКСВД - создавалась как некомерческое партнерство. По сути - на одной плоскости с гаражными кооперативами. А уже тогда в Законе об ОО было записано, что заниматься спортивной работой у нас в стране может любая организация, если эта деятельность отражена в ее Уставе, но финансирование на эту деятельность получает только спортивное объединение. Это форма такая - спортивное объединение. Т.е. пока Организация не является спортивным объединением, она вне официального спорта в России. Вот с этого и надо начинать. Потом - по проторенной дорожке до присуждения разрядов и званий. Тогда у людей стимул будет. У молодежи. А пока у нас как изначально вестерн - межсобойчик организовался, так и существует до сих пор.
 
ИМХО, соревнования - это не показ, как должно быть. Даже зная статус Даши в вестерн-сообществе.
Соревнования - это неотъемлемая часть рабочего процесса. Дома можно уточиться - на стартах, тем более выездных, все равно все будет совершенно по-другому. И приблизить уровень того, что происходит на стартах, к уровню, который показывается дома на тренировках, можно только накатывая стартовый опыт. Причем не только всаднику, но и каждой из его лошадей.

Другое дело, что "Иваново поле" - это все же фестиваль, а не соревнования в привычном понимании. И лично я бы не стала везти туда то, что не показывает стабильно пристойной техники именно потому, что фестиваль - это показ, как должно быть.
Ну, собственно, мы и не возим в Иваново соревнования, возим показуху. Мне не очень понятно, зачем вестерн-сообщество второй год подряд устраивает на базе этого фестиваля именно спортивные соревнования, куда может заявиться (и ехать накатывать опыт, соответственно) любой желающий любого уровня.
 
ИМХО, соревнования - это не показ, как должно быть.
Соревнования - это неотъемлемая часть рабочего процесса.
Тогда какие претензии к СШВ и другим ФИО из стартового поста? По Вашей логике, у них тоже часть рабочего процесса и тоже очевидно есть куда работать дальше.
 
Очевидно, что не к соревнованиям, а к тому, что принимается ими за норму рабочего процесса.
 
И откуда Вы, как сторонний наблюдатель, не посещающий домашнюю работу, поймёте, что является для них нормой? Может, они дома ездят на уровне еврочемпионатов, а на соревах обстановка и стресс? :)
Вообще-то, команда СШВ регулярно стажируется в одной из топовых рейнинговых евроконюшен.

В общем, к чему это я веду. Вы сами загоняете себя в угол.

Если вы отрицаете, что именно старты должны быть показателем качества работы и именно там должно быть продемонстрировано то лучшее и правильное, что делает пара, тогда у Вас нет права критиковать никакие представленные в старте темы фото.
А если старты всё же должны быть показателем качества, то и критика качества должна быть одинакова в обе стороны, из любви к вестерну, а не к персоналии.
 
Последнее редактирование:
Хм, @Naydy, Вы либо забыли, с чего начиналась тема, либо передергиваете.

Напомню, что я никогда не критиковала никакие фото ни с каких соревнований.

Если человек стартует рейнинг на двухлетке, значит для него норма рабочего процесса выступать на двухлетней лошади.
Если человек надевает на двухлетку рычаг на соревнования, значит для него норма рабочего процесса ездить на рычаге на экстра-молодой лошади.
Если человек цепляет на экстра-молодую лошадь допверевки, да еще как бог на душу положит, и предлагает широкой общественности учиться этому, значит для него это норма рабочего процесса.
Если тренер выпускает на соревнование новичка с дергающимися ногами и руками на опытной лошади в соответствующей экипировке, это норма рабочего процесса.
Если тренер выпускает на соревнование новичка с дергающимися ногами и руками на рычаге и со шпорой на неподготовленной лошади, значит для него норма рабочего процесса дергать рычагом и зашпоривать.

И я имею полное право критиковать эти нормы, поскольку они относятся не к технике, а к принципам, которые я категорически отказываюсь разделять.

PS: что до домашней работы, то я ее прекрасно вижу: почти ежедневно работаем с командой ШСВ на одной площадке. Более того, когда-то и мой муж был учеником и спортсменом тогда еще не существовавшей как школы ШСВ.

PPS: много лет я в равной степени дружу как с Дашей, так и с Наташей. Так что Ваши замечания о персоналиях - пальцем в небо.
 
Последнее редактирование:
Зашла перкечитала первый пост темы.
Насчет езды на двухлетках тут у всех единомыслие, я в том числе рещко против. И? Вся тема далее развивалась вокруг этого вопроса? Или перешли всё же на общее обсуждение отсутствия базы у тех, кто попадает на фото. Внимательно посмотрите на фото со стрелочками и пояснениями @Lintu и укажите, кто из разрисованных двухлетка. И к чему тогда на следующих страницах выкладывать разные фото и видео, там же тоже не двухлетки, а вполне себе взрослые лошади.
Так что, полагаю, я всё же в общем русле темы. И если я вижу косяк, я это и называю косяком, независимо от того, кто сидит верхом.

Пс если что, я за Лошадь, и за Вестерн, и мне фиолетово на оба лагеря.
 
Последнее редактирование:
Это Вы сейчас сильно решили притянуть меня под свою концепцию темы и заодно пораздовать указаний, чем мне заняться.
Ок, слив засчитан.
 
Э, слив? Я Вас лично к чему-то призывала?! Посмотреть на первый пост, что ли? :)

И вообще, было бы проще, если бы тему назвали правильно :) тогда люди с другим мнением сюда не приходили бы вовсе :)
 
Последнее редактирование:
Во-первых, скажу что вброс про инстаграм - придирки на пустом месте, и имхо, совсем уж так выискивать косяки не хорошо.



Именно поэтому я и говорила, что видео было бы много информативнее, чем фото.
Но, кмк, в трейле ставят оценки не столько за базу, сколько за чистоту прохождения трассы.

Я обычно никогда не придираюсь без причины. Я всегда могу обосновать что и почему стало причиной моего "ворчания", поэтому мои комментарии часто были поддержаны видео-рядом. Как, например, старты в Максиме имели онлайн трансляцию и я все прекрасно видела. Плюс на каждом другом соревновании есть кто-то кто снимает видео, так что я не сужу просто по фото. Плюс я знаю как большинство тренируется :)

В трейле ставят оценки не только за чистоту, точнее, в последнюю очередь за чистоту, а в первую за качество. Качества без базы не будет и чистоты прохождения без базы не будет. База и качество/чистота прохождения напрямую зависимы.

Если всадник не может позиционировать тело лошади так, что она пройдет препятствие верно, то о какой чистоте можно говорить? Если лошадь не реагирует на команды и не выезженна (не знает) то о каком вообще качестве можно говорить?
К сожалению, все лошади ШСВ не имеют или уже растеряли базу. Говорю как человек, на собственной шкуре осознавший, что то что я думала есть вестерн, им не является. Лошадей пришлось своих переучивать, и исправлять пробелы в базе, у нас народ часто очень сильно заблуждается в реакциях и ответах своих лошадей и перешагивают ступени подготовки, что я тоже делала и потом за это платилась баллами на стартах.

Надо дома работать. И тогда - выступать. А как быть со стартовым опытом? Где его брать? Вестерн - стартов не так уж и много.
К сожалению главная проблема, имхо, в том, что как раз дома не работают. А потом на стартах до-тренировывают то что не получалось дома.
Боже, самая жуткая разминка на наших стартах это рейнинг... Люди вообще не понимают, что надо делать и такой хаос, что в головах, что на площадке.

И откуда Вы, как сторонний наблюдатель, не посещающий домашнюю работу, поймёте, что является для них нормой? Может, они дома ездят на уровне еврочемпионатов, а на соревах обстановка и стресс? :)
Вообще-то, команда СШВ регулярно стажируется в одной из топовых рейнинговых евроконюшен.

Продолжая отвечать на пост Светы, вставлю эту цитату.
Я тоже, как и Ира, знаю как тренируются ШСВ. И как большинство остальных, все таки в свое время мы и друг к другу ездили и на тренировках перед стартами все друг друга видим.
Полностью плюсусь к Ириному посту.
К сожалению, то, что ШСВ и Алла пишут о своих стажировках, оооочень далеки от реальности :( Незнание английского, и что важно - вестернового английского, что очень сильно искажает их понимает того что им объясняет Эдриан. Поэтому все что "российские тренера" говорят о своих стажировках надо делить минимум на 2. И да, он с ними занимается базой... но они же хотят элементики, поэтому тренировки проходят весьма своеобразно, все что желает клиент. К сожалению это поскакушки( А потом они все пытаются перенести на своих неготовых лошадей и получается вот то что мы видим(((
Ко мне приходило заниматься два человека после них, и многие с кем мне приходилось общаться говорили, что занятия проходят как в обычном потоковом прокате - катаешься по стенке 3 аллюрами, потом чуть делаешь элементы и на этом все. И так постоянно, т.е. лошади тупо заучивают, вместо того чтобы развиваться. То же и со всадниками, катаются и не понимаю что и зачем делают - т.к. не объясняют. Я даже не буду говорить сколько я тратила времени на теорию.

И да, меня коробит от того, что "тренера" не знают правил, сами не могут показать результат, не могут даже готовую лошадь показать красиво (а уж про этикет показа лошади молчу, руки в боки на бедре - было табу еще при Валерии, сама этим страдала и долго боролась с исправлением). И лоббирование "удобных" для них правил, тут полегче, там полегче, тут что и 2х летку пихнуть, итд. Печалит, что годы идут, а прогресса нет - всем и так нормально, зачем стремиться к лучшему.



П.с. Очень меня пугает новая тенденция когда люди, только что начавшие заниматься - уже тренируют других и особенно детей!!! Сами ездить еще не научились, и не освоили ничего, а уже лезут туда же - тренировать! Люди, очнитесь!
 
Без английского стажировки за границей - это вообще пустой звон и турпоездка посмотреть, как у них там лошадки живут.

PS: прежде, чем меня тут упрекнут, что я вообще ничего о стажировках не знаю, добавлю, что у меня уверенный конный английский и опыт работы с двумя немецкими тренерами: с одним в формате разовых тренингов, со вторым - в формате постоянных тренировок в РФ и Германии в течение нескольких лет. Плюс работа переводчиком на семинарах и мастер-классах. И я прекрасно помню, как мне в работе с Марко не хватало немецкого (я знаю только терминологию), потому что английский у него оказался слабее, чем мой и мне тупо по 15 раз разными словами приходилось переспрашивать, что же он имеет в виду.
 
Последнее редактирование:
Без английского стажировки за границей - это вообще пустой звон и турпоездка посмотреть, как у них там лошадки живут.

О, это моя тема! Турпоездка и есть, подтверждаю. Именно после боевых условий подняла зад учить англ с преподавателем регулярно, потому что... потому что))
 
Вот соглашусь. Дело не в единичных фотографиях. Конный-то мир тесен, а уж вестерновый и подавно. Поэтому да - кому-то "упс, бывает", а кому-то "фу-фу-фу, 10 лет прошло, ничего не изменилось".
Любые старты - это всегда промежуточный этап, невозможно сначала сделать абсолютно идеальную лошадь, а потом возить ее по стартам. Опять же... вспоминая Дашу и Фло на первых вестерновых стартах... более неподходящей лошади вообще нельзя было придумать, она ходила сквозь препятствия, и мнение на все у нее было свое :)) Но если б Даша тогда не начала с ней выезжать, пробовать - может, сейчас бы и не было в нашем вестерне одного из лучших спортсменов. А уж насколько Фло изменилась... и это как раз показатель домашней работы - видеть, как лошадь меняется от старта к старту. Кто-то в лучшую сторону, а кто-то - в худшую. А если на протяжении 10 лет все фотки с соревнований одинаковые, то можно сколько угодно везде кричать о стажировках, "лицензиях" и т.д. кому это интересно?
 
И опять же - Даше сначала пришлось вытащить лошадь из проката, чтобы она начала быть стабильной двигаться вперед.
К сожалению, пока лошадь не выезженна до максимума и готова учить других - сажать на нее прокат не имеет смысла и только закрепляет ненужные реакции.

И да, работать-работать-работать, много много базы, которая многим не интересна, т.к. скакать то хочется сейчас.
Я тоже начинала с эээ, так себе картинки что даже вспоминать не хочется, вот только после всех наших споров - перлась на конюшню и занималась, а не в лесу каталась. Я тоже начинала с лошади не особо для этого подходящей. Все реально, если хотеть)

Ну и имхо, еще один показатель что даже купив лошадей "оттуда" и готовых, а всадник что на этой лошади, что на другой едет с разницей всего в бал-два, то как бы говорит - не в лошади дело))) но почему то винят в первую очредеь у нас что лошади не те и условий нет (грунта, который пока еще и не нужен, когда люди менку одну сделать не могут, какие слайд стопы блин?)
 
Ну, раз уж речь зашла глубоко про историю Даши и Фло, хочу чуть добавить картинку. Она не умаляет заслуг Даши, но мне прям обидно :)
Первые вестерновые старты, на которых Фло всё разбирала, полагаю, были во времена её работы в прокате и неподходящего для нее режима содержания.
"Вызволяла" Фло из проката не Даша, а другие люди, я в том числе, и далее на протяжении 2х лет Фло была моей лошадью, вместе со второй, и особенно в первые месяцы мы очень много занимались тем, чтобы снять пометку с неё, пришедшую с проката "лошадь-убийца".
Первые и следующие вестерн старты в данном 2х летнем периоде, проходившие на Эквиросе, Фло всегда занимала первые места, и со мной и с Дашей, у которой она эти 2 года была в поларенде. И вот с такой уже предысторией, когда мне пришлось делать выбор между двумя своими лошадьми, Фло в дальнейшем попала к Даше.
И я очень рада, что Фло оказалась в отличных руках.
 
Я об этом и говорю, сорри, что переступила через ступень бытия у тебя. Собсна, о чем и речь - работа-база-работа)
 
Вот про Фло... Во времена первого семинара с Валерией на Эквиросе, было 2 хафлика: Флокке и Фабиана. А потом я что - то слышала про то, что клички были перепутаны. Та, которая все разбирала, сама травмировалась, попала к Ольге Павлихиной. И тоже потом в вестерне выступала. Поправьте, если я не права. И на первом семинаре ни Флокке, ни Фабиана, ни вятка Злата, с которой они вышли, никого не убивали. Будучи еще в Матадоре.
 
Сверху