О тренинге, возрасте и соревнованиях

В который раз тру то, что написала, а вот сейчас скажу крамолу, которая не понравится ни той, ни другой стороне. Народ, у нас спортсменов в вестерне 3.5 калеки. А все опять стремятся переругаться на тему чей вестерн вестерновее. Смотрю по всем видам конного спорта: а проблемы - то одни и те же! Заездка. Вот в другом дневнике про выездку: как показывать трехлеток? в 2 года заезжать? В конкуре по детям: наше почетное последнее место ( а вы знаете ЧТО там дети прыгают?). В вестерне только все гротескнее, что ли... Есть одно очень правильное правило: не знаешь как поступать, поступай формально. Формально как? Какие результаты, если у нас нет НИ ОДНОГО ТРЕНЕРА ПО ВЕСТЕРНУ. Есть тренирующие спортсмены, которые успешно или нет развиваются. Но тренеров нет. У НАС НЕТ СУДЕЙ ПО ВЕСТЕРНУ. Есть попытки что - то сделать в этом направлении. За исключением единиц , У НАС ДО СИХ ПОР НЕТ ЛОШАДЕЙ, которые были бы похожи своей ездой , хотя бы внешне, на вестерн - лошадей. Это относится и к вестерн - породам, увы. Каждый раз федерация , пытаясь заинтересовать народ, вводит все новые и новые дисциплины. Может, не надо? Может надо взять немногое и отточить, а не развлекуху устраивать? Для развлекухи вполне достаточно фристайла, если, конечно, он хорошо сделан. Ну не сделать нам слайд - стоп пока, поскольку нормального поля тоже нет. Но есть же в том же конкуре соревнования на стиль. Может, и тут что - то подобное, чтобы вестерн вестерном смотрелся не только по сапогам и шляпам? Почему говорю, что не понравится ни тем, ни другим. На все это всем критикующим. к сожалению, может быть только один ответ: покажите как надо. Выступайте, показывайте. Все - таки судить ездят судьи настоящие. Они оценят. Наверное оценят. К сожалению, это единственный конструктивный путь. Поскольку выложив кучу фото с "неправильным" вестерном, только единицы ( и мы все знаем кто;)) могут потом выложить себя любимого с объяснениями , как правильно. Мне очень понравилась идея с трейлом. Кидаю еще одну ( использовала с собаками в детском клубе, когда невозможно было сразу на уровне сделать дрессировку по сложному курсу) - заочные соревнования не по целому трейлу, а по прохождению отдельных препятствий. То же - по элементам рейнинга. И пусть судят наши будущие судьи, которые учатся. Коллегиально. И максимально строго. Поскольку роликов можно наснимать кучу и выбрать лучший. И будет к чему стремиться. У меня это назывался ДОГ - марафон. В чем большой плюс - не у всех есть готовое боевое поле со снарядами. Такой формат с одной стороны даст возможность большему количеству народа принять участие в соревнованиях (сделать один мостик проще, чем собирать боевое поле полностью), с другой - позволит, не торопясь, обзавестись нужными снарядами. И будет стимул обзаводиться этими снарядами. Ну, как - то так.
 
А, да, я совсем забыла, у нас же во всем лошади виноваты :confused: что за 90 тыщ рэ, что за 25 тыщ евро. Одна фигня.
Сириосли?!
Имхо, сейчас главный стопкран в том, что НЕТ людей РЕАЛЬНО болеющих вестерном. Есть те кому надо поскакать и те кому надо бабла сорвать с тех кто хочет поскакать и все. Энтузиастов нет. А именно с ним все начинается. С тех кто хочет сделать хорошо в первую очередь для себя же. Ну серьезно, хочешь стартовать нормально - помоги себе сам! Потом уже найдутся те кто хочет только организацией заниматься. А сейчас период когда надо и пахать и выступать. И главное, тренироваться.
Как может быть проблема в лошадях, когда всадники не освоили 3 аллюра? Как лошадь виновата в том что всадник не знает с какой ноги у него лошадь в галоп поднялась? Как виновата лошадь за то, что всадник не может подготовить лошадь к менке и выполнить одну! менку. Как виновата лошадь когда всадник не умеет ее банально поворачивать без перетягивания поводом наружу? База. Она одна для всех. И ее нет почти ни у кого. Отсюда и плохие оценки и неудачные маневры. Но люди не хотят тратить время на работу над поворотами, движением вперед и т.д. Им надо скакать здесь и сейчас, а виноваты конечно лошади. Ишь какие, сами ничего не хотят делать!
 
Мне очень странно только одно... Почему не едут даже на готовых лошадях, тех, которые куплены уже готовыми? По сути же - сиди правильно и старайся не мешать, 80% работы лошадь сама выполнит...
 
Мне очень странно только одно... Почему не едут даже на готовых лошадях, тех, которые куплены уже готовыми? По сути же - сиди правильно и старайся не мешать, 80% работы лошадь сама выполнит...
Потому что ну не умеет русский человек сидеть и не мешать готовой лошади. У нас каждый суслик в поле агроном. И каждый конник тренер, берейтор, селекционер, мастер ВЕ, коваль и т.д.. И сам лучше знает, как надо.
И поэтому даже терпеливую готовую лошадь можно довести до "ты ковбой, ты и прыгай".
Мне так кобылу "встали". Потому что без моего ведома играли в ковбоев. В поле. Дергая за рычаги. И изображая слайд стопы.

К огромному сожалению, в очень большом проценте случаев сначала идет антураж, а потом работа. И в еще бОльшем проценте до работы даже не доходит, остается только антураж.
И с готовыми лошадьми очень часто, увы, получается, что "дали сесть за руль Мерседеса, а ездим, как на дедушкиной копейке, ибо так привыкли, но ездить-то умеем, не учите батю детей делать".
 
Почему не едут даже на готовых лошадях, тех, которые куплены уже готовыми? По сути же - сиди правильно и старайся не мешать, 80% работы лошадь сама выполнит
Проблема в оставшихся 20 :))) Я вот училась ездить на готовой лошади, на спецгрунтах и кованной на слайдеры. И все равно нормальный стоп получился далеко не с первой попытки :))) И нормальный спин, тоже не с первой. И это с тренером. И на трензеле. А без тренера да с рычагами - вполне может быть как написала Кейси. Лошадь просто скажет: Если ты сам все знаешь, то и делай тоже сам :)))
 
Последнее редактирование:
Анна, не по теме, но отвечу Вам здесь, комменты в группе ФКСВДк результатам второго виртуального трейла закрыли))
Про клиппера. Да, Вы правы, есть порода эстонский клеппер. НО, я клянусь, у моей пони официально выданное племенное свидетельство, на бланке, со всеми печатями, где написана порода КЛИППЕР!. Чесслово) могу сфотографировать) Выдано в Марий Эл. И при этом зуб даю, что моя пони к эстонским клепперам отношения никакого не имеет, это помесь шетленда с кем-то еще - не написано с кем по породе. Так что тут не секретарь ошиблась, а это у меня уникальная порода пони - клиппер))) И документ есть!)

Zuvt7WLDH9c.jpg
 
Это к слову еще в копилку "профессионализма" федерации - закрывать комменты, когда задают неудобные вопросы)
Я вот считаю что такие мелочи как раз играют большую роль для тех кто далеко, для тех кто только начал, получить профессиональную услугу за которую уплачено, а секретарь даже не проверял ничего, у нас так и дети на жеребцах выступали раньше, пока я не начала сверять документы. Которые должны были проверять на мандатной, но никто это понятное дело не делал - т.к это клиенты того секретаря))) "иначе же участников не будет!" - поэтому давайте допустим всех и создадим опасную ситуацию на поле.

Да, я придирчивая, ибо документация и отношение федерации к своим членам и участникам - очень важно.


А про клипера, ну это тоже в копилку необразованности нашей конной эээ недоиндустрии :( и исправлять такое надо... я с ветстанциями долго боролась чтобы мою лошадь писали правильно, ибо да, меня как владельца бесит что они не могут списать кличку/пол/масть, да и год рождения! с их же проги в компе... o_O
 
Вот вам заняться нечем) Ошиблась, когда фото выкладывала, так как и Дарья тоже у меня в объектив попала. Хотела ее сначала выложить, потом передумала, а хэштеги забыла сменить. Вот совсем вы не "френдли"))
DSC_0474.jpg

Но вот вам отдельно, наслаждайтесь и обсуждайте, вы ж любите языками потрепать.
 
все смешалось в доме облонских


ну давайте заодно и ваши старты обсуждать и вами наслаждаться, раз уж вы начали, чего уж из того что есть

ошибки надо разбирать и дальше улучшать качество езды

иначе вестерн в России будет и дальше выглядеть так как он выглядит

HLWLVAtFQ4Y.jpg
 
все смешалось в доме
Во-первых это вы пришли в мой блог и стали выкладывать здесь скрины, подписав их своими домыслами. Извинится не хотите, не?
Во-вторых на фото не я.)))
В-третьих вы ещё древнее фото не нашли?)))
В-четвёртых я ж скинула фото, начинайте, обсуждайте, оно, кстати не последнее в серии, с вашей богатой фантазией, вы можете додумать какие следующие.

Но вы смотрю по привычке все так дальше пальчиком и тыкаете "а вот ты, а вот у тебя", забыв разобрать свои ошибки. Я обязательно внимательно проверю хэштеги в следующий раз на предмет того, чтобы они соответствовали тому кто на них размещен!
 
Светлана (Lainara), респект Вам за ответ.
Лично на мой вопрос, который я (evolkova1979) вам задала в вашем аккаунте в Инстаграм относительно хэштегов, вы технически ответили понятным мне действием - скорретировав ядро хэштегов ваших постов и удалив мой комментарий.
Благодаря вашим действиям по редакции, теперь никто из пользователей Инстаграм, подписанный на просмотр новостей по определенным хэштегам, не будет получать некорректной информации.

В остальном, что касается переноса и подачи информации по данной ситуации от пользователя Tyrion Lannister для обсуждения на форуме Прокони данной ситуации, лично я также считаю некорректным и не понимаю, зачем?
Корректная (или некорректная) работа в области SMM продвижения не должна (да и не может априори) привязываться к обсуждению по фотографиям уровня ВЕ каких-либо всадников.
Главное - учитывать допущенные ошибки, корректировать их и двигаться дальше, совершенствуя свои навыки, чтобы стать действительно профи.
 
@Lainara, спасибо за быстрый ответ, и быструю коррекцию ошибки.

Не могу пройти мимо фотки, не могу просто работать над посадкой ☺

Ua433HUBMBM.jpg
wQq-_0jklCc.jpg
q_O2KQQANCM.jpg
LTQ-qW9pVqg.jpg
Syz-bgbk628.jpg
FQ3K2NPGuGM.jpg
 
ну, извините за наезд
це интернет и человек в принципе существо не доброе
но как факт - ситуация комична с точки зрения профессиональной подачи и рекламы спорта

а фото - ну уж что нашлось среди завалов альбомов в группе

про древность - что сейчас, что годы назад все одно по одному, если не становится хуже в общей массе
 
Рискуя нарваться на ящик помидоров с обеих сторон, но объективности ради, ехать вестерн Дарье на вышеуказанном коне на соревнованиях тоже не стоило, он тоже не готов показывать "правильный" вестерн.
Либо Дарья, судя по фото, ехала плохо, потому что вагон замечаний.
Если же Даша "едет хорошо несмотря ни на какие фото", тогда и других критиковать тоже нельзя, у каждого найдётся оправдание, почему получился плохой кадр.
Хотя, конечно, информативнее судить по видео.
 
Последнее редактирование:
Рискуя нарваться на ящик помидоров с обеих сторон, но объективности ради, ехать вестерн Дарье на вышеуказанном коне на соревнованиях тоже не стоило, он тоже не готов показывать "правильный" вестерн.
Либо Дарья, судя по фото, ехала плохо, потому что вагон замечаний.
Если же Даша "едет хорошо несмотря ни на какие фото", тогда и других критиковать тоже нельзя, у каждого найдётся оправдание, почему получился плохой кадр.
Хотя, конечно, информативнее судить по видео.
Вместе с этим встает любопытный вопрос, как раз по теме этой ветки, о тренинге, о соревнованиях и о породе лошади. Последний, пожалуй самый животрепещущий вопрос. Стоит ли вывозить лошадь, бегающую в прокате? Можно ли вообще такие вещи совмещать? А если это было в прошлом и лошадь перезаезжали? Что делать с лошадью, которая на выездах сходит с ума, а владелец любитель и занимается вестерном ради удовольствия? Не спортсмен, зарабатывающий деньги. Как быть с породной принадлежностью? Помеси, наши тяжики всякие, заграничные НЕквотеры?

С Шустриком (конь, который на фото) и сложно, и просто одновременно. К счастью, имея ужасные аллюры и из-за этого днищенские переходы, он очень старательный, эдакий отличник. Поэтому он плохо бежит ранч райдинг и плеже, и в тоже время хорошо трейл и хсм. Сужу по баллам на соревнованиях.
 
Сверху