О тренинге, возрасте и соревнованиях

Спасибо Ане, которая решилась поднять больную тему. Вот наверняка без этой статьи в этом стартовом сезоне скакали под верхом двухлетки... Хотя у нас же проводят шоуменшип (выводка в руках, схема с несколькими элементами, разрешенно участие с года), можно играть по правилам и обкатывать молодняк без проблем. Видать возможность есть, а желания нет.

И помимо того, что абсолютно согласна по содержанию, я так же понимаю, что это чуть ли не единственный способ сказать общественности, что вестерн он разный. Если вы где то можете наблюдать дичь, это не значит, что это норма для этого стиля. Потому что уже несколько лет мы находимся в такой ситуации, когда нередко сказать, что ты ездишь вестерн стыдно. Да-да, в половине случаев услышишь разочарованное "а, знаем, пааанятнааа фсио с вами".
Кстати, реальная история. На новом месте постоя получила вышеуказанную реакцию, а через месяц после регулярных пересечений в манеже: "А где твои резкие остановки и разгоны? Почему на трензеле так много ездишь? Ты вообще вестерн или просто катаешься в седле?" Фейс палм.
В общем об этом писала и @Sara выше. Печальная ситуация, когда стыдно сказать, чем ты увлекаешься.

Но самое увлекательное - это реакция самой федерации. У каждого подгорело их место, а про коней забыли! Ребят, мы тут разве не из-за них все собрались? Ведь изначально нас сюда (конный мир) привела любовь к этим животным.

Пысы: спасибо огромное за позитивные отзывы о моей работе, приятно, что ее отмечают, всех люблю, целую, обнимаю)) только вот в федерации восприняли, как заказуху какую-то, и словно Аня копает для меня. Ну как есть, сейчас уже ситуацию не изменить.

Пысы2: спасибо моему тренеру, которая не устает мне вдалбливать, что нужно просто делать свою работу, и это принесет свои плоды. Ворк, ворк энд ворк!

Извините, что так долго, чукча - не писатель, чукча - читатель или скорее чукча на конях скакатель))))))
 
Почитала... Ну, ей - богу! Дежавю какое -то. На заре российского вестерна я уже видела подобные фотографии и подобные комментарии. На жеребятах, правда, не ездили, но было, было... Говорят, мир развивается по спирали. Наверное, виток? На войне, как на войне. В России, как в России... Начиналось - то тоже "какой вестерн правильный?" Точнее "чей вестерн более правильный". Но, тем не менее двинуть получилось. Много написала, но потерла. Уже 10 лет вне. И сказать смогу только то, что уже говорила 10 лет назад. Но ретивое играет иногда, когда на вестерн нападают. Типа, эта лошадь ни на что не годится, разве только в вестерн. Все еще обидно почему - то. А негатив , даже не негатив, нет, а какое - то снисходительно - пренебрежительное отношение, встречается все чаще. Теперь понятно почему.
 
Виток да, потому что застряли на развитии и опять считают что и "так сойдет".
К сожалению федерация взяла позицию, что "грунта нет, лошадей нет". Вон, в новом положении считают высоким достижением 68 в трейле и 67!!!! в рейнинге, наверное. потому что даже на готовых привезенных квотерах не могут проехать ровно... o_O но да-да, я/Даша/и ко конкуренты))) и вообще мы все зря и все оке) Вон даже мне недавно прислали письмецо, что якобы Элины кони 3хлетки, но я не поленилась и зашла в базу АКХА и посмотрела)))
Triple SnowSensation, рождена 14 апреля 2016 года

uR_3zkzXlYo.jpg




Triple Star Ranger, рожден 17 ИЮЛЯ!!! 2016

I9p23XxNlWY.jpg




Он на фото в первом посте с вывалившимся набок рычагом.

Ну и пегая, что собственно и стала причиной этой темы. когда стартовала в Максиме в возрасте 2 лет и 7 месяцев.
Mount White Angel RS, рождена 17 апреля 2016

r2FNqcb-FL0.jpg





Еще пришло письмо в личку, и думаю надо пояснить здесь тоже.
Про тай-дауны
Тай даун это жесткий мартингал, наверное. по русски.
Game-Changer-1-800-x-603.jpg

Screen-shot-2014-04-03-at-12.03.52-PM.png


Квотерозаводчик славится, тем что она любит своих коней связать головой к подпруге, совершенно неправильно используя эту систему - т.к. она придумана не для того чтобы учить опускать голову, а помогать лошади при роупинге держать равновесие и не запрокидывать голову при рывке веревки с бычком. Он должен висеть свободно и срабатывать только по необходимости, как тут
r2-hunter-herrin.jpg

А она вот своих всех (от годовичков до стартующих) постоянно так "работает" заломав и утянув по немогу.
 
Как - то фотку увидела под названием "Наш ответ американским ковбоям!" и лайки, лайки... Комменты: круто, знай наших, нам есть, что ответить... Люди действительно думают, что у нас круче. Может, и не в тему, но показательно.
Сейчас специально нашла:
cpXDfdTuG-0.jpg

folXsp3v8p6NZg2K7cprh0QyAUY_NgNN4cQhHDAL-zMAE0UEkuINWcHaIQsNvOKYGnkmUtuFMhGAMV1Z0WD8YDtRFT08l8S8q7WbgsasyoCImyXERfRhfhqpYW5OugdB


А недавно бодалась в одной из групп модного нынче направления: из города в деревню. На фотке - бородатый мужик на жебенке без седла. И подпись: Капле испольнилось 2 года. Пора заезжать! В их понятии заезжаеть - это сел и погоняй. На мою попытку объяснить, что такое заездка, мне ответили: Но он же немного скачет и легкий - всего 76 кг!
 
Всем привет, сегодня вечером пройдет круглый стол о развитии вестерна в России, организованный ФКСВД. Приглашаются все желающие, а так же те, кому есть что предложить.
https://m.vk.com/wall-29125311_2105?post_add#post_add

Так же, заявлены доклады, что несколько удивительно для этого формата.

Может быть вам есть, что сказать? Есть идеи? Поделитесь тут или в личку.
 
Даша, ссылка не работает. Расскажи поподробнее, что за доклады были-то?
Удалили, что ли. Там всего лишь голосовалка была.

Было "ничего нового". Намечен план по следующим пунктам (копирую с группы в вк):
"1) Создание команды инструкторов по дисциплинам вестерна
2) Сертификация начинающих всадников (теория и практика)
3) Стюардинг на соревнованиях
4) Больше соревнований базового уровня - учебные соревнования переименовать в клубные. Онлайн соревнования для начинающих.
5) Продолжать участие в выставках, разнообразить программу
6) Активней продвигать вестерн дисциплины в соц.сетях и медиа, включая онлайн уроки на Youtube
7) Добавить в соревнования по трейлу новые зачеты - командные и дерби
8) Подготовка сезона 2019 "

На мой взгляд, самый основополгающий момент для популяризации нового федерацией не признаётся, поэтому... даже не знаю какой из этого вывод сделать, кроме как неутешительный. Надеюсь, ребята найдут в себе силы измениться, всё реально, нет ничего невозможного.
 
Последнее редактирование:
Полагаю, речь про сертификацию-допуск к соревнованиям, по типу получения австрийской лицензии на участие в соревнованиях.
А вот зачем?
Как самостоятельное мероприятие, считаю, это неплохо - сертификация в Австрии включает в себя теоретическую и практическую часть, потенциальные участники соревнований показывают, что они знакомы с лошадью и умеют сидеть верхом.
Если же цель - улучшить картинку и ограничить доступ совсем начинающим к начальным (учебным / клубным) стартам, то смысла нет - учебные старты и так не должны быть сильно публичными.
А участие на крупных турнирных площадках, на которых нужно бы показать красивую картинку, нужно ограничивать не экзаменом - допуском, а, например, средним баллом за конкретную дисциплину, полученным за несколько последних стартов пары.
 
Последнее редактирование:
Воз не просто где то там, а еще отъезжает назад куда то.

Наблюдая за дальнейшими соревнованиями и мероприятиями одно сожаление, это какое то "Конное Шапито" с галопедрищем, кривой ездой у всадников и переодическим дранием лошадей.
Этих лошадей вестерна ветеринар какой-то хоть собрет? Начиная от езды и заканчивая такими остановками "слайд стоп" на местном грунте.
Альбомы ФКСВД отдельный вид презентации искусства.... и это спортсмены федерации? Это вестерн? Это хорошая презентация вестерна на потеху публике? Это такая нормальная езда и развитие? Боже.


T91nJLP_vXU.jpg

lvmI8kCRYHM.jpg

1xsOGlfcKlc.jpg

4lLbaUaayjE.jpg

Vu7zoQ4h-2o.jpg

o-8w9XtedJI.jpg

ZePKPZ1VzZU.jpg

adZFC81TX9g.jpg

I3Uuz3uHAuo.jpg

XAEmDky-pLM.jpg

ApelnVq1omc.jpg

oQPvwAGxDZw.jpg

q0ml-55R1bs.jpg

ilKz_FptaeY.jpg
 
Воз не просто где то там, а еще отъезжает назад куда то.
Совершенно верно.
Ровно та же картина и с заездкой двухлетних лошадей других пород. На форуме в некоторых породных темах всерьез агитируют за заездку лошадей в два года и делятся наглядными примерами и методами такой заездки.

Вероятно, это какой-то особый путь развития, доступный только избранным.
 
Совершенно верно.
Ровно та же картина и с заездкой двухлетних лошадей других пород. На форуме в некоторых породных темах всерьез агитируют за заездку лошадей в два года и делятся наглядными примерами и методами такой заездки.

Вероятно, это какой-то особый путь развития, доступный только избранным.

Собственно, лошадь 2017.
В рейнинге практика заездки двух леток обычная, и я не сторонник конечно же, но там это делают по другому и лошади физически другие. А то, что творится на видео, это убожество простите меня.

https://www.prokoni.ru/forum/threads/mo-kobyla-kvoterxors.231271/
 
Собственно, лошадь 2017.
В рейнинге практика заездки двух леток обычная, и я не сторонник конечно же, но там это делают по другому и лошади физически другие. А то, что творится на видео, это убожество простите меня.
Пока в открытую пропагандируется, навязывается и рекламируется сама идея о том, что заездить двухлетнюю лошадь - это нормально, и "все так делают", основная масса не будет вдаваться в подробности того, как именно эти самые "все" делают это самое "так". Все просто будут делать. Как умеют и как считают нужным. Как минимум потому, что этой самой основной массе хочется быть нормальными и "как все".
Это данность. Не уверена, что ее вообще возможно изменить. Всегда будут те, кто оправдывается тем, что "все так делают, и я буду".
 
Специально для возбудившихся оставлю здесь ссылку на группу по продаже 2х леток.Так вот их 2х летки работают по 5 дней в неделю и никто не бегает со вздохами и ахами "ах, бедная маленькая лошадка", и все нормально- все живы, здоровы.
Но я думаю, что желающим лучше под каждым их видео оставлять гневные отзывы "2х летка делает все маневры! Это же безжалостно!" У них 2х летних заезженных квотеров, однозначно, больше и простора для излияния своего "фе" тоже

https://www.facebook.com/groups/816532098503950/
 
Специально для возбудившихся оставлю здесь ссылку на группу по продаже 2х леток.Так вот их 2х летки работают по 5 дней в неделю и никто не бегает со вздохами и ахами "ах, бедная маленькая лошадка", и все нормально- все живы, здоровы.
Но я думаю, что желающим лучше под каждым их видео оставлять гневные отзывы "2х летка делает все маневры! Это же безжалостно!" У них 2х летних заезженных квотеров, однозначно, больше и простора для излияния своего "фе" тоже

https://www.facebook.com/groups/816532098503950/

Да, только вы не сравнивайте свою двух летку и их двухлеток. Плюс заезжают двух летних лошадей как правило люди грамотные и знающие что они делают, не с натянутыми поводьями, не с постоянным одергиванием и руками на коленях.
И, в добавку, сейчас лошадей стали заезжать позднее, к трем годам, и если люди видят что физически лошадь абсолютно не готова, как к примеру Ваша, то их не трогают.
 
Четаржу :)
Всегда будут те, кто оправдывается тем, что "все так делают, и я буду".

Специально для возбудившихся оставлю здесь ссылку на группу по продаже 2х леток.Так вот их 2х летки работают по 5 дней в неделю и никто не бегает со вздохами и ахами "ах, бедная маленькая лошадка", и все нормально- все живы, здоровы.

Двухлетки прям одинаковые
64615352_10216421496902995_9039172168113455104_n.jpg

0Oh-sXEYF4A.jpg


И работа, конечно, одинаковая абсолютно. Такая же мягкая работа рукой, провисающие веревки, легкая посадка.
View: https://www.facebook.com/176943779011114/videos/346529472907329/UzpfSTEyMTM2ODg5MjE6Vks6MTM2NDg5MTA0NzAwMTM4Mw/


https://vk.com/video1293520_456239089

Ну а че - ручки-то вот они :)

При том, что в Штатах это как бэ большой бизнес. Заездить пораньше, показать на футурити и либо оставить в саморемонт в довольно молодом возрасте, либо продать как многообещающий проспект или уж как придется. И при том, что там молодняк как правило содержится на огромных пастбищах с табуном и ровесниками, укрепляет ОДА, сердце, дыхалку, кости, мышцы еще ДО заездки.

А вы зачем свою недоросль, за шкафом выращенную, в 2 года заездили? Чтобы побыстрее в прокат отдать? Учитывая, что у нас, в основном предпочитают покупать незаезженный молодняк, потому что всем хочется испортить лошадку самостоятельно, а не исправлять сначала то, что напортили предыдущие владельцы. Либо тогда уже продавать заезженную и со спортивными результатами... ну это если конечно есть шансы подняться выше 5го призового места из 5ти участников.
 
Ещё у нее перекус и ее папа мама брат с сестрой... Все что вы хотите знать о разведении квотеров в России.
Ну и тут конец кормят конечно с поддержкой ода, как раз чтобы служили долго, и постоянный мониторинг у вета. Плюс грунты и амуниция по размеру.
Но боюсь у нас люди ещё не научились смотреть в нужные места но уже "все сами знают и умеют"... Лошадей вот жаль. Им то за что такое...
 
Да вы что? Просто в Америке и Европе еще не научились нормально работать с жеребятами в 1.8 или новоиспеченными двухлетками.
А вот в РФ уже передовые технологии тренинга, которые идут, между прочим, впереди ваших Америк-Европ. Это там все ждут когда лошадка подрастет, а здесь уже научились заезжать жеребят и молодых лошадей.

Да и не вам тут говорить - вот люди федерации же спортсмены-профессионалы, постоянно тренируются за рубежом, консультируются, они опытные коневладельцы и им оценки дают судьи из той же вашей Европы. Судьи же ничего не говорят против и положительно говорят о стартах тех же - значит все идет хорошо. И уровень езды ничем не хуже, к примеру, американских баррел-рейсеров. Никто же тут не падает, все в РФ едут по схемам.

А заездку пора начинать по таким критериям - ноги уже есть чтобы бегать? Есть. Спина более-менее уже есть чтобы садиться? Есть. Всё - надо заезжать.
И разве вы не знали, что квотеры раннеспелые? То-то же, нечего сюсюкать да тратить деньги дабы лошадка просто гуляла и кушала. И вообще любая лошадь с 1 января сразу двухлетка, даже если родилась, к примеру, в мае-августе. Это совсем не имеет значения, просто вы ничего не понимаете или считать не умеете. Так что нечего тут всем глупости писать против тренинга молодняка в РФ. Все тут хорошо.

А у лошади мама-папа брат с сестрой - вы ничего не понимаете просто в закреплении признаков. Там опытный заводчик, а вы как можете судить вообще, если сами таковыми не являетесь?

Тут и бизнес строят и все развивают. А вы людям мешаете, возбудившиеся. Сами небось ничего не умеете, только фоточки выкладывать да писать на форумах. А Федерация вон и мероприятия да соревнования проводит, и люди там все сами коней готовят и кони не жалуются. Вон скачут ведь, оценки получают неплохие и никто не умер.

Вы тут ничего хорошего и полезного не делаете и не уметее просто работать с конями.


3roYetavPZQ.jpg
 
Сверху