Обманывают ли тренеры?

нет, не нахожу диссонанса
есть тренировки, а есть покататься в свое удовольствие.
Ясненько.

Как хорошо, что у меня были адекватные тренера, что я могу сказать. Потому что в моем случае об обстоятельствах предупреждали, и вариативность лошадей была прекрасной.
И я платила за то, что получала в итоге.
 
потому-что мы говорим о тренировках
нет, не нахожу диссонанса
есть тренировки, а есть покататься в свое удовольствие. Кому что надо.

Я понимаю, что сейчас все в облаке "клиент всегда прав"/"я заплатила я имею право".

Но, к примеру, в мое детство я ходила на фигурное катание (у меня первый взрослый). И родители тоже оплачивали тренировки. Но периодически приходилось тренироваться на ужасном льду. Потому-что хороший лед отдавался другим группам. А лед для фигуриста, поверьте, практически сравним с лошадью для всадника.
Или идти в неотапливаемый класс хореографии, потому-что в нашем классе проводились тесты.
Никто не уходил, никто не возмущался. Мы катались, падали, спотыкались, но продолжали тренироваться! Потому-что у нас была цель.
Читаю, и глазам не верю. Не так давно старожилы форума советовали для занятий( ребенка) выбирать исключительно высококлассных лошадей. А теперь получается катайся хоть на табуретке" ради опыта ".
 
Как хорошо, что у меня были адекватные тренера
И это здорово, что так было!

Сейчас основной конь моего тренера, который многому меня научил (в процессе обучения часто сажали на других, чтобы глаз не замыливался у меня) ушел на пенсию. Смены ему нет (причина есть, не об этом разговор). И тренер подыскивает нам частных лошадей, чтобы мы не простаивали в тренировках.
И очень часто лошади меняются. И очень часто это "обычные Маньки".
Но! Это безумно интересно и полезно применять свои знания и умения на Маньках. И каждый раз, с каждой новой лошадью узнаешь что-то новое, учишься и учишься. Это не значит, что садясь на другую лошадь мы (ученики) половину занятия только привыкаем к рыси. Нет. Но с каждой новой лошадью многие аспекты работают по-другому. И ты учишься это видеть и понимать.
И насколько удовлетворение от того, что лошадь побежала как надо (пусть и после сотого занятия). Значит тренировки были не зря!

Так что мое мнение, что если человек пришел именно учиться ВЕ, то на смену лошади без предупреждения даже глазом не моргнет.
А если чисто покататься два притопа-три прихлопа без результатов, а просто уметь держаться в седле и управлять, и ты всегда ездил на спокойном бронепоезде, а тут тебе всучили небезопасный неадекват, то возмущения абсолютно понятны.


Читаю, и глазам не верю. Не так давно старожилы форума советовали для занятий( ребенка) выбирать исключительно высококлассных лошадей. А теперь получается катайся хоть на табуретке" ради опыта ".
не высококлассных, а безопасных и подходящих для занятий с ребенком/начинающим. Но только в той теме речь шла о 3-летнем малыше, который первый раз пришел на пони. И ни о каких тренировках речи не идет вообще.
Тут именно что люди (дети) кататются. Это совсем другая категория.
 
Последнее редактирование:
Ситуации разные. Выше Дата привела примеры, один в один совпадающий с моим. С той лишь разницей, что от тренировки я все же отказалась. Кататься на всем подряд я еще не готова. Тем более, как и сказала выше, обговаривался вариант буквально: Тренер N предложил занятия на своей лошади A. Как еще конкретней, я уж не знаю. И тремя аллюрами я владею давно и успешно, хочется осваивать теперь элементы.
 
@татьяна 74, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, последующие удалите.
Не нужно цитировать пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете. Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников.
Правила форума в моей подписи.
 
Даже здесь на форуме вилка цен довольно существенна, и сильно зависит от уровня лошади в том числе. А так бы ставили одну, ведь чайнику какая разница на ком ездить- на МП или в поле тремя аллюрами. Он же учится.
 
Странно, что приходится разжевывать.
Да, у каждой лошади можно чему-то научиться (например, справляться с этой лошадью) и лошадей для обучения менять необходимо. И если у тренера и ученика есть цель, то лошадь должна быть такая, какая нужна для достижения именно этой цели. Не любая, поймите, это просто тренерская отговорка, когда у тренера в принципе нет подходящих или он не хочет их давать именно этому ученику! А та, на которой ученик может научиться. Например, если ученик учится менкам, сначала его учит лошадь, которая меняет очень легко. Потом в идеале - такая, которая меняет только при идеально правильной работе. А если вместо этого тренер дает лошадь с хронически латеральным галопом, которая хронически врет задом и после менки прет, как безумная - чему ученик научится и зачем ему этот опыт, если есть лошади с нормальным галопом? (если просто врет задом - это в определенный момент неплохо может быть, ученик, может быть, научится учить лошадь менкам, т.е. это часть берейторского обучения, это важно, но это уже третий этап!!)
Если, например, данная тренировка посвящена чисто посадке, погонять ученика без стремян, без рук, на корде, по кавалетти - тогда вполне можно поменять на просто прокатскую лошадку. Но это разовая (или регулярная, но не частая) история. А вот если история становится постоянной, то об этом нужно договариваться, потому что это совсем не то, о чем договаривались сначала. Даже может быть так: договорились работать на малопризной, но тренер посмотрел на ученика, а там такие проблемы по посадке, что их надо решать и турнирную лошадь поберечь. Тогда тренер говорит: знаешь что, сейчас мы месяц-два ездим на лошади Х, ставим на место твои руки-ноги, потому что это безобразие. Потом я тебя пересажу на лошадь У и мы займемся боковыми движениями. Вот это мне понятно, у тренера есть цель и план, и уже ученик решает, он согласен или уходит к другому.
Или такой вариант: ученик работает с постоянной лошадью, но тренер время от времени подсаживает его на других лошадей либо того же уровня, либо (если хочет проверить что-то конкретное или прокачать конкретный навык) может даже на более простую по уровню лошадь, но с нужным качеством (например, высокой амплитудной рысью, на которой необходимо учиться сидеть, и работой на простой рыси этому не научишься).
Все это требует от тренера тренерской работы - постановки цели и наличия плана!!! а не просто пятку вниз-плечи назад, как частенько увлекаются тренера любителей.
 
Последнее редактирование:
Cathie, именно об этом многие и пишут здесь.

Есть еще примеры без менок.
Если человек научился сидеть на трех аллюрах и управлять, и хочет двигаться дальше в обучении, то смена лошади не страшна, даже если лошадь рангом ниже предыдущей (очень полезно менять лошадей, чтобы их смена не оборачивалась привыканием к рыси половину занятия). Хотя какой тут ранг при трех аллюрах... Но другая лошадь может быть чуть вреднее в управлении, к примеру, с совсем чайниками, а при грамотных командах более опытного всадника - няшка. И вот прекрасная возможность применять усвоенные навыки. Но это только при желании именно учиться.
Если человек просто катается на конкретном коне, без продвижения по обучению, то смена лошади его может обидеть/будет неприятна и тд., да.
И в этом нет ничего плохого - нежелание стать гуру в ВЕ, а просто тихонечко кататься на удобной именно ему лошади.
Только об этом надо предупреждать тренера сразу, заранее :) И если тренер предупрежден, но все-равно пихает другую лошадь, то это можно посчитать за обман.

А то может тренер видит, что ученик уже способен на большее, уверен в ученике, но сам ученик робеет садиться на другого коня. И не потому что другой конь дебил, а потому что с ним чуть больше работы надо, чуть больше усилий, включить и вспомнить и применить все наработанное, ну не самоскладывающийся конь. И ученик боится, что не сможет, не получится, а тренер видит перспективу.
И тогда тренер идет на небольшую хитрость. Так тоже бывает. И все складывается отлично. А если не складывается, то шаг назад - учимся по новой, что-то не усвоено. И это не будет обманом.
 
Последнее редактирование:
Хорошая лошадь после уровня начальной подготовки учит всадника едва ли не больше, чем тренер.
 
Многому можно научиться и на Маньке. И каких-то успехов добиться.
Но.

А тренер-то должен тренировать на Маньке так, как будо это и не Манька, а олимпийская надежда. Но тренера, выдав Маньку своему преданному ученику, почему-то так поступают редко.)
Это из разряда "пять кругов строевой без стремян налево, а потом направо". Всадник поездил, устал, значит и потренировался.)))

В выездке очень важно все элементы почувствовать изначально в правильном виде. Тогда это потом можно успешно перенести на любую Маньку. Но период хороших лошадей должен быть достаточно большой, чтобы нужные навыки устаканились. И тогда можно и Маньку потом, только это уже будет не ученичество, а берейторство.

А в конкуре Манька выше головы не прыгнет. Но не всем хочется быть вечными королями метра.
 
Да вы же и писали. Но как видно по смыслу ваших постов, у каждой лошади можно чему то учиться. Это так, я и не спорю, но только когда, как тут верно обозначили- навык правильных команд у всадника отточен безукоризненно. А это возможно при регулярных занятиях на соответствующей лошади.
 
Я чайник, и мне тяжело перестроиться под аллюры другой лошади.

Вообще не вижу проблемы
Села бы на то, что дали, и работала бы и оттачивала свои умения и знания
Смена лошади - это огромный опыт! Даже если другая лошадь "Манька из проката".

Да, лично мне очень часто тренер давала разных лошадей. Потому как на "родном" коне я еду-плыву без проблем! А с другим ни бум-бум. Это ПЛОХО! Значит я НЕ научена ничему!

с каждой новой лошадью многие аспекты работают по-другому. И ты учишься это видеть и понимать.

Так что мое мнение, что если человек пришел именно учиться ВЕ, то на смену лошади без предупреждения даже глазом не моргнет.

Кататься на всем подряд я еще не готова.
Если Вы - пока что чайник, то все эти советы Вам подходят. И научиться хотя бы трем аллюрам на разных лошадях полезнее, чем на одной. И научиться любую лошадь работать так, как как тебе надо. Это важно! Уж поверьте. Или это было написано по типу - я плачу, значит, я хозяин-барин, на какую лошадь укажу, пусть на ту и садят? Или Вы - не чайник, тогда это совсем другая история...
 
Отвечу по сабжу...
Хороших тренеров, которые не "катайся и плати" а реально занимаются планомерной подготовкой можно пересчитать по пальцам. Но я лично для себя вывела правило, что если что-то плохо, нужно искать, где понравится. Искать "своего " тренера. Именно поэтому я стала сама тренировать своих детей. Ибо со стороны не смогла смотреть на творящие безобразия, молчать и платить.
 
Спасибо за советы, но вроде я обозначила, что три аллюра мной давно изучены и опробованы. Сейчас осваиваются элементы-принимания, уступки, менки и проч.
 
Все люди разные, я бы в такой ситуации тоже предпочла, чтобы меня предупредили заранее о неожиданной смене лошади. Это не больно. И хотя я с тренером, если ему доверяю, не спорю, после работы я бы в любом случае подошла с обратной связью. Другое дело, что периодическую смену лошадей можно только приветствовать, причём практически на любом этапе обучения :)
В связи с этим, я думаю, ТС надо подумать, нужно ей работать именно с этим тренером, или нет. Если да, значит, нужно подойти к тренеру и прояснить ситуацию досконально, потому как что для одного разочарование, для другого - рабочий момент. Если же нет, то нет.
 
@татьяна 74, прекратите постить подряд. Редактируйте посты, удаляйте идущие подряд.
Будете продолжать нарушать Правила форума и игнорировать модератора, занесу предупреждение в профиль. Три предупреждения - бан. Одно у Вас уже есть - за посты подряд.
Правила форума в моей подписи.
 
Сверху