Обманывают ли тренеры?

Я себе живо представляю картину: Договорились на занятие на малопризном коне. Захожу в конюшню, а меня ждет старушка-развалюшка "зато она может делать менки". А твой желанный малопризник в этот момент работает под перспективной юношей. Я б тоже ушла и больше не появлялась, потому что это не тот вариант, когда ешь, что дают. Вопрос в цели занятий.
Да, так и есть. кроме менок. Мне сказали, что приоритет за выступленцами..Я всячески уважаю выступленцев, и готова уступить и время, и коня, и день тренировок, о чем я и предупреждала заранее, согласовывая день приезда. Но не за час до тренировки.
 
Вы хотите сказать, что частников проще "подавить"?
Иногда проще, иногда сложнее -тут уж кто кого ))
У тренера может быть 100500 причин не посадить клиента на желаемую лошадь. Состояние здоровья лошади, тренировочный план, "сбить корону", пришёл хозяин или более перспективный клиент и др.
Конечно..только об этой перемене непосажения надо предупреждать заранее..Я чайник, и мне тяжело перестроиться под аллюры другой лошади. Буду я к этому готова или нет-лучше выяснить ДО занятий, и тем более ДО того, как чайник приедет в манеж. Ну хотя бы за день-два.
 
Да вот как-то автор не уточняет о чем договаривались =).

Да, если прям вот озвучивалось что будут индивидуальные занятия на лошади определенного уровня, а лошадь дают прокатную - тут косяк.
Но опять же обижаться или "сливаться по-тихому" это детский сад. Нужно спрашивать и уточнять.
А если был вопрос просто индивидуальных занятий и обучения? И несколько раз давали одну лошадь, а потом не дали - другой нюанс.
Изначально тренер предлагал свою лошадь.. с соответствующей стоимостью. Я уж не знаю, с какой силой мне надо уточнять, та ли лошадь будет, или возможны варианты..но я как человек простой-вбила в голову мысль, что какую предложили- на той и едьте..оказалось и тут нюансы.
 
Вы хотите сказать, что частников проще "подавить"?
Хочу сказать, что с частниками проще договориться индивидуально.
У тренера может быть 100500 причин не посадить клиента на желаемую лошадь. Состояние здоровья лошади, тренировочный план, "сбить корону", пришёл хозяин или более перспективный клиент и др.
А у клиента может быть ровно столько же причин платить или не платить деньги.
Состояние здоровья лошади и старты это одно. А вот "более перспективный клиент", который платит столько же, а получает больше, это уже не моя головная боль. Это как прийти на маникюр, лак заканчивается, поэтому его решили потратить на Машу, с которой дольше знакомы, а Вам сделать маникюр без лака вообще за ту же цену. Не, ну а чо? Перетерпите несколько раз.
 
Конечно..только об этой перемене непосажения надо предупреждать заранее..Я чайник, и мне тяжело перестроиться под аллюры другой лошади. Буду я к этому готова или нет-лучше выяснить ДО занятий, и тем более ДО того, как чайник приедет в манеж. Ну хотя бы за день-два.
Ну, мы тут не товарищеский суд, чтобы единогласно предать Вашего тренера обструкции ))
Обычную практику по данному вопросу я описала выше.
Возможно тренер замотался и неуспел предупредить или недооценил Ваш дискомфорт от смены лошади, возможно имеют место неизвестные нюансы или даже нарушения с Вашей стороны...
Имеет смысл сказать, что хотите ездить только на определённой лошади, но и быть готовой взять её в часть аренды с соответствующим перерасчетом стоимости занятий.
 
Хочу сказать, что с частниками проще договориться индивидуально.

А у клиента может быть ровно столько же причин платить или не платить деньги.
Состояние здоровья лошади и старты это одно. А вот "более перспективный клиент", который платит столько же, а получает больше, это уже не моя головная боль. Это как прийти на маникюр, лак заканчивается, поэтому его решили потратить на Машу, с которой дольше знакомы, а Вам сделать маникюр без лака вообще за ту же цену. Не, ну а чо? Перетерпите несколько раз.
Да, так и есть. если у тренера есть приоритеты(что вполне обьяснимо и нормально), то об этих волшебных нюансах лучше известить заранее, и смену лошади оговорить, и чайника предупредить, потому как он, чайник, не всегда к этому готов, и не всегда от этого в восторге. Потому как ему, чайнику, ползанятия еще привыкать к смене аллюров другой лошади. И если все это на безвозмездной основе-это одно.. а если на другой-то это другое.
 
Ну, мы тут не товарищеский суд, чтобы единогласно предать Вашего тренера обструкции ))
Обычную практику по данному вопросу я описала выше.
Возможно тренер замотался и неуспел предупредить или недооценил Ваш дискомфорт от смены лошади, возможно имеют место неизвестные нюансы или даже нарушения с Вашей стороны...
Имеет смысл сказать, что хотите ездить только на определённой лошади, но и быть готовой взять её в часть аренды с соответствующим перерасчетом стоимости занятий.
Какой еще"смысл сказать":confused:Я ни от кого не делала тайну, что лошадь под индивидуалку с поразовой оплатой. И какие"нарушения "могут быть с моей стороны, кроме честного озвучивания условий занятий.
 
Имеет смысл еще раз обратиться к тренеру. Объяснить, что вы хотели конкретную лошадь, и никак иначе. Вы имеете полное право уйти, тренер имеет полное право согласиться или отказать. В чем вообще проблема ситуации?
 
уже раза три обьяснено. Предложена определенная лошадь для занятий..Вполне нормально, что никакая другая лошадь не рассматривается. Если вам предложили мерс- то не совсем понятно, почему на его место подгоняется Ока.
 
уже раза три обьяснено. Предложена определенная лошадь для занятий..Вполне нормально, что никакая другая лошадь не рассматривается. Если вам предложили мерс- то не совсем понятно, почему на его место подгоняется Ока.

Ну, так а в чем цимес? Для чего по сто раз обвинять тренера? Спросили - информация не подтвердилась - ушли...
 
Вообще не вижу проблемы
Села бы на то, что дали, и работала бы и оттачивала свои умения и знания
Смена лошади - это огромный опыт! Даже если другая лошадь "Манька из проката".

Если тренер, как человек дающий знания и обучающий, меня устраивает, то сама бы просила смену лошади для тренировок.
Если это не тренировки, а покатушки по стеночке в свое удовольствие, то можно и побухтеть.
 
Последнее редактирование:
@Мышица_аа , не согласна. Если уровень 3 аллюра, то возможно. Если чуть больше и есть желание двигаться дальше, от кашлатки для обучения больше вреда, чем пользы.
 
@Мышица_аа , не согласна. Если уровень 3 аллюра, то возможно. Если чуть больше и есть желание двигаться дальше, от кашлатки для обучения больше вреда, чем пользы.
Ну если не лукавить, то по постам автора вопроса можно сделать вывод, что о чем-то серьезном пока речи не идет. И это НЕ плохо!
Если сажают ежедневно на кашлатку, то это другой разговор. Если разово (да даже раз-два в месяц), то это только на пользу в освоении искусства верховой езды.
И кашлатка кашлатке рознь. Почему-то под опытными людьми практически любой гадкий утенок превращается в лебедя. В конце концов азы правильности (как для всадника, так и для лошади (к примеру правильный контакт)) можно оттачивать на любой лошади.

И даже заглянув чуть негативно вперед. Привычная лошадь может надолго и безвозвратно заболеть. И по-любому придется пересаживаться на других лошадей. И можно сделать это менее болезненно и он-лайн - обучаясь ВЕ на разных лошадях, а не привыкая попой к одной, а можно потом опять долго и нудно искать подобное заболевшему и терять навыки (выпадая из графика тренировок).
Тут вопрос - кому что надо. Саночки или работа все-таки.
и я согласна с сОвой :)
Я, в своем случае, договаривалась на тренировки с тренером конкретным.
И сажали меня на абсолютно разных лошадей. А было и так, что тренировка длилась всего 20 мин. Но у меня была цель - научиться.
 
Последнее редактирование:
А я согласна с Датой.
имеете полное право!
но вопрос: что Вы будете делать, если привычная Вам лошадь больше никогда не сможет Вас катать? по любой причине, продали ее, к примеру.
Ответ: будете искать другую.
А вот нет примерно похожих. Ну случилось так. Нет и все. Не складывается совсем с другими.
Бросите ВЕ? Ок
так вот я и говорю: тут кому что - кататься или учиться и уметь.
 
Вообще не вижу проблемы
Села бы на то, что дали, и работала бы и оттачивала свои умения и знания
Смена лошади - это огромный опыт!

Вообще не вижу проблемы.
Дали вместо оплаченной на трек гоночной феррари на автомате рено каптюр экстрим на ручной коробке передач.
Сажусь на то, что дали, и начинаю рулить, ведь оттачивать умения и знания - это важно.
Какая разница, что я хочу выезжать на гонки, ведь тарахтеть на любой машине - огромный опыт!
 
Буду искать другую. В любом случае об изменении условий-необходимо предупреждать заранее. В салон когда вы пишетесь к одному мастеру-распространена практика-в случае когда не может принять мастер, вас спрашивают:Устроит ли другой?
 
Вообще не вижу проблемы.
Дали вместо оплаченной на трек гоночной феррари на автомате рено каптюр экстрим на ручной коробке передач.
Сажусь на то, что дали, и начинаю рулить, ведь оттачивать умения и знания - это важно.
Какая разница, что я хочу выезжать на гонки, ведь тарахтеть на любой машине - огромный опыт!
если уж о машинах. Да, смена машины огромный опыт. Вдруг придется порулить что-то нестандартное. Мы не будем сейчас о недоступном феррари и иже с ними.
Сейчас почти все на автомате. А вот как обяжут всех на механику сесть... все ж может случиться. Большинство пойдут ножками к метро :)
Или, к примеру, курсы экстремального вождения. Инструктор НА ЛЮБОЙ развалюхе покажет класс.
Это все утрировано.

А так, не надо сравнивать железки с живым организмом!!
Я же написала: азы можно и нужно оттачивать практически на любой лошади!! Это очень и очень полезно - применять свои умения на других (разных) лошадях! Азы можно преподать и Маньке. И быть счастливой, если получится поставить Маньку в нужное положение (согласно ее физ.данным (это тоже надо уметь видеть)).

Да, лично мне очень часто тренер давала разных лошадей. Потому как на "родном" коне я еду-плыву без проблем! А с другим ни бум-бум. Это ПЛОХО! Значит я НЕ научена ничему!
И сейчас, если мои ученики отказываются садиться на другую лошадь по причине "болезни" их любимой лошади, с которой они типа справляются (а по факту там просто самовоз удобный), то я считаю, что эти ученики пришли не учиться, а просто кататься.

Буду искать другую. В любом случае об изменении условий-необходимо предупреждать заранее. В салон когда вы пишетесь к одному мастеру-распространена практика-в случае когда не может принять мастер, вас спрашивают:Устроит ли другой?
это все НЕкорректные сравнения. Очень некорректные!

Мы говорим об обучении верховой езде, надеюсь. Если о - придти и по стеночке потрусить - то это другой разговор.
 
Последнее редактирование:
А так, не надо сравнивать железки с живым организмом!!
При чем тут сравнение железок с живым организмом, если речь о том, что должно было быть предоставлено, и что по факту?
Человек пришёл тренироваться на оговоренной хорошей лошади, получает по факту другое, так ещё и должен за час до тренировки (!) кому-то коня уступать.
И за это ещё и платит.
Диссонанса не находите, не?
 
Человек пришёл тренироваться/до тренировки
потому-что мы говорим о тренировках
нет, не нахожу диссонанса
есть тренировки, а есть покататься в свое удовольствие. Кому что надо.

Я понимаю, что сейчас все в облаке "клиент всегда прав"/"я заплатила я имею право".

Но, к примеру, в мое детство я ходила на фигурное катание (у меня первый взрослый). И родители тоже оплачивали тренировки. Но периодически приходилось тренироваться на ужасном льду. Потому-что хороший лед отдавался другим группам. А лед для фигуриста, поверьте, практически сравним с лошадью для всадника.
Или идти в неотапливаемый класс хореографии, потому-что в нашем классе проводились тесты.
Никто не уходил, никто не возмущался. Мы катались, падали, спотыкались, но продолжали тренироваться! Потому-что у нас была цель.
 
Последнее редактирование:
Сверху