Обмен опытом: Kissing Spines или синдром «целующихся позвонков»

А меновазин лучше по эффекту или дешевле выходит по сравнению с тем же Гринс?
Я именно Гринс не пробовала, но по эффекту по сравнению с несколькими вариантами согреваек мне больше понравилось.
И при всем уважении меновазин все-таки скорее имеет смешанный эффект, в смысле охлаждающе-согревающий. Во всяком случае если верить моим рукам, которыми я его втираю в коня.))) И врач мне его именно как таковой позиционировал, когда советовал. Но расслабляет отлично и при регулярном применении конь перестает вообще показывать малейший дискомфорт в спине. Надолго.
 
Дорогие друзья,

я давно не писала в этой теме, т.к. круговорот ежедневных забот со временем затягивает каждого из нас. Но поскольку здесь было так много людей искренне переживавших за моего коня и от чистого сердца делящихся опытом и советами - я решила написать краткий update "как дела у серого коня с СЦП, из-за которого и возникла эта тема".

Итак, у коня все хорошо. За полтора года он восстановился до состояния "в/е практически без ограничений", многому научился, многое сообразил. Подобрел ибо понял, что никто против него, а все за него и стал в большинстве случаев успешно сотрудничать с человеком. Научился работать в руках с 0 до простых боковых фигур и собранной рыси рядом с человеком. Завёл любовь всей жизни - кобылу преклонного возраста, с которой ходит гулять и которую ото всех оберегает. Ведёт спокойную размеренную жизнь частной лошади. Все лето провёл на пастбище в холмистой местности, примерно ок. 2 га.

Сегодня я сделала фото для отчётности. Пусть они не самые удачные, но прошлые фото я делала так же год назад в сентябре - поэтому пусть уж будут здесь.

Буду рада услышать о Ваших лошадях: как у них дела, какие успехи, с какими проблемами столкнулись.

IMG_0130-min.JPG

IMG_0133-min.JPG

IMG_0135-min.jpg
 
Рада за вас с конем.)))
У нас тоже все хорошо. Работаем без ограничений, стартуем. На спину уже забыла когда последний раз жаловался. По результату последнего рентгена - без изменений. Следы смыкания на двух позвонках исчезли - остались только два.
 
А мы вот только начали. Ну как, начали - полгода бьемся. Коня год назад в возрасте 19 лет списали с проката, его прошлое - международка по троеборью, приехал скелет, с пометкой "это конституция такая, не наберет вес, прыгать можно, работать нужно", по диагнозу - весь здоров, немного болит спина(лошадь была в клинике). Немного болит - это кладешь руку на спину, а лошадь прогибается. Сначала повезло уговорить его забрать на реабилитацию, а потом он случайно обрел хозяйку и я вот уже год им занимаюсь как куратор.
Приехал такой
PsW7D7E1Q64.jpg

5DRG9ccgHw4.jpg

Посадили на откорм, работала аккуратно на корде и в руках, двигался как каракатица, за ним эта кличка так и закрепилась - каракатица-селедка)
Массажи, солевые попоны, упражнения, растяжки.. Много всего было перепробовано. К весне мы дошли к такому виду
uHYXm5JDQk4.jpg

А потом он начал прихрамывать, сначала немного на разогреве, а потом на рыси всегда. Дождались вета нашего и сделали рентген - обнаружилась проблема с хрящами пяточными. Ну и само собой я спину тоже попросила посмотреть...а там... 2 стадия. Сближение вплотную как раз под всадником, еще немного и они будут тереться постоянно. Собственно в связи с этой проблемой он постоянно ловит спазмы рядом и в тазу.
Хочу отметить, что приехал он не прямой, а свернутый влево, как будто на вольту стоит. А таз был ассиметричен.
Сначала вет предложил вообще выкинуть его в поле и не трогать, но меня знает и через некоторое время сказал все таки работать можно, надо как то мышцы расслабить и прокачать - потому массажей много, работа в руках и на корде аккуратно, не седлать естественно, да мы и не стремились.. Работать летом в вальтрапе, при снижении температуры в попоне, чтобы спина была теплой.
Ближе к лету уже вот так можно было наблюдать его состояние, слева это перед выкупом:
ENEKuyKMH-8.jpg

Ему сейчас 20,5. Уже получается нормально широко шагать под хозяйкой, она 50 кг, максимум 5-10 минут, раза 2 в месяц. Спазм остался справа в тазу в виде шарика, так в целом все мягкое, спина медленно, но набирает. Возраст все же. Зада почти не крутит, так они как начали нормально работать - суставы защелкали. Но это я думаю со временем пройдет, становятся тише. И самое приятное - он выпрямился. Я уже думала в тазу какая-то травма, что он кривой. А нет, это его так мышцы скукожили.
С ногой разобрались, так стал вообще хорошо ходить и бегать. Вовремя начали лечить окостенение хрящей и связанную с ним жабку, сильно грели - все рассосалось. Будем весной рентгены повторять, посмотрим что там со спиной увидим)
А вот так он теперь двигается https://vk.com/video5430528_456239089
 
а можно написать - чем грели?
ну кроме солевых попон были горчичники, грели они хорошо, караулили его стояли, аж вытанцовывал, это если вы про спину.
Если касательно ноги - тоже горчичники, тонкие на часик раз в неделю. Расчистка очень аккуратно (сама занимаюсь), у него стрелка была с мизинец, пятки чуть снимешь, он уже плохо становился, заворотные снимать я смогла только когда стало заметно, что он начал пятки стачивать, а не отращивать. Свежая жабка рассослась где-то после 3-го нагрева(была четко видна на рентгене и прощупывалась, сейчас пусто). Ну и стрелка сейчас похожа на нормальную. Где-то вот 3 месяца мы грели + под ватник термафлекс на ночь, когда кожа переставала шелушиться. А ну и плюс конь работался в ботинках изибут с гелевой стелькой по форме стрелки, без них ходил совсем скованно.
 
и как он терпел горчичники на ногах?
вообще без проблем. Ногу спокойно укутывали и оставляли, по сей день ноги дает трогать как угодно. И вот уже месяц как он не жалуется на ноги вообще (ничего не делаем, ботинки не надеваем, наблюдаем)
 
@Siamese - какая Вы молодец! Восстанавливать таких лошадей занятие долгое, трудное и затратное и как радостно, что есть люди, которые делают это несмотря ни на что.

Я надеюсь, в этой теме Вы найдёте какие-либо подсказки, которые помогли мне и другим владельцам лошадей с проблемной спиной в реабилитации.

Восхищаюсь и снимаю шляпу.
 
@Siamese - какая Вы молодец! Восстанавливать таких лошадей занятие долгое, трудное и затратное и как радостно, что есть люди, которые делают это несмотря ни на что.

Я надеюсь, в этой теме Вы найдёте какие-либо подсказки, которые помогли мне и другим владельцам лошадей с проблемной спиной в реабилитации.

Восхищаюсь и снимаю шляпу.
Я нашла, много чего тут прочитала)) залипла на массажную жилетку, ломаемся а надо ли она нам
 
А окостенение пяточных хрящей уменьшилось на рентгенах? Или ушли симптомы просто?
 
А окостенение пяточных хрящей уменьшилось на рентгенах? Или ушли симптомы просто?
Рентгены раньше весны не сделаем, врач наш приезжает в РБ раз в полгода, а рентген берет с собой не всегда.
Они кроме того что были на рентгенах видны, как два когтя, так они прощупывались, как кости, копыто было стаканчиком. Ну и жабка спереди тоже, как бугор инородный. Сейчас хрящи мягкие, продавливаются, копыта почти сравнялись по высоте, при том не ях срезаю так. Мне кажется нам просто повезло, что вет появился в течение пары недель, как проблема стала себя отчетливо проявлять.
 
Будет интересно глянуть динамику по рентгенам.
Спасибо за ваш опыт, думаю тоже попробовать на лошади, с очень малоподвижными хрящами друг относительно друга из за окостенения. Я а принципе знаю о задокументированных обратных изменениях в хрящах, хоть традиционнавя медицина и считает это невозможно.
 
Добрый день!

Буду рада предложить вашим копытным партнёрам профессиональный массаж. Училась в Англии по системе Equissage Europe, система очень эффективная и может помочь решить и предвосхитить многие проблемы у лошади.

С радостью отвечу на любые вопросы.
 
Огласите ,пожалста,цены
Например-на массаж всей тушки )
Массаж "всей тушки" делаю в любом случае, даже если это травма, тем не менее) Цены варьируются) Спортивный массаж - 2500, реабилитационный и регулярный - 3000-4000, это зависит от лошади, ее состояния, возраста, наличия проблем и тд. Подросткам и пенсионерам (до 2 лет включительно и старше 20) всегда скидки И если выезд более чем к одной лошади, то тоже скидки. За выезд отдельно оплату не беру. По времени - часа полтора. С первичным осмотром 2,5. Сюда входит осмотр на разных аллюрах, осмотр амуниции, условий содержания, растяжка, рекомендации и упражнения (которые владелец будет делать с лошадью сам).
 
Сверху