Оценка пробежной лошади. Просто интересно мнение со стороны.

Djazim ali Kamra

Активист
Здравствуйте. Возникла такая вот ситуация. Понимаю что меня не хватит на 3 лошади. Задумываюсь о продаже своего мерина. Не по той причине что он мне не нравится или с ним что-то не так. Просто хочу оставить только кобыл. Хочу знать цены по России на таких лошадей как он. А то я по ценам дурилка. Не раз продавала лошадей за "3 копейки" послушав некоторых глупцов. А потом оказывалось что они в 2 а то и в 4 раза дороже. Обидно...

Ну собственно о мерине. Он на 75% араб и 25% ЧК. Его мать отлично пробеги бегала стабильно выигрывая. Поставила рекорд по восстановлению. Отец элитный арабский жеребец Дайлер (в интернете есть о нём информация). Мерин мой с рождения. Всегда много вольно гулял и хорошо питался. Ладный, ровный, симпатичный, без пороков. Внешне типичный араб русского разведения. Сейчас ему 3 года. Рост в холке 153 см. Судя по родителям будет 157-158 см. Знает все базовые команды. По характеру в доску свой пацан. Ручной, контактный, не пугливый, адекватный, послушный. По отношению к лошадям добрый и игривый. Умеет с ними наладить контакт и нормально стабунивается. Не так давно заезжен. Заезжался грамотно и постепенно. Под седлом в силу возраста работает мало. Садимся редко и ездим мало. Чисто чтобы не забывал что такое всадник. В планах до 5 лет его не нагружать вообще. Под всадником полнейший адекват и хорошо слушается. Немного азартный и игривый. Но в пределах разумного. Имеет производительные движения. На 100% здоровый. Никогда не болел и не был травмирован. Перспективен в пробеги. Разумеется отлично подойдёт для души и выездов в поля. Можно на него сделать паспорт спортивной лошади.

Фотографии свежие сделаю и позднее скину.

Последнее редактирование:
Уточните название темы - "Оцените пробежную лошадь" (лошадь для пробегов, арабскую помесь для пробегов, англо-арабскую помесь для пробегов) - придёт соответствующий контингент пользователей почитать-посмотреть.

Djazim ali Kamra

Активист
Тут ему 1,5 года.
20191016_123941.jpg
Здесь ровно 2 года. Впервые примеряли седло и уздечку.
20200727_163916.jpg

Djazim ali Kamra

Активист
Уточните название темы - "Оцените пробежную лошадь" (лошадь для пробегов, арабскую помесь для пробегов, англо-арабскую помесь для пробегов) - придёт соответствующий контингент пользователей почитать-посмотреть.
Спасибо

Синяя Птица

Опытный
Фото не серьезные. В первом случае голова вниз и не видно копыт, во втором - седло на лошади. Экстерьер не оценить.
Недавно заезжен, значит, на потенциал пробежника пока что можно ориентироваться только по происхождению, что в России пока что находится в зачаточном состоянии. Рост 153 см в 3 года - не уверена, что станет 158, так как и чк и араб раннеспелые, сильно не дадут еще. Это минусы.
Плюсы: не форсированный тренинг, целый, лошадь растилась для себя.
100 тысяч, конечно, мало, 130-150 самое оно. При условии, что был постоянный выгул, а не стоял все время в леваде или деннике. Для пробежника движуха - это залог побед.

Djazim ali Kamra

Активист
Фото не серьезные. В первом случае голова вниз и не видно копыт, во втором - седло на лошади. Экстерьер не оценить.
Недавно заезжен, значит, на потенциал пробежника пока что можно ориентироваться только по происхождению, что в России пока что находится в зачаточном состоянии. Рост 153 см в 3 года - не уверена, что станет 158, так как и чк и араб раннеспелые, сильно не дадут еще. Это минусы.
Плюсы: не форсированный тренинг, целый, лошадь растилась для себя.
100 тысяч, конечно, мало, 130-150 самое оно. При условии, что был постоянный выгул, а не стоял все время в леваде или деннике. Для пробежника движуха - это залог побед.
Вы бы хоть прочли внимательно. Там написано что фото свежие скину. Что на фото ему 1,5 и 2 года. Что он с рождения 24 часа в сутки гуляет. Не стала много писать. Не упомянула что днем он в поле. Ночью в леваде большой. Родился, на ноги встал и пошёл гулять. До 1,5 года выезжала каждый день в поля на его матери с ним. Он помимо гуляний в полях 1-1,5 часа за нами бегал. В деннике стоит только когда "кирпичи" с неба падают. Пардон что не написала что за крови. Хотя про Дайлера написано. А по матери он имеет общее происхождение с Барбарой (чемпионкой России в пробегах), Шухером и Эльбиной (они тоже хорошо сейчас пробеги бегут). Он не работает по сути. 1-2 раза в неделю сели на 10-15 минут чтобы не забыл чему учили и отстали. В планах до 5 лет его вообще не нагружать. Ему беготни по полям с лошадьми хватает. И да, рост скорее всего будет не ниже 157 см. Он позднеспелый (русские арабы часто такие). Его мать точно позднеспелка. А он весь в неё пошёл. Она в его возрасте была 150 см. Да ещё "селедка" по телосложению. Сейчас в 8 лет она же 157-158 см. Сама лично ростомером её обмеряла 1-2 раза в год с 1,5 года до 8 лет. Мерин в 2 года был 149 см. На днях замеряла его и вышло 152-153 см. Точнее 152 с чем-то. Плюс кастрация роста прибавляет. Кастрирован ровно в 2 года. После чего стал куда шире и прибавил около 4 см.

Djazim ali Kamra

Активист
по мне так с такими фотами 100 тыс в базарный день ну и в пробеги мне э... как то что есть, что нет
Ну так-то каждому свое. У меня много знакомых пробежников. Они его с жеребенка заприметили. Есть друг который пробегами лет 20 занимается. В том числе "за бугром". Он сразу сказал _Этого мерина продавай только мне_))) Эти люди в теме, разбираются и видели его в реальности. Так что...

Ну так-то каждому свое. У меня много знакомых пробежников. Они его с жеребенка заприметили. Есть друг который пробегами лет 20 занимается. В том числе "за бугром". Он сразу сказал _Этого мерина продавай только мне_))) Эти люди в теме, разбираются и видели его в реальности. Так что...
Ну так а что же вы не попросите ваших разбирающихся друзей-пробежников оценить лошадь?))

По сабжу я дала бы за него со всеми вводными 150-200 тысяч. За 100-130 я сейчас вижу совсем рассыпающихся с проблемами по здоровью или очень возрастных - за молодую здоровую лошадь, не форсированную в работе и адекватную, это, безусловно, мало. А больше 200 я бы дала уже за лошадь, которая если не отстартовала разок , то хотя бы уже стабильно начала работаться в пробеги, и можно как-то более реально оценить перспективы, а не только по кровям (которые могут и не сыграть). Если вы именно как пробежную хотите продать.

Последнее редактирование:

Синяя Птица

Опытный
Вы бы хоть прочли внимательно. Там написано что фото свежие скину.
Ну и сделали бы сначала фото, а потом просили оценку. Как-то у Вас непоследовательно получилось.
Дайлар пробежник?
Наина в 2012 году принесла двойню?

Djazim ali Kamra

Активист
Ну так а что же вы не попросите ваших разбирающихся друзей-пробежников оценить лошадь?))

По сабжу я дала бы за него со всеми вводными 150-200 тысяч. За 100-130 я сейчас вижу совсем рассыпающихся с проблемами по здоровью или очень возрастных - за молодую здоровую лошадь, не форсированную в работе и адекватную, это, безусловно, мало. А больше 200 я бы дала уже за лошадь, которая если не отстартовала разок , то хотя бы уже стабильно начала работаться в пробеги, и можно как-то более реально оценить перспективы, а не только по кровям (которые могут и не сыграть). Если вы именно как пробежную хотите продать.
Ну вот. Более или менее адекватная оценка.

Просто мои знакомые пробежники хитрые. Именно они моих покупали за 150000-170000 руб. Потом продавали их почти сразу за 250000-300000 руб. Некоторых куда дороже в ОАЭ и Германию. Если продаю не им то они очень обижаются. Поэтому я на их оценку не полагаюсь. У них девиз "Купить лошадь как можно лучше и как можно дешевле". Они же близкую родню моего мерина оценивают очень дорого. Родня эта (мать, сестры и братья) им принадлежат. Ну у них ещё выход на клиентов из других стран.

На других местных оценщиков надежды нет. То "Я не разбираюсь в пробегах". То вообще колхозники.

Djazim ali Kamra

Активист
Ну и сделали бы сначала фото, а потом просили оценку. Как-то у Вас непоследовательно получилось.
Дайлар пробежник?
Наина в 2012 году принесла двойню?
Какая Наина? В каком 2012 году? Наина его бабка по матери. О Дайлере информация в интернете есть. Смотрите если интересно.

Синяя Птица

Опытный
Знаете, девушка, если Вы хотите получить оценку лошади, то неплохо бы предоставить полную информацию, а не предлагать лазить по интернету и искать.
Шухер и Эльбина - оба от Наины и оба 2012 года рождения.
Тера нет так давно продавала чистокровного трехлетку от Винограда с доставкой из Белоруси за 200 тысяч. Прекрасный жеребчик, также грамотно выращенный, от Винограда.

Djazim ali Kamra

Активист
Знаете, девушка, если Вы хотите получить оценку лошади, то неплохо бы предоставить полную информацию, а не предлагать лазить по интернету и искать.
Шухер и Эльбина - оба от Наины и оба 2012 года рождения.
Тера нет так давно продавала чистокровного трехлетку от Винограда с доставкой из Белоруси за 200 тысяч. Прекрасный жеребчик, также грамотно выращенный, от Винограда.
Дайлер чемпион скачек. Обычно все кто связан с арабами знают ведущих производителей России. Поэтому не описывала. Эльбина и Шухер не в один год рождены. Эльбина старше. Видимо внесли так их. Через одно место. А там не знаю. Не мои это лошади.

Цена и от региона зависит. У нас к примеру за 200000 араба или высококровку купишь только больного, старого или с травмами. Или если владельцу нужны под зарез деньги.

Цена и от региона зависит. У нас к примеру за 200000 араба или высококровку купишь только больного, старого или с травмами. Или если владельцу нужны под зарез деньги.
А к чему тогда тема? Если вы знаете, что в вашем регионе есть спрос на пробежных арабов, и за 200 тыров можно только больного купить, ставьте цену выше и всё. Обычно люди так и делают: мониторят рынок, смотрят, сколько другие люди предлагают за плюс-минус такое же и ставят цену чуть выше или чуть ниже средней в зависимости от того, хотят продать быстро или продажа не горит.

Просто, если честно, создается такое впечатление, что у вас уже есть в голове примерная цена, за которую вы его хотите выставить, но вроде как ждёте одобрения со стороны посторонних людей. Но вы же должны понимать, что никто здесь коня лично не видел и не может сказать, насколько реально он соответствует описанию, плюс у всех разное представление о прекрасном, разная степень заинтересованности именно таким типажом, как ваш мерин. Про одну и ту же лошадь два разных человека могут сказать "я бы 100 не дал" и "оторву с руками за 300 вот прям щас".

Выставляйте за ту цену, которую считаете правильной, и ориентируйтесь на месте. Если на протяжении длительного времени дальше вопроса о цене никто не заходит, ни одного просмотра нет, значит, вы что-то делаете не так. Но цену всегда можно изменить в любую сторону.

Djazim ali Kamra

Активист
А к чему тогда тема? Если вы знаете, что в вашем регионе есть спрос на пробежных арабов, и за 200 тыров можно только больного купить, ставьте цену выше и всё. Обычно люди так и делают: мониторят рынок, смотрят, сколько другие люди предлагают за плюс-минус такое же и ставят цену чуть выше или чуть ниже средней в зависимости от того, хотят продать быстро или продажа не горит.

Просто, если честно, создается такое впечатление, что у вас уже есть в голове примерная цена, за которую вы его хотите выставить, но вроде как ждёте одобрения со стороны посторонних людей. Но вы же должны понимать, что никто здесь коня лично не видел и не может сказать, насколько реально он соответствует описанию, плюс у всех разное представление о прекрасном, разная степень заинтересованности именно таким типажом, как ваш мерин. Про одну и ту же лошадь два разных человека могут сказать "я бы 100 не дал" и "оторву с руками за 300 вот прям щас".

Выставляйте за ту цену, которую считаете правильной, и ориентируйтесь на месте. Если на протяжении длительного времени дальше вопроса о цене никто не заходит, ни одного просмотра нет, значит, вы что-то делаете не так. Но цену всегда можно изменить в любую сторону.
Если бы я была уверена не спрашивала бы. У нас один говорит одно. Другой совершенно другое. Много "умников" которые запудривают мозги и путают. Захожу в объявления о продаже лошадей в нашем крае. Цены жесть просто. От 100000 до 1200000. На вид приблизительно одного качества арабы. Один возраст. Какой-то средней цены нет. Когда сама искала смотрела 2 родных сестры. Обе арабки. Просто у разных владельцев. Похожи как 2 капли воды, здоровы, крови хорошие. За одну попросили 250000 руб. За вторую 400000 руб. Первый был рад чуть скинуть цену. Второй сказал что цена окончательная. Ну так какая приемлимая цена? А фиг его!😆😆😆

Если бы я была уверена не спрашивала бы. У нас один говорит одно. Другой совершенно другое. Много "умников" которые запудривают мозги и путают. Захожу в объявления о продаже лошадей в нашем крае. Цены жесть просто. От 100000 до 1200000. На вид приблизительно одного качества арабы. Один возраст. Какой-то средней цены нет. Когда сама искала смотрела 2 родных сестры. Обе арабки. Просто у разных владельцев. Похожи как 2 капли воды, здоровы, крови хорошие. За одну попросили 250000 руб. За вторую 400000 руб. Первый был рад чуть скинуть цену. Второй сказал что цена окончательная. Ну так какая приемлимая цена? А фиг его!😆😆😆
Купля-продажа лошадей - это всегда очень субъективно и интуитивно. Плюс много нюансов. Два араба могут быть одного возраста и внешнего вида, но одного надо продать срочно, а другого продать не торопятся. Один может быть душкой-лапушкой, который за человеком ходит, как собака, а у другого характер 💩 Один всю жизнь ел только овёс, включённый в постой, а другой кроме marstall ничего во рту не держал + постоянно жрал подкормки дорогущие, и владелец хочет отбить вложения. Одного работал мастер спорта, другого - вчерашняя школьница с тремя годами проката. Логика "выставлю дёшево, но буду тщательно проверять руки" или "более высокая цена - гарантия хороших рук". Заезжен или нет, работается или нет, аллергии, хрони - да всего не перечислишь. А ещё есть простое "я хочу столько". Вот хочу и всё. И могу себе позволить ждать того, кто купит за эту цену хоть до морковкина заговенья.

Mari N

Pro
Если всё что описано - правда, то цена заезженному, но не стартовавшему 350, это если в пробеги и он им правда интересен Естественно "друзья" ;) пробежники, постараются купить его за 200 и тут же продать потом за лям. Это их бизнес.

Сверху