Очередная жертва городских "покатушников"

Anonymous

Guest
Этой ночью ещё одна лошадь погибла из-за тех самых дебилов, которые превратили лошадь в машинку для печатания денег. На Московском проспекте сбили лошадь и всадника. Как обычно, человеку повезло больше...
 
Прости, а разве в спорте лошадь не машина для делания денег?
И разве надо было чтобы человеку повезло меньше?
 
Perla написал(а):
Прости, а разве в спорте лошадь не машина для делания денег?
И разве надо было чтобы человеку повезло меньше?
Я не кровожадна, но совершенно согласна с Reiter.
Конечно надо. По заслугам. А лошадь-то тут при чем? И насчет денег-когда лошадь прыгает/бегает выездку, ее кормят, чистят, лелеют. Это вам не по 7-8 часов простоять у "Макдональдса", а потом поскакать по асфальту домой, получая на каждый темп удар веткой :? :?
Любая покатушечная лошадь не отказалась бы поменяться местами со спортивной, уж поверьте
 
Perla написал(а):
Прости, а разве в спорте лошадь не машина для делания денег? ?

Ну, если подходить к вопросу совсем строго, да, и в спорте тоже машина. У хорошего автомобилиста машина может прослужить и 10 и 15 и 20 лет. И вид будет иметь презентабельный, и начинку не гнилую. И все потому, что он на ней по ухабам на 100 км/час не носится, по городу не "бомбит" (кстати, по воздействию на машину, полная аналогия с покатушками лошадиными) и ухаживает как за родной.
Так и с лошадьми. Спортивная лошадь, которая приносит владельцу хорошие деньги, ест, пьёт и содержится - нам бы так жить. И живут они по 30 лет и в спорте лет до 20, а то и больше. А на уход за покатушной лошадью большинству владельцев, извините за прямоту, насрать. Вот они и катают, пока не закончат, как эта лошадка или пока не смогут выходить на улицу из-за разных болячек. Поверьте, это происходит гораздо раньше, чем в спорте.

Кстати, откуда такая инфа, про добывание денег в спорте ? Куча ЧВ в Питере (в том числе и я) подтвердит Вам, что потратили на участие в соревнованиях (тренер, коневоз, стартовые, амуниция, усиленное питание, подкормки и др.) намного больше денег, чем выиграли на каких-либо соревнованиях. И ничего, никто из-за этого не собирается лошадь начать хуже содержать. Или имелся в виду большой спорт ? Тогда ответ см. выше.

Perla написал(а):
И разве надо было чтобы человеку повезло меньше?

В данном случае - да. Это ведь он угробил лошадь. Причем абсолютно сознательно.
 
Видела сегодня утром репортаж.
Дорога прямая, широкая. Как автомобилист, могу сказать, что даже на большой скорости увернуться от пешехода там возможно. В конце концов, любой водитель (если не пьян) направит машину в столб, дом, паребрик, чтобы избежать столкновения с человеком. Ночью, пустая дорога. Если только на лошади внезапно не выскочили на дорогу... Гаишник сказал, что водитель предпринял все возможное для экстренного торможения. И всадник был виноват. При том, что девочка (18 лет, сломанные ноги), в больнице, гаишник в такой ситуации всегда против водителя. Здесь - винит всадника. Удар был такой силы, что лошадь перелетела через машину и пролетела несколько метров. У машины серьезные повреждения, удар лобовой. Так что, девочка "вылетела" на дорогу, видимо, неожиданно. Как ЧВ могу сказать, что подходя к дороге и наблюдая машины, всегда можно остановить лошадь. Если не скакать без башки совсем.

Впечатления... Лошадь лежала на боку, глаза спокойные и чуть удивленные. Когда снимали уздечку, мягкие губы отдали трензель...

Кто виноват?
Да, девочка. Не надо, наверное, ей желать худшего. Видимо, там травмы тяжелые. И ей жить с мыслью о мертвой лошади...
 
Ужас! :cry: С этим прокатом пора закончить раз и навсегда!ведь чем виновата лошадь?тем что доверяла всаднику,тем что попала в прокат или тем что не родилась от элитных лошадей,с спортивными данными? Если б у меня была обыкновенная не спортивная лошадь я б все равно ухаживала за ней так же как и за спортивной,и не давала бы ее впрокат.Хотя видимо в Украине с этим лучше,у нас таких случаев я вообще незамечала.Однажды мы ехали с родителями в Трускавец и там на одной из горных дорог стояла лошадь,но все машины спокойно обьезжали ее и хотя дорога была довольно свободная никто не несся с бешеной скоростью.Но,надеюсь этой лошади будет лучше там, наверху! :cry: :D
 
zara написал(а):
Как ЧВ могу сказать, что подходя к дороге и наблюдая машины, всегда можно остановить лошадь. Если не скакать без башки совсем.

Ни в коей мере никого не оправдывая, позволю себе маленькую реплику в сторону: очень-очень редко бывают ситуации, когда существует реальный риск попадания под машину. Знаю, потому что у меня было такое. Мы изредка ездим через дорогу в заповедник. Дорога не сказать, чтобы безумно оживленная, но внимательным быть надо. И вот как-то возвращаемся мы из-за этой дороги, подъезжаем к ней, чтобы ехать уже домой. Шагаем спокойно. И тут сзади раздается какой-то грохот. Кобыла, на которой еду я, подрывает и несется прямо на дорогу. На вольт завернуть не выходит, нет достаточно места. Лошадь явно собирается выскакивать на дорогу, а я краем глаза вижу, что машины таки едут. В общем, тормозила я ее идиотским способом (делайте скидку на определенное чайничество): сползла и вмертвую вцепилась в повод, она действительно меня немного протащила и стала. Все закончилось хорошо, но я прекрасно отдаю себе отчет, что мы могли остаться там, на этой дороге.
Еще раз повторяю: я никого не оправдываю. Просто призываю к крайней осторожности.
 
zara написал(а):
Видела сегодня утром репортаж.
Впечатления... Лошадь лежала на боку, глаза спокойные и чуть удивленные. Когда снимали уздечку, мягкие губы отдали трензель...
.
Заркин, опиши лошадь и девочку!
Попробую вычислить, откуда они - с ветеринарки или с Валкита. И тех и тех знаю. И в каком месте Московского это случилось?
 
Описать я никого не могу. Лошадь показали только морду. Ночные съемки. Цвет какой-то темно-рыжий? Гнедой? Белая проточина на морде. А девочка, которую показали в репортаже, скорее всего, просто проходила мимо. Она была одета не как для верховой езды. Белая кофточка. Черные, мелко завитые волосы, подколотые наверх. Она просто сидела рядом с лошадью и гладила ее щеку. И говорила, что машина не успела затормозить. А всадница уже, видимо, была в больнице. Перекресток Московского проспекта, перед Воротами. Так что, увы...
Меня просто слова гаишника удивили. Обычно из изложения сих стражей дорожного порядка звучит осуждение водителю. А тут...

Был давно репортаж из Москвы, аналогичный. Там на МКАД произошло то же самое. Девочка, лет 14-ти, украла лошадку, были сбиты на дороге. Кобылку усыпили МЧС, девченка отделалась легким испугом.

И это при том, что в Москве есть "Правила содержания и перевозки лошадей". А у нас и этого нет. Кстати, гаишник сказал фразу о "бесконтрольном передвижении верховых".

to yennefer. Да, всякое бывает. Моя тоже, бывает, растаскивает. Когда КАМАЗ, например, мимо едет. Как-то вдоль дороги скакали, я только думала: долго он еще ехать будет? Обычно, я знаю (или чувствую), когда она растащит. Можно принять меры. Наример, во-время слезть и повести в поводу. Или завести ее мордой в кусты, постоять. Ты ведь правильно сообразила, рисково, конечно, но если бы на дорогу выскочила...

Я тоже никого не осуждаю. Девченка и так наказана. И травмы, и сознание о гибели лошади. Уверена, что девочки, которые работают на лошадях в городе, их любят. Ну, немного по-своему, не так, как мы. Все равно ей будет очень тяжело.

Поздно ночью, когда я возвращаюсь домой, я часто летом слышу, как мимо моего дома, по газону вдоль дороги, и по тротуару, галопом, скачут лошади. Иногда - вижу: две-три.
Они возвращаются домой с работы. И не могу сказать, что их не любят и о них не заботатся. Я видела их днем: гладенькие, чистые, даже в попонах в непогоду. Правда, видела и других парочку: клочковатые, худые. Не знаю, кто скачет по ночам... Наверное, торопятся. Я не раз думала, что они выскакивают на дорогу, не глядя, когда видела. Дорога пустая, но и дураков за рулем много. Просто, я-то хорошо знаю, как трудно остановить машину.

Хорошо бы об этом задумались все. Просто помнили этот случай, и были осторожнее. Лучше, если не уверен в себе и в лошади, ее реакциях, спешиться и пройти в поводу. Это так просто...
 
Вчера возвращалась с Планерной через центр. ПО Ленинградке, там, где как бы бульварчик-разделитель, ехали две девочки верхом. Одна (на серой лошади) конкретно не справлялась с конем. Время - полодиннадцатого, машин в центр мало, все едут быстро, возможно, это пугало лошадь. Она вполне могла понести и в буквальном смысле вылететь на проезжую часть. От нее бы ничего не осталось, учитывая Ленинградку.. Случаи ужасные, но вообще они могут случиться каждый день..
Возможно, лошади по 8 часов стоящие на покатушках, толком не могут уже серьезно понести. Я не знаю. Но очевидно, что выход из ситуации должен быть организован юридически.
 
Вечная проблема: кто виноват...
Да в конкретном случае есть виновники (всадник), но ведь это не совсем верно!
Виноват тот, кто доверил 14-летней девочке практически ночью по дороге "рулить" лошадь в конюшню. Вы же сами тут постоянно употребляете слово "девочка". Она еще ребенок!!! Виноват реальный хозяин лошади, а не тот ребенок, который не может себе позволить свою лошадь и хоть таким образом осуществляет свою мечту о ВЕ.
Что мы знаем о том, что твориться сейчас в маленьком сердечке??
Почему я так говорю? Могу объяснить.
Давно, в 96 году, я работала учителем. У меня была девочка Машенька из многодетной (кажется, 5 детей) семьи. Детьми практически не занимаются родители (прокормить бы). Училась Маня плохо с "2" на "3" перебиралась :? Я думала, что "на дно" упадет. Но нет! Девочка увлеклась лошадьми и просто пропадала в конюшне (кажется, около Шереметьево - она давно говорила - сейчас уже точно не помню). Кто посмеет сказать, что раз нет у нее своей лошади, то она не любит ту, которую ей дают, чтобы она в парке детей катала?? Не от хорошей жизни у нее нет СВОЕЙ лошади...
Не надо осуждать, не зная всего, что происходит...
Жалко лошадь, жалко девочку, жалко водителя (сколько сгорело у него нервных клеток, когда он пытался сохранить жизнь ребенка и животного)...
 
Лиска написал(а):
Вечная проблема: кто виноват...
Да в конкретном случае есть виновники (всадник), но ведь это не совсем верно!
Виноват тот, кто доверил 14-летней девочке практически ночью по дороге "рулить" лошадь в конюшню. Вы же сами тут постоянно употребляете слово "девочка". Она еще ребенок!!! Виноват реальный хозяин лошади, а не тот ребенок, который не может себе позволить свою лошадь и хоть таким образом осуществляет свою мечту о ВЕ.
Что мы знаем о том, что твориться сейчас в маленьком сердечке??
Почему я так говорю? Могу объяснить.
Давно, в 96 году, я работала учителем. У меня была девочка Машенька из многодетной (кажется, 5 детей) семьи. Детьми практически не занимаются родители (прокормить бы). Училась Маня плохо с "2" на "3" перебиралась :? Я думала, что "на дно" упадет. Но нет! Девочка увлеклась лошадьми и просто пропадала в конюшне (кажется, около Шереметьево - она давно говорила - сейчас уже точно не помню). Кто посмеет сказать, что раз нет у нее своей лошади, то она не любит ту, которую ей дают, чтобы она в парке детей катала?? Не от хорошей жизни у нее нет СВОЕЙ лошади...
Не надо осуждать, не зная всего, что происходит...
Жалко лошадь, жалко девочку, жалко водителя (сколько сгорело у него нервных клеток, когда он пытался сохранить жизнь ребенка и животного)...

Несомненно, доля правды в этом есть. Но! Эти девочки (кстати, по большей части НЕ любящие лошадей на которых катают. Сама видела: выходной, жарко, покатушка облокотилась на измученную лошадь, отчего лошадь приняла вбок. Девочка: "Ах ты скотина ******, (удар ногой по животу, рукой-по ушам), еще раз двинешья-убью!")НИКОГДА не соблюдают такую элементарную вещь, как техника безопастности.Они скачут галопом по паркам, где полно людей, в том числе и маленьких детей; Они стоят в толпе, и даже самая спокойная лошадь может случайно кого-то поранить; они носятся вдоль дорог, результатом чего-эта темка.
Мы здесь не можем сказать точно, кто виноват-может девочка, которая следует всем вышеупомянутым пунктам, может лошадь, потащившая всадника на дорогу, а может пьяный водитель.
Хотя я все равно против девчонки :evil:
 
Лиска написал(а):
Виноват реальный хозяин лошади, а не тот ребенок, который не может себе позволить свою лошадь и хоть таким образом осуществляет свою мечту о ВЕ.
Да, согласен с тем, что хозяин лошади виноват не в меньшей, а то и в большей степени. Но вот осуществлять свою "мечту" о ВЕ за счет здоровья и безопасности других...
Лиска написал(а):
Кто посмеет сказать, что раз нет у нее своей лошади, то она не любит ту, которую ей дают, чтобы она в парке детей катала??
Я посмею. И катают они как правило не в парке детей, а всех подряд. Просто вижу иногда, как они с ними (с лошадьми) обращаются. Поверьте, ни о какой любви речь не идет. Если бы она действительно любила лошадей, то не выезжала бы в город гробить им здоровье, а ухаживала бы за ними на конюшне.
Лиска написал(а):
Не от хорошей жизни у нее нет СВОЕЙ лошади...
Полно людей, у которых жизнь не так уж и плоха, но своей лошади тоже нет. Однако они на чужих лошадях не выезжают в город. Ходят на конюшню. ухаживают за ними. За это им дают на них поездить. Не на городском асфальте, а на манеже. И они этим малым счастливы.
Лиска написал(а):
Не надо осуждать, не зная всего, что происходит...
И это мы тоже проходили. Не судите, да не судимы будете. Да какая разница, всё нам известно или не всё. Человек в возрасте, когда он уже понимает последствия своих поступков, тем не менее совершает их. Что тут ещё можно добавить ?
 
zara написал(а):
Кто виноват?
Да, девочка. Не надо, наверное, ей желать худшего. Видимо, там травмы тяжелые. И ей жить с мыслью о мертвой лошади...
Да ладно, плевать ей на лошадь... Она еще не одну угробит и будет преспокойно жить с этой мыслью...
 
Вопрос, кто виноват, даже не стоит, ИМХО.
Мне когда-то популярно объяснили, что виноват ВСЕГДА человек на лошади. Ну, при совершении ДТП никто не винит машину! Если ты знаешь, что лошадь растаскивает, веди в поводу или едь за более спокойной лошадью и более опытным всадником в хвосте. Если ты этого не знаешь, не знаешь эту лошадь - всегда будь к этому готов и делай то же самое.
Те покатушники, о которых я писала, явно скачут ночью наперегонки. Не будем говорить, что делают они это по асфальту и на усталых лошадях. Столько говорено уже!!!

А оправдание "не все могут иметь свою лошадку"...
Ну, не так много отморозков, которые не умея водить машину сядут за руль и выедут на трассу с оживленным движением. Лошадь - то же средство повышенной опасности. И соблюдение техники безопасности обязательно. Тем более, при передвижении по городу.


А девочке, которая участвовала в ДТП, судя по репортажу, 18 лет. Вполне сознательный возраст.

ДТП случилось на пересечении Московского и Чениговской улицы (кажется так, рядом с круглой площадью. Там ни в ту, ни в другую сторону большую скорость развить может только полный идиот на машине. Мой знакомый проезжал там в момент после ДТП. Там было 2 машины. "Девядка", судя по тормозному пути, пыталась уйти от столкновения с лошадью, но задела ее. А иномарка не смогла.
 
Reiter написал(а):
Лиска написал(а):
Кто посмеет сказать, что раз нет у нее своей лошади, то она не любит ту, которую ей дают, чтобы она в парке детей катала??
Я посмею. И катают они как правило не в парке детей, а всех подряд. Просто вижу иногда, как они с ними (с лошадьми) обращаются. Поверьте, ни о какой любви речь не идет. Если бы она действительно любила лошадей, то не выезжала бы в город гробить им здоровье, а ухаживала бы за ними на конюшне.
Лиска написал(а):
Не от хорошей жизни у нее нет СВОЕЙ лошади...
Полно людей, у которых жизнь не так уж и плоха, но своей лошади тоже нет. Однако они на чужих лошадях не выезжают в город. Ходят на конюшню. ухаживают за ними. За это им дают на них поездить. Не на городском асфальте, а на манеже. И они этим малым счастливы.

Абсолютно согласна!
 
Reiter написал(а):
Лиска написал(а):
Кто посмеет сказать, что раз нет у нее своей лошади, то она не любит ту, которую ей дают, чтобы она в парке детей катала??
Я посмею.
Миша, респект, полностью согласна :p .
Я тоже посмею. Те "покатушники" (их и покатушниками-то сложно назвать :wink: ), которые реально любят своих зверей, выезжают в город на гладких, упитанных здоровых лошадях, а не на несчастных, истощённых, ободранных, голодных еле передвигающих ноги созданиях. Я видела таких приличных людей, они реально любят своих животных и это видно. Но.....большинство явно не такие :evil:

И катают они как правило не в парке детей, а всех подряд. Просто вижу иногда, как они с ними (с лошадьми) обращаются. Поверьте, ни о какой любви речь не идет. Если бы она действительно любила лошадей, то не выезжала бы в город гробить им здоровье, а ухаживала бы за ними на конюшне.

Лиска написал(а):
Не от хорошей жизни у нее нет СВОЕЙ лошади...
Полно людей, у которых жизнь не так уж и плоха, но своей лошади тоже нет. Однако они на чужих лошадях не выезжают в город. Ходят на конюшню. ухаживают за ними. За это им дают на них поездить. Не на городском асфальте, а на манеже. И они этим малым счастливы.
Вопрос опять же о посильности нагрузки для зверя. Если крупный упитанный зверь, то и солидный взрослый не принесёт ему вреда, а вот если зверь без всадника еле ноги передвигает, то ему и ребёнок уже не по силам. :(
И девочек из покатушных конюшен я тоже нескольких знаю. Те кто реально любят лошадей действительно приходят на конюшню и помогают там, чистят, ухаживают за лошадьми, подкармливают и т.д. И за это ездят. Это можно понять. Да у них нет денег на собственную лошадь, но они облегчают жизнь какой-то лошади, а не губят её. :wink:
Лиска написал(а):
Не надо осуждать, не зная всего, что происходит...
И это мы тоже проходили. Не судите, да не судимы будете. Да какая разница, всё нам известно или не всё. Человек в возрасте, когда он уже понимает последствия своих поступков, тем не менее совершает их. Что тут ещё можно добавить ?
Тоже полностью согласна. Здесь не надо знать всего. Здесь и так всё очевидно :(

Полностью согласна с Runa:
плевать ей на лошадь... Она еще не одну угробит и будет преспокойно жить с этой мыслью...
 
вычилсять никого не надо, эти люди стоят у нас на Самсоне :( лошадь - сосед через денник от моего Рюши был, симпатичная гнедая лошадь :( девочка - да, в больнице, перелом двойной ноги, а Яша погиб сразу...
 
и народ... я никого не защищаю и не хочу отмазывать, многие меня знают лично и мое отношение к покатушкам тоже знают... но - этот народ у нас с весны обитает... встали правда как владельцы (точнее владелец) нескольких лошадей, чем занимаются - никто не знал и не думал, думали что буду прокат работать на поле... но коней своих они все таки любят, ну не так как мы, но тем не менее... отсутствие ли денег, или еще что то толкает на подобный заработок в конкретно их ситуации сказать не могу... во всяком случае одно знаю точно - у лошадей есть хозяин, девочки - вольнонаемные работники этого "фронта", хотят - работают, не согласны - пошли вон... да есть элемент безалаберности, есть... видимо пока гром не грянет никто не может представить что такое может случиться именно с ним или его животными... мне безумно жалко лошадь :cry: но не стоит так безапелляционно говорить, что им наплевать - вчера я видела и девочек, и владельца... не наплевать... вид у них не праздничный вовсе... может одумаются??? ведь есть варианты работы, пусть за деньги, но цивилизованный, да тот же прокат для начинающих, но не город!
Я остаюсь при своем мнении - катания в городе должны быть если не запрещены, то взяты под контроль однозначно, равно как и приобретение одним человеком под необоснованные нужды большого количества лошадей без адекватного объяснения базы под покупку... и далее - контроль за исполенинем... Скажете некому это делать? А я считаю есть! Федерация конного спорта имеется? Да! Так вот это, ИМХО, одна из ее обязанностей прямых - следить за содержанием и экслуатацией лошадей... Вот так...
 
Honey написал(а):
... ведь есть варианты работы, пусть за деньги, но цивилизованный, да тот же прокат для начинающих, но не город!

Вот и я о том же.

Honey написал(а):
Я остаюсь при своем мнении - катания в городе должны быть если не запрещены, то взяты под контроль однозначно, равно как и приобретение одним человеком под необоснованные нужды большого количества лошадей без адекватного объяснения базы под покупку... и далее - контроль за исполнением...

Гы. Мне это напоминает действующий ещё не так давно Закон о контроле за крупными покупками. Пытались прижучить граждан, которые, имея официальную зарплату в 1000 рублей, покупали новый Жигуль. Да какой нормальный человек в нашей стране будет с государством играть в игру под названием "Заплати налоги полностью" ? В итоге закон "сдулся", потому как затраты на его исполнение оказались выше эффекта от принятых мер. Во-первых, кому какое дело, зачем человек купил 5 лошадей. Ответить-то он может всё, что угодно. Во-вторых, что иметь в виду под словами "большое количество" ? Как в мультике, ей-Богу: "Три - это куча ?"

Honey написал(а):
Скажете некому это делать? А я считаю есть! Федерация конного спорта имеется? Да! Так вот это, ИМХО, одна из ее обязанностей прямых - следить за содержанием и экслуатацией лошадей... Вот так...

Да ФКС Питера на спортсменов-то насрать, а Вы - контроль за покатушниками. У них даже сайта своего нет, за каждую бумажку дерут немеряные деньги, а руководство больше интересует строительство своей конюшни, нежели отношения людей к лошадям.
Вот так...
 
Сверху