очередные вопросы по мастям

Знаете, сколько общаюсь с учеными, специалистами на разных языках и с разных стран и все почему-то не придают этой фразе негативного значения, но именно вы умудрились прочитать это с совершенно другой интонацией. Задумайтесь, как фраза "жду ваших комментариев" может оскорбить или задеть чьи-то чувства? И если на то пошло, то и фразу "прошу прокомментировать" можно воспринять в негативном свете - но зачем? Потому что больше нечего сказать или ответить по данному вопросу обсуждения мастей лошадей? Но ведь никто и не заставляет отвечать, я могу ждать, как и другие, сколько угодно. В данной ситуации что и будет невежливым - так это перевести разговор на личности.
 
Знаете, сколько общаюсь с учеными, специалистами на разных языках и с разных стран и все почему-то не придают этой фразе негативного значения, но именно вы умудрились прочитать это с совершенно другой интонацией. Задумайтесь, как фраза "жду ваших комментариев" может оскорбить или задеть чьи-то чувства? И если на то пошло, то и фразу "прошу прокомментировать" можно воспринять в негативном свете - но зачем? Потому что больше нечего сказать или ответить по данному вопросу обсуждения мастей лошадей? Но ведь никто и не заставляет отвечать, я могу ждать, как и другие, сколько угодно. В данной ситуации что и будет невежливым - так это перевести разговор на личности.

Видите ли, я фразу "Жду ваших комментариев по этому поводу." тоже воспринимаю как невежливую. Культурные нормы общения в русском языке предполагают, что такое обращение может использовать начальник к подчиненному или вышестоящее лицо к нижестоящему. В обращении к специалисту, который по отношению к Вам находится в экспертной позиции, это может быть расценено как некоторая грубость или намеренное хамство. Охтно верю, что в других культурах калькированный перевод этой фразы будет восприниматься совершенно нормально. Но... в русском языке так.
 
Видите ли, я фразу "Жду ваших комментариев по этому поводу." тоже воспринимаю как невежливую. Культурные нормы общения в русском языке предполагают, что такое обращение может использовать начальник к подчиненному или вышестоящее лицо к нижестоящему. В обращении к специалисту, который по отношению к Вам находится в экспертной позиции, это может быть расценено как некоторая грубость или намеренное хамство. Охтно верю, что в других культурах калькированный перевод этой фразы будет восприниматься совершенно нормально. Но... в русском языке так.
Мне очень жаль, что в русском языке фраза "жду ваших комментариев по этому поводу" оценивается в негативном свете, а не как "я ценю ваше время и мне интересна эта тема, давайте ее обсудим" во всем мире. Я не догадывалась о том, что значение моих слов будет расценено как неприемлемое. Всегда казалось что обращение начальника к подчиненному это "жду ваших обьяснений" или "жду отчета", а не комментариев. Да и неужели это намного важнее чем интересное и ориентированное на обмен информацией и знаниями обсуждение мастей лошадей, ведь тут нет начальников и подчиненных, тут все могут выражать свое мнение по этому поводу, а не только эмоции и правила хорошего тона, тема ведь не об этом.
 
Мне очень жаль, что в русском языке фраза "жду ваших комментариев по этому поводу" оценивается в негативном свете, а не как "я ценю ваше время и мне интересна эта тема, давайте ее обсудим" во всем мире. Я не догадывалась о том, что значение моих слов будет расценено как неприемлемое. Всегда казалось что обращение начальника к подчиненному это "жду ваших обьяснений" или "жду отчета", а не комментариев. Да и неужели это намного важнее чем интересное и ориентированное на обмен информацией и знаниями обсуждение мастей лошадей, ведь тут нет начальников и подчиненных, тут все могут выражать свое мнение по этому поводу, а не только эмоции и правила хорошего тона, тема ведь не об этом.

И тем не менее, внимание к нормам вежливого общения проявляю не только я. Нарпимер

Вы заказчик или экзаменатор?

В - вежливость. Вероятно, запрос мог бы звучать как-то так: "прошу прокомментировать... "
 
@Dolka_23, очень многое зависит от контекста. Скажи вы эту фразу на своей личной странице, это имело бы нейтральное значение. Но здесь коллективная тема для консультаций.
"Жду ваших ответов / консультации / объяснений / комментариев" - значит "сижу и жду, и не уйду, пока ответ на свой вопрос не услышу". Чего именно вы ждете, вопрос второстепенный. В таком словосочетании главное слово - глагол.
Весь мир в пример приводить не надо. В разных языках различается и семантика слов, и устойчивые выражения.
В данной ситуации что и будет невежливым - так это перевести разговор на личности.
"Личности" - это личностные качества. Я задала вопрос о вашем статусе в этой теме. Вы пришли экзамен принимать? раздали задания и ждете результатов?
Да и неужели это намного важнее чем интересное и ориентированное на обмен информацией и знаниями обсуждение мастей лошадей, ведь тут нет начальников и подчиненных, тут все могут выражать свое мнение по этому поводу, а не только эмоции и правила хорошего тона, тема ведь не об этом.
Ваши фразы - типичный заход сверху. И "жду комментариев", и вот это. "Какая разница, как я спрашиваю, отвечайте мне, и все".
Поскольку я консультирую бесплатно, я считаю, что имею право хотя бы на соблюдение совсем очевидных правил вежливости со стороны тех, кто спрашивает. Вы считаете иначе.
Вы правы только в одном: в этой теме могут высказываться все. Тот, кто считает ваше обращение приемлемым, пусть и комментирует представленный вами случай.
 
"Жду ваших ответов / консультации / объяснений / комментариев" - значит "сижу и жду, и не уйду, пока ответ на свой вопрос не услышу".
Я задала вопрос о вашем статусе в этой теме. Вы пришли экзамен принимать? раздали задания и ждете результатов?
Ваши фразы - типичный заход сверху. И "жду комментариев", и вот это. "Какая разница, как я спрашиваю, отвечайте мне, и все".
Я предельно ясно дала понять что я имела в виду под своими словами выше в комментариях, а не вот это вот все. Никто никого из присутствующих не вынуждает и не заставляет писать комментарии, это дело добровольное, все это есть в правилах форума. Давайте не будем превращать интересную тему открытую для обсуждений мастей лошадей в место для самоутверждения и негативных эмоций, не хотите ничего добавить по вопросу мастей лошадей представленных выше - не добавляйте, это ваше полное право, но делать из меня "козла отпущения" за все "неправильные" обращения в этой прекрасной теме (причем почему-то именно к Вам, @Mrs. John ) у вас не получится.
 
Нет, культурное обращение/просьба, звучали бы как "не могли бы Вы прокомментировать...?", "может скажете...?"
А "жесткое" слово "жду", действительно подразумевает команду/приказ/волеизъявление/.. но никак не просьбу.
 
Нет, культурное обращение/просьба, звучали бы как "не могли бы Вы прокомментировать...?", "может скажете...?"
А "жесткое" слово "жду", действительно подразумевает команду/приказ/волеизъявление/.. но никак не просьбу.

Именно.
@Dolka_23 , если Вам и правда интересен ответ на ваш вопрос, не могли бы Вы его переформулировать в соответствии с правилами вежливости русского языка (Вам сверху дали достаточное количество шаблонов с объяснениями) для того, чтобы уважаемая @Mrs. John не испытывала затруднений с однозначным пониманием того, что же от нее хотят? ;-)
 
Надеюсь уважаемые дамы придут к согласию и выяснение правил этикета не перейдет на третью страницу. Уповаю на то, что тема про масти останется темой про масти, а никак не превратится в политес
 
Права я или не права во всем и сразу - это не имеет никакого значения для обсуждения мастей лошадей, в правилах форума написано что ничего нельзя утверждать наверняка. А то чем многие тут занимаются (особенно @Mrs. John ), так это выяснением статусов людей (по типу "а ты кто такой давайдосвидания"), обсуждением кто какой человек, ждун он или прошун (сколько на самом деле позитивных синонимов к слову ждать - ожидать, надеяться, предполагать, считать минуты, задумываться, дожидаться и так далее), отдает он существующие или несуществующие команды и приказы (жду - это не команда, жди - это команда), дают вердикты основываясь на одних лишь эмоциях, что безусловно напоминает бабушек у подьезда, которые дают вердикты, кто хороший, а кто плохой. Мое отличие от многих в этой теме на данный момент, что мне неинтересно давать такие вердикты в теме обсуждения мастей лошадей, я бы с радостью поучаствовала в дискуссии на тему мастей, это намного лучше и интересней чем искать и обьяснять не по теме высосанные из пальца "подвохи" в моих или чьих бы то ни было словах. Я поделилась своими знаниями и опытом в сфере мастей лошадей, ведь это я привела давно забытый, но тем не менее интереснейший пример для обсуждений (масть в этой теме так до меня и не была определена, я так понимаю), на что получила такую долю негатива, что пришлось принимать успокоительное. Я ценю любое мнение в вопросах мастей лошадей, как и время каждого в этой интересной теме, именно по-этому жду комментариев по вопросам мастей лошадей, ведь мне несомненно нравится дискутировать на эту тему.
 
Вот теперь всё понятно))) человек пришёл не экзаменировать и не заказывать ответ - он пришёл самоутвердиться!)))))
 
Я поделилась своими знаниями и опытом в сфере мастей лошадей, ведь это я привела давно забытый, но тем не менее интереснейший пример для обсуждений (масть в этой теме так до меня и не была определена, я так понимаю)...
Вы определили, да. Перепутали аллели гена Dun, весьма смутно представляете себе зональное потемнение и серебристые масти, ошибочно квалифицируете цвет защитного волоса и считаете лошадей в целом каурыми. Вот вы ходили успокоительное пить, а я от вашего вердикта поперхнулась.
Спасибо, но делиться таким "опытом" и "знаниями" не стоит.

Друзья, с оппонентом безнадега: продолжает настаивать на своем праве приказывать другим. Только теперь призналась, почему: оказывается, считает себя экспертом.
Поэтому, не знаю, как другие участники темы, но я здесь представленные @Dolka_23 случаи комментировать не хочу. Но кому интересно, в личку могу ответить.
 
Вы определили, да. Перепутали аллели гена Dun, весьма смутно представляете себе зональное потемнение и серебристые масти, ошибочно квалифицируете цвет защитного волоса и считаете лошадей в целом каурыми. Вот вы ходили успокоительное пить, а я от вашего вердикта поперхнулась.
Спасибо, но делиться таким "опытом" и "знаниями" не стоит.

Друзья, с оппонентом безнадега: продолжает настаивать на своем праве приказывать другим. Только теперь призналась, почему: оказывается, считает себя экспертом.
Поэтому, не знаю, как другие участники темы, но я здесь представленные @Dolka_23 случаи комментировать не хочу. Но кому интересно, в личку могу ответить.

Если можно мне в личку. Случай интересный, хотела бы узнать как определять его правильно. В настройках форума так и не разобралась, как отправить личное сообщение понять не могу.
 
Кстати, @Nudnaya+Zabava, пользуясь случаем: а разве это не тема для "Трибуны". Ну, вообще, темы связанные с мастями (я такую не одну вижу среди актуальных даже). Соответствуют ли они описанию: "Работа с лошадью: тренировки, упражнения, лайфхаки" ?

Ну и спасибо всем участникам, что не сбились на ругань и прочее, находясь на грани :)
 
Подскажите, пожалуйста, как называется коричневая отметина на носу? Конь ганновер.
 
Линька серебристо-вороно-чалой лошади...)))
LYEeYSYPAKE.jpg
 
Сверху