очередные вопросы по мастям

Еще раз нужна помощь в идентификации масти: бурая или гнедая?

IMG_5274.JPG


IMG_5265.JPG


IMG_5266.JPG


IMG_5273.JPG


Передние

IMG_5276.JPG


IMG_5278.JPG


Задние

IMG_5277.JPG


IMG_5280.JPG
 
Доброго времени суток.Масть светло гнедая? Мать буланая. Отец рыже-пегий
 

Вложения

  • uQKNAYh2j4Q.jpg
    uQKNAYh2j4Q.jpg
    725,2 KB · Просмотры: 119
  • zjaC9sWgwCk.jpg
    zjaC9sWgwCk.jpg
    616,8 KB · Просмотры: 119
Горный Алтай. Целый косяк местных лошадей с подобным крапом на груди. У пары голов есть небольшое количество крапа на морде. На крупе чисто у всех. Это чубарость такая?

IMG-20220916-WA0002.jpg
 

Вложения

  • IMG-20220916-WA0004.jpg
    IMG-20220916-WA0004.jpg
    224,1 KB · Просмотры: 128
Не думаю. Вариантов много. У первой лошади морда не характерная для чубарой, от второй вообще только фрагмент тела - там может быть все что угодно вплоть до мелких тетрарковых отметин серой лошади.
 
Не думаю. Вариантов много. У первой лошади морда не характерная для чубарой, от второй вообще только фрагмент тела - там может быть все что угодно вплоть до мелких тетрарковых отметин серой лошади.
К сожалению, других фото не сделали ☹️
В следующем году снова поеду туда на таврение и бонитировку и пофоткаю получше.
Спасибо за ответ!
 
А у меня вопрос: как гнедого в седине отличить от чалого?Есть жеребец нем.корня с достаточно большой примесью белых волос по телу,больше в районе поясницы,плюс в районе репицы очаг седых волос.
 
Вот такую у нас однажды вывешивали на продажу... Серебристо-вороная?
20210807_164332.jpg
 
Арабское дитё бурой с ОЗВ масти (родилась рыжая и сильно потемнела). Есть рабикано. Но не просто седина. А такими снежными хлопьями в паху и в подмышках. На боках да, рабикано в виде белых волосков. Репица хвоста в белую полоску. Отметины не совсем обычные. Папка у неё носитель гена сабино. Дал не мало пегих арабчат (белые пятна на животе). Какова вероятность что у неё тоже сабино есть? Почему рабикано снежными пятнами?
20220909_081751.jpg
20220909_130709.jpg
20220909_081727.jpg
20220909_130659.jpg
20220909_081801.jpg
 
Попалась мне тут на днях вот такая якобы невероятно эксклюзивная кобыла.
*фото, взятые с Авито, удалила*

RLmoqRWheUI.jpg



Выделенный мною фрагмент был добавлен вчера после общения продавца со мной.
После того, как продавец почему-то сам для себя решил, что я праздно шатающаяся зевака, хотя продавцу было озвучено, что я потенциальный покупатель. Который хотел бы прежде чем лететь через полстраны на просмотр убедиться в соответствии заявленной масти. По факту ничего, кроме вранья, я от продавца не получила.
Никаких подтверждений заявленной продавцом масти Mushroom я не увидела.
 
Последнее редактирование:
Прокомментирую этот случай, т.к. я ранее консультировала продавца по поводу этой лошади.
Мне было предоставлено заключение из генетической лаборатории с развернутым анализом, в т.ч. по мастевым генам. Я не могу его выкладывать, однако полагаю, что пересказать его я вправе, т.к. в своей консультации опиралась также и на это заключение.
В общем, лошадь рыжая. Тест на ген Mushroom не проводился. Из интересного - есть выраженное зональное потемнение, его можно увидеть на представленных здесь фото.
Продавец, однако, не была согласна с моим ответом, хотя он был основан также и на данных анализа ДНК. После этого я была вынуждена отказаться от дальнейшего сотрудничества с продавцом в любой форме.
Теперь продавец сознательно вводит потенциальных покупателей в заблуждение.
 
Единственное, что в объявлении о масти правда - лошадь заметно меняет цвет в зависимости от сезона. На некоторых фото она обычная рыжая, на некоторых сильно похожа на соловую.
Рыжий / красный + бурый / черный + проседь / чалость нередко вообще дает темно-пепельный или фиолетовый цвет. Читатели книги о мастях знают иллюстрацию с буро-чалой лошадью, она кажется фиолетовой.
Пастельная масть (вернее, масти), определяемая геном Mushroom, выглядит иначе. И у тинкеров до сих пор не выявлена.
 
Мне в связи с этим вспомнился Арамис из азовского табуна, который также генетически был рыжим, однако смотрелся совершенно по-разному и с выраженными сезонными изменениями фенотипического проявления масти:
afa769d1e3c26753c599c5e316ca7547.jpg


hrEPfcuSTGg.jpg


v9LKuuT9LJc.jpg


CN_Bu4zb4I8.jpg


y0BD0ZEaS3U.jpg
 
Я бы сказала, что это серая на основе изабелловой. В тех местах, где она чистая, она белоснежная, а изабелловая все-таки должна быть цветной. Тем более при наличии солового отца такой вариант вполне вероятен.
Масти альбино не существует.
 
Я бы сказала, что это серая на основе изабелловой. В тех местах, где она чистая, она белоснежная, а изабелловая все-таки должна быть цветной. Тем более при наличии солового отца такой вариант вполне вероятен.
Масти альбино не существует.
Масть матери буланая, я уточнила.
 
Сверху