Огонь Посолонь.

Ань, здорово у вас там все продвигается :)
А про управление без ног эт ты зря! Я бы на твоем месте просто приучала его к легкой команде шенкелем, особенно раз он так клево корпус понимет :)

И это, если лучше рулится на недоуздке, то ну ее уздечку! Просто страхуйся и усе, мы так год ездили, потом только к железу заново вернулись. А ваще если безжелезная работа нравится, заведите себе сайд-пул, вещь супер! Очень кайфово и железо нафиг не надо впринципе :)
 
Да это... я вот при посыле шенкелем почему-то не работаю (ну если только совсеееем капельку), а при поворотах-разворотах шенкель автоматически включается :)
 
Опяьт я взялась за карту - провела замер наших прогулок.
До моря через лес и галопную дорожкку- 2,3 км.
(Наша последняя прогулка потянула на 6 км, делали круг по галопной дорожке).
До моря через психушку - 1,6 км.
По высохшему морю до Рокка-аль-Маре - где-то 1,5 км.
Так что летом мы накатывали...по 7,6 км, а если куда-то на плац заезжали, то вообщем 8 км выходит.

Тк вчера конь довольно много кашлял, то сегодняшняя верховая прогулка встала под вопросом. У Маши спросила- сегодня Посолонь тоже кашлял. Значит идём гулять. На улице жарко, конь оброс - выход один, только в лес.

Пока чистились успела почесать коня до полного кайфования - губа задрана, взгляд стеклянный... Плстмассовой скребницей обеими руками со всей силы... Конь аж шатался :)

Взяла 2 корды, чтобы попробовать вожжи. Хотя ничё не умею. Посолонь сначала не вник, потом понял - и пошёл.
Пошагали, порысили (я сзади тюлюпалась, сопела... дыхалки никакой. Женя кажется жаловалась на себя, что 800 метров еле пробежала, мне бы 100 осилить :oops: )
Периодически останавливались пожевать траву.
Ближе к морю одну корду сняла и пошли просто так.
Вода всё больше сходит, можно уже по песочку побегать.

Погоняла коня немножко на корде, заново отработали перемену направления, а то взял привычку сквозь меня ходить. Сделали кранч, таскания за хвост принимание от меня и на меня, убирание попы. На жест для опускания головы не реагировал - пришлось перейти к физическому воздействию. И опять не реагирует, да что такое :x
Потом всё-таки сдался... :)

Потом просто посидела перед ним, он стоял, смотрел вокруг... Почесала его губёшки. А он пытался потом меня почесать :)

Домой шли сначала на корде, потом опять на двух. Я как-то непрвильно закрепила их, слишком нос пережала, надо будет по-другому сделать.

Помазюкала ножки сегодня. Я ему кабуры на зада надеваю, он иногда то нормально стоит, то ногами машет. И снимаем также - то спокойно, то с ногомаханием.
 
Вот в догонку лету несколько фот.........
ippoijun05%20030.jpg

ippoijun05%20034.jpg

ippoijun05%20035.jpg

ippoijun05%20052.jpg

ippoijun05%20121.jpg

ippoijun05%20145.jpg

ippoijun05%20144.jpg

ippoijun05%20152.jpg

ippoijun05%20155.jpg

ippoijun05%20165.jpg

ippoijun05%20027.jpg
 
Ира, спасибо!!!

Пришла на иппо уже не так рано, как обычно, в 4 часа.
Конь уже поел и на него напал приступ зевоты. Смешно было смотреть - торчит морда из денника и безудержно зевает :D

Вывела коня на улицу - а у него живот и попа мокрые. В конюшне жарко, душно. Ночью-то уже градусов 5 (хотя я думаю лошадям это не страшно), а вот днём... А Посолонь уже прилично так оброс, бедный. Почистила его. Вчера купила ещё одну верёвку, из которой у меня недоуздок и корда, только ещё длиннее - 7,5 метров.

Другого выхода как идти в лес у меня не было - на плацу пыль, на дорожке жарко и пыльно... А Посолонь сказал "Бе :popa: ", я его долго от конюшни отвести не могла. Приходилось махать кордой в сторону попы.

Таак, значит к оню надоело в лес ходить... Ну-ну. Пойдём искать другие тропинки. Зашли мы в лес как обычно, там я Посолоню корду отдала и предложила самому дорогу выбирать. Довольно скоро он повернул направо, пожевать травки. Он ещё сомневался, продолжать ли ему двигаться дальше :? , я его подтолкнула. Он шёл впереди меня, сразу весь стал такой заинтересованный, голову опустил, ущки домиком.

Вдруг он увидел кучу досок и трпку голубую на них. Опа, что это такое? :shock: Голову уже до земли опустил, нюхает вохдух, но не подходит. Наложил кучу. И решили обойти эти страсти-мордасти стороной. Фигушки! Я его снова подвела к доскам, и Посолонь таки соизволили всё обнюхать.

Дальше конь дорогу выбирал "правильную" - домой. Пришлось его развернуть и пихнуть на тропинку. Посолонюшка развлекался, кушал травку, смотрел по сторонам. Иногда находили вкусные полянки и застревал на них. Проверила его на проходимость между близко стоящих деревьев - на отлично!

По галопной дорожке мы сегодня не пошли, а свернули правее - в лес.
Через лес дошагали до большого поля, я шла по тропинке, а Посолонь то ел траву, то рысью-галопом обгонял меня впритирку.

По дорожке к морю трава пылбная, там я Посолоню есть не разрешаю. Положила ему руку на шею и так дошли до моря. Притормаживала его, если обгонял. А так хорошо шёл, на траву не рвался.

Когда пришли к морю, то я заметила у обычного, лошадиного входа в воду красную машину, девушкуна капоте и какого-то мужчину (проив солнца не видно было, думала, что парень молодой). Эстонцы. А пошла правее, где песочек оголилися. Там мы с Посолонем стояли, дышали морским воздухом, мамон изображал конную статую, изредка только вертел головой...

Начала делать с Посолонем упражнения, растяжки. Смотрю, дядечка идёт, из-за камыша, с бооольшим фотоаппаратом. Ну, думаю, точно к нам. Подошёл, спросил по-какОвски я говорю. По-русски.

Дядечка "Я конечно понимаю, чужие вещи брать нельзя, но у меня такой вопрос. Я фотографирую модель, может как-то можно с лошадью фотографироваться?"
Я "С лошадью - в смысле верхом?"
Д "Да"
Я "Не, никак, коню не нравится, если только рядом". Он и в самом деле начал бы психовать, не хватало ещё свалившейся фотомодели :)
Д "Тогда я пойду ещё спрошу, и тогда скажу, согласна она или нет". И ушёл за камыши.

Мы продолжили свои занятия. Поделали растяжечки. Я думала дядька уже не вернётся, ан нет, пришёл. Спрсил, где нам удобнее - тут ли за камышами. Боится ли лошадь людей и кусается ли он. Не боится, и типо не кусается. И пошли мы в камыши.

Машина была красный 2-местный кабриолет, марку я чё-то не посмотрела, стыдоба...
Модель была...кхм... Вообщем спичка с грудями. В купальнике и чёрной прозрачной накидушечке. Дядька сказал, что она где-то в Японии-Китае (не помню) что-то там выиграла.
Посолоня я поставила, как сказал дядечка, модель же должна была держать коня. Он хотел их головы вместе сфоткать. Но девушка оказалась из боязливых, а Посолонь к тому времени стал нервничать, кусать меня (ну пытаться, фиг он меня укусит), мотать головой вверх-вниз. :evil:

Короче девица Посолоня вусмерть перепугалась (интересно, как бы она стала на него садиться, если б можно было), наотрез отказалась к нему прикасаться, а уж держать... :shock:

Ладно, дядечка решил сделать по-другому - конь стоит, девушка просто рядом, а я подальше. Так вот, Посолонь стал к девушке тянутся, то ли понюхать, то ли на зуб её накидку попробовать, и он опять испугалась. Ничего у нас не вышло!

Нам сказали пока-пока... Вот так Посолонь провафлил свой звёздный час... :evil:

Мы опять вернулись к своим упражнениям. Что-то поделали, потаскались за хвост, чё-то народу на море сегодня немеряно было, Посолонь на всех отвлекался.

Смотрю, идёт охранник пляжный. Так, вроде место не совсем запрещённое, как-бы на границе с человеческим пляжем. Охранник остановился и пялится на нас.Ещё по мобильнику стал звонить. Мне, естественно не по себе. Ничего делать не могу, стала уходить так тихонько. А Охранник такой, по-эстонски, " Не уходи, занимайся своми делами". Стал про коня расспрашивать, верховой или какой. Заметил, что для верхового он большеват-тяжеловат. Ну я уже по-русски ответила, что он наполовину тяжеловоз.
Потом охранник спросил, что я верхом не езжу, рассказала ему про плохое здоровье. Ну он посочуствовал, потрепал коня по морде.Ушёл.

Стали дальше заниматься. Испанский шаг. Тут две парочки жена+муж подвалили, одна тётечка спросила разрешения дать хлеб. Я сказала, что свежий нельзя, но на предложение дать коню корочку согласилась. Тётечка дала ещё мне кусок хлеба, мол, когда высохнет, когда скормите. Мило.

Посолонь потом на испанском шаге расстарался, даже стал красиво идти, не делая копательных движений, а вынес-поставил. Погнулись ещё в бок.

И пошли домой. Обратно я намеревалась идти через психушку, но Посолонь решил по-своему и свернул, где больше травы. Пописал в кустах.
Через одно густое поле шли, Посолонь впереди, я за ним - тропинка очень узкая.

Иногда я его в рысь посылала, он бежал, я за ним. Потом он сообразил, что бежим-то домой, и я чуть не улетела за ним, еле затормозила. Ужасно трудно на бегу останавливать лошадь. А ведь и голосом помогала.

Принялаьс его воспитывать, поосаживала строго, потом плечом к плечу - шагом-стоять-назад, и опять шагом-стоять-назад, пока на команду стоять и шагом не стал очень работать.

Зашли на территорию иппо, виже вдали фура едет, явно на выезд. А если мы дальше с конём пойдём, то там где встреимся с фурой - не разойтись. Поэтому стали всторонку, ждём когда проедет машина. А водила хотел как лучше, получилось как всегда...Он недоезжая до нас. остановился, выключил мотор. Мы ессесно пошли мимо. Пошли.
Тут водитель снова завёл машину, с рёвом! Посолонь рванулся немножко, но быстро успокоился. Ну ведь всё было бы проще, если б дядька сразу проехал!!! :D

Гуляли мы 2,5 часа.

И фотки аж за 19 сентября
b7967397.jpg

3833f960.jpg

5a8cf08f.jpg

d5585dd9.jpg
 
Супер-коротенько.
Приучала коня не бояться зонта (ещё не закончили).
Работала его сегодня на корде, благо плац был полит дождичком.
Конь всё время покашливает, иногда посвистывает. Перестал замыкаться на команде "галоп".
 
У нас сегодня с Посолонем ровно ГОД!!!!!! :!: :!: :!:

Я сегодня приехала на иппо довольно поздно... Поехала на мамонюшке в лес. Ни разу уздечкой не пользовалась - конь просто умница! Народаваться на него не могу! Всё лучше и лучше управляется.

Накормила его сегодня морковочкой, даже хотела, чтоб он пива попил (говорят полезно), но он не захотел, только пару раз сделал мне одолжение, поплескался носом в миске. :D

Надо будет подвести итоги нашего совместного года.

Что было и что стало.
1.
Ещё у него дурная привычка – он кусается.
Кусается до сих пор. Только теперь мне ясно, что игры у него такие. Не злой он... хороший:D

Вот такой он был когда-то
album_pic.php


Ну вот, зря я свой дневник забросила тогда, когда Посолоня только в аренду взяла. продолжила толко в ЯНВАРЕ этого года. Стыд и позор мне. 3 месяца никаких отчётов.

2.
Зато мы вдоволь повертели башкой и в конце концов просто встали. Бензин кончился. Далее, как я называю Стоп-кран.
Шенкель. Стоим.
Сильнее шенкель. Стоим.
Ковыряем пяткой. Стоим.
Стеком по сапогу. Стоим.
Стек показали в правый глаз. Стоим.
Сильнее стеком по сапогу. Стоим.
Стеком по попе. Оооо, завёлся. Кнопка включения нашлась.

Теперь у нас такое ну тааак редко... Но мы теперь стоим, сюсю-мусю, ждём, когда у Посолоня ушки из прижатого положения поднимутся в нормальное. Значит плохое настроение прошло. А если упирается и хочет домой, а нам ещё кргу дошагать, то концом повода можно махнуть. А ещё попутно стыдить "Ай-яй-яй, как не стыдно, такая ленивая лошадь" :D

3.
После Посолоневсокого галопа сил остановить уже нету, поэтому приходться орать ему на ухо МОЛОДЕЦ! ХОРОШИЙ! Срабатывает 100%
Всё таки до сих пор это самый лучший способ притормозить лошадь с галопа. Но вот последнее время, когда я на недоуздке езжу - он перестал так мрачно скакать галопом, чуть ли не карьером. Спокойненький такой.


4.
Намазюкала копыта мазюкой, пока подсыхало немножко мостик учились делать. Не знаю как правильно называть, но это когда передние ноги отставляются вперёд, а здние на месте.
Это было написано 13 января :D Называется это кранч :)


5.
На корде гонять по кругу его очень проблематично. «Она стоит, а я тут должен круги вокруг неё наворачивать – это ж безобразие, я тоже постою . Другое дело, когда вдвоём.»
Практически с самого начала были проблемы с кордой. А теперь их нет. Иногда они возвращаются, но это только до такой степени, что ну максимум надо с конём в метрах 3 иди по кругу. А так и голосовые команды знает, и развороты почти освоили (одна сторона ещё проблемная).

6.
С сегодняшнего дня обучаемся премудростям езды на недоуздке!
Это было написано 16 января. Несколько раз я порывалась начать ездить на недоуздке, но видимо чего-то нам с конём не л=доставало. Думаю, что маловато было работы на земле, и более тёплого отношения к коню. Только сейчас у нас стало что-то получаться.

7.
О галопе. Посолоня невозможно поднять в галоп когда он это не хочет (даже на ипподромной дорожке), на плацу тем более. Типо нет манящей дали...
Это-то с рыси. О шаге я вообще молчу.
Его действия на шенкель – опускание головы (в такую баранку и чуть недо земли), там внизу начинает ею вертеть, иногда хочет укусить за ногу. До козлов дело ещё не дошло… И ещё он начинает в сторону плечом вести. И всё это на рыси.
Если он не хочет, то не хочет - это до сих пор. Зато я стараюсь теперь чувствовать, что если он не хочет - то я требовать не буду. А когда я чувствую, что конь подо мной взбадривается, но самовольно не ускоряется, тогда можно и попросить галопа, 99% что он его сделает.
Вот то ужасное действие на шенкель прошло, максимум , что он может сделать - это прижать уши, и как-то внутренне съёжиться, тогда я понимаю, что ещё не время и отстаю от него.

8.
Поворот возле шоссе – мы только недавно стали его проходить почти спокойно. Раньше шагом было пройти нереально, уносил вбок с вытаращенными глазами, порывался в галоп. Теперь пытается всего лишь прибавлять, выкрутасы стали появляться всё реже и реже.
Этот "бзик" вообще прошёл.

Ну что ещё... немножко коня научила прыгать, никакого отвращения у него к этому нету. Когда ему весело, то с удовольствием прыгает.

Научились тасканиям за хвост, кранчу, ставить ножки на скамеечку.

Иногда он мне гугукает, учитывая его молчаливость, это клёво. Причём я ооочень редко даю вкусняшку когда прихожу к нему, мне важно чтобы он гугукал на меня, а не на то, что ему сейчас дадут вкусненькое.

А чему же научилась я? Наверное, самое главное - это терпению. Лишиний раз подумать, что, почему и как, поставить себя на место лошади. А ещё никуда не торопиться, не суетитьтся, особенно находясь рядом с конём. И не ругаться и не кричать лишний раз. Он же хорооооший :kiss:
 
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!! :aplod: :aplod:
Желаю еще много-много счастливых годиков совместной жизни!!!
 
Ань, классно, поздравляю вас с Посолонем. Вы стойко пережили год. Вы добились значительных успехов. Желаю вам к следующей годовщине добиться не меньшего. И что бы каждый год, на годовщину ты оглядывалась назад и с гордостью думала, что вот тогда то вы не умели ничего, тогда-то уже что-то, а сейчас.... огого... скова всего вы вместе прошли и добились.
В общем всего вам самого самого )))
 
Девчёнки, спасибо большое за поздравления и тёплые напутствия! :D Будем стараться и дальше.

2 ОКТЯБРЯ
Погода вчера ну совсем не радовала - лил дождь, практически не переставая. Посолонь в боксе опять вспотел. Я его вывела совсем к выходу конюшни, там тоже развязки, так он там стоял во время чистки, дышал свежим воздухом. Дождь совсем сильный пошёл, Маша всех лошадей из левад забрала. А я Посолоня так у выхода и оставила, стояла рядом с ним, чесала резиновой скребницей, вообщем убивали время, пока дождик не кончился.

Тогда я пошла с ним в леваду, взяла зонтик.
Посолонь первым делом повалялся. Я за ним ходила, и это его не напрягало - улёгся, где хотел. Пока он валялся, я рядом стояла. Засекла момент, когда он лежал, и стала его морковкой кормить. Он кушал и не вставал! Ему видимо хотелось прокашляться (пыль от валяния в нос набилась), поэтому он встал.

Про зонтик. Он его всё ещё ужасно боится, носился от меня по леваде, я так ненавязчиво за ним ходила. Вот плохо что боится, а в то же время хорошо - с таким задором носится. :) Потом отстала от него с зонтом, немножко рядом походили... А потом дождь опять сильный пошёл, мы быстро вернулись домой. Я его уже сеном растёрла, подсушила... Смотрю - дождь совсем кончился! Ура!!!

Опять отвела Посолоня в леваду, побегали с ним немножко. Потом я его к покрышке от трактора подвела (валяется там), и запрыгнула на него. Он сначала надулся на меня. Потом пошёл к выходу ( с намёком - надоела ты мне). Я его кое-как развернула (за недоуздок), попросила сделать мне "урок пассажира". Посолонюшка покатал меня, даже немножко рысью (как я его умоляла :pray: ).

А потом оставила его в леваде, чтобы погулял, в конюшне просто парилка.

3 ОКТЯБРЯ.

Сначала задумывала в лес ехать верхом. А когда я позвонила подруге, с которой уже больше полугода не виделась, то планы изменились. Она пришла в гости на иппо, поэтому коника пришлось перепланировать на корду.
Сегодня он несильно даже вспотел в конюшне, это радует. И вроде я не писала - у него последние дня 4 ноги задние опухшие, после работы спадало. Наверное аллергия на что-то. И вот сегодня они уже не такие опухшие.

Наташа пришла когда я уже заканчивала чистить Посолоня. Вместе с ней пошли на плац. Ну вы представляете, как это работать лошадь на корде и пытаться говорить с подругой, с которой так долго не виделись. Временами коня просто останавливала и болтала с Наташей.
Посолонь вконец разленился при таком положении, валился в круг. Я припотела порядком. Снимаю куртку, чтобы Наташе дать подержать, и приходит мне в голову мысль - Посолонь-то куртки моей тоже боится! Пошуршала, помахала - конь зарядил по корде на всю длину бодрой рысью и наибодрейшим галопом. Не сломя голову, а как-то от зада что-ли. Бегает весь такой кргуленький, жирки трясутся :D Пожалела я его, стала потом к куртке приучать. он её и понюхал, и поморщил, несколько раз даже на спину ему положила, но достигнутый эффект не был устойчивым - Посолонь всё ещё побаивался.

Потом Наташе показали наши упражнения. Таскания за хвост её никак не впечатлили, зато понравились кранчи и "испанский корявый шаг". Показали и как ножки на скамейку ставим. Вот.
 
Ань, поздравляю с годовщиной! Это значительная дата!
Рада, что у вас все налаживается, желаю вам и в дальнейшем находить все больше взаимопонимания и компромисов :)

Не пропадай, заходи к нам в дневник :)

ЗЫ: а у нас тоже скоро 2 года совместного ЧВ Дуси :)
 
Притопала на иппо в 3 часа. Мамона сразу на улицу вытащила, он совсем непотный был. Почистились. В очередной раз подловила момент, когда у него что-то зачесалось, на этот раз подмышка. Отпихнула его зубы и хорошенько так почесала скребницей. Как он протащился.... Губёху отвесил, вначале даже покряхтел...
Поехали сегодня в лес, верхом. Я повод от уздечки совсем отпустила, ехала только на недоуздке. Посолонь уже очень хорошо ловит мои команды - куда и как повернуть. Переход с рыси на шаг стал более коротким.

Сначала Посолонь покашливал и свистел, потом, как обычно продышался. приехали на море, водой опять весь песок залило. Мамон как всегда покакал. :oops:
Что интересно - конь в воду заходит без заморочек (на уздечке - с заморочками), скорость не сбавляет. Мы проехали недалеко влево, там коню вообще повод отдала, расслабилась и разрешила идти ему куда глаза глядят. В каком-то месте он развернулся, мы пошли обратно по воде. Я ему подсказываю - на выход, а он проигнорировал меня, развернулся и опять пошёл налево! Я чуть на сползла с него, я просто офигела... :shock: И это Посолонь, которому только дай повод из воды выйти?
Видимо его сегодня ну очень нравилось ходить оп воде, тк когда мы опять пришли к тому месту, откуда можно жомой идти, он снова развернулся и сделал ещё один заход налево! Укатал он меня, если честно... :D И главное, домой идти не хотел! И в кои-то веки мне пришлось довольно настойчиво зворачивать коня на дорогу домой, я уже и замёрзла, и ботинки отсырели...

Выезжаем с моря, я думаю - а пусть-ка конь сегодня сам себе дорогу выбирает, небось надоело ему одним и тем же маршрутом ходить. И что же - вместо того, чтобы идти прямо, мамон свернул в лес, причём для этого надо было немножко назад пройтись, ОТ ДОМА! В лесу я его чуть-чуть подкорректировла, чтобы на пешеходную дорожку не пошёл. Бодрым шагом ушли довольно далеко, где уже ездить нельзя, и пришлось мне сворачиваь коня конкретно домой. Сделали галоп. У Посолоня ход что-ли мягче стал, то ли я всё лучше сижу... непонятно.

Потом конь снова свернул по своему усмотрению. А дальше пошло наперекосяк. Доехали к концу леса, а там пацаны в мяч играли. Я начала преживать, чтобы они не кинули мяч в нас -случайно или нарочно, дети сейчас такие... Мы уже за кустами едем, и мяч таки попал в эти кусты. Посолонь не испугался. Я думаю, ладно, фиг с этим мячом. Так нет, кто-то из этих малолетних придурков проорал вслед "Давай, с***, вали отсюда!", я в ответ нецензурно "Вы чё, *******?", и тут я вся внутри такая злая, а потом испуганная - не дай бог в коня мяч кинут. Посолонь сразу весь на психах, а я из-за него ещё больше распсиховалась... Короче рванули галопом в обратную от дома сторону, снять напряжение. Видимо, у Посолоня не до конца снялось - мы прошагались, а потом стали рысить и я не могла его остановить. И, О УЖАС И КОШМАР, мне пришлось воспользоваться уздечкой... :( Перешли на шаг и без выкрутасов доехали домой, на недоуздке.

На ипподроме сделали кружок рысью - отлично! А потомв руках ещё круг шагали, да ещё успели на дорожке и кранч сделать, и таскания за хвост (без осаживания), принимания, развороты.

Посмотрела ноги - не 100% хорошие, но 90% уже есть. Посушила Посолоня под сеточкой, ножки замыла. Покормила яблоками. А потом вывела его в пустую леваду. Решила добить нашу насущную проблему - боязнь зонта.

В углу левады было накидано немножко сена, поэтому Посолонь особо внимания не обращал на раскрытый зонтик в центре левады. Ладно... переставила зонтик в угол левады - Посолонь помялся-помялся, но сено стал кушать, и даже зонтик понюхал.
9508d380.jpg

09c6ed2f.jpg


Следующий этап - зонтик двигающийся. Я взяла зонт, но не над головой держала, а в руке. Посолонь ходил по кругу левады, я по меньшему диаметру, метрах в 3 от коня. Плюс было уже то, что Посолонь не переходили в рысь, ходил с опущенной головой.

Довели наше хождение до того, что я смогла подойти к коню, он не уходил и нюхал зонтик, трогал губами. Иногда он пугался шурша губ по зонтику, пятился. Я его хвалила за малейший миллиметр, что он позволял приблизиться.

Затем я поставила зонтик над головой (девчёнки поржали надо мной :D ). Посолонь снова стал бояться. И опять мы доработались до того, что я могла подойти с таким зонтом к коню и потрогать его. Посолонь же зонт в таком угрожющем состоянии ещё не трогал. Но на сегодня это был уже большой прогресс.

Ещё же Посолонь куртки моей боится, а вчера я её на спину ему клала. Так сегодня он сначала вальтрапа испугался, потом в леваде я ему сеточку одела - тоже сначала очканул. Потом я уже с попоной пришла. Когда я подошла с попоной в руках, Посолонь вытаращил глазки. Я сняла сеточку со спины, ушла, положила сеточку, вернулась. На ходу развернула попону. "Включила" внутреннюю уверенность, как будто я коню попону на свободе уже тыщу раз на спину закидывала. Посолонь даже не сообразил, в чём дело - я так спокойно, уверенно подошла, просто положила попону - и всё, операция прошла успешно. :D

Псоледнее время, когда ухожу и подхожу к боксу Посолоня, чтобы на прощание в носик поцеловать :kiss: , он даже от еды отрывается и ко мне подходит. А раньше ему всё равно было, зови, хоть обзовись... Я кушаю.... :popa:
 
Как всегда свой дневник начинаю писать, когда уже спать пора...

Сегодня с конём занимались на корде. Ножки у мамончика уже не такие опухшие.

Сегодня он был совсем ленивый. Но я старалась не злиться. Начали с повторения разворотов на корде, на шагу, потом на рыси. Галопом бегали почти рядом. Помахала над ушами хлыстиком, обычно машу стоя спереди, тут что-то решила встать сбоку и махать со стороны конской спины - ноль эмоций. Сделали крнач. наконц-то седали олно упражнение, которое я несколько раз от коня хотела, а он не врубался. Стою с одного бока, руку с вкусняшкой переношу через спину и конь должен в ТУ сторону согнуться. А он раньше всё ко мне гнулся.

Потаскала коня за хвост - причём разннобразила упражнение тем, что не просто влево-вправо-назал, а ВОДИЛА коня за хвост. Так прикольно :D

Сделали принимание на меня. Потом стали делать ещё одно новое упражнение, я его недавно стала пробовать, и редко. Подводить задние ноги под корпус от туширования хлыстиком или от нажатия рукой - что коню больше подходит, он сам выберет (кранч от указующего пальца стал делать, а начинали с хлыстика).

Он ну очень долго не мог сообразить, я держала себя в руках, спокойно всё объясняла. И - ура! - он сделал 2 раза левой ножкой, то что надо было. На этом отстала.

Потом мы пошли с ним на дорожку - походить и побегать рядом. Один раз Посолонь так развеселился, что на галопе перемахнул ногой через корду, я 2 раза крикнула "Стоять" и он остановился! По-моему, это вообще одна из главных команд, когда он в корде путается на бегу, хорошо помогает.

Вечером пошла с ним в леваду. Он стал кушать опавшие листья, я старалась отвлечь его от этого занятия. Посолонь нашёл мягкое место без камней и решил поваляться. Я села на корточки в метрах 1,5-2 от коня и хвалила его, когда он копал и ниюхал землю.
Посолонь сделал маленький кружок, снова вернулся на понравившееся место и завалился. перевернулся 2 раза и лёг. Я подошла к нему, стала гладить и хвалить. Обычно я стою возле морды. Тут осмелилась пройти за спину коня - и он не забеспокоился. Хорошо. Я стояла его гладила. Мимо прошла Наташа Паоловская и подумала, что я коня уложила по команде :D Было бы клёво!

Потом я ушла за водой для Посолоня - он после занятий пить хочет, раньше он мне всячески это показывал, если была возможность, а теперь я всегда ему воду ношу.

Сняла с него недоуздок. Я совсем замёрзала, пошла к коню греться - кселась под шеей у предних ног. Пела ему песенки про его волосатые губёшки, и про то, какой он толстый и хороший... :) Он послушал-послушал (я ему ещё волосинки на губах ерошила), отошёл назад и стал пытаться меня почесать. Зубами. :) Круто конечно, такой знак внимания, но я не выдержала. Поерошил мои волосы, насыпал туда песка. Спасибо, Посолонь :x

Сходила за щёточкой, надо ж коня почистить. Он такой спокойный стоял, когда я его чистила, не то что на привязи. Даже распустился.
Заончила чистить - стала с ним играть. Ходила по ограде левады,
2eb5208f.jpg

пыталась уговорить коня пустить к себе на спину. Он тянулся за сахаром, и надо было, чтобы он встал параллельно ограде. С какой-то попытки я на него залезла (тепло-о-о :roll:), Посолонь стал злюка и хотел покусать мои ноги!

Я сразу стала делать почесушки, чтобы он расслабился и успокоился. Он не вытянул губу, но стал терпимей к моему присутсвию сверху.

Тут на горке перед левадой повилась девочка лет 8-9, кажется она в нашей конюшне на понике ездит. И стала спрашивать у меня разные вопросы по поводу коня. Она сначала думала, что я без спроса на лошадь залезла, я объяснила, что конь мой и могу делать с ним, всё что душе угодно. Спросила, не боюсь ли я упасть. вообще интересная девочка, вопросы были не очень-то и детские. :shock: Как-то не по-детски с конём себя вела. Очень уверенно и спокойно.

Потом я попросила Посолоня сделать кранч под верхом, а не могла его даже от левады отозвать. Надели на коня недоуздок. Определила я, что он довольно неплохо слушает команду соять. Через 10 минут (он всё ходил, приставал к девочке за оградой) Посолонь сделал кранч, я с него слезла и расхвалила.
Отвела домой.

На прощание пришла как всегда, в носик поцеловать - Посолонь пускал сопли над кормушкой, но на мой зов что-то гукнул и подошёл! Я вспомнила про недоеденный хлеб в кармане куртки и отдала коню.
 
Вообще жуткое желание снять уздечку уже совсем...

Начали сегодня с того, что чистились на улице без привязи. Посолонь сначала было рыпался, мож где сенца-травы урвать, потом успокоился и нормально стоял. Причём довольно далеко от стенки.

Поехали верхом на плац, сделали змейку рысью - отлично рулится и слушается!
Потом конь иссяк (он плац не любти), поехпли на дорожку. Порысили. откашлялись (пару раз кашлянул, потом вообще не кашлял). Дорожка - это скучно, поехали в лес.

Сказала коню - иди куда хочешь, ну он и пошёл.Выбирал сам дорогу, причём шёл не так, как мы обычно ездим, а по-своему!

Доехали до моря почти, осталась одна прямая дорожка. Мы успели уже порысить хорошо, размяться. Чувствую, конь энергичен - командую "галоп" и слегка высылаю, больше поясницей, чем шенкелем. Как он поднялся в галоп! С шага!

Доскакали до моря, там увидели дядьку с слбакой и тормознули. Потом Посолоша устроил мне катания по морю, как и в прошлый раз. Сам знал где развернуться. Сделал так 2 захода. На третий я уже мысленно взмолилась "Посолонь! Я замёрзла! Давай-ка рули в сторону дома!" Поболтала с ним мысленно, он там что-то подумал... и пошёл на выход. Правда, пару раз ещё намекнул, а не прогуляться ли нам ещё... С ним и правда, так классно по морю ездить, расслабуха, лошадь шагает тоже расслабленно - голову опустит, ловит губами солёную воду...Сидишь на нём, мечтаешь... :roll:

Сегодня конь хотел конкретно в лес. Ну в лес, так в лес. Пошли уже другими тропинками, Посолонь так взбодрился. Вышли на широкую дорожку, порысили. Кто-то в лесу намотал красно-белой ленты на деревья. Посолонь вытаращил глазки и хотел свалить. Я упросила его подойти к наименее страшному дереву и понюхать ленту. Ура! Он сделал это!

Обратно шли круголями, как коню заблагорасудится... На галопной дорожке только галоп стали делать - впереди кто-то на лошади шагает. Надо тормозить, а то мало ли... На недоуздке с галопа трудно на шаг преводить, смогли толко на рысь. Но и то хорошо.Домой Посолонь что-то заторопился сегодня. Разрешила идти ему той короткой рысью, когда в седле сидеть удобно, не трясёт практически.

На ипподроме ещё кружочек сделали, но по траве. Отшагала в руках, ему так легче и быстрее дыхание восстанавливается, ещё и подпруги ослабила.

Замыла ему ножки, укрыла попоной и пошли с ним в леваду заниматься. Поупражнялись с хлыстом, а потом просто посидели (я сидела :D ), я ему нос чесала, а он мне в волосах шебуршался... Романтика...
eef08c17.jpg

273a712f.jpg

36f0cf21.jpg

9930f7db.jpg

55b837f3.jpg
 
Ань, прикольные фото, слушай, а Посолонь у тебя тоже усатый-бородатый :) как и Дуська :)
 
Сколько лет, сколько зим...

теперь наверное никого уже здесь нет с тех незапамятных времен, 2005 года. За спиной несколько лет невзоровщины, трижды смена места жительства коня (все в пределах округи Таллина).
На последнем месте уже года 3 или 4. Очень хорошая хозяйка хутора со своими и чужими лошадьми. Последние 2 года меня в Таллине практически нет, и мне очень крупно повезло, что хозяйке так нравится Посолонь. Я не плачу никакой платы за постой и имею право приехать в любое время и позаниматься с конем. Но по большей части конь предоставлен сам себе, гуляет (благо поля), наслаждается жизнью. Не смотря на долгие, по нескольку месяцев, перерывы, меня узнает и слушается.
Эмфизема периодически дает о себе знать, изредка кашель, а вот недавно, как мне сообщили, в сырую погоду ему было тяжело дышать.
Сейчас ему уже ориентировочно 16 лет. Хотя еще в 2005 мне пророчили. что конь через 2 года того... копыта отбросит. Так что у кого эмфиземики, не падайте духом - свежий воздух значительно облегчает состояние лошади, хоть и не лечит полностью. И за все это время, у Посолоня больше не было таких тяжелых, жутких приступов, как были на ипподроме, где свежий воздух был максимум 2 часа в день, а остальное время пыль конюшни и испарения от испражнений.
 
Ого, не ожидала тебя здесь увидеть))
Очень приятно слышать, что с Посолонем все хорошо))
 
Ага, я саму себя не ожидала здесь увидеть. Только вот я вообще не помню кто скрывается за этим ником))
 
Anilin написал(а):
Ага, я саму себя не ожидала здесь увидеть. Только вот я вообще не помню кто скрывается за этим ником))
Хехе, енто я, Оля, бывшая хозяйка Гоши (чумачечий американскй рысак) :D А где Посолоша обитает? Далеко от Таллинна этот чудесный хутор?
 
Есть кто живой?
Я тут периодически вспоминаю Стасю, но не могу ее найти. Сегодня мне стукнуло в голову - вспомнилась кличка ее коня - Эльф! Нашла упоминание на эстонском форуме, что в 2010 они выступали на Horse Show. Хотелось бы узнать, как она поживает и ее конь тоже.

Нам же с конем пришлось расстаться 3 года назад - хозяйка не могла его больше бесплатно держать, а у меня не было денег. Теперь он далеко за городом, час на машине. В хороших руках и в компании еще 2 лошадей, в частном хозяйстве. Периодически его навещаю.

Фоточки с прошлого мая.
1.jpg


2.JPG


3.JPG


4.JPG
 
Сверху