Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Ну там хоть не врут: "ваш ребенок будет счастливым атлетом и будет пукать олимпийскими медалями"ю Нет! Сразу говорят, что будет пахать, как лошадь, не факт, что чего-то добьется в силу.. (там много факторов) и поломаться может оч сильно. И картинок профдеформаций ТЕЛА атлетов, танцоров - пруд пруди. Но, блин, свято верим в олимпийских радужных пони!:D
Согласна на 100%. Выскажу противоречивую точку зрения: если бы не спорт (любительский, профессиональный и даже" спорт") и не прокат и даже покатушки, то процентов 85% лошадей (и пород) не существовало бы. Остались бы с/х лошади в небольших количествах, в том числе пастушьи, патрульные лошади, цирковые кони, мясные табуны и очень-очень маленький процент лошадей для души. Мы не берем свободного мустанга из прерий и не заставляем его делать выездковые элементы, мы берем лошадь, у которой нет альтернативы свободного существования. Ее бы или вообще не было, или бы она пошла на мясо. Поэтому, говоря людскими категориями, лошадь нам "обязана". В том смысле, что лошадь для меня, а не я для лошади. И если я башляю за ее качественное содержание, то я могу с нее требовать не по возможностям, а по способностям. При условии, что она здорова и способна (это выясняется в процессе тренировок). Работать над собой никто не любит, в тч и животные - нужен стимул (и иногда оч весомый) извне. Дети вон тоже сами не принимают решения, за них решают те, кто их содержит - родители. И дети очень часто не хотят на тренировку, в музыкальную школу, просто в школу - если потакать всем их прихотям, что получится? Возвращаясь к теме - есть понятие допустимого и недопустимого воздействия. На волне зоозащиты большинство видов воздействия на животных считается недопустимым. Я не говорю о том, что является недопустимым с любых точек зрения - избиение, причинение долгой мучительной боли, электрошок, голод и пр, а о том же скандале с ролл-кюром. Да, возможно это лошади неприятно и долгое такое воздействие вредно, но не настолько же, чтобы поднимать такой хай? А если попробовать неподготовленную лошадь так согнуть, что будет? Я не пробовала, но имхо она или не сможет, или сбросит всадника нафиг. Значит, это вопрос подготовки, с которой у топ-лошадей все в порядке.

Я не призываю крутить лошадей в баранки и ковырять шпорами, но призываю делать разницу между просто лошадью и лошадью топ-класса. И между спортсменами кубка водокачки и спортсменами топ-уровня. Девочка, неумело ковыряющая клячу шпорой, не равно всадник, прыгающий конкурное дерби по 160. Конкретного вывода сделать нельзя - разрешишь топ-всадникам ролл-кюр, каждый "выездюк" из Зажописка начнет рвать лошади рот, пытаясь ее согнуть. Но относиться к таким скандалам надо проще, имхо. Легкость счастливого атлета, что у людей, что у лошадей, это внешний результат длительной, тяжелой и болезненной работы, без которой нет спорта. И если эта работа местами проглядывает через гламурную картинку, это не повод обвинять спортсменов во всех смертных грехах.
 
И если эта работа местами проглядывает через гламурную картинку, это не повод обвинять спортсменов...
Почему нет?
Мы должны относится проще(С) к планомерному лицемерию?
Или наденьте трусы, или снимите крестик (С) - или мы видим действительно счастливого атлета(С), или - картинку-обманку для дилетантов, получаемую недостойными и неправильными средствами, которые торчат как шило из мешка... неужели здесь вообще есть что оправдывать? o_O

Поэтому, говоря людскими категориями, лошадь нам "обязана".
Предположим, но пусть даже все лошади мира нам "обязаны" по гроб жизни - повод ли это для того, чтобы их уродовать на потеху зрителям, жаждущим цирка? это с чего бы вдруг? :eek:
Анатомия и физиология лошади законам человеческого общества не подчиняются, а подчиняются только законам Природы - хоть лопни... :rolleyes:
 
или мы видим действительно счастливого атлета(С), или - картинку-обманку
Я могу сказать по своей лошади. Тракн, 14 лет, ХОБЛ и навикулит в анамнезе. Пока я с ним сюсюкалась и лечила до потери пульса все его болячки, ограничивая нагрузки, обеспечивая выгул по полной и пр - он болел. Как только начали вводить нагрузку - постепенно, но твердо и профессионально, лошадь преобразилась. Условия, корма, конюшня - не менялись. До меня лошадь была в спорте, но из-за состояния здоровья перестала активно тренироваться (хотя каждодневная работа была, но нагрузка была щадящая). Так вот, с возвращением в любительский спорт лошадь преобразилась. Это и по фото видно, и все ветеринары подтверждают. Он стал счастливым атлетом, уровень, конечно, совсем невысокий, но счастью атлета это не мешает. Улучшилась не только физформа, но и общее состояние,включая объективные показатели здоровья, в тч психологического. Было ли ему тяжело тренироваться, особенно на стартовом этапе? Было. Током его не били, хлыстом тоже, но тренировки были серьезными (для его уровня и состояния). Так где картинка-обманка?
повод ли это для того, чтобы их уродовать на потеху зрителям, жаждущим цирка? это с чего бы вдруг? :eek:
Уродовать - значит наносить заметные физические травмы. Я не вижу на картинках лошадей с проваленными спинами, вывернутыми суставами, худых и тд. Я вижу гармонично развитых коней. А если их владельцам хочется, чтобы они высоко ноги задирали и владельцы за это обеспечтвают им достойное содержание - да, имеют право.
 
У меня сейчас на пенсии 3 коня из большого спорта в возрасте 22, 24 и 27 лет. Пик их карьеры пришелся на годы, куда менее дружественные лошадям, чем нынешние: еврогрунты стали только появляться, спортивных кормов не было в принципе, ортопедия была в зачаточном состоянии, а амуниция оставляла желать много лучшего.
Так вот у этих лошадей абсолютно "сухие" ноги, здоровейшая опорка и прекрасные кондиции. Они по нескольку часов в день гасают по леваде так, что у зрителей дух захватывает.
Только у жалетелей лошадь с 16 считается пенсионером, а после 20 - готовой в любой день помереть от старости.
 
Уродовать - значит наносить заметные физические травмы. Я не вижу на картинках лошадей с проваленными спинами, вывернутыми суставами, худых и тд.
Очень жаль, поскольку многое видно и на картинках, но ветеринарная статистика - в т. ч. и узко по выездке - просто аховая.

А если их владельцам хочется, чтобы они высоко ноги задирали и владельцы за это обеспечтвают им достойное содержание - да, имеют право.
Право - может быть, и имеют, но пользоваться этим правом - мягко говоря, не очень умно. :D
Впрочем, и право это постепенно урезается, слава Богу.
 
Если бы драть ноги было безопасно для здоровья, да. Плюс высота задирания варьировалась бы в зависимости от возможностей лошади (конкретной лошади). А картинка - дерём запястья выше плечелопаточного - может стоить очень многим лошадям здоровья. Но ведь именно такая картинка высоко ценится.
 
А картинка - дерём запястья выше плечелопаточного - может стоить очень многим лошадям здоровья. Но ведь именно такая картинка высоко ценится.
Да не ценится она высоко! Вы с судьями и иностранными тренерами поговорите...
 
Вот, @Cap часто подвергается критике за работу со своей лошадью, не знаю, справедливо или нет, я не видела, многие вещи на мой взгляд он пишет очень грамотно. (Прости, Вадим, что я о тебе в третьем лице). А вот ответые нападки по большей части цинично-уничижительные и такие как бы сильно свысока. Как будто каждый, кто сказал что-то в защиту Гала, уже сам практически Гал
просто никто из собеседников не обещал выездить лошадь за два года до высшей школы верховой езды в классическом понимание. Кроме Сара. с тех пор прошло лет десять...

и опять же собеседники они хоть и не Галы но с лошадьми работают. а не только книжки читают и скрины скринят
 
просто никто из собеседников не обещал выездить лошадь за два года до высшей школы верховой езды в классическом понимание. Кроме Сара.
Вера, у Вас острая галлюцинация.)
И ещё раз: отвяжитесь от меня и моей лошади, Вы нарушаете правила форума и правила элементарного приличия тем более.
 
А Вы посмотрите протоколы Тотиласа, и вопросы у Вас отпадут.
Так не только Тоти. Валегро, Цоник. Полно коней машут и им 5-6 за это не ставят.

Они заточены под "ноги до ушей".
Допустим. Только от тех, кто не заточен, требуются те же ноги до ушей, потому что есть вот этот идеал. Требовать ноги как можно ближе к ушам - допустим. Роллкюр - да. Если лошади это не вредит. А если её подгоняют под идеал?

А Вы посмотрите протоколы Тотиласа
Посмотрела.8-9 за драние ног.
 
Последнее редактирование:
Меня конечно удивляет текст выше. Я правда сразу написала, что в ответ на фотографии многие скажут, что это "обычный тренировочный процесс". Ну ладно. Я даже не сомневалась в проконевцах.
Но вот разговоры выше о том, что лошадь "должна", про здравое насилие и тд - за гранью моего понимания.
По мне так априори человек занимающийся лошадьми должен проповедовать нормальные правильные отношения с лошадью. Они прописаны в учебниках ВЕ начиная с ТБ.
Речь не идет ни о сюсюканье ни о чрезмерных требованиях. Хоть кто-то читает эти учебники включая правила Федерации?
Мы не должны оправдывать насилие над лошадью ни в каком виде, учитывая, кстати, что этот форум посещают дети и юноши и они у нас учатся. Они не пишут здесь и часто не комментируют. Кстати, иногда боясь, что их будут ругать "тети" за орфографические ошибки. Это здесь очень модно, как я заметила.

Я работаю с лошадьми уже более двадцати лет. Из них где-то лет десять профессионально, т.е. получая вознаграждение за свой труд. Да, мне приходится применять и силу к лошади и физические меры воздействия вплоть до лопаты по ж. Но я прекрасно отдаю себе отчет, что любое силовое воздействие на лошадь это показатель моей недостаточной компетенции в данном вопросе. Где-то вопрос уважения, где-то - опыта.
Я объясняю детям морально-этические правила отношения с лошадью. При этом не считаю нужным скрывать судьбу лошадей в старости и тому подобное. У каждого есть выбор - как обращаться с лошадью - как с тем, кто нам что-то должен или как с достойным партнером по спорту или работе.

В спорте на Западе ежегодно вовлекаются в процесс около 20 000 голов, может больше. Из них на топ уровень выходит сотня, хорошо если. Часто в 16 лет лошадь считается уже старой и ей ищут руки для пенсии. Поэтому сложно по сотне топовых лошадей судить о том, что современные спортивные требования благо для лошади.
Да, раньше условия для лошадей были гораздо хуже, они пахали и возили экипажи, погибали на войне и тд. Но это не повод проповедовать и далее варварское отношение к тем, кого мы хотим видеть своим другом.
 
просто никто из собеседников не обещал выездить лошадь за два года до высшей школы верховой езды в классическом понимание. Кроме Сара. с тех пор прошло лет десять...

и опять же собеседники они хоть и не Галы но с лошадьми работают. а не только книжки читают и скрины скринят
Пока только @Claire увидела, очень приятное впечатление и не могу понять, почему такой чуткий и аккуратный всадник выступает защитником таких ужасов, как на вступительном фото. И почему в дискуссии опять две альтернативы, либо так, либо ожирелые инвалиды. И почему лошадь Сара оправдывает такое извращение? По мне, так фото, с которых началась дискуссия, не имеют отношения к достойной выездке, а стоят на полдороги вот к этому - башка к груди, на поясницу надавили, шпоры в бока и пофигачили ;((
TheCoachNBillyGrayLynchburg-BradleyDick.jpg
 
Валегро вроде не особенно дерёт, его рысь выглядит не слишком ногозадирательной, как мне кажется.


@Prosperity я вроде не выступала в защиту заглавных фото, а писала, что там грубая и плохая работа. Я не считаю работу на фото - работой по методу ролл-кюр. И я не уверена, что ролл-кюр вреден и болезнен для лошади, если он делается мягко, в контакте, без перетягивания рта лошади. А на фото в теме ужас, конечно, я это писала вроде.
 
На комментариях в фейсбуке люди отмечают, что в Германии нет такого на стартах такого уровня, а здесь видимо ученицы Патрика выехали. Шведский стиль работы а ля Патрик Киттель. Выше я упоминала, что он работает так много лет и постоянно им недовольны зрители и его работа часто критикуется. Однако - как с гуся вода.
 
Значит неправильно посмотрели. Тото 8, а тем более 9, за рысь не ставили. 8ки, может, и проскакивали, не поручусь. За прибавки опять же выше 7 никогда не было. ЕГо рысь - семерочная. "Достаточно".
Гал неоднократно в интервью говорил, что он НЕ ПРОСИТ от лошадей высокой рыси дома на тренировках. Только на выступлениях. И подчеркивал, что для сохранения здоровья дома нужно работать на естественной рыси, прося высокую рысь эпизодически для того, что б лошадь поняла, что от нее будут просить на соревнованиях.
Ну и, собственно, лошади Гала после окончания своей карьеры выглядят вот так. Кобыла в матках:
AkXNy5Haewk.jpg

U65rEmY0oEM.jpg
 
Сверху