Организация коллективного конного клуба владельцами лошадей. Московская область

А мне много и не надо))). И тырить имелось в виду уже прессованную, в больших рулонах. Но нам с мужем уже как-то "не по чину" красться с машиной в ночи на поле...взрослые люди всё -таки))). Да и нехорошо это.
 
Много не натыришь:cool: Приятнее, когда порезано и в рулончики спрессовано. Трезвым трактористом)


Конная культура в Германии массовая, пони ребенку - обычное явление, что там позволяют себе "очень обеспеченные" в душе не представляю - не знакома. А в сарайчиках под навесами попадаются очень любопытные экземпляры за вменяемые деньги - как результат лицензирования производителей.
Солому предпочитают опилкам не сколько из экономии, а как мне объясняли, ее можно пустить на органику т.е. продать по второму кругу, а опилки нет. Но тут могу ошибаться.
Пожарные водоемы - это эстетично, дешево и практично. Поить не поили, да и цветет оно, но заселенцы добавляют милоты:)
Так ничего нового , что там , что тут 🤷‍♀️. Что здесь есть сарайчики и Кск , что там . Поэтому , кто то держит за минимум , кто то за максимум, у кого то шелтер на участке и лошадка , у кого то супер конюшня на участке , примеров полно )
 
Солому предпочитают опилкам не сколько из экономии, а как мне объясняли, ее можно пустить на органику т.е. продать по второму кругу, а опилки нет. Но тут могу ошибаться.
Не ошибаетесь.
Во-первых, утилизовать опилочную подстилку дорого и геморройно.
Соломенную используют в замкнутом круге как органическое удобрение.
Небольшие и маленькие конюшни чаще всего бартером по договору с соседями: вывозят на поле фермеру, фермер по осени соломой рассчитывается.
Во-вторых, опилки и стружка весьма эффективно перерабатываются в полезные и продаваемые вещи, причем с высокой добавленной стоимостью. Не только ДСП, инженерная доска и подобное, но и в производстве медицинсаих товаров, фарме.
Опилки у них - дорогое сырье.
У нас тоже к этому идет.
 
Тему можно переименовать в "Мечты разобьются о быт совместной деятельности")
Ибо, как многолетний постоялец и уже 11 лет начкон и собственник могу "писать поэмы")))
Когда мы стояли на постое- периодически лошадки ломали левады. Это чинилось " Заплаткой на заплатке" И рано или поздно наступал тот день, когда нужно было сменить доску на новую) часто на моих конях) мы сдавали деньги (всё было оговорено), в клубе были машины, на которых можно привезти доски. И вот иногда эти доски появлялись "мгновенно", а иногда это тянулось пару недель) и я тогда думала " Блин, неужели трудно купить доски, я же деньги сдала"???
Так вот, все "экономисты", вы не поверите... Когда у тебя клуб/конюшня, то иногда реально некогда выкроить время чаю попить, не то что тащиться за досками на рынок. А ещё есть собственные дела, а не только обслуживание постойных лошадей....
Я очень благодарна всем нашим постоям и начконам/хозяевам! Терпения у них вагон) и сил!
Пример два)
Тоже насос, но в скважине. Мы арендовали конюшню с условно включённым обслуживанием. Ломается насос. Поменяют его бесплатно. Но сам насос извольте приобрести! Или сдать денег на его покупку, на бензин и время человеку, который за ним поедет... А кто это будет делать в "кооперативе? " Ну и вода, пока всё это чинят... У меня бочки стояли, сутки мы спокойно могли жить. Но у меня ушло 5 ч на всё)))
 
Про водоёмы. Без таковых место под животноводческий объект рассматривать, можно сказать, преступно, поскольку случаются форс мажоры от банального отключения электричества до засухи и ухода грунтовых вод. У нас три открытых водоёма для водопоя - два пруда и речка по краю пастбища (но из неё пьют только жеребцы у себя в леваде) и два действующих новых колодца (старые не рассматриваю) возле левад с насосами. Но в случае отключения электричества, всегда можно люк открыть и черпать ведром.
 
Про воду. Реальная ситуация случившиеся со мной лично.
Поступки нач. кона, он же можно сказать владелец
3. Пойти с протянутой рукой по деревне с просьбой продать воду из колодцев личных, получить отказ в том числе и от семь клиентов данного КСК, которые содержат в нем 2х своих лошадей.


Теперь рассмотрим действия руководителя на общественных началах колхоза частных коневладельцев.ю
Удалила много буков.
1. Описание личного опыта бесценно, придумывение за другого... ну, как сказать. Лично наблюдала срочную
починку крыши конюшни после урагана и - кем? Колхозом. Тем самым, а не гипотетическим.
2. Если речь то и дело сбивается на колхоз сельскохозяйственный, ибо урожай на конюшне дело довольно говнистое, то, уверена, председатель крепкого вайнахского колхоза, основанного так году в 1930 м на землях Центрального региона было бы смешно. Или не очень смешно. Или - потом смешно.
3. У вас было 7 владельцев на 2 лошадей? Я правильно поняла?
 
Но в случае отключения электричества, всегда можно люк открыть и черпать ведром.
Ну, ведром много не начерпаешься, насос в колодце вполне по силам лучшему другу сельского жителя - Гене :)
После ледяного дождя 2016 года почти месяц вполне комфортно конюшня жила на генераторе
 
В деле с водой было 55 лошадей. Пустые колодцы в деревне из-за засухи и отсутствия желания коневладельцев реально как то помогать в решении проблемы.
Касательно опыта колхоза тут все просто и уже вроде как написано на данном ресурсе. ВСего было от 7 до 8 голов. Один коневладелец имел 2 головы остальные оп одной голове. Условия были максимально простыми. Надо было сдавать в кассу ипподрома денег за голые денники по 12 тыс в месяц. И договариваться с конюхом, привозом опилок, сена, овса, организацией уборки общих помещений. Выгулом в левадах. Вопросы территории и площадок для работы решала администрация ипподрома.
В целом пока стояли вменяемые ч.в. вопросов не было. Как только примерно через год-полтора стали меняться частники идея тихо заглохла и каждый стал сам за себя, превратив конюшню в коммунальную квартиру.
 
Ну, ведром много не начерпаешься
Почему? Мы когда-то, до колодцев вполне поили вёдрами в левадах, возили из пруда. Да, тяжеловато, но не критично. А черпануть ведром и в таз перелить вообще как-то не проблема. Но у всех свои, конечно, понимания удобства и надёжности. Генератор... хм, между левадами у нас по 200 метров. Пока генератор прёшь туда-обратно, подключаешь, уже и вёдрами начерпал))) А ещё проще взять бензопилу и прорубь быстренько в пруду вырезать (это если зима), а когда плюс, так и резать не надо - подошли-попили. Но опять же, у каждой "проблемы" много решений всё упирается в фантазию решающего)
 
Идея пить из местной лужи, как то не понравилась частным владельцам. Хотя это было самое простое решение вопроса.
Не всегда местный пожарный пруд имеет хорошее качество воды. Когда лошади собственные рабоче- крестьянские и мягко говоря не дорогие то да это может скрасить жизнь. Когда лошади частные и ты за них отвечаешь идея поить из болотца как то не очень приживается. понятно что есть и относительно чистые большие пруды, но это как повезет. В нашем случаи было болотце с тиной. Думаю если в ресторане вместо заказанного бужеле вам принесут коко-коллу за те же деньги скандал будет большой в кабаке... Причем отмечу, что оплатили вы вино заранее и возврата денег не предполагается...
 
@Сенди (otverbluda) , на Одесском ипподроме постояльцы платят в кассу государственного ипподрома за "голый денник" - предоставляется денник для лошади и право пользоваться всей инфраструктурой.
Как решаются вопросы с опилками, кормлением и т.д.?
Т.к. у штатных работников ипподрома заработная плата очень низкая, а многие из них живут в каптёрках при конюшнях, то они рады подработать, а дальше - как договоришься. Можно месяцами не появляться у своей лошади, можно каждый день гулять с ней и пасти на травке где-то в уголочке, чтобы никому не мешать, хоть по 3 часа в день.
Вет.обслуживание - святое! Платные прививки - за деньги, бесплатные (от сиб.язвы) - только ветеринару "денежка" за его работу (сделать укол).
 
Генератор... хм, между левадами у нас по 200 метров. Пока генератор прёшь туда-обратно, подключаешь, уже и вёдрами начерпал)))
На перетаскивание генератора по полям у меня инженерной мысли не хватило, поэтому генератор стоит себе стационарно, от него к насосу тянется кабель. А от насоса по точкам поения разведена система труб и шлангов. При этом штатно насос запитан от обычного электричества.
Насосу хватает обычного бытового Гены.

PS. Ну не электрик я, накосячила в объяснении
Уточнила сейчас. От генератора кабель не к насосу, а к щитку, куда собраны критичные потребители, тот же насос, холодильник с медикаментами, аварийное освещение.
 
Последнее редактирование:
Ну, ведром много не начерпаешься, насос в колодце вполне по силам лучшему другу сельского жителя - Гене :)
После ледяного дождя 2016 года почти месяц вполне комфортно конюшня жила на генераторе
Я больше скажу. Мой тренер несколько лет жила на генераторе, пока в поле свет не провели))). А за водой ездили на общественную колонку, на Мазде БТ50. Бочки в кузов ставили и ездили. Скважину пробурили при первой же возможности, и работала она до подключения сетей от генератора.
 
Мой тренер несколько лет жила на генераторе, пока в поле свет не провели))). А за водой ездили на общественную колонку, на Мазде БТ50. Бочки в кузов ставили и ездили.
«Работаем как лошади, чтобы наши лошади жили как люди» :):):)
 
«Работаем как лошади, чтобы наши лошади жили как люди» :):):)
Именно))). А куда деваться, если удалось купить несколько гектаров в чистом поле?))). Прощай, городская жизня, здравствуй, конный клуб! Коням не расскажешь про свои трудности, они пить хочУт.
 
Если бы мне подарили бесплатно несколько гектар в чистом поле без коммуникаций я бы это подарил лично врагу.
Да ладно, это не так страшно:)
Проезжаемая дорога и 0,4/10 по границе или хотя бы в 500 метрах от объекта, голова, руки - и решаемо.
Без дороги и возможности подключения электричества я б не взяла. Но есть герои)
 
Если бы мне подарили бесплатно несколько гектар в чистом поле без коммуникаций я бы это подарил лично врагу.
Каждому свое. Она справилась. Теперь там и электричество, и вода, и дом построен для семьи, и крытый манеж, и рабочие площадки. И все своё,никакой ежемесячной арендной платы и никакой администрации над тобой. Плюс 20 Га выпаса в бесплатной аренде.
Дорога -рядом. Вот до столбов было далеко не 500 м., поэтому пришлось подождать.
 
Вопрос один и он скорее ответ на решение да или нет.
Готов ли ты провести в бедности и мытарствах несколько лет своей жизни и втянуть в оные горести свою семью. Сразу скажу я не об людях у которых есть заначка в пару миллионов не рублей на счетах и для строительства и для жизни до во и после постройки комплекса мечты в чистом поле.
Администрация конечно суровая штука, и очень бывает неприятная, но для меня сейчас возможность спокойной относительно работы с лошадьми важнее отсутствия контроля за деятельностью и соблюдения чужих правил. Но , еще раз каждому свое.
Весной уходящего года я пересмотрел массу вариантов для переноса без существенных потерь конного бизнеса из Москвы в область, но увы самые простые выкладки по строительству и покупки земли в чистом поле разбивались о финансовые потери и кредитные ужасы лет на 20 минимум. Плюс очень не ясная финансовая модель в будущем. Возможно я изощренный эгоист но не считаю возможным содержать частных лошадей без маржинальности и работать за идею несколько лет подряд.
Сейчас с закрытием ЦМИ знаю чт о многие клубы ранее там базирующиеся начинаю проекты строительства в М.О. в том числе в чистом поле. Какой будет итог узнаем в скором времени.
 
Так я никого и не уговариваю. Я бы тоже так не смогла, как она. Вдвоем с мужем, потом ребенок у них родился... Силища!
И в деревню никого не уговариваю переселиться, подобно мне. Просто рассказываю о жизни и возможных вариантах. Везде свои плюсы и свои минусы.
 
Сверху