Организация коллективного конного клуба владельцами лошадей. Московская область

И так, чисто по текущему предложению, что мы имеем. Имеем предположительно место "колхоза" где то не далеко от кск Максима. И первое что приходит мне на ум, от меня далеко, не выгодно, шоссе часто стоит, плюс ну не готова покинуть конюшню где моя лошадь живёт уже более 10 лет и все это время он накормлен, напоен, гуляет, спит лёжа на опилках. В общем моя душа спокойна. И знаете, было время когда я каждый день после работы ехала к лошади. Нет, не грести навоз. А почистить, поседлать, позаниматься. На крепкий и здоровый сон оставалось около 4 часов. Образ жизни будущего колхозника мне видится примерно таким. И это не нормально, я так больше не хочу.
 
А у меня было, что я каждый день после работы ехала навоз грести. При длинном световом дне ещё и поездить верхом успевала. В выходные - само собой - и погрести, и поездить. Утомительно... Теперь хотя бы ездить не надо - до конюшни 10 метров, пришла и греби))).
 
По такому ответу сразу становится понятно, что человек даже представления не имеет что такое потребительская кооперация. Нет времени объяснять, поэтому считаю, что данная тема может быть очень интересна тем, кто действительно хочет содержать свою лошадь, но не может или не желает за это переплачивать. Безусловно, кооперация не для тех, кто в ней не нуждается.
А вы не тратьте время , приведите конкретный пример из жизни , конной ), хоть один , реальный , действующий ))) , а то опять , только слова !
 
Довольно странный ответ. Кооператив, как юрлицо, может нанимать любое количество любого персонала (конюхов, коноводов, тренеров и тд и тп). Вот, я, например, работаю в большом (более 60 голов) клубе. За аренду народ платит больше, чем реально стоит себестоимость содержания лошади, при этом почти никто не пользуется услугами коноводов, сами делают подборки в денниках. При этом хозяин конюшни за счёт арендаторов содержит своих лошадей и не работает. А арендаторы пашут на своих работах, а потом ещё и своих коней обслуживают. Потребительский кооператив - некоммерческая организация, прибыли не будет, но и оплачивать чью-то кудрявую жизнь не придётся.
Сразу видно , как вы хорошо считаете чужие деньги 😃, и не вкладывались ни разу серьезно. Если это не сарай , а серьёзный комплекс , никогда в жизни не окупить ! Либо чистой воды меценатство , либо отмывание денег !
 
У вас идея, что с кооперативом вы сможете сократить издержки за счёт отсутствия прибыли (на кучерявую жизнь ХК)? Но на практике в хороших кск прибыли нет, а хозяин фактически на самозанятости как директор с обычной по рынку зарплатой.

А кучерявая жизнь получается либо за счёт другой деятельности ХК (прокат, продажи лошадей, неконная работа/бизнес), либо за счёт амортизационных отчислений, когда доходы идут не на ремонт/реновацию основных фондов кск, а на кучерявую жизнь. В результате, кск приходит в полный упадок. Поэтому непонятно, на чём вы предлагаете экономить, если не отрицаете наёмный персонал. А это не только конюха, но и тот же директор, начкон.
Абсолютно согласна, ну теоретик и фантазёр написал 😃, поэтому нет времени объяснить 😉. Кто практик зато , хорошо все объясняет !
 
я так и не поняла - как кооператив сможет экономить деньги? то есть, если ты не кооп, то имеешь электричество по высокой цене, а так же корма? и кооп не платит конюху- тот работает бесплатно? а так же бесплатно получает корма, опилки?
 
Кто практик зато , хорошо все объясняет !
Ну не факт. Не редко хорошие практики умея что то хорошо делать не могут объяснить как они это делают.
Сразу видно , как вы хорошо считаете чужие деньги 😃,
А вот действительно. Уже столько писали что надо для ООО "Колхоз" . Давайте посчитаем во что постояльцу это обойдётся и стоит ли игра свеч. И так, давайте приступим. Первая неизвестная, это ценник на аренду денника. Далее сюда надо присоединить стоимость сена, овса, опилок. Свет, вода, канализация будут входить в аренду денника, или это будет оплачивать ООО "Колхоз"? Инвентарь. Тачки, лопаты, метлы и т.д. у каждого свои? Коллективная собственность? Предоставляется с денником? Поддержание рабочих площадок в надлежащим состоянии чьи расходы? Конюшни или ООО "Колхоз"? Текущий ремонт от замены лампочек, и до замены кровли на конюшне, чьи расходы? Вот пока все это не определено, пока это не получится написать в деньгах, не понятно вообще, имеет ли смысл, или все придёт к тому, что смысла нет.
 
Не надо мне "открывать страшную тайну" . Я родилась и до 18-ти лет жила среди этих "тоже плохих людей", а мой отец живёт среди них и по сей день и почему-то, к "этим хорошим" уезжать не хочет ни за что, хотя русский, рождён в СССР и бывший "член Партии". Почему-то ему с теми "тоже плохими" комфортнее доживать свою старость.
Я нигде не писала слова "плохие люди", не надо. Чисто Ваши слова. Но позиция ясна, тем более, бэкграунд.
Не убедительно.
Сразу видно , как вы хорошо считаете чужие деньги 😃, и не вкладывались ни разу серьезно. Если это не сарай , а серьёзный комплекс , никогда в жизни не окупить ! Либо чистой воды меценатство , либо отмывание денег !
Так вроде считали уже, что окупается это десятками лет, а прибыль начинает приносить детям владельца. А для желающих сверхприбылей или "сразу все и быстро" лучше заняться чем-то другим. Это не только у нас, это везде так.
Только это не совсем меценатство, скорее "долгосрочные вложения", потому что земля и строения только дорожают.
А вот действительно. Уже столько писали что надо для ООО "Колхоз"
Только это не ООО будет, а кооператив. ООО еще налоги платить надо.
 
Ну не факт. Не редко хорошие практики умея что то хорошо делать не могут объяснить как они это делают.

А вот действительно. Уже столько писали что надо для ООО "Колхоз" . Давайте посчитаем во что постояльцу это обойдётся и стоит ли игра свеч. И так, давайте приступим. Первая неизвестная, это ценник на аренду денника. Далее сюда надо присоединить стоимость сена, овса, опилок. Свет, вода, канализация будут входить в аренду денника, или это будет оплачивать ООО "Колхоз"? Инвентарь. Тачки, лопаты, метлы и т.д. у каждого свои? Коллективная собственность? Предоставляется с денником? Поддержание рабочих площадок в надлежащим состоянии чьи расходы? Конюшни или ООО "Колхоз"? Текущий ремонт от замены лампочек, и до замены кровли на конюшне, чьи расходы? Вот пока все это не определено, пока это не получится написать в деньгах, не понятно вообще, имеет ли смысл, или все придёт к тому, что смысла нет.
Не получится ) посчитать 😃, потому что , цены меняются , это раз , стоимость лампочек и тачек тоже разная 😃, есть тачка за 3 рубля , за 30 и за 300, Маша скажет , купим за 3 , Аня скажет за 300😃, и начнётся 😉😅. Я просто все это прошла от а до я , любые цифры на тетради не будут соответствовать цифрам реальным . Предусмотреть ценник на ремонт чего то , аналогично ))) смотря кто , откуда и так далее )
 
Только это не ООО будет, а кооператив. ООО еще налоги платить надо.
Ну суть затеи от этого не меняется.

Не получится ) посчитать 😃, потому что , цены меняются , это раз ,
Ну почему не получится. Мы все знаем сколько нынче стоит постой лошади. При этом она накормлена, напоена, спит лёжа на чистых опилках, гуляет каждый день и т.д. И сколько на сегодняшний день будет стоить поставить лошадь в денник, и далее посчитать сено, овес, опилки и т.д. что то мне кажется то на то и получится, если хочется сто бы лошадь продолжала жить так же. Но не имея цифр, возможно я ошибаюсь.
 
Ну суть затеи от этого не меняется.


Ну почему не получится. Мы все знаем сколько нынче стоит постой лошади. При этом она накормлена, напоена, спит лёжа на чистых опилках, гуляет каждый день и т.д. И сколько на сегодняшний день будет стоить поставить лошадь в денник, и далее посчитать сено, овес, опилки и т.д. что то мне кажется то на то и получится, если хочется сто бы лошадь продолжала жить так же. Но не имея цифр, возможно я ошибаюсь.
И все знаем , что постой лошади от 20 до 100 кажется писали . Ну вот смотрите , размер денника 😃, у меня 4/4, у кого то 3/4 , у кого то 3/3, у кого то огромный маточный . Слой , у кого то очень тонкий 😃не буду писать в см , у кого то очень толстый . Где то наделю не вывозят и потом под лопату , где то , отбивку 2 р в день делают ) как считать будем 😉
 
что надо для ООО "Колхоз"
Нет никакой разницы, за чей счет покупается и содержится:
Свет, вода, канализация будут входить в аренду денника, или это будет оплачивать ООО "Колхоз"?

Инвентарь. Тачки, лопаты, метлы и т.д. у каждого свои? Коллективная собственность?

Поддержание рабочих площадок в надлежащим состоянии чьи расходы? Конюшни или ООО "Колхоз"?

Текущий ремонт от замены лампочек, и до замены кровли на конюшне, чьи расходы?
Это с неба не упадкт и бесплатным не будет.
Если какую-то статью расходов берет на себя арендодатель, то он эти затраты включит в аренду, если не берет - «Колхоз» потратит на это средства участников этого мероприятия :)
Если кто-то из «кооператоров» имеет тачечно-лопатную фабрику, он, конечно, может обеспечить родной кооператив со скидкой, но вообще не факт и не система.
Первая неизвестная, это ценник на аренду денника.
Если бы я вдруг решила сдать здание именно под конюшню, то в стоимость аренды включила бы:
- страховку (по реальным ценам)
- амортизацию
И
- электрика
- сантехника
- уборщицу
- плотника
И среднюю расчётную стоимость расходников
Потому что
- спалят
- засрут
- засрут
- разнесут нафиг
И никто починять ничего не будет.
И получится это сильно дороже.
Но не сдам)))

О, кстати!
Членам «Колхоза» рекомендую сразу заложить офигенное количество потраченного впустую времени на собственно колхозные собрания, бессмысленные и беспощадные. Это отдельная жесть.
 
Последнее редактирование:
Первая неизвестная, это ценник на аренду денника
Вот уже при первой этой неизвестной кмк, смысла нет для частников с одной-двумя лошадьми)) (Может иметь некий смысл, если лошадей достаточно и ты снимаешь часть конюшни за недорого и сам занимаешься там с ними коммерческой деятельностью.)
А так экономия окажется очень сомнительной, а головная боль слишком внушительной.
Может иметь некий смысл сплоченной командой, именно очень сплоченной)), в складчину выкупить землю или взять на очень длительную аренду с правом выкупа, самим построится и вести совместный долевой бизнес( с правом выхода из бизнеса и продажей доли другим дольщикам, если что) Разделив обязанности по умениям и способностям, но обязанности должны быть примерно одинаковые. Мы хотели как то сделать так, но землю в длительною аренду, там где бы всех это могло устроить уже не было ни какой возможности взять)) И выкупить разумеется тоже)))
А конюшня колхоз в наших реалиях выйдет даже дороже км для ЧВ. На чем будем экономить?
Аренда денника ни как не экономия, корма в розницу-дороже, чем оптом, за доставку лишние разы платишь или палишь свой бензин. Катание туда сюда, кормежки уборки незабываем про наши расстояния и пробки. Экономим на конюхе, ну здрасьте нам через в окно)) ЗП конюха это получается самая низкая статья расходов, в наших реалиях, среди выше перечисленных На бензин уйдет больше, чем оплата конюха за одну голову. Это в той же Германии есть смысл на этом экономить, плюс выигрыш в расстояниях)) А коноводов на конюшнях эконом класса и так у большинства нет.
Так что, если хочется своими ручками и более экономно, добро пожаловать, в деревню на свой участок 😁
 
В общем я не совсем понимаю как все это будет выглядеть

В этой теме почему то упор в распорядок "кормление 4 раза, ежедневная уборка" и т.д.
Не будет такого распорядка на таких конюшнях и нет его на аналогичных, которые я видела (ХК взявший несколько постояльцев).

Будет что-то такое:

Утренний дежурный приходит - открывает двери в паддоки или выводит всех в левады. Потом раскладывает сена на весь день. Попроверяет воду, целы ли лошади, не разворочены ли двери/заборы. Подметает проход и раздевалку. Зимой убирает снег. Уезжает.

Вечерний дежурный всех заводит. Дает сена на ночь. Проверяет воду и состояние лошадей. Убирает снег если за день нападало. Уезжает.

Все остальное, в т.ч. отбивка - на владельцах лошадей.


На той конюшне, которую я упомянула, примерно так и есть. ХК утром всех выпускает, в левадах рулоны сена, проверяет воду, подметает, проверяет исправность автопоилок в денниках. Потом в течение дня и вечера подъезжают частники, делают с лошадьми все что считают нужным, ХК в это время вообще не видно. Поздно вечером ХК заводит всех, кого не завели ЧВ, дает сена на ночь в ясли. Отбивает ХК раз в три дня. Если ЧВ этого мало, то берет тачку и отбивает сам хоть каждый день, доступ к соломе свободный. Но обычно всем хватало раз в три дня, т.к. лошади почти все время в леваде. Левады ХК убирала раз в неделю. Если кто-то оставил разбросанные конные или человеческие вещи, вечером они отправляются в чистый контейнер рядом с мусоркой, вылавливаются обратно силами владельцев. Если в погодой швах (гололед, мороз ниже -25, затяжные дожди), ЧВ отшагивают/гоняют своими силами. Если не шагают, значит лошадь будет стоять до возобновления общего выгула. Раз в год генеральная уборка и покраска, лошади в это время двое суток живут в левадах. Попоны-ногавки никому нужны не были. Овес/мюсли/подкормки и т.п. коням тоже никто из ЧВ не давал, только морковь-яблоки и всякие прочие вкусняшки как угощение. Больных-косых-кривых которым нужны ингаляции/массажи/притирания/дробное кормление и т.п. там не стояло. Ни манежа, ни плаца там нет, ездят в полях, так что боронить и засыпать нечего. Лошадей-людоедов и конеедов, конструкторов-разборщиков денников и ограждений, истериков и т.п. на постой не брали.
 
Если бы я вдруг решила сдать здание именно под конюшню, то в стоимость аренды включила бы:
- страховку (по реальным ценам)
- амортизацию
А ремонтировали бы? Или это был бы такой фонд, типа фонда капремонта на случай, если арендатор съедет?
Мне просто интересна политика. Пока я видела, что тему с ремонтом арендатор и арендодатель перекидывают друг другу как горячую картошку. А манеж как топило по весне-осени, так и топит.
 
Мне кажется такая идея имеет место быть. Но думаю рассматривать этот коллективный клуб как гаражно-строительный кооператив- если почитать устав действующих гск, нечто похожее есть.(вступительный, членские взносы, охрана и пр.)
 
Можно задачку на засыпку?
«Колхоз»
Имеется несколько надежных поставщиков, ну пускай, стружки.
Возят по графику и по расчётной цене.
Все супер.
Форс-мажор.
Новый Год, тот поставщик, который должен затарить очередные 90 кубов слился - ну, пилорама сгорела/закрылась/не строгали/дорогу занесло/транспорт накрылся.
Остальные всегда готовы, но вот перед НГ - нет.
Председатель «Колхоза» (или все дружно) роют предложение, оно, соответственно, не радует либо ценой, либо качеством, либо по обоим параметрам.
У всех отчет/закрытие года/дедлайны/подарки/подготовка к отпуску, короче, не до…
Председатель «Колхоза» принимает решение взять верняк - 750 брикетов по 280р, все, кто меньше и дешевле - мутные.
Если это единоличный владелец конюшни, то он достает из кармана 210 тыщ и обеспечивает обещанное.
Где и за счет чего он эти 210 тыщ вместо запланированных, например, 70-ти взял, коневладельцев не волнует.
Кто в «Колхозе» достанет из кармана эти дополнительные 140 тыс?
По-быстрому скинемся не предлагать, не работает :)
И это не самый сложный момент :)
 
как считать будем
Будем считать сколько стоит голый денник. Мы же тут обсуждаем КооП Колхоз. Давайте начнём с этого.
В этой теме почему то упор в распорядок "кормление 4 раза, ежедневная уборка" и т.
Ой. У меня лошадь ест концентрата 3 раза в день, сено сколько сможет съесть, гуляет, в плохую погоду в попоне, каждый день уборка, в навозе не стоит, спит на хорошем слое опилок. Вот исходя из этого, я считаю что живёт он как царь. И мне лично кажется, что в кооперативе Колхоз жить будет хуже.
Мне кажется такая идея имеет место быть. Но думаю рассматривать этот коллективный клуб как гаражно-строительный кооператив- если почитать устав действующих гск, нечто похожее есть.(вступительный, членские взносы, охрана и пр.)
А на соседней стоянке снег чистят, и круглосуточно въезд и выезд. А в нашем колхозе снег чистишь сам, на дорогу, которую ты расчистил до своего гаража другие начали бросать снег, так что чисть ещё и за них, и т.д. ну другим же надо свой гараж открыть, а то что кто то руками и лопатой дорогу почистил плевать. Вот так же будет и с конюшней Колхоз.
 
У нас в ГСК трактор нанимают. Возможно "хороший "вступительный взнос покроет риск недобросовестности.
 
Сверху