Организация коллективного конного клуба владельцами лошадей. Московская область

До кучи могу еще жизненную ситуацию.
Накрывается глубинный насос.
Пятница.
По договору аренды ввод холодной воды на арендодателе.
После настойчивых попыток достать арендодателя пятничным вечером и тыканья пальчиком в договор, он говорит, что нивапрос, в понедельник составим акт, проведём разбор, закажем, напишем заяву в бухгалтерию, соберем подписи, оплатим и будем ждать. Получим насос - закажем установку.
А у вас - лошадки.
Что делает единоличный хозяин (у которого, к тому же свои зверюшки там без воды)?
Решает, причем моментом. Как - другой вопрос.
Хоть на себе.
Что делают коневладельцы?
А живут как жили, некоторые могут даже чуток поскандалить «от чего это мойку и душ закрыли, поение из ведер, а не автопоилки»
А теперь берем «Колхоз»
Могу сказать, что «абонент находится вне зоны действия сети» - один из самых популярных вариантов.
Если председатель «Колхоза» родился с избыточным чувством ответственности, то он пластается, после чего говорит «да гори оно огнём», забирает лошадь и уходит из «Колхоза» в одиночное плавание.
Если председатель «Колхоза» человек как человек, то он извещает соучастников, что либо они срочно вместо отчетов/дедлайнов/отпусков и прочего прибывают к своим лошадкам и решают вопрос воды, либо он поит свою лошадь, остальных снимает с концентратов во избежание, а с себя - ответственность.
 
Последнее редактирование:
они срочно вместо отчетов/дедлайнов/отпусков и прочего прибывают к своим лошадкам и решают вопрос воды

У меня на глазах такая ситуация была и в КК с постоем. По поселку отрубили воду на двое суток. ХК предупредил ЧВ о ситуации и о том, что проблему решают они самостоятельно ибо это форс-мажор не по его вине. ЧВ сами ездили с баклажками и поили. Кто никак не мог, договаривались с соконюшенниками. Как им стоимость пересчитывали и делалось ли это - не знаю.
 
ХК предупредил ЧВ о ситуации и о том, что проблему решают они самостоятельно ибо это форс-мажор не по его вине
Само собой, возможно и такое.
Но и понятие репутация ХК никто не отменял.
А кого интересует репутация «Колхоза»?
 
До кучи могу еще жизненную ситуацию.
Накрывается глубинный насос.
Пятница.
По договору аренды ввод холодной воды на арендодателе.
После настойчивых попыток достать арендодателя пятничным вечером и тыканья пальчиком в договор, он говорит, что нивапрос, в понедельник составим акт, проведём разбор, закажем, напишем заяву в бухгалтерию, соберем подписи, оплатим и будем ждать. Получим насос - закажем установку.
А у вас - лошадки.
Что делает единоличный хозяин (у которого, к тому же свои зверюшки там без воды)?
Решает, причем моментом. Как - другой вопрос.
Хоть на себе.
Что делают коневладельцы?
А живут как жили, некоторые могут даже чуток поскандалить «от чего это мойку и душ закрыли, поение из ведер, а не автопоилки»
А теперь берем «Колхоз»
Могу сказать, что «абонент находится вне зоны действия сети» - один из самых популярных вариантов.
Если председатель «Колхоза» родился с избыточным чувством ответственности, то он пластается, после чего говорит «да гори оно огнём», забирает лошадь и уходит из «Колхоза» в одиночное плавание.
Если председатель «Колхоза» человек как человек, то он извещает соучастников, что либо они срочно вместо отчетов/дедлайнов/отпусков и прочего прибывают к своим лошадкам и решают вопрос воды, либо он поит свою лошадь, остальных снимает с концентратов во избежание, а с себя - ответственность.
Чес говоря, если прям большая конюшня, то надо бы озадачиться резервным водоснабжением.
У нас в советском коровнике была башня, из которой вода самотеком могла поступать в поилки в течение некоторого времени (бак такой типовой, хз сколько кубов, но на пару-тройку дней хватает без проблем).
В другой конюшне было две скважины. В случае аварии на одной из них можно было переключиться на вторую, и несколько дней обеспечивать базовые потребности, хотя бы поение.
Ну и ещё примеры есть.
Центральное водоснабжение и колодец, например.
Этот аспект надо предусмотреть сразу.
Но это деньги, и немалые.
Поэтому возможно именно часть целевых взносов может и должна быть направлена на не побоюсь этого слова жизнеобеспечение))
 
Про воду. Реальная ситуация случившиеся со мной лично. Конюшня относительно новая, подключенная к водопроводу который снабжает две большие деревни (промышленная скважина с башней ) жаркое лето 2010 года, в башне летит промышленный насос стоимостью в 7 нулей. И и так плохо поступающая вода, т.к. конюшня в конце пищевой цепочки по разбору а перед нами пейзане с огородами и поливом оных, и с 9 утра до 10 вечера воды обычно в жару не было, спасал накопитель и насос принудительный личный в трубе, просто воды нет, жаре под 30 градусов, лошадей 55 голов. Большинство частных но есть и спортивные и прокатные голов 12 примерно. Многие владельцы в отпусках длительных лето семьи заграницу тогда еещ можно было выезжать почти всем. Разберем что делал нач. кон мироед и диктатор и что делал бы председатель колхоза сто лет без урожая на общественных началах.
Поступки нач. кона, он же можно сказать владелец бизнеса,
1. Срочно заказать через знакомых бурение скважины соблазнять угрожать,давать взятки и доставать нужных знакомых и не знакомых людей. Дабы пробурить в срочном порядке личную скважину. Несмотря на очередь в 1,5 месяца на бурения у всех основных контор в регионе. И добиться ее постройки в 12 дневный срок.
2. Найти, занять, своровать деньги не заложенные в бюджет конюшни на сезон летний дабы оплатить данную скважину. по тем далеким временам полной стоимостью в летнюю прибыль (за три летних месяца) всего КСК.
3. Пойти с протянутой рукой по деревне с просьбой продать воду из колодцев личных, получить отказ в том числе и от семь клиентов данного КСК, которые содержат в нем 2х своих лошадей.
4. В конечном итоге соблазнить бойкую бабушку продавать фиксированное количество воды по ценам крыла от боинга из ее колодца, при условии устройства ее сына алкоголика и лодыря разнорабочим с очень не хилой зарплатой минимум на год в КСК.
5. Закупить резервную емкость на 5 кубов что бы вода была с запасом, а не в притык.
6. Снарядить свою новую кредитную машину таскать баклаши с водойот деревни в 7 км, где есть уличная колонка и не забыть сходить к старосте той дерев и пообещать катать его семью, семьи жителей деревни и даже их знакомых на лошадях до конца времен. (к слову так ни разу никто и не воспользовался данной льготой) под разрешения раз в день наполнять из общедеревенской колонки артезианской 500-700 литров воды.
7. Организовать обзвон ежечасно горячей линии районной администрации, пикетирования здания водоканала и выход на уровень губернатора региона журналистов, региональной прессы и ТВ по вопросу возможной гибели лошадей от недопоя из-за срыва сроков замены насоса, вещь импортная дорогая на складах н имеющееся, сразу не меняющееся. К сову смысла последняя акция ен и мела никакого, рне чем пришел насос ео не поменяли и никто из чиновников никак поспособствовать данному вопросы не смог.Меняли насос 2,5 недели. По закону имели право даже в течении 30 дней, при условии привоза нормированной питьевой воды в деревню, воду привозили, правда по норме лошадям ее более чем по 3 литра на рыло ника бы не хватило, да и наполнять их можно было только ведра и тазики с бидонами выстаивая очередь из жителей деревни не имеющих личного колодца или скважины. Суточная потребность в воде на данное поголовье при такой жаркой погоде составляла около 3 тонн.
8. Пережить гнев частных владельцев которые требовали отчета о том сколько литров сегодня выпила конкретно их лошадь с фото-видео фиксацией обязательно.
9. По причина аврала с водой, забросить большую часть прибыльных дел а именно прокат, подготовка лошадей спортивных, и собственно арендаторов жданных лошадей.
Собственно после преодоления данного кризиса и строительства скважины получить по шапке от арендодателя поскольку по его мнению скважина была лишним обременением его недвижимости, и был простой вопрос с его ны,Ю вы что не могли месяц примерно подождать пока починят центральный водопровод? Примерные убытки от водяного кризиса составили в прямых расходах около 400 тыс рублей. В косвенных в виде зарплаты алкаша ненужного по сути в штате КСК и недополученной прибыли и прочего около 600 тыс.

Теперь рассмотрим действия руководителя на общественных началах колхоза частных коневладельцев.
1. Завести своим, допустим 2 лошадям водичку и поставить ее запасы под заком в сарай.
2. Доплатить конюхам, что бы моим лошадям они давали воду из сарая, а другим не да бог не спаивали.
3. Оповестить коллег из колхоза коневладельцев что ситуация патовая и никаких возможностей ее преодолеть у меня нет.
4. Созвать экстренное собрание пайщиков колхоза- коневладельцев. И в оре и ругани решать что делать и кто персонально виноват. А счет напомню, идет на минуты, и максимум часы, недопой в жару катастрофичен. Так и не придя к единому мнению, послать всех к черту уйти с председательского места на общественных началах, разругаться демонстративно с коллективом и быстренько покинуть данное КСК с лошадьми встав на постой в КСК с водой. Забыв о колхозе как о с страшном сне. Пусть эти недовольные сами корячатся с баклашками и лошадкам, организуя дежурство и ночные выходы на водопой за 5 км от КСК на общественное озеро.

Как то так видится реакция двух разных руководителей исходя из личной заинтересованности в подобной ситуации.
И сразу скажу, если вы поднимите тему что в результате данного форс-мажора с каждой лошади надо срочно собрать по 8-10 тыс рублей дабы данного ужаса не повторилось.Ю собрание предложит 1001 путь решения но никто добровольно денег сдавать не будет на скважину.
 
Чес говоря, если прям большая конюшня, то надо бы озадачиться резервным водоснабжением.
Само собой.
У нас в советском коровнике была башня, из которой вода самотеком могла поступать в поилки в течение некоторого времени (бак такой типовой, хз сколько кубов, но на пару-тройку дней хватает без проблем
Рассказанная история как раз и произошла в арендованном советском коровнике, именно в такой башне.
Вода идет самотеком, поэтому обнаружить неисправность насоса можно только при опорожнении бака.
Насос включается поплавком, когда уровень падает ниже определенной отметки. Вот он упал, а насос не включился, вода продолжала поступать, а потом - бац, и кончилась.
В советские времена у совхоза, который по площади типа Швейцарии :), был склад и ремонтная бригада, наследник земель и зданий совхоза АОЗТ или что там было, не помню, естественно, такой обузой не заморачивался.
У себя я, естественно, задублировала, и даже ручной режим есть.
Поэтому возможно именно часть целевых взносов может и должна быть направлена на не побоюсь этого слова жизнеобеспечение))
Убедить в необходимости этого людей, которые мало понимают в эксплуатации и собрались в «Колхоз» с целью минимизировать расходы, сложно
 
Чес говоря, если прям большая конюшня, то надо бы озадачиться резервным водоснабжением.
У нас в советском коровнике была башня, из которой вода самотеком могла поступать в поилки в течение некоторого времени (бак такой типовой, хз сколько кубов, но на пару-тройку дней хватает без проблем).
В другой конюшне было две скважины. В случае аварии на одной из них можно было переключиться на вторую, и несколько дней обеспечивать базовые потребности, хотя бы поение.
Ну и ещё примеры есть.
Центральное водоснабжение и колодец, например.
Этот аспект надо предусмотреть сразу.
Но это деньги, и немалые.
Поэтому возможно именно часть целевых взносов может и должна быть направлена на не побоюсь этого слова жизнеобеспечение))
Ну вот у меня не большая конюшня , но мне четко сказали , пока не сделаете пруд , пожарники не подпишут акт, по ТБ должен быть доступ к воде . Интересно, это только меня заставили ?) Ну я ничего против не имею , лошадям нравится 😃. Скважина есть конечно , когда через 8 лет решили дом построить , появилась вторая .
 
Слушайте, но такие вопросы никак не зависят от формы организации.
У нас именно глубинный насос был в ведении и под ответственностью арендодателя, насосы, создающие дополнительное давление в системе наши.
Опять же, если нет прям очень надежного центрального водоснабжения (например как в г.Москве)), то озадачиться резервным водоснабжением заранее, а не вдруг среди лета, когда ппц слегка приобнял, это прям необходимость, уже на этапе выбора места под конюшню.
 
Ну вот у меня не большая конюшня , но мне четко сказали , пока не сделаете пруд , пожарники не подпишут акт, по ТБ должен быть доступ к воде . Интересно, это только меня заставили ?) Ну я ничего против не имею , лошадям нравится 😃. Скважина есть конечно , когда через 8 лет решили дом построить , появилась вторая .
Про пожарные пруды и нормативны я не в курсе
По крайней мере не могу сходу оказывать консультации по данному вопросу, насколько это правомерно.
В известных мне относительно крупных конюшнях, образованных на базе советских сх предприятий, пожарные водоемы были предусмотрены, и даже имелись физически))
 
мне четко сказали , пока не сделаете пруд , пожарники не подпишут акт, по ТБ должен быть доступ к воде . Интересно, это только меня заставили ?)
Нет, это стандартное требование, могу номер документа посмотреть.
Пожарный водоем обязателен.
 
озадачиться резервным водоснабжением заранее, а не вдруг среди лета, когда ппц слегка приобнял, это прям необходимость, уже на этапе выбора места под конюшню.
Мы же трем про «Колхоз» в арендованном помещении :)
 
Мы же трем про «Колхоз» в арендованном помещении :)
А в чём проблема выкопать колодец?))
Не только же фасад сайдингом обшить и беседку с горкой забацать))
Кстати, я тут подумала, что наверное, пожарные пруды имели целью не только запас воды для тушения пожара, но и возможность в случае форс-мажора напоить животных
 
А вы много видели водоёмов в Кск ? При стандартном требовании .
Честно говоря, все, что на памяти из нормальных - везде есть.
Если есть нижний полив - то он как раз осуществляется путем перелива в/из водоема, хотя это может быть и подземный резервуар. Но для пожнадзорв тоже подходит.
У меня обустроены два.
Вот, первое, с чего начали - обустройство водоема
 

Вложения

  • 1672003877691.jpeg
    1672003877691.jpeg
    700,4 KB · Просмотры: 77
Последнее редактирование:
Мы же трем про «Колхоз» в арендованном помещении :)
Искать в аренду для колхоза сразу место с резервным водоснабжением)
А в чём проблема выкопать колодец?))
Или так, обговорив этот вопрос с арендодателем.
Имеется несколько надежных поставщиков, ну пускай, стружки.
Возят по графику и по расчётной цене.
Вот как то этот график надо продумать по другому заранее, что бы оставить дни на маневр, если что)) и не влипать в эту тему на НГ) Эта же тема уже избитая) В конце концов временно можно организовать альтернативную подстилку-солома например. Ну или скидываться всем колхозом, что уж там, сами влипли, сами исправляем)))
 
Солома. Ха-ха. И где под Новый год взять соломы на подстилку? Не знаю, где как, но в нашей местности хорошую солому можно взять по адекватной цене только осенью, с полей. И то не все продают - например, у нас под боком поля с этой соломой, но официально купить нельзя. Бригадир так и сказал - ребята, лучше заезжаайте на поле и тырьте бесплатно, чем с нашей конторой связываться. Тырить - не наш путь. Поэтому брали официально у другого совхоза (за 30 км) в таком режиме - бухгалтер мне позвонила, что можно, и в этот же день надо "вылетать" за соломой. Зато официально, и по 500-700 р.рулон. А на базе солома продается уже практически по цене сена и бывает нечасто.
 
Вот как то этот график надо продумать по другому заранее, что бы оставить дни на маневр, если что)) и не влипать в эту тему на НГ)
Не, ну если арендованные помнщенич имеют место для хранения хотя бы трехмесячного запаса, то запросто)
Речь-то о другом была - как в «Колхозе» решить форс-мажор
В конце концов временно можно организовать альтернативную подстилку-солома например.
Понимаете, поставщики альтернативных вариантов же обычно стоят в очереди у ворот, причем прямо с товаром :):):)

или скидываться всем колхозом
Не работает, я же написала. Попробуйте организовать совместную закупку для тренировки и собрать деньги не срочно, а просто к определенной дате.
 
Бригадир так и сказал - ребята, лучше заезжаайте на поле и тырьте бесплатно, чем с нашей конторой связываться. Тырить - не наш путь.
Много не натыришь:cool: Приятнее, когда порезано и в рулончики спрессовано. Трезвым трактористом)
Поэтому стоят на соломе. Про Польшу не знаю , а вот в Германии , как сказала моя сестра , которая там живет больше 30 лет, только очень обеспеченные люди могут себе позволить лошадь
Опилки там точно гораздо дороже.
Конная культура в Германии массовая, пони ребенку - обычное явление, что там позволяют себе "очень обеспеченные" в душе не представляю - не знакома. А в сарайчиках под навесами попадаются очень любопытные экземпляры за вменяемые деньги - как результат лицензирования производителей.
Солому предпочитают опилкам не сколько из экономии, а как мне объясняли, ее можно пустить на органику т.е. продать по второму кругу, а опилки нет. Но тут могу ошибаться.
Пожарные водоемы - это эстетично, дешево и практично. Поить не поили, да и цветет оно, но заселенцы добавляют милоты:)
 

Вложения

  • IMG_20220621_140149.jpg
    IMG_20220621_140149.jpg
    227,3 KB · Просмотры: 65
Сверху