Организация коллективного конного клуба владельцами лошадей. Московская область

Вы либо делаете бизнес и считаете прибыл убытки, либо создаете себе рабочее место очень дорогое и не всегда доходное.
В том числе меняя образ жизни ,место проживания, продавая квартиры переселяясь за 100+ км от цивилизации и собственно конной жизни. Это выбор
 
Я бы не сказала, что переселиться за 50 км от Питера в чисто поле - это отсечь себя от конной жизни))). На старты что я, что тренер - ездим регулярно. Вот за 100 км уже да, сложнее в спорт.
А цивилизация...что есть цивилизация? Вчера в город ездила по делам - к вечера аж затрясло. Люди, машины, асфальт (((. У меня дома тепло, и сауна инфракрасная, и сортир теплый с душем, и котики))). Скоро у мужа новогодние выходные - поедем в Екатерининский дворец, давно там не была. Матушка моя регулярно в Питер ездит - на выставки и концерты. То на машине, то на электричке. Не совсем у нас тайга))).
Дополнение по конной спортивной и околоспортивной жизни. До КСК "Крисстейбл" (отличное большое боевое поле с шикарным грунтом) от меня 20 минут с коневозом. КСК "Грандстейбл", еврогрунт - минут 35-40. КСК "Всадник", с самыми низкими стартовыми, хорошим боевым полем и возможностью при желании сдать на разряд без членства в Федерации КС - 30 минут. Мне хватает, тренер ещё на север ездит, в "Дерби" и "Венту". Я пока туда не добралась, ибо для себя смысла не вижу далеко ехать. А так - хоть круглый год стартуй.
 
Последнее редактирование:
Не работает, я же написала. Попробуйте организовать совместную закупку для тренировки и собрать деньги не срочно, а просто к определенной дате.
Ну мы же теоретизируем)) Так я сразу написала колхоз это совсем не выгодная штука для наших реалий)) Для меня это просто утопия)))
Но кто знает, вдруг подберется очень классная команда единомышленников с деньгами и из за любви к искусству начнет творить и вытворять)) И скинуться им быстро не составит труда или подготовиться ко всему очень заранее))
Солома. Ха-ха. И где под Новый год взять соломы на подстилку?
Это в целом от мест и регионов зависит. Скажу сейчас вообще "крамолу". У меня вообще подстилка сено 😁 Потому что в моих реалиях дешевле всего и проще, купить оптом сено к зиме))
ее можно пустить на органику т.е. продать по второму кругу, а опилки нет.
Да и подстилку из сена тоже, обычно просто оставляем на перегной для своих нужд)
Согласна, у каждого свой выбор, свои желания и потребности, лишь бы нравилось))
 
При этом хозяин конюшни за счёт арендаторов содержит своих лошадей и не работает. А арендаторы пашут на своих работах, а потом ещё и своих коней обслуживают. Потребительский кооператив - некоммерческая организация, прибыли не будет, но и оплачивать чью-то кудрявую жизнь не придётся.
Ну вот, правда, не надо. Хозяин конюшни может иметь прибыль и содержат яхту или гольф клуб на эти деньги. А может лошадей. Это его законное право. И да, может не работать. Он уже заработал на конный клуб с которого должен иметь прибыль.
 
Если вы назовете в России конный клуб (не арендный что рискованно сильно) и не сарай покатушный (что малоинтересно) который приносит прибыль, т.е. уже отбил кап. вложения и теперь радует владельца ежемесячной маржой в 10 миллионов рублей к примеру я буду крайне удивлен. Скажу даже более, маржой в 2 миллиона после налоговых буду очень заинтересован...
 
Чисто поле - это круто! Хочу 100 врагов, которые подарят сотню полей! 🤣 🤣 🤣 Очень не хватает гектар 300 чиста поля! Можно с кустиками даже местами и с лужами тоже обязательно"! И пусть в них квакают лягушки!
 
И мне таких врагов отрядите, которые поля дарить будут.
В том числе меняя образ жизни ,место проживания, продавая квартиры переселяясь за 100+ км от цивилизации и собственно конной жизни. Это выбор
За МКАДом жизни нет. Правда не говорится с какой стороны, не исключено что с внутренней.
 
Ну кстати, из того что я знаю в Европе-там все таки не колхоз. А конюшня построенная с инфраструктурой различной.
И разные пакеты услуг. От голого денника до полного пансиона с тренером и берейтором.
То есть всякие тракторы-насосы это не коллективным разумом решается, а централизованно данные затраты/риски сходят в стоимость аренды.

А частник выбирает уже: какие корма будет есть лошадь, какое сено(не везде, где то можно купить сколько то кг конюшенного сена на выбор, а не своё), нужен ли конюх, или он сам за своей лошадью будет убирать. Нужен ли коновод, тренер, берейтор и тд.

Вариантов того, что с выгулом решают частники сами, а кск предоставляет место- и у нас много. И да, кооперируются довольно успешно, даже в конюшнях за 50к постоя) кто то приезжает к 7, выводит коней-вода сено, кто то в обед заводит их. И запаривание доп кормлений тоже успешно решается частниками между собой и/или с коноводом. Не могу понять пессимизм в отношении русских чв)
И да, знаю постой за 50 и чв сам убирает каждый вечер (вот утром не спрашивала, после самостоятельного вывода в леваду убирает ли чв, или конюхи) за своей лошадью денник. Но это скорее желание чв. Кск не против. Так то конюхи там конечно есть.



С таким постоем «убираю сам» мне интересно как решается проблема «я заболел, ничего, лично я считаю, что моя лошадь постоит денёк без уборки». Но ведь запах то будет по всей конюшни, а не только у этой одной лошади. Или всякие варианты разного отношения к уборке. Один под ноль почти каждый раз и свежий большой слой опилок, который пылит, а второй убирает на отвали, и пахнет.


А в варианте вот вам денник, опилки, пользование площадками, а остальное сами-я стояла. Вполне норм. Не дешевле чем постой, но было существенно лучше чем базовый постой в том месте. Банально из за качества и количества сена)
 
да, знаю постой за 50 и чв сам убирает каждый вечер (вот утром не спрашивала, после самостоятельного вывода в леваду убирает ли чв, или конюхи) за своей лошадью денник.
Это вы прям мой случай в прошлом клубе описали😂 утром после!!! конюха отбивала денник. Открывала закопанное и честно присыпанное и вывозила ещё минимум половину навозной тачки. Потом шла с другой тачкой в сенник, привозила квадратный тюк и забивала большой квадратный рептух - медленную кормушку, а часть в другой рептух на леваду. В обед запаривала кашу/МЭШ, сама же выдавала.
Собирала паутину, мыла решетки, кормушку после каши и прочего, мела возле денника, потому что конь любил жрать так, что летело в разные стороны, а мне мышей рядом разводить не хотелось.
Если казалось мало подстилки (а у нас была "норма" по мешкам), шла в опилочник и грузила мешок, кинув денежку в кассу. Предварительно так же подбив денник, засыпала чистой подстилкой и проливала леечкой, чтобы не пылило.
Однажды под новый год владельцы конюшни забили хрен на то, что опилки на исходе. Взяла у мужа внедорожник и поехала собирать остатки повсюду, где нашла на Авито. Нашла в одном месте много, предложила: "да нам не надо, после праздников уже все равно привезут". В итоге только моя (и подопечная) лошади стояли на подстилке, остальные несколько дней стояли на голой обоссаной резине. 🤷 И всех все устраивало. Кто-то не понимал в силу чайниковости и слепой веры хозяевам конюшни. Кто-то, как только ситуация выходила из зоны комфорта, сразу прикидывался тапком, ругаясь только тихонько на кухне, но сразу улыбаясь при личной встрече. И вот только некоторые, кто в цвет говорил о проблемах в том ключе, что неплохо бы соблюдать изначальные договоренности, по итогу были возведены в статус врагов народа и, конечно же, толпой уехали.
Зато у нас манеж, солярий и еврогрунт...

Конечно, клуб в 4 км от дома - прекрасно. Но конная жизнь в ощущении постоянного стресса вымотала до того, что лошадь я тогда и вовсе продала.
 
Это вы прям мой случай в прошлом клубе описали😂 утром после!!! конюха отбивала денник. Открывала закопанное и честно присыпанное и вывозила ещё минимум половину навозной тачки. Потом шла с другой тачкой в сенник, привозила квадратный тюк и забивала большой квадратный рептух - медленную кормушку, а часть в другой рептух на леваду. В обед запаривала кашу/МЭШ, сама же выдавала.
Собирала паутину, мыла решетки, кормушку после каши и прочего, мела возле денника, потому что конь любил жрать так, что летело в разные стороны, а мне мышей рядом разводить не хотелось.
Если казалось мало подстилки (а у нас была "норма" по мешкам), шла в опилочник и грузила мешок, кинув денежку в кассу. Предварительно так же подбив денник, засыпала чистой подстилкой и проливала леечкой, чтобы не пылило.
Однажды под новый год владельцы конюшни забили хрен на то, что опилки на исходе. Взяла у мужа внедорожник и поехала собирать остатки повсюду, где нашла на Авито. Нашла в одном месте много, предложила: "да нам не надо, после праздников уже все равно привезут". В итоге только моя (и подопечная) лошади стояли на подстилке, остальные несколько дней стояли на голой обоссаной резине. 🤷 И всех все устраивало. Кто-то не понимал в силу чайниковости и слепой веры хозяевам конюшни. Кто-то, как только ситуация выходила из зоны комфорта, сразу прикидывался тапком, ругаясь только тихонько на кухне, но сразу улыбаясь при личной встрече. И вот только некоторые, кто в цвет говорил о проблемах в том ключе, что неплохо бы соблюдать изначальные договоренности, по итогу были возведены в статус врагов народа и, конечно же, толпой уехали.
Зато у нас манеж, солярий и еврогрунт...

Конечно, клуб в 4 км от дома - прекрасно. Но конная жизнь в ощущении постоянного стресса вымотала до того, что лошадь я тогда и вовсе продала.
Это что же за конюшня такая , если не секрет, что бы при нормальной стоимости, проблемы с уборкой и подстилкой? Да уж , думала меня уже трудно удивить, у вас получилось )
Я когда в Максиме была в клинике со своей лошадью, сама у него убирала , бардак там конечно , денников много , контроля нет , стружка была , сено было , толку не было … но это огромный Кск и без хорошей организации никуда , а ее там нет и владелец думаю просто не в курсе или ему наплевать …
 
При этом хозяин конюшни за счёт арендаторов содержит своих лошадей и не работает. А арендаторы пашут на своих работах, а потом ещё и своих коней обслуживают. Потребительский кооператив - некоммерческая организация, прибыли не будет, но и оплачивать чью-то кудрявую жизнь не придётся.
Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать:)(с) Салтыков-Щедрин.
Себестоимость содержания клуба выходит за пределы суммы себестоимостей содержания частных лошадей.
Отбивка ЧВ не хороший и не правильный коленкор, но в сфере кадровый голод, в смысле конюхов аццкий. Проблема тут, а не в желании кудрявой жизни.
 
Так, может, кто расскажет, за какую сумму в месяц сдадут хорошую конюшню и поле рядом с ней в ближайшем Подмосковье? )))
Или кто расскажет, за какую сумму в месяц он готов арендовать? ))
Я сдам ,Красноармейск голые денники по 5 за штуку )2500 голова зп конюху если конюх вам нужен ,поле рядом ,пастухи и левады есть . Хотите конюшню пробуйте ,у меня 2 я наелась ,хочу оставить одну потому готова вторую Сдать голыми денниками.
 
«Электричество, газ, телефон, водопровод- коммунальный рай без хлопот и забот» (с) ? )))
Размер денников, ширина прохода, что за здание, что с территорией? Без рабочих площадок?

Посмотрела. Симпатично. 👍🏻
Но 55 км от МКАД и не по моим вылетным шоссе.

2,5 часа от меня до туда сейчас, в половину десятого вечера. 🤣
Ярославка вечно мертвая…

Как-то -дцать лет назад мы в Созидатель поехали летом в субботу… Почти 3 часа ехали. Застрелиться. Ну нах. 🤣🤣🤣
 
Последнее редактирование:
«Электричество, газ, телефон, водопровод- коммунальный рай без хлопот и забот» (с) ? )))
Размер денников, ширина прохода, что за здание, что с территорией? Без рабочих площадок?

Посмотрела. Симпатично. 👍🏻
Но 55 км от МКАД и не по моим вылетным шоссе.

2,5 часа от меня до туда сейчас, в половину десятого вечера. 🤣
Ярославка вечно мертвая…

Как-то -дцать лет назад мы в Созидатель поехали летом в субботу… Почти 3 часа ехали. Застрелиться. Ну нах. 🤣🤣🤣
У нас пешком от электрички до конюшни станция Путилово,и автобусом до балсунихи удобно ,5 денников могу на таких условиях дать по такой цене,размер 3 на 4 ,корма /сено /опилки у арендатора свои . Естественно пользование инфраструктурой общей входит ) манеж есть ,поля и леса.
Здание кирпич ,проход 6 метров ,место для хранения сена /опилок/кормов есть . Свет сама оплачу )) если конечно плющилка арендатор свою не поставит и сваркой там не будет Сутками работать )
 
Это что же за конюшня такая , если не секрет, что бы при нормальной стоимости, проблемы с уборкой и подстилкой? Да уж , думала меня уже трудно удивить, у вас получилось )
Мы не в Москве) мы в Ростове-на-Дону ☺️ у нас к сожалению (или к счастью) приличных клубов не так много, тот, где, к примеру, стоим сейчас, расписан в плане очереди, потому что и левады гектарные с травой и холмами речушками, а не "песочек 10*10", и работать есть где и кормят вволю)) Да, есть свои нюансы, ну да где их нет. Только с тем отличием, что эти нюансы не угрожают здоровью лошади и их реально решать (потому что владельцы конюшни идут на контакт).
 
Мы не в Москве) мы в Ростове-на-Дону ☺️ у нас к сожалению (или к счастью) приличных клубов не так много, тот, где, к примеру, стоим сейчас, расписан в плане очереди, потому что и левады гектарные с травой и холмами речушками, а не "песочек 10*10", и работать есть где и кормят вволю)) Да, есть свои нюансы, ну да где их нет. Только с тем отличием, что эти нюансы не угрожают здоровью лошади и их реально решать (потому что владельцы конюшни идут на контакт).
Мне кажется , неважно где , важно как построено и организовано. Приличных клубов везде не много, к сожалению.
 
Я вот для своего коня ничего подходящего в свое время не нашла, по крайней мере на адекватном расстоянии, поэтому пришлось строить для одной лошадки конюшню и все остальное при доме. И я не представляю, сколько бы коней я могла держать всю жизнь в любом дорогом клубе в Москве за эти деньги, да еще до кучи гребу, кормлю и занимаюсь с конем полностью сама, хотя я расчитывала как минимум на конюха, когда все это затевала, но с ними никогда не складывается, никто из здравомыслящих не хочет сидеть в нашей глуши и обслуживать одну-две лошадки. Даже за приличные деньги быстро дуреют и сваливают, еще и жалуются, что лошадка им грубит и они ее боятся. В общем, проблем везде хватает, и на постое, и дома, и это бесконечная история, к сожалению.
 
Сверху