Организация коллективного конного клуба владельцами лошадей. Московская область

прекрасно чувствуют себя без работы уже довольно много лет. Но они много двигаются при этом, это да.
Много двигаются и "работа" относительно пенсионеров в большинстве случаев это об одно и том же)
 
Много двигаются и "работа" относительно пенсионеров в большинстве случаев это об одно и том же)
Почему? Можно много двигаться в табуне. Я знаю достаточное количество пенсионеров, кто прекрасно живет в табуне. Да, есть хозяева, которые приезжают пообщаться, но движение именно в табуне основное. Лошадь прекрасно живет в табуне, скачет/кроет кобыл(мерины), валяется в грязи, огромный выпас и тд и тп.

Знаю и достаточно количество пенсионеров, кому табун не зашёл. И им скорее нужно чтоб с ними носились люди: сотня попон, каш, вкусняшки-почесушки, грунт в леваде, комфортная компания из 1-3 коней, минимум самостоятельных принятий решений: в плохую погоду домой,в жару домой, от насекомых защитить попонами и спреями и прочее.
 
Я знаю достаточное количество пенсионеров, кто прекрасно живет в табуне

Знаю и достаточно количество пенсионеров, кому табун не зашёл
О том и речь.
Но вероятность того, что лошади в 20+ резко менять стиль жизни, режим и вид движения, скорее нет, чем да - точно больше 50%.
Это я вам как человеческий старпер, всю жизнь готовый менять и осваивать, говорю :)
Менять и осваивать готова, но как-то с меньшим энтузиазмом и после хорошего самопинка.
А консервативный человек в возрасте точно ничего менять не хочет. Лошадь - точно так же.
 
Почему? Можно много двигаться в табуне.
О том и речь)

Знаю и достаточно количество пенсионеров, кому табун не зашёл.
Таких не знаю, за почти 10 лет содержания пенсионеров в таких условиях посмотрела на десятки лошадей. Обычно всем просто требуется разное время на адаптацию. Лошадь, выдернутая из привычного порядка жизни «денник-манеж-денник» (+Левада/шагалка и прочие опции, в зависимости от) и выпущенная в условия табуна, в адаптации нуждается всегда. У кого-то она затягивается, по нашему опыту занимает до года. В течение этого года лошадь может перепадать, сторониться других коней и глядя на неё вполне можно решить, что «табун не зашёл». Однако потом всё нормализуется, исключений не знаю, если выдержать время.
 
Лошадь, выдернутая из привычного порядка жизни «денник-манеж-денник» (+Левада/шагалка и прочие опции, в зависимости от) и выпущенная в условия табуна, в адаптации нуждается всегда. У кого-то она затягивается, по нашему опыту занимает до года. В течение этого года лошадь может перепадать, сторониться других коней и глядя на неё вполне можно решить, что «табун не зашёл». Однако потом всё нормализуется, исключений не знаю, если выдержать время.
Ну тут Вы не правы.
Не всем заходит любой табун. Компанию, бывает, надо подбирать. У меня были в моем табуне кони, которым не зашла компания из моих. Нет, им было лучше, чем условно денник-манеж-денник. Но не так, как если бы компания была более подходящей. Лошадь всегда была чуть в стороне (2 года с лишним жила у меня), контакты с моими конями были минимальны, мои смотрели на неё как на дуру, периодически ей могло доставаться, если она творила совсем чушь в их понимании.


А у возрастной лошади сил и времени на адаптацию просто может не быть. Ну нет возможности у организма похудеть, пострадать, а потом втянуться.



В то, что любую лошадь можно научить гулять, пастись- я верю. И в любом возрасте. Просто да, по началу это будет типа пошагали в руках, попаслись в леваде с человеком на чомбуре)) потом без) потом может 20 минут один без человека) со временем можно прийти к нескольким выходам в день погулять в ок погоду, может даже и длительно. Также можно почти всех научить общаться с себе подобными, возможно, перебрав не один десяток коней для компании, пока найдёшь того, с кем будет комфортно гулять.


А вот вариант табуна, большого выпаса с естественным грунтом, в любую погоду - он сильно не для всех. И чем старше лошадь, тем выше вероятность, что не адаптируется к такому.

И отдельно про особенности возрастных коней, которым то надо кормлений кучу организовывать, из за проблем с зубами, то воду угадывать с температурой и вкусом(и следить сколько выпил каждый день!), то следить чтоб точно ел, а не кто-то более сильный отогнал от еды. Не всегда это реально в условиях табуна.
 
К теме «как это работает за границей».
Знаю много таких конюшен тут у нас в Г.

Все дела по конюшне делают сами коневладельцы и им там так весело.
Совместно выгребают какашки из левад по выходным, совместно навозную кучу переструктурируют и прочее, прочее.
Дежурства еще по выводу лошадок на выгул. Если какие-то доп ништяки, типа там колокольчики надеть, подкормку дать - это уже каждый сам.
Денники тоже каждый сам.
В свободное от какашек и выгула время там же могут собраться сосисок пожарить.
Чаще всего это люди не про спорт, имею в виду любительский, а люди про любить лошадку отдельно от тренировок/кататься в полях.

Я бы сама в такой не встала, не хочу совместно какашки из левад, пусть бы этим конюх занимался. И решения на тему «как что построить или там залатать» тоже принимать не хочу, пусть бы этим занимался персонал.
Исключение: если бы это было ооооооочень дешевле по деньгам. Но это не критично дешевле. Допустим, конюшня «все включено» 400 евро в месяц, а «все сами» - 250.

ПС: членские взносы - это не постой.
Членские взносы - это за членство в организации. Разным людям нужно для разных целей. Чаще всего для того, чтобы на соревнованиях выступать. Реже для пользования манежем в конюшне по соседству. Все больше в последнее время конюшен, где можно манеж без членства, просто за доп деньги.
 
А ещё такой табун может гонять и шпынять, не подпускать к сену и воде. И на стресс от перемены условий жизни наложится ещё и недостаток еды и воды.
В конном заводе, где я какое-то время бывала, в табуне была лошадь, которая помогала новичкам влиться в табун. Каждую новенькую она брала под свою опеку, и они несколько недель тусовались рядом с табуном, потом лошадь адаптировалась, выстраивадась иерархия и она вливалась в общую тусовку.
 
А у возрастной лошади сил и времени на адаптацию просто может не быть. Ну нет возможности у организма похудеть, пострадать, а потом втянуться.
О том и речь.
А привычный режим может держать организм в достаточном тонусе.
 
Ну тут Вы не правы.
Не всем заходит любой табун.
Я ориентируюсь на свой опыт с пониманием, что у кого-то он может быть иным. У нас большой табун, в нём много старых и не очень здоровых лошадей, в основном из спорта. За годы наблюдения за табуном, включая приезжающих в него новичков, не припомню тех, кто не влился. Но долгие случаи адаптации были (один из самых тяжелых случаев был с одним из моих коней, к слову. Ему на момент «погружения» в табун было 27 лет), наверное кто-то мог бы на определённом этапе решить, что такой лошади подобная жизнь не подходит. Но у нас в итоге все вливаются, обратных случаев не могу вспомнить.
 
Но у нас в итоге все вливаются
Это из серии «дельфины выталкивают человека на берег»
Просто те люди, которые после встречи с дельфинами на берегу не оказались, уже никому ничего не могут рассказать.
Пожилые лошади, процесс адаптации к табуну которых прервала смерть, в статистику «табун не зашел» не попадают(
 
Это из серии «дельфины выталкивают человека на берег»
Просто те люди, которые после встречи с дельфинами на берегу не оказались, уже никому ничего не могут рассказать.
Пожилые лошади, процесс адаптации к табуну которых прервала смерть, в статистику «табун не зашел» не попадают(
Я учитываю в своей статистике разные случаи, давайте без домыслов) И помню всех лошадей за эти годы. Недавно как раз поднимали с начконом эту тему, вспоминая разных коней, включая уже павших от того или иного.
Разумеется, были и такие лошади, кто пал в скорости после приезда - формат конюшни предполагает, у нас что-то вроде дома престарелых + хосписа. Но если умирает лошадь, у которой на момент приезда работало 20% одного легкого, то она умирает не от того, что в табун не вписалась. Таких включать в статистику смысла нет, конечно же. Но и про них я помню.
 
Я учитываю в своей статистике разные случаи, давайте без домыслов)
Давайте.
Могу вам ответить на личном примере :)
Прекрасно себя чувствовала в детском саду, пионерском лагере, всяких студенческих отрядах и прочих социумах.
Если меня сейчас загнать в замечательный комфортный дом престарелых отлично организованный табун, то я точно найду вариант еще пока пожить. Но комфортнее мне будет так, как было.
Так понятно?
А есть те, которых дом престарелых табун убъет.
 
Давайте.
Могу вам ответить на личном примере :)
Прекрасно себя чувствовала в детском саду, пионерском лагере, всяких студенческих отрядах и прочих социумах.
Если меня сейчас загнать в замечательный комфортный дом престарелых отлично организованный табун, то я точно найду вариант еще пока пожить. Но комфортнее мне будет так, как было.
Так понятно?
А есть те, которых дом престарелых табун убъет.
Я не понимаю, о чём вы со мной спорите, если честно. У меня есть свой опыт, он сложился определённым образом. У вас, возможно, опыт иной – пусть так.
Мой первый комментарий по этой теме относился к вашим словам о продолжительности жизни Балагура, которую вы напрямую связали с тем, что его не снимали с работы до самого конца. Я заметила исключительно то, что конкретно такой связи может не быть, так как многие лошади живут долго, будучи снятыми с работы, но с сохранением движения.
 
Вы выдвигаете своё мнение против моего, подкрепляя его уместными, на ваш взгляд, аргументами. Это попадает под определение «спор».

В любом случае, предлагаю дальше это не развивать, либо в какой-то иной теме. Мой комментарий был в контексте упомянутого Балагура.
 
А ещё такой табун может гонять и шпынять, не подпускать к сену и воде
Вот лично с таким сталкивалась. И что удивительно, было это с молодой кобылой из табуна. Пробовали выпускать в разных компаниях, били, кусали, в лучшем случае просто не давали поесть и попить. То есть пока стоит в сторонке, не бьют. Стабунить получилось с одним мерином.
 
Вот лично с таким сталкивалась. И что удивительно, было это с молодой кобылой из табуна. Пробовали выпускать в разных компаниях, били, кусали, в лучшем случае просто не давали поесть и попить. То есть пока стоит в сторонке, не бьют. Стабунить получилось с одним мерином.
В таких случаях вопрос к организации кормления. Если места достаточно и есть возможность класть отдельно сено для новой лошади, то проблем быть не должно, у нас в течение недели новички понимают, что к чему и гонений особых нет.
 
В таких случаях вопрос к организации кормления.
Вот сейчас Вы исходя исключительно из своих наблюдений, пытаетесь сказать что то, а не принять в качестве чьего то опыта, что и так то же бывает, "наматывая себе на ус". Нет. Не в еде дело. Клали отдельно, просто другая лошадь бросала сено в своей кучке и шла прогонять лошадь от другой кучки, и так постоянно, пока другая не уйдёт на несколько метров глядя как подруга даже уже не ест, но стоит на страже. Не зависимо от количества. А знаете, ещё Вам скажу, лошади табунные и конюшенные ведут себя по разному. Конюшенные будут гонять другого соплеменника даже если тот отходит и не претендует не на что. Табунные в таком случае прогнали в сторонку, остановятся и займутся своими делами. При попытке стабунить эту кобылу с несколькими конюшенными лошадьми забрали от них лошадь покусанную и побитую, так что она вздрагивала от прикосновений.
И да, лошади прожившей всю жизнь в конюшне, с человеком, постоянно будучи востребованной, не просто поменять жизнь. Она лет двадцать жила гуляя в леваде, укрытия попоной в плохую погоду, седлалось на работу, ее воспитывали и учили общаться с людьми, не реагировать на соплеменников, стоять там, где табунная сбежит, идти туда, куда сама не пойдёт, и тут бац, добро пожаловать в табун на старости лет. Осваивать то, что напрочь выветрилось из головы. Иди старина, отвоюй себе клок сена и глоток воды. Получи пинков от сородичей, и будь счастливой лошадью, если сможешь. Хорошая пенсия, ничего не скажешь. Тяжело ей адаптироваться к другому образу жизни, тяжело.
 
А знаете, ещё Вам скажу, лошади табунные и конюшенные ведут себя по разному. Конюшенные будут гонять другого соплеменника даже если тот отходит и не претендует не на что. Табунные в таком случае прогнали в сторонку, остановятся и займутся своими делами.
Ну, вы в таком случае тоже игнорируете иной опыт, тк я пишу о табуне, в который приходят абсолютно разные лошади, как из других табунов, так и те, кого всю жизнь в попону кутали и в руках до левады водили на пару часов в день (в лучшем случае) и обратно (таких большинство) :)

Да, мне сложно поверить в то, что делали всё правильно и всё равно не получилось для кого-то организовать табунный выгул таким образом, что нет голодных и вечно кем-то битых. Потому что вижу иную практику, из раза в раз. Десятки лошадей за годы, а не единичный случай (который я бы скорее отнесла в разряд исключений, случись он вдруг). Допускаю, что это сбой в статистике и нам просто так невероятно везёт всё время, с самыми разными лошадьми. Надеюсь, продолжит везти и дальше ;)
 
и им там так весело.
😄
Совместно выгребают какашки из левад по выходным, совместно навозную кучу переструктурируют и прочее, прочее.
а можно узнать график лошадей? к примеру кормление.
и людей, работают? как далеко конюшня?
Если какие-то доп ништяки, типа там колокольчики надеть, подкормку дать - это уже каждый сам.
То есть если моей лошади надо что-то насыпать, а дежурство не мое, то подкормка в этот день мимо? или приехать придется.
Денники тоже каждый сам.
получается каждый день надо приезжать
 
Сверху