Организация коллективного конного клуба владельцами лошадей. Московская область

, вы в таком случае тоже игнорируете иной опыт, тк я пишу о табуне, в который приходят абсолютно разные лошади
А что мне сделать с Вашим опытом? Я приняла к сведению, и всё. Однако это не отменяет того, что у меня может быть своя точка зрения, отличная от Вашей. Точно так же как и Вы, я поделилась своим опытом и своей точкой зрения. Вы какую реакцию ожидаете?
 
а можно узнать график лошадей? к примеру кормление.
и людей, работают? как далеко конюшня?
По кормлению бывают разные варианты:
1) дежурство (по графику)
2) кормит каждый сам когда хочет
3) кормит владелец конюшни из мисок, заготовленных хозяевами
С количеством и содержанием кормежки видела много разных вариантов.
Люди обычные, работают кто где.
Стараются выбирать себе конюшню «у себя в деревне», чтобы 10-15 мин ехать, но по факту все же многие ездят из соседних городов, получается дольше.
То есть если моей лошади надо что-то насыпать, а дежурство не мое, то подкормка в этот день мимо? или приехать придется.
Или так, или готовить заранее много мисок с кормом, в которых уже засыпана подкормка.
получается каждый день надо приезжать
По денникам бывает и так, что делают толстую подстилку из соломы. Тогда какахи можно пару дней и коллекционировать (потом только дольше ковыряться конечно), а глобально выгребать допустим раз в месяц.
 
Почему? Можно много двигаться в табуне. Я знаю достаточное количество пенсионеров, кто прекрасно живет в табуне. Да, есть хозяева, которые приезжают пообщаться, но движение именно в табуне основное. Лошадь прекрасно живет в табуне, скачет/кроет кобыл(мерины), валяется в грязи, огромный выпас и тд и тп.
О том и речь. Не важно где находится "Пенсионер" из спорта и как проходит его день, главное что есть Движение, а каким образом оно достигается это, что в лоб, что по лбу)
 
была лошадь, которая помогала новичкам влиться в табун. Каждую новенькую она брала под свою опеку, и они несколько недель тусовались рядом с табуном, потом лошадь адаптировалась, выстраивадась иерархия и она вливалась в общую тусовку.
Это отличный вариант и табун с прочной иерархией.
Я попала на вариант, когда по каким-то своим причинам новому коню уступили роль лидера. А он к ней был не готов, и это больно отразилось на его здоровье.
Когда приходили и забирали лошадь из табуна (позаниматься, на процедуры), этот бывший спортсмен не знал, что делать, психовал, носился, не ел. В результате перепал страшно.
Будучи мерином, начал «крыть» кобыл, а там ноги задние были уже сильно уставшие, из-за них и на пенсию пошел. Вот точно не на пользу ему пошло.
И это не один случай, были и другие варианты, некоторых вернули из табуна и пожилая лошадь восстановилась, прекрасно моционится принудительно и по табуну, судя по восстановившемуся внешнему виду, не мечтает.
Поэтому я совершенно согласна с @Моргана - подобрать компанию и все-таки пристроить в табун, наверное, возможно.
Вопрос только в том, каких усилий, средств и времени это потребует. И не проще ли дать лошади возможность дожить в своем привычном состоянии, просто регулируя нагрузку.
 
Последнее редактирование:
И не проще ли дать лошади возможность дожить в своем привычном состоянии, просто регулируя нагрузку.
Имхо. Проще сптхнуть в табун. Ведь в конюшне старичку надо уделить время и место для чистки и работы. А в табуне выпустили, и забыли. Ничего не надо, разве что доступ к воде и еде.
 
Имхо. Проще сптхнуть в табун. Ведь в конюшне старичку надо уделить время и место для чистки и работы. А в табуне выпустили, и забыли. Ничего не надо, разве что доступ к воде и еде.
Я слово «проще» в другом смысле употребила)))
В смысле ПРИ РАВНОЙ ВЫЖИВАЕМОСТИ требует меньших интеллектуальных, финансовых и трудозатрвт
 
Имхо. Проще сптхнуть в табун. Ведь в конюшне старичку надо уделить время и место для чистки и работы. А в табуне выпустили, и забыли. Ничего не надо, разве что доступ к воде и еде.
Проще сдать на мясо. Или усыпить, что может будет и гуманнее.

Выпустить старичка в табун и забыть это может быть эээ особой формой жестокости.

Даже в табуне, если ок гуляет, то старичок в 9 из 10 случаев это не выпустил и забыл.
Это попоны, это спец рацион, который подходит для возрастной лошади, это регулярные подкормки помимо витаминно-минерального балансера. Это осмотр стоматологом дважды в год и тд и тп. Табун, при условии, что лошади он зашёл и лошадь тянет такой образ жизни (я в свой табун не так давно отказалась брать хобла-сердечника, так как у иеня молодые, активные, любят скакать и тд, и хобла-сердечника можно ускакать, тоже самое про сильных артрозников, которые также не потянул скачки и пробежки, и такие примеры кстати есть, когда не вышло гулять с молодыми), сильно упрощает жизнь чв, так как решен вопрос с моционом и компанией, и это действительно природно и правильно для лошади. Но да, не все могут, и кто то кончится раньше, чем адаптируется.
 
Ну, вы в таком случае тоже игнорируете иной опыт, тк я пишу о табуне, в который приходят абсолютно разные лошади, как из других табунов, так и те, кого всю жизнь в попону кутали и в руках до левады водили на пару часов в день (в лучшем случае) и обратно (таких большинство) :)

Да, мне сложно поверить в то, что делали всё правильно и всё равно не получилось для кого-то организовать табунный выгул таким образом, что нет голодных и вечно кем-то битых. Потому что вижу иную практику, из раза в раз. Десятки лошадей за годы, а не единичный случай (который я бы скорее отнесла в разряд исключений, случись он вдруг). Допускаю, что это сбой в статистике и нам просто так невероятно везёт всё время, с самыми разными лошадьми. Надеюсь, продолжит везти и дальше ;)
1) включаем человеческий фактор. Что конюх по сугробам особенно будет раскладывать 25 кучек при 20 лошадях в табуне? Реально???
2) не все лошади борцы вообще, тем более пенсионеры
3) не буду искать цитату, но тоже ваше, имхо. Перепала и за год восстановилась? Для пенсионеров это может быть критично и уже не восстановиться((( да и любой заботливый хозяин вряд ли согласится на такое, смотреть, как его лошадь неуклонно тощает(((
😄

а можно узнать график лошадей? к примеру кормление.
и людей, работают? как далеко конюшня?

То есть если моей лошади надо что-то насыпать, а дежурство не мое, то подкормка в этот день мимо? или приехать придется.

получается каждый день надо приезжать
В Европах есть трудовое законодательство) и никто вам там не будет до ночи вам подкормки раскладывать и отбивать 7 дней в неделю...
У меня знакомая в Литве своих коней держала. Глубокая подстилка из соломы, пару раз в неделю досыпают солому и пробирают сверху кучи навоза. Раз в месяц примерно отбивают, но и то)) весной подчистую денники. Летом раз в 2-3 недели отбивают.
Выгул в левадах есть, да. Но. Утром выпустили, вечером завели. Никто днём попону менять не будет, если промокла. Некоторые лошади гуляют полдня (3-4 ч).
Манеж есть, ага. Песок довольно глубокий, навоз за собой сам собираешь.
Зато есть стиральная машина (в том числе для попон), кафе домашнего типа (работает в выходные, когда народу много) и для праздников-посиделок. 300 евро! (Это цена 4 года назад, сейчас возможно дороже)
И там стоят дорогие спортивные кони... Ибо большинство остального постоя- левады+ конюшня от 200 евро за то же самое, и без манежа. Никаких подкормок, десятка попон и ночных дежурств...
 
1) включаем человеческий фактор. Что конюх по сугробам особенно будет раскладывать 25 кучек при 20 лошадях в табуне? Реально???
Реально. У нас табун около 60 голов. Едят все, по большому периметру. Не в куче. Новые - в стороне. Я за этим почти 10 лет наблюдаю, убеждать меня, что такое нереально и вообще неправда – сомнительная задумка.

3) не буду искать цитату, но тоже ваше, имхо. Перепала и за год восстановилась? Для пенсионеров это может быть критично и уже не восстановиться((( да и любой заботливый хозяин вряд ли согласится на такое, смотреть, как его лошадь неуклонно тощает(((
Многие заботливые хозяева живут в иллюзии, что их лошадь особенная-преособенная, так зависит от людей и гордо заявляют, что она без них не сможет. А по сути люди всю жизнь делают из стадного животного психа в одиночке.
Да, у каждого свой опыт. Мой за годы убедил меня в том, что главное – грамотная организация процесса.
Два года назад я привезла в нашу конюшню пенсионера из битцевского проката, 27 лет ему было. Такой акт благотворительности. Вот про него можно было бы подумать, что не стабунится - панически боялся других лошадей (хотя его никто не обижал) и в целом странный конь (оно и понятно, с 4 лет в битцевской тюрьме). Много думали, пробовали разное, в итоге нашли рабочую схему. Сейчас коню 29, он в полном порядке (с поправкой на возраст), спокойно со всеми гуляет. И таких случаев за годы перед глазами много, когда вроде начинались сложности, но они решались. Нет, не молчаливым выбрасыванием бедного старика в табун и наблюдением, как его мутузят))

У всех свои приоритеты и взгляды, это нормально. Для меня, в случае с возрастными лошадьми, гораздо важнее наличие на базе штатного вет врача, нежели индивидуальной левады.
 
Два года назад я привезла в нашу конюшню пенсионера из битцевского проката, 27 лет ему было
с 4 лет в битцевской тюрьме)

Сейчас коню 29, он в полном порядке (с поправкой на возраст), спокойно со всеми гуляет.
Чтобы дожить в Битцевском прокате с 4 до 27 лет, нужно иметь неубиваемый организм, который никаким табуном не одолеть :)
 
Чтобы дожить в Битцевском прокате с 4 до 27 лет, нужно иметь неубиваемый организм, который никаким табуном не одолеть :)
То, что этот конь крепок здоровьем я и не подумаю оспаривать) В его случае был вопрос скорее с психологическим привыканием, он действительно вызывал опасения, что не вольется в табун, пожалуй это чуть ли не самый тяжёлый случай за все годы. Какое-то время гулял в отдельной леваде, потом на веревке, чтобы табун был в видимости и постепенно привыкал. Сейчас проблем нет.
А так разные кони случаются. Здоровые к нам редко попадают - не та специфика.
 
интересно- два вета на конюшне с выпасом, а не подскажете. чем ваша конюшня занимается? и по какой причине два вета?
Основной контингент постояльцев конюшни – возрастные лошади, либо лошади с проблемами по здоровью. Вместе с жеребцами поголовье около 70 голов. С учетом направленности конюшни и количества лошадей, присутствие ветеринарного врача – необходимость, поэтому работает человек на ставке + у начкона высшее ветеринарное образование и большой опыт работы по специальности, с лошадьми. В целом, есть ещё третий врач на подхвате и в ближайшем доступе)
 
понятно, благодарю за ответ, в таком случае , скажите, плиз, сколько у вас стоит постой?
 
супер цена. а какая направленость у вашей конюшни? простите за такие дотошные вопросы. интересно очень
 
супер цена. а какая направленость у вашей конюшни? простите за такие дотошные вопросы. интересно очень
Если вопрос про территориальное расположение, то это Калужская область, 120 км от Мск.
 
Сверху