Организация коллективного конного клуба владельцами лошадей. Московская область

Но если у вас пожилая лошадь, которая сено уже только «сосет», а не пережевывает, кормление должно быть дробным, через примерно равные промежутки запаренными ранее кормами.
Я в навесных вёдрах оставляла большие порции жом-втм и жмыхи, их надолго хватало поклевать. А в стандартную раздачу концентратов - беззерновые гранулы из бака рядом с денником.
 
Я думаю, и в Германии
Давайте так, в Германии есть заводы, выпускающие хорошие машины, которые ездят по хорошим немецким дорогам. Есть замечательные спортсмены, которые хорошо выступают на своих лошадях на международном уровне. Теперь посмотрим что из этого есть у нас. Если что то есть, то это исключение. Поэтому, давайте перестанем думать что у нас будет как в Германии. Если чего и будет, то штрафы. А остальное будет наше, сырмяжное, со всеми вытекающими.
 
У меня сейчас режут сено старичку , и резали раньше другому , пока он за радугу не ушёл .
График делают люди и если это не связано с чем то конкретным , то при наличии сена 24/7, завтрак может быть хоть в 8), я не придираюсь к этому , плюс минус 30 мин не имеет значения .
График можно устанавливать любой, наиболее подходящий конкретной конюшне.
Но при любом раскладе какое-то время окажется неурочным и неудобным. Речь об этом))
А кому-то нужно именно вот в него))
 
График можно устанавливать любой, наиболее подходящий конкретной конюшне.
Но при любом раскладе какое-то время окажется неурочным и неудобным. Речь об этом))
А кому-то нужно именно вот в него))
Ну вот подходящий график - это удобный 😃.
 
Давайте так, в Германии есть заводы, выпускающие хорошие машины, которые ездят по хорошим немецким дорогам. Есть замечательные спортсмены, которые хорошо выступают на своих лошадях на международном уровне. Теперь посмотрим что из этого есть у нас. Если что то есть, то это исключение. Поэтому, давайте перестанем думать что у нас будет как в Германии. Если чего и будет, то штрафы. А остальное будет наше, сырмяжное, со всеми вытекающими.
Ну вот откуда такое убеждение , что в Германии или заграницей всегда лучше ), не всегда и не всё. А есть и то , чему бы им у нас поучиться можно ! Может я конечно и исключение , но и Марайка , и Пауло и Сюзанна , сказали , что можно мечтать о таких условиях для лошадей !
 
Стояла я так. И оказалось это нихрена не дешевле. Так ещё и куда более затратно по нервам.
Итак, первое: корма. Их для начала нужно найти. Если скооперироваться - легче. Не все хотят возить небольшими партиями, либо доставка выйдет золотой, едва ли не в стоимость самого сена. С зерном проще: овес мешками возила сама своей машиной.
Второе: подстилка. Тоже нужно найти, никогда не думала тогда, что это так сложно. Если россыпь - где хранить? Ибо один может захотеть опилки, второй - рисовую шелуху, третий - солому, четвертый - подсолнечную лузгу и т.д. И на каждую кучу места не напасешься. И ведь каждый захочет в сухое место. Заказывала мешками, доставка тоже не бесплатная. Грузчики - тоже. Мешки я один раз потаскала. После 30-го начала чувствовать те мышцы, о которых не подозревала.
Кормление/поение/вывод в леваду. Составлялись постоянные графики, которые вечно нарушались. Забыл/забил/заболел/проспал.
Отбивка самостоятельно. Нельзя заболеть/уехать. Либо только просить и договариваться и надеяться, что не забудут)) То же самое с кормлением. То не успели доехать по пробкам, то просто с утра могу, а в обед уже не могу... Ну и каждый суслик в поле агроном, лучше знает как ухаживать за грунтом, как вести быт конюшни. Склоки-скандалы-интриги-расследования.
Так что командовать должен кто-то один. В идеале это не только хозяин конюшни, построивший ее "для бизнеса" , а опытный конник.
И я для себя поняла, что я лучше заплачу денег раз в месяц, не буду думать, где под новый год срочно найти опилки, потому что постоянный поставщик встал на профилактику, а сказать забыл. Что лучше я не буду ездить по полям и смотреть на сено😂 что не буду катать в одного рулоны и тюки на тачке (что башней выше моего роста), что лучше я приеду и буду общаться со своей лошадью, а не грести навоз или по графику ходить и раздавать всем еду-воду.
 
Стояла я так. И оказалось это нихрена не дешевле. Так ещё и куда более затратно по нервам.
Итак, первое: корма. Их для начала нужно найти. Если скооперироваться - легче. Не все хотят возить небольшими партиями, либо доставка выйдет золотой, едва ли не в стоимость самого сена. С зерном проще: овес мешками возила сама своей машиной.
Второе: подстилка. Тоже нужно найти, никогда не думала тогда, что это так сложно. Если россыпь - где хранить? Ибо один может захотеть опилки, второй - рисовую шелуху, третий - солому, четвертый - подсолнечную лузгу и т.д. И на каждую кучу места не напасешься. И ведь каждый захочет в сухое место. Заказывала мешками, доставка тоже не бесплатная. Грузчики - тоже. Мешки я один раз потаскала. После 30-го начала чувствовать те мышцы, о которых не подозревала.
Кормление/поение/вывод в леваду. Составлялись постоянные графики, которые вечно нарушались. Забыл/забил/заболел/проспал.
Отбивка самостоятельно. Нельзя заболеть/уехать. Либо только просить и договариваться и надеяться, что не забудут)) То же самое с кормлением. То не успели доехать по пробкам, то просто с утра могу, а в обед уже не могу... Ну и каждый суслик в поле агроном, лучше знает как ухаживать за грунтом, как вести быт конюшни. Склоки-скандалы-интриги-расследования.
Так что командовать должен кто-то один. В идеале это не только хозяин конюшни, построивший ее "для бизнеса" , а опытный конник.
И я для себя поняла, что я лучше заплачу денег раз в месяц, не буду думать, где под новый год срочно найти опилки, потому что постоянный поставщик встал на профилактику, а сказать забыл. Что лучше я не буду ездить по полям и смотреть на сено😂 что не буду катать в одного рулоны и тюки на тачке (что башней выше моего роста), что лучше я приеду и буду общаться со своей лошадью, а не грести навоз или по графику ходить и раздавать всем еду-воду.
💯😃
 
А кстати, кто знает, какая доля расходов приходится на корма и подстилку в европах?
И какова доля помещения (аренды, амортизации)?
Потому что у нас некоторое время назад были корма 5 тыс, аренда тоже 4-5 тыс с денника, сейчас немного больше, но пропорция понятна.
Опилки, кстати, хорошо так выходят в процентном отношении..
 
Я хотела сдать ангар в аренду под конюшню. Часть под конюшню, часть под манеж. Но у ангаров, даже построенных по советским нормам, расчетное время эксплуатации в сельском хозяйстве, это максимум 20 лет. Как вы думаете, сколько стоит построить ангар-манеж, теплый, со всей начинкой под манеж, и за сколько его готовы будут готовы арендовать? На сколько лет растянется окупаемость с учетом текущего ремонта?
Аналогично и с " хорошей " конюшней. Это капитальное здание, с системой ветиляции, водоснабжения, электроснабжения, котельной, пожарной безопасностью, ланшафтным дизайном ( минимум дорожки, газоны, парковка). Стоимость только одной, фронтальной стенки денника от 50 тысяч ( ну так себе вид) до 200 тысяч рублей ( как в Максиме). За сколько лет окупится это строение? Сколько будет стоить пустой денник в месяц?
 
А кстати, кто знает, какая доля расходов приходится на корма и подстилку в европах?
И какова доля помещения (аренды, амортизации)?
Потому что у нас некоторое время назад были корма 5 тыс, аренда тоже 4-5 тыс с денника, сейчас немного больше, но пропорция понятна.
Опилки, кстати, хорошо так выходят в процентном отношении..
В Польше: сено стоит 20-40 евро/рулон; корма где-то 5-10 евро/мешок 15 кг. Овес в этом году 400 евро/тонна. Солома 10 евро/рулон; опилки хз, редко ими кто пользуется у нас. Вот считайте.
В местной группе видела обсуждение что лошадь дома обходится около 100 евро/мес при условии наличия сарая и поля для выгула/работы, и самостоятельном уходе.
Самый дешевый постой где-то 120 евро без особых удобств и далеко от города, в среднем где-то 200-400 евро/мес
 
Последнее редактирование:
Кто может позволить себе целый день ухаживать за своей лошадью ежедневно? Для начала посмотрим, у кого есть столько времени.

учатся )
нууу, такое себе. 1. здоровье, силы и тд
это почти равны
золотая молодёжь

нет денег на доехать )))

ну так нет коноводов в 6 утра
есть 🙈
я приезжаю к 04:45, кормлю в 6 утра.
Но тут совпал 1000 и 1 фактор. Не будь хотя бы 0.5 фактора - ни в жизни )))
 
Последнее редактирование:
Опилки там точно гораздо дороже.
Поэтому стоят на соломе. Про Польшу не знаю , а вот в Германии , как сказала моя сестра , которая там живет больше 30 лет, только очень обеспеченные люди могут себе позволить лошадь , я не про лошадок под навесом на участке при домике , а про содержание в Кск .
 
Ну вот откуда такое убеждение , что в Германии или заграницей всегда лучше ), не всегда и не всё.
Я нигде не писала что во всем лучше. Действительно, есть то, что лучшиеу нас. Я например вообще не понимаю зачем многие ориентируется на Европу и Америку, и пытаются сюда тащить их обычаи, традиции, праздники. У нас чего, своих нету. Зачем нам европейские ценности, американские праздники и т.д.
 
Кормление концентратами в 6 утра имеет смысл только тогда, когда на конюшне плотный график тренировок и кони работать начинают часов с 8. А так - прекрасно концентраты можно давать и в 8, и в 9. При наличии сена в денниках, конечно.
Когда я переехала с лошадью к себе, первое время зачем-то вставала в рань раннюю, чтоб в 7 утра дать лошадке еду. Потом замечательно все это передвинула "под себя". Просто на ночь больше сена даю, чтоб до утра осталось, и вуаля - никаких в 5 утра вставаний, чтобы запаривать. Плюс - с утра даю то, что запаривать вообще не нужно. Сейчас на часах 8.30 - допиваю кофе и иду кормить. Летом кормлю раньше (с увеличением светового дня график сдвигается постепенно.
 
В Европе принято считать деньги, в России особенно в "богатых" областях не принято особливо теми коневладельцами кто надеются на авось. Покупая лошадь (а иногда и не одну) при зарплате в 30-40 тыс в месяц. Надеясь на маму-папу, любовника-мужа, повышение по службе, новую работу, да и в том числе что в уходе за лошадью будут все делать сами. Были у меня подобные примеры, одной девицк двух лошадок содержал папа (ей далеко за 18 лет было) и папа вовсе не олигарх просто девица считает что семейный бюджет на обеднеет от 50-6-0 тыс на ее хотелки, сама оная тварина не работает от слова совсем, только лечит и любит своих пупсиков. Другой содержал лошадей любовник, как отношения разладились сразу встал вопрос а где брать денег, была попытка оплата постоя натурой, увы я жадный и как только поступают подобные предложения превращаюсь в стойкого импотента.
По сути вопроса могу привести один пример простой про коллективное хозяйство. Решили некоторые наши частники закупится на новый год опилками для своих лошадей. Вот уже две недели как решили, а организовать ни доставку ни погрузку-разгрузку брикетов коллективный разум так за все это время и не смог. Посему стоим на опилках с лесопилки да они мельче зато расход ниже и впитывают лучше. коллективный разум по сравнению с суровой диктатурой к сожалению проиграл. Опыт коллективного ведения хозяйства у меня так же был личный, по сути он быстро стал той же диктатурой, где от пайщиков колхоза требовалось только делать взносы а решения принимал один максимум два человека, вопросов на чем стоят лошадям на рисовой шелухе, торфе либо китайском шелке не стоял на повестке дня. К слову был всего 6 частных владельцев и 8 голов лошадей
 
Кстати, привычка считать деньги весьма полезна, и очень помогает сохранить отношения. Вспомнила, откуда у меня менталитет немного иной ..все 90-е годы работала и общалась с европейцами (Франция), а мама моя - со швейцарцами и американцами. Несколько раз ездили к ним в гости...вот оно и наслоилось на мой русский авось))). Когда я поняла, что даже дружбу и любовь можно выразить деньгами - жить стало гораздо проще))). Поэтому на бюджетном постое я радуюсь, что лошадь накормлена-убрана- выведена заведена и понимаю, что лишний обогреватель в раздевалке и включение электрочайника - это уже расходы, особенно если умножить на количество. Нет, я не жаба, которая душится за копейку))). Просто догадываюсь, что не все мои хотелки могут исполниться без увеличения цены. И если я хочу теплый сортир на постойной конюшне (при том, что тренер всегда пустит в свой домашний теплый туалет...да, это немного неудобно, но приемлемо), то я догадываюсь, что это будет стоить денег. Поэтому у нас и с тренером дружба, подкреплённая моими своевременными платежами))). Без долгов.
 
В Европе принято считать деньги, в России особенно в "богатых" областях не принято особливо теми коневладельцами кто надеются на авось. Покупая лошадь (а иногда и не одну) при зарплате в 30-40 тыс в месяц. Надеясь на маму-папу, любовника-мужа, повышение по службе, новую работу, да и в том числе что в уходе за лошадью будут все делать сами. Были у меня подобные примеры, одной девицк двух лошадок содержал папа (ей далеко за 18 лет было) и папа вовсе не олигарх просто девица считает что семейный бюджет на обеднеет от 50-6-0 тыс на ее хотелки, сама оная тварина не работает от слова совсем, только лечит и любит своих пупсиков. Другой содержал лошадей любовник, как отношения разладились сразу встал вопрос а где брать денег, была попытка оплата постоя натурой, увы я жадный и как только поступают подобные предложения превращаюсь в стойкого импотента.
По сути вопроса могу привести один пример простой про коллективное хозяйство. Решили некоторые наши частники закупится на новый год опилками для своих лошадей. Вот уже две недели как решили, а организовать ни доставку ни погрузку-разгрузку брикетов коллективный разум так за все это время и не смог. Посему стоим на опилках с лесопилки да они мельче зато расход ниже и впитывают лучше. коллективный разум по сравнению с суровой диктатурой к сожалению проиграл. Опыт коллективного ведения хозяйства у меня так же был личный, по сути он быстро стал той же диктатурой, где от пайщиков колхоза требовалось только делать взносы а решения принимал один максимум два человека, вопросов на чем стоят лошадям на рисовой шелухе, торфе либо китайском шелке не стоял на повестке дня. К слову был всего 6 частных владельцев и 8 голов лошадей
То есть , мама, папа , муж ; любрвника вычёркиваю😃-это авось ?😅 интересная логика , по такой логике , люди должны быть богаты и одиноки , что бы лошадей иметь 😅.
Вот пример , купил папа дочке 7 лет пони , поставил ко мне на конюшню , и что ? Обычная практика , кто не может купить , идёт в прокат .
Суть то не в этом , а в ответственности и понимании своих возможностей, а не в мужьях , жёнах , родителях, братьях и так далее !
 
Кстати, привычка считать деньги весьма полезна, и очень помогает сохранить отношения. Вспомнила, откуда у меня менталитет немного иной ..все 90-е годы работала и общалась с европейцами (Франция), а мама моя - со швейцарцами и американцами. Несколько раз ездили к ним в гости...вот оно и наслоилось на мой русский авось))). Когда я поняла, что даже дружбу и любовь можно выразить деньгами - жить стало гораздо проще))). Поэтому на бюджетном постое я радуюсь, что лошадь накормлена-убрана- выведена заведена и понимаю, что лишний обогреватель в раздевалке и включение электрочайника - это уже расходы, особенно если умножить на количество. Нет, я не жаба, которая душится за копейку))). Просто догадываюсь, что не все мои хотелки могут исполниться без увеличения цены. И если я хочу теплый сортир на постойной конюшне (при том, что тренер всегда пустит в свой домашний теплый туалет...да, это немного неудобно, но приемлемо), то я догадываюсь, что это будет стоить денег. Поэтому у нас и с тренером дружба, подкреплённая моими своевременными платежами))). Без долгов.
А мне кажется , что это про другое . Воспитание и понимание , что у себя дома вы бережёте Электричество, и не у себя дома хорошо бы делать так же . Уважение к чужим деньгам и чужому труду , самая большая проблема на мой взгляд у многих , отсюда и проблемы .
 
Это называется потребительская кооперация. Всё работает, если предусмотреть все нюансы и вовремя реагировать на текущие изменения. Дешевле обойдутся строительство, корма, опилки и прочие расходники. Конюха можно нанимать. В чём проблема? Вообще, если поинтересоваться хотя бы немного темой потребительской кооперации, станет ясно, что она не про прибыль (потребительские кооперативы не платят налоги), а про снижение издержек, например, на содержание лошади. Кроме того, членство в потребкооперативе ни к чему не обязывает, и можно быть членом сразу нескольких потребкооперативов (ни в коем случае нельзя путать потребительские кооперативы с производственными). Утверждение "в России не работает" - чушь. Надо разбираться в конкретном случае что и почему не получилось. Потребительский кооператив, являясь юрлицом, может напрямую работать с производителями, например, кормов и стройматериалов и каких-либо расходников. Идея кооперации очень хорошая и могла увеличить число коневладельцев, особенно за счёт тех, кому дорого платить за аренду.
 
Сверху