Организация коллективного конного клуба владельцами лошадей. Московская область

Это называется потребительская кооперация. Всё работает, если предусмотреть все нюансы и вовремя реагировать на текущие изменения. Дешевле обойдутся строительство, корма, опилки и прочие расходники. Конюха можно нанимать. В чём проблема? Вообще, если поинтересоваться хотя бы немного темой потребительской кооперации, станет ясно, что она не про прибыль (потребительские кооперативы не платят налоги), а про снижение издержек, например, на содержание лошади. Кроме того, членство в потребкооперативе ни к чему не обязывает, и можно быть членом сразу нескольких потребкооперативов (ни в коем случае нельзя путать потребительские кооперативы с производственными). Утверждение "в России не работает" - чушь. Надо разбираться в конкретном случае что и почему не получилось. Потребительский кооператив, являясь юрлицом, может напрямую работать с производителями, например, кормов и стройматериалов и каких-либо расходников. Идея кооперации очень хорошая и могла увеличить число коневладельцев, особенно за счёт тех, кому дорого платить за аренду.
Написано красиво . Предусмотреть все нюансы… вы серьезно? Вот 10 человек организовались , вы можете предусмотреть, что в его жизни может случится через месяц ? Нет , никто не может , ни про кого то , ни про себя … в этом то и проблема коллективного вложения . Все вокруг колхозное , все вокруг ничье. Проходили кажется , а сейчас все возвращается , хозяин должен быть один ! Ну это моя практика и мое мнение . И даже если у человека в жизни будут изменения , он один решит , кому продать , за сколько или подарить . Даже в семьях практика показала , лучше завещание , если не один ребёнок в семье , максимум кто то будет обижен , а без завещания , грызутся , мало не покажется , мне когда рассказывали такие истории, волосы дыбом вставали …
 
А мне кажется , что это про другое . Воспитание и понимание , что у себя дома вы бережёте Электричество, и не у себя дома хорошо бы делать так же . Уважение к чужим деньгам и чужому труду , самая большая проблема на мой взгляд у многих , отсюда и проблемы .
 
А мне кажется , что это про другое . Воспитание и понимание , что у себя дома вы бережёте Электричество, и не у себя дома хорошо бы делать так же . Уважение к чужим деньгам и чужому труду , самая большая проблема на мой взгляд у многих , отсюда и проблемы .
У себя дома я как раз не очень берегу. Потому что у себя и желаю максимального комфорта))). И плачу за это, разумеется.
Да, наверное, тут все вместе. Я действительно уважаю чужой труд. В советское время нам это старательно прививали. Дежурства по школе, учебно-производственные комбинаты...плюс в 14 лет мне довелось летом на конвейере обувной фабрики поработать в летние каникулы))).
 
У себя дома я как раз не очень берегу. Потому что у себя и желаю максимального комфорта))). И плачу за это, разумеется.
Да, наверное, тут все вместе. Я действительно уважаю чужой труд. В советское время нам это старательно прививали. Дежурства по школе, учебно-производственные комбинаты...плюс в 14 лет мне довелось летом на конвейере обувной фабрики поработать в летние каникулы))).
Я тоже за максимальный комфорт 😃, но я про другое , вот пришла я в манеж , и если мне не хватает одного или двух рядов света, я включу все 3 для комфорта), но , уходя , я его выключаю 😃, про это . За собой всегда убираю , никого не зову и не дёргаю .
 
Все очень просто - тот кто положил на график платит штраф и в дальнейшем оплачивает услугу уборки. Или его лошадь стоит голодная и в г*вне.
Все было бы просто, если б это был велосипед, а не живое существо.
Потому что если вы договорились, а кто-то не успел/проспал/звезды не сошлись, то никакой штраф ПОСЛЕ не накормит и обслужит лошадь здесь и сейчас. А лошадь не кошка, не поела вовремя - пациент(. Никаким штрафом муки лошади в приступе гастрита не компенсировать.
И оставить в говне при последующей уборке лошадь необязательного соучастника - бессмысленно, этим говном, вернее, аммиаком, будут дышать все.
И с выбитыми досками денников, в которые можно засунуть и повредить все, у необязательного соучастника будет так: «ой, при мне еще все нормально было, позже выбили»
Если люди по полгода на радиаторе попользованные носки держат и ленятся донести стакан до ближайшей мусорки или помыть свою чашку после постделок, то с какого перепуга они будут более аккуратными в остальном?

В общем если все делать "как положено", а не на словах и доверии - и проблем будет меньше.
Колхозное движение существовало. Не пошло, причем нигде не пошло: коровы не доились, куры не неслись, кролики дохли(
При этом в частном личном хозяйстве в тех же условиях у одних прекрасно доилось, неслось и размножалось, а другие - находили причину…
Поэтому отвечать должен ответственный. И получать в данном конкретном случае адекватную оплату взятой на себя ответственности за чужих животных.
Любой нормальный обладатель крупных собак знает - плохая погода, болен, давление, день рождения, свадьба, похороны (не собственные, разумеется) - а собаку выгуляй. Она потерпит, конечно, только на ее здороаье этот терпеж скажется.
Это животные.
 
Все было бы просто, если б это был велосипед, а не живое существо.
Потому что если вы договорились, а кто-то не успел/проспал/звезды не сошлись, то никакой штраф ПОСЛЕ не накормит и обслужит лошадь здесь и сейчас. А лошадь не кошка, не поела вовремя - пациент(. Никаким штрафом муки лошади в приступе гастрита не компенсировать.
И оставить в говне при последующей уборке лошадь необязательного соучастника - бессмысленно, этим говном, вернее, аммиаком, будут дышать все.
И с выбитыми досками денников, в которые можно засунуть и повредить все, у необязательного соучастника будет так: «ой, при мне еще все нормально было, позже выбили»
Если люди по полгода на радиаторе попользованные носки держат и ленятся донести стакан до ближайшей мусорки или помыть свою чашку после постделок, то с какого перепуга они будут более аккуратными в остальном?


Колхозное движение существовало. Не пошло, причем нигде не пошло: коровы не доились, куры не неслись, кролики дохли(
При этом в частном личном хозяйстве в тех же условиях у одних прекрасно доилось, неслось и размножалось, а другие - находили причину…
Поэтому отвечать должен ответственный. И получать в данном конкретном случае адекватную оплату взятой на себя ответственности за чужих животных.
Любой нормальный обладатель крупных собак знает - плохая погода, болен, давление, день рождения, свадьба, похороны (не собственные, разумеется) - а собаку выгуляй. Она потерпит, конечно, только на ее здороаье этот терпеж скажется.
Это животные.
1000% !
 
Вот уже предвижу конфликты, сено закупили общее, но чей-то конечка больше ест, а скидывались одинаково.
(Приходилось случайно видеть, как одинЧВ у другой частной лошади сено забирал и своей запихивал в денник😳, и походу делал так не первый раз. Кск называть не буду, камер не было).
А мне приходилось слышать про то, как ЧВ толкает на сторону овес, потому что "норма 6 кило, а мои столько не едят, а плачу я за всё"
Пока граждане нашей страны не научат себя не мочиться на остановках общественного транспорта, не научатся не бросать мусор себе под ноги, не прекратят воровать со своего рабочего места всё, что плохо лежит и т.д., ни о каком деланьи чего-то "вскладчину" разговора быть не может. По определению.
Открою страшную тайну: граждане ЕС (в Штатах не была, не в курсе) делают всё то же самое. Ту же самую дичь творят, если не похуже (с образованием там не очень анмасс). Не надо этого "наши типа быдло, а есть страны, где люди воспитаны и прекрасны". Дело не в этом.
Так, может, кто расскажет, за какую сумму в месяц сдадут хорошую конюшню и поле рядом с ней в ближайшем Подмосковье? )))
Или кто расскажет, за какую сумму в месяц он готов арендовать? ))
Несколько лет назад ЗА бетонкой 80 тыщ в месяц на 24 головы. Без поля, но с левадами. Без электричества, без воды, туалет - дырка, с совершенно офигевшим "управляющим" с криминальными знакомствами. Правда, теоретически можно было выйти на другой уровень и обговаривать условия там.
Ближайшее Подмосковье застраивается и конца края этому не видно.
 
Последнее редактирование:
Открою страшную тайну:
Не надо мне "открывать страшную тайну" . Я родилась и до 18-ти лет жила среди этих "тоже плохих людей", а мой отец живёт среди них и по сей день и почему-то, к "этим хорошим" уезжать не хочет ни за что, хотя русский, рождён в СССР и бывший "член Партии". Почему-то ему с теми "тоже плохими" комфортнее доживать свою старость.
 
Поэтому стоят на соломе. Про Польшу не знаю , а вот в Германии , как сказала моя сестра , которая там живет больше 30 лет, только очень обеспеченные люди могут себе позволить лошадь , я не про лошадок под навесом на участке при домике , а про содержание в Кск .
В нашем понимании это скорее средний класс, а не очень обеспеченные. Люди, у которых зп на руки больше 3000 евро уже могут содержать лошадь без особых проблем. Это обычно специалисты с высшим образованием. Не будет прям спорта-спорта, это действительно дорого и времязатратно; а на любительском уровне вполне.

В Польше опять же, можно с меньшей зп содержать лошадь тк у многих местных жилье свое, поэтому нет трат на аренду. С минималкой в 600 евро конечно будет тяжко содержать лошадь, но если от 1500 евро, то вполне на любительском уровне (а это средняя зарплата офиса, начальные позиции в айти, инженеры).

Но все это при условии что хочется половину за тратить на хобби, и нет других приоритетов типа там детей, путешествий, учебы и прочих мирских радостей.
 
Написано красиво . Предусмотреть все нюансы… вы серьезно? Вот 10 человек организовались , вы можете предусмотреть, что в его жизни может случится через месяц ? Нет , никто не может , ни про кого то , ни про себя … в этом то и проблема коллективного вложения . Все вокруг колхозное , все вокруг ничье. Проходили кажется , а сейчас все возвращается , хозяин должен быть один ! Ну это моя практика и мое мнение . И даже если у человека в жизни будут изменения , он один решит , кому продать , за сколько или подарить . Даже в семьях практика показала , лучше завещание , если не один ребёнок в семье , максимум кто то будет обижен , а без завещания , грызутся , мало не покажется , мне когда рассказывали такие истории, волосы дыбом вставали …
По такому ответу сразу становится понятно, что человек даже представления не имеет что такое потребительская кооперация. Нет времени объяснять, поэтому считаю, что данная тема может быть очень интересна тем, кто действительно хочет содержать свою лошадь, но не может или не желает за это переплачивать. Безусловно, кооперация не для тех, кто в ней не нуждается.
 
По поводу раннего кормления замоченными кормами: у меня как-то охрана заливала приготовленные корма в 5 утра, чтобы в 7 конюх покормил, но я нашла решение гораздо лучше - дробилка.
Теперь все гранулы измельчаю, смешиваю готовый корм в нужных пропорциях, а в момент кормления в вёдра просто добавляется тёплая вода в нужном количестве.
Да, конечно, надо дробить раз в неделю и дышать пылью), зато несколько раз в день не приходится замачивать тазики по часам.
 
По такому ответу сразу становится понятно, что человек даже представления не имеет что такое потребительская кооперация. Нет времени объяснять, поэтому считаю, что данная тема может быть очень интересна тем, кто действительно хочет содержать свою лошадь, но не может или не желает за это переплачивать. Безусловно, кооперация не для тех, кто в ней не нуждается.
Не имеет. И многие из нас не имеют. Поэтому как раз и пытаемся понять, что это такое и почему "там" оно работает, а "здесь" кажется утопией. Так что жаль, что у Вас нет времени.
 
Когда твоя лошадь нужна только тебе самому, то такой вариант возможен только при соблюдении нескольких условий:
1. Это близко.
Есть возможность приезжать ежедневно или через день.
Но все равно ежедневно там кто-то должен быть. Один утром, другой после обеда. Да и на ночь без присмотра стремно оставлять.
2. Это небольшое количество голов в конюшне.
До 10.
3. Нормальные постройки, а не сарай. Тепло и сухо. Нет проблем с водой и электричеством.
4. Возможность взять в аренду поле. И огородить его, что влетит в копеечку.
5. Только хорошо знакомые конники.

Если не так, то тогда уж проще дом в деревне купить и жить там с конем под боком. Но все сам. ))
Довольно странный ответ. Кооператив, как юрлицо, может нанимать любое количество любого персонала (конюхов, коноводов, тренеров и тд и тп). Вот, я, например, работаю в большом (более 60 голов) клубе. За аренду народ платит больше, чем реально стоит себестоимость содержания лошади, при этом почти никто не пользуется услугами коноводов, сами делают подборки в денниках. При этом хозяин конюшни за счёт арендаторов содержит своих лошадей и не работает. А арендаторы пашут на своих работах, а потом ещё и своих коней обслуживают. Потребительский кооператив - некоммерческая организация, прибыли не будет, но и оплачивать чью-то кудрявую жизнь не придётся.
 
Не имеет. И многие из нас не имеют. Поэтому как раз и пытаемся понять, что это такое и почему "там" оно работает, а "здесь" кажется утопией. Так что жаль, что у Вас нет времени.
Я очень рада, что поднята такая тема. Уже давно думаю, где искать единомышленников, но реально ликбез по этой теме провести не могу. И, если честно, дело не только в отсутствии времени, но и в собственном недостатке знаний. Сейчас пока нахожусь на стадии накопления знаний. Вот, например, тут в одном из комментариев кто-то написал "спасает только устав". Разве это плохо? Просто устав нужно хороший составить.
 
Чем отличается клубная система с членскими взносами от просто платы за постой? Тем, что вопросы решают сообща? И, как я поняла, лошади членам клуба не принадлежат?
Лошади, могут как находиться в собственности кооператива, так и оставаться в личной собственности. Плата за аренду значительно превышает реальную себестоимость содержания. Тут, как говориться, каждый выбирает сам по своим возможностям.
 
Конюхов наверно. Не коноводов.
Всё правильно я написала. Коноводов в клубе один, его услугами пользуются 3 или 4 человека. Конюха делают всё, кроме подборки, её только по отдельной договорённости за доплату.
 
Потребительский кооператив - некоммерческая организация, прибыли не будет, но и оплачивать чью-то кудрявую жизнь не придётся.
У вас идея, что с кооперативом вы сможете сократить издержки за счёт отсутствия прибыли (на кучерявую жизнь ХК)? Но на практике в хороших кск прибыли нет, а хозяин фактически на самозанятости как директор с обычной по рынку зарплатой.

А кучерявая жизнь получается либо за счёт другой деятельности ХК (прокат, продажи лошадей, неконная работа/бизнес), либо за счёт амортизационных отчислений, когда доходы идут не на ремонт/реновацию основных фондов кск, а на кучерявую жизнь. В результате, кск приходит в полный упадок. Поэтому непонятно, на чём вы предлагаете экономить, если не отрицаете наёмный персонал. А это не только конюха, но и тот же директор, начкон.
 
Ну, как минимум, потребкооператив будет оплачивать кудрявую (или не очень, зависит от разных факторов)жизнь собственника помещения и земли. Если это все не в собственности членов кооператива.
 
Не, потребительская кооперация , безусловно, штука нужная, но, как говорится в одном известном фильме
«Капустка, мама, дело, конечно, хорошее. Но в доме должны быть и мясные закуски», в смысле в голоае - элементарные экономические знания :)
За аренду народ платит больше, чем реально стоит себестоимость содержания лошади
А как должно быть?
Вы колбасу в магазине тоже не по себестоимости покупаете.
Еще посмотреть нужно, какие статьи вы в эту «себестоимость» учли

хозяин конюшни за счёт арендаторов содержит своих лошадей и не работает
Коней он содержит за счет своего дохода.
Источники дохода могут быть разными, в том числе прибыль от деятельности принадлежащего ему предприятия, в частности, конюшни.
Даже если владелец нанял управляющего и на ваш взгляд «не работает».
Все это организовать, профинансировать, правильно нанять, контролировать и принимать правильные решения - это работа и есть.
арендаторы пашут на своих работах, а потом ещё и своих коней обслуживают
Их под дулом автомата заставляют это делать?
PS. Для начала можно не председателем конюшенного кооператива поработать - там слишком велика цена ошибок, а председателем ТСЖ или СНТ.
Неплохой опыт. По розовым очкам прям кувалдой :)
 
Последнее редактирование:
Сверху