Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Это кусочек коридора, отгороженный стеклянной перегородкой. В принципе там комнатная температура, но горшок стоит около окна. Впечатление, что горшок довольно холодный. Там поддувает. Постараюсь завтра сфотографировать.
 
А что его фотографировать? Главное - что светло!
Горшок холодный - точно корни могут загнить.
И при недостатке освещения, даже в тёплом помещении, безо всякого загнивания корней, кактусы вытягиваются - верхушки становятся уродливо тонкими, светло-зелёного цвета.
А, сфотографировать можно, чтобы определить примерно, КАКОЙ именно это кактус.
Но температура от +8 до +13 подходит совершенно всем.
Некоторые горные виды при зимовке в +13 цвести не будут, но перезимуют прекрасно и расти будут нормально.
Давайте фото!
 
Ищу интересные фото. Есть у меня несколько папок "Избранное" - по годам и по тематике, ну как не выложить вот это?

IMG_8437.JPG
 
Шуба у нашего - самая пышная во всей конюшне.
Сейчас пойду читать о болезнях возрастных лошадей (есть какой-то синдром Кушинга, который до сих пор волновал не больше, чем родильная горячка).
10 минут стоишь возле левады, ничего не читаешь, не слушаешь лекции, не занимаешься ничем с конём - сразу мысли-мысли-мысли появляются!
Почему у него такая шуба? К холодной зиме? Или это последствие того, что он 2 прошлые зимы стоял на холодной конюшне?..
Я упустила, а насколько возрастной Лейпциг?
ну как не выложить вот это?
Очень понимаю написавшего) Сегодня, отчищая частную аффцу накануне визита стоматолога, именно так ей и говорила: изваляешься - прокляну солнцем, звездами и морковью.
 
@Elen Mikhaylina, Лейпцигу 19 лет и почти 9 месяцев.

Кактусы так хорошо цвели из-за правильного режима и благодаря удобрениям: фосфор! Фосфор способствует закладке цветочных почек. Ну, и химикаты от вредителей и грибков.
Вот в эту холодину надо бы опрыскать "Хорусом", а недели через 3 - "Корбионом".
 
@Elen Mikhaylina, Лейпцигу 19 лет и почти 9 месяцев.
Мальчик еще, - подумала бы одна возрастная парочка. Но шубы у них обоих точно самые знатные на конюшне. По моим наблюдениям лошадиные старички возвращаются к жеребячеству - шубки пушистые, заранее нарощенные, спят пластом, беспечно раскидав артрозные ножки на соломе:) Впадают в детство. Почти как люди.
 
@Elen Mikhaylina, спасибо за подсказку - "шубки пушистые, заранее нарощенные" (думаю, что и остальное верно: спать пластом он любит, а на артрозные ножки я стараюсь не обращать внимания, а надо бы).
Так и хочется сказать: "Перед лицом моих товарищей по форуму торжественно обещаю заняться здоровьем коня".
Тем более, что некоторые ситуации должны дозреть:
1) вчера наконец-то начкон сказал, что Лейпциг худоват (сено-то в его руках и до сих пор он пугал коликами в случае, если давать больше сена неработающей лошади) - надо начать "прокачивать" эту ситуацию;
2) пора расчищать копыта! - тоже сказал начкон, который этим занимается (я месяц об этом говорила): для прогулок в леваде ничего, но я сидела дОма и переживала, как он с такими ногами на дорожке в качалке...
Вот каким Лейба был 8,5 лет назад, в апреле 2013-го года, когда он закончил беговую карьеру, но мы ещё не съехали с ипподрома и бывали у него каждый день:

CIMG5901.JPG

"Купи поросёнка за грош, посади его в рожь - и будет он хорош" (где-то мой брат узнал эту поговорку и она у нас действовала с момента покупки коня).
 
Сводка о здоровье товарища Зюлейки: если принять перед сном таблетку Лоратадина (лек-во от аллергии), а посреди ночи, когда начнётся приступ кашля, ещё одну - то выспаться можно без мучений.
Виноваты ли в этом многочисленные одеяла? Но я их стираю 2 раза в год и стараюсь "прожаривать" на балконе под солнцем не один раз за лето.
Подушек перьевых в доме давно нет - как только я прочла в "Науке и жизни", что в них делается, все отправились в мусорник.
Шуба из искусств.меха - ? Она на ватине, это нехорошо в отношении флоры-фауны...
Ну, и само ложе - диван 1974 года...
- Света, посмотри, какое безобразие, как его кошки подрали!
- Папа, это-то можно исправить, но люди за такое время по три дивана уже сменили.
- Это вещь! Её надо беречь!
И ведь эта вещь совершенно не потеряла свои качества!

Год назад, перед началом ремонта, я, не потратив ни копейки, избавилась от 3-х диванов и 2-х шкафов!
 
По моим наблюдениям лошадиные старички возвращаются к жеребячеству - шубки пушистые, заранее нарощенные,
Кстати, да. Моя мадам «за 25» отрастила на моё удивление очень неплохую шерсть, ну а алтайка всегда отличалась многослойной шикарной шубой :).
 
@Sibir, вот многослойность радует: считаю это признаком нормальности со здоровьем.
Надо попросить брата, чтоб написал начкону насчёт увеличить пАйку сена... Собираюсь с духом.
Расчистка копыт: я бы хотела, чтобы брат при этом присутствовал (но реально ли всё это организовать?..).
Собирались 20-го колоть от гриппа + столбняка, а перед тем дать глистогонку.
Деньги на глистогонку давно сданы, но... "До того ли, право, было?!"... - пока никому не давали.
А я эти 2 холодных дня хотела бы выходить из дому минимально.
Но дача глистогонки у нас не проходит в виде изнасилования: нужно смешать её с едой (желательно вкусной) и так давать.
Т.е., сумеют ли без меня?
Ну, и вообще: 16-го дать, а 20-го прививать? Рановато! Должна пройти интоксикация.
Вообще, решение всяких таких задач помогает не впасть в маразм - будучи пенсионеркой с ограниченным кругом забот, привыкаешь не думать.
 
А не может у Вас быть холодовой аллергии ?
Надо попросить брата, чтоб написал начкону насчёт увеличить пАйку сена... Собираюсь с духом.
А откуда информация про колики от переизбытка сена без работы? Я могу понять про вред концентратов в избытке, а сено только к ожирению может привести.
Ну, и вообще: 16-го дать, а 20-го прививать? Рановато! Должна пройти интоксикация.
Мы стараемся перерыв в 2-3 недели сделать.
 
Нет, аллергия к холоду проявлялась бы на улице или сразу, как приду домой? А тут, как лягу спать, как укроюсь - и началось.
Информация о коликах от "много сена без работы" - понятно, что отговорка, потому что конюшня с АВТОПОИЛКАМИ !
Капс сознательный.
При наличии автопоилки колики от "завала" (несмоченного сена в ЖКТ) - это надо постараться получить.
Пора "ковать железо" насчёт сена.
Вот на одной из конюшен, где мы стояли, с этим было отлично!
- Пожалуйста, добавьте Лейпцигу сена, чтоб он был в такой-то кондиции!
И нет проблем - через неделю он в нужной кондиции.
Другое дело, что в таком возрасте я бы откармливала его не неделю, а месяц, но на ипподроме многие (!) мне твердили про необходимые полгода.
 
Я впервые от своей мамы услышала про "аллергию на холод" - уже в её старости. Наверное, она по радио услышала или где-то прочла. А потом и я прочла - как всегда, в "Науке и жизни".
Так-то я очень удивлялась насчёт "аллергии на холод" - я считала, что аллергия может быть только на чужеродный белок.
Но, если у людей аллергия на клубнику, на апельсины... Сколько там белков? Значит, на эфирные масла?
 
Это у нас точно какая-то инфекция ходит!
Подруга звонила - болеет, только с несколько другими симптомами.
Папа сегодня выдал температуру 38.
Ему хорошо "идёт" Аспирин.
Хотя бы уже выработался иммунитет!
Был в моей жизни зимний сезон, когда я болела ОРВИ 4 раза!
Но 3000 фотографий из Черновцов (в просвете между двумя ОРВИ) привезла.
Экзотика невероятная: снег по колено, город на холмах... Но позже, позже.
 
Сверху