Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Узнала я, что в Германии выплатили нашим беженцам пособие за 2 месяца вперёд в сумме 250 евро на человека.
Жильё, видимо, пока бесплатное и в некоторым магазинах есть бесплатные товары - показываешь украинские документы и берёшь даром.
Такая классная бизнес-идея у меня возникла! Но как её реализовать?
Чем платить по 250 Евро приехавшим и предоставлять им ещё много чего, платили бы немцы оставшимся дОма по 50 Евро... Мы бы их не напрягали своим приездом.
(шутка, конечно)
 
Серп есть - я его купила, когда мы стояли на "позапрошлой" конюшне, там рядом была посадка с роскошной травой. Я не решалась водить коня пастись, поэтому он гулял в леваде, а я носила ему сжатую траву в большом-большом пакете.
Тоже занимаюсь подобным, трава хорошая уже, но растет там, куда лошадь лучше не водить. Вот и стою после тренировки буквой "зю", с серпом и мешком из-под мюслей. Зато запах... сама б ела)))
 
Ох, люди добрые! Подвела я некоторых своих читателей из-за своей тупости и лени - очень не хочется изучать, как на "Проконях" писать разным шрифтом и разным цветом!
Слово "шутка", написанное обычными проконевскими серыми буковками, видят не все.
Этот пост - почти шутка, то, что я называю "полу-шутка".
 
Из хорошего: только успела сходить утром за покупками, как пошёл дождь - и неплохой дождь!
Даже если он сейчас закончится, то поздно уже ехать выпасать коня на мокрой-мокрой траве.
А если не закончится, то будет совсем хорошо!
О кошках: всех спасала!
Подробнее напишу вечером, сейчас занимаюсь готовкой, пользуясь дневным натуральным светом.
@Спалва (Elena7072), вот мне больше всего удаются именно полу-шутки. Наверное, потому что это мой способ воспринимать жизнь.
Хотя, конечно, не всегда удаются.
Для поднятия самооценки остаётся вспомнить магическую фразу: "Я не червонец, чтобы всем нравиться. Я не червонец, я не червонец..."
 
Вы просите кошек? Их есть у меня! - из пьесы "Интервенция", только там о песнях.
Я же взяла двухтомник Льва Славина, вот уже и пьесу "Интервенция" прочитала, когда на дачу ездила - я в транспорте читаю бумажные книги.
Надо будет из Славина кое-что процитировать, есть интересное.
Но, т.к. просили о кошках, то - о кошках!
Но почему о последних?
Начну по порядку о тех, чьи фото есть.
И чего я не фотографировала кошек, когда уже вовсю фотографировала Лейпцига?!
Вот есть животные более любимые и менее любимые. О менее любимых тоже переживаешь, но более любимые радуют тебя почти каждой минутой своего существования.
Был у нас когда-то Рыжик - рыжий с белым, назвали его так, потому что в точности был похож на котёнка с обёртки шоколадки "Рыжик". И ещё потому, что как-то при нас с братом пожилая соседка назвала серого (точно окрас не помню, но точно не рыжего) дворового кота "Рыжиком":
- Что, Рыжик?
Нам было так смешно! Но смеялись между собою, конечно.
Вот у того Рыжика была жизнь!..
 
Рыжик, без фотографий.
1985-1996
Родители жили летом 1985 года на даче в Черноморке (других дач у нас тогда ещё не было), а мы с братом - в городе. Приезжали к ним проведать и поработать в саду.
И увидели, что кормится возле наших родителей кошка с двумя котятами - один рыже-белый, котик, а второй - почти такой же по виду, но дикий-дикий и мне казалось, что это кошечка.
Какое там взять домой!..
Родители - ни в какую!
Приезжали мы зимой изредка их подкармливать, потому что они всё-таки "прибились" к постоянному местному жителю. Но к весне остался только ручной рыже-белый котик.
Тут он стал совсем нашим котом, но опять - "В город не брать!".
Я и папа, от конца дачного сезона и до начала следующего ездили к нему через 1-2 дня, возили еду.
На что можно тратить свою жизнь...
Только когда ему исполнилось 6 лет, мама сжалилась: "Он уже старый, надо взять его в город".
Где он только не жил в городе!
Папа как раз стал на квартирный учёт на улучшение жилищных условий (ему было положено и, как он ни стеснялся, мы всей семьёй на него надавили - нужна вторая квартира!). Тут же его внесли в очередь на кооперативную квартиру, а в 80-е жильё строили со страшной силой!
Вспомните начальные кадры "Иронии судьбы".
Пока строился кооператив, родителям дали однокомнатную квартиру в малосемейном общежитии возле завода (отец руководил конструкторским бюро при Станкостроительном производственном объединении).
 
Я уже тоже стала работать в этом объединении, но в другой проектной организации, чтобы не работать под начальством близкого родственника. И вот мы приходили обедать домой! Т.е., в эту "малосемейку".
А там нас встречала мама со свежим обедом и довольный Рыжик, который просил есть у нас, а мы смеялись, потому что он просил у всех, даже если только что поел.
Питался натуралкой, любил борщ.
В те годы мы питались так, что для кота не надо было покупать что-то отдельное (да и кормов тогда ещё не было).
Для кота хватало сырых мясных обрезков, которые мама срезала с мяса, когда готовила еду для семьи - плёночки там всякие, краешки (хотя мама всегда покупала хорошее мясо, но находила, что срЕзать для кота).
Кот, конечно, не был кастрированный (тогда не только кормов не было, но и котов-собак не кастрировали), но почему-то в квартире ничего не обссыкал.
Ну, и как не рассказать о "малосемейке"? Это был очень удачный проект! Девятиэтажный дом, но не "спичечный коробок", а Т-образный в плане (т.е., если смотреть сверху), с "перекладинами" равной длины.
Квартиры, в основном, предоставлялись семьям из 3-х человек, реже - из 4-х как временное жильё.
Абсолютно самостоятельные квартиры, ничего похожего на общежитие (вот балконов там нет), с довольно большой одной комнатой и большой кухней - настолько большой, что там свободно можно было сделать спальное место для ребёнка (чтоб родители и ребёнок не спали в одной комнате). Ну, и туалет и ванная.
Думаю, что описание нашей тогдашней жизни не менее интересно, чем только о кошечках.
 
Правда, папа говорил, что он, придя после рабочего дня в эту квартиру, не чувствует, что он действительно ушёл с работы - 5 минут до завода.
То ли дело наша городская квартира, я очень ценила, что до завода надо идти 45 минут пешком: утром, пока идёшь, совсем проснёшься, а с работы домой - как раз перестраиваешься на то, что рабочий день окончен!
Бедному Рыжику пришлось перенести переезд из малосемейки в кооперативную квартиру, в кузове открытого грузовика, у меня на коленях. В сильную жару.
Как только приехали, я его отпаивала Корвалолом (первый и последний раз в жизни).
Так что он пожил с родителями и там, с переездами летом на дачу.
А потом я упросила отдать его нам с братом.
Вот у нас я его выпускала во двор погулять и не всегда только под моим присмотром, оставляла и одного.
И в мае 1996 г. случилось несчастье: он не вернулся с прогулки (а его не было всю ночь). На следующий день звала я его, звала - он отозвался и вышел из подвала соседнего подъезда... Но оказалось, что у него был сильный ушиб головы (внешне не было видно).
Наверняка, он дрался с другим котом, они выскочили на улицу и попали под машину. Тот тоже пострадал, но выздоровел.
Эх, как мало тогда было ветеринаров!
А мне посоветовали опытного, но он оказался садистом.
Я как-то рассказывала в дневнике о нём.
15-го мая будет очередная годовщина, как Рыжик умер.
Я сегодня говорила с подругой, она всё беспокоится, не вгоняю ли я себя в сильную депрессию из-за чувства вины перед папой (а я всегда страдаю, что вот то не сделала, а вот это, наоборот, сделала, а не надо было). И вот в разговоре с ней меня осенило, говорю: "Наверное, даже та сиделка, которая сотню больных похоронила, с каждым больным в чём-нибудь ошибается".
Так и с нашими животными...
 
Последнее редактирование:
Были и другие коты, и с ними я ошибалась, и есть за что себя винить...
Из самых любимых был Тиграша.
Если начну рассказывать сейчас о нём, то разволнуюсь и не засну до 2-х часов ночи точно.
Поэтому пока что немножко фото, "для затравки", и чтоб вам не обидно было, что столько "простыней" пришлось читать - а где же котики?!

CIMG3674.JPG


Снято во дворе нашего городского дома (у нас 2 большие клумбы), Тиграша тут уже не молодой. Мне нравится, что даже такая яркая рыжая расцветка может быть маскировочной:

CIMG3675.JPG


Тиграша был фотогеничным и очень хорошо "позировал" - не дёргался, чтоб бежать куда-то, а, как специально, давал время заснять себя:

CIMG3676.JPG
 
Да, я поленилась сейчас это писать, оставила на завтра. Но, раз уж упомянули, - это чтоб не шли на Куликово поле 2-го мая, в память о погибших в 2014 году.
Каждый год там ставили турникеты, всех, кто шёл с цветами, чуть ли не обыскивали, собиралась огромная очередь в результате.
И обязательная "вишенка на торте": с утра "поступало сообщение о заминировании", так надо же проверить! Чтобы те, кто пришёл с утра, стояли и ждали до полудня.
И ни разу лже-минёров не нашли!
Какой-нибудь наивный парень позвонит о минировании ж.д.вокзала - его тут же находят!
 
10-го апреля (День освобождения Одессы) была такая же история с длинным комендантским часом.
А тут же ещё "ПрОводы" - посещение кладбищ, у нас это продолжается 4 дня, с субботы по вторник, вот в понедельник, кто собирался, поехать не сможет - так больше народу будет ехать в выходные и во вторник.
 
Правда, папа говорил, что он, придя после рабочего дня в эту квартиру, не чувствует, что он действительно ушёл с работы - 5 минут до завода.
То ли дело наша городская квартира, я очень ценила, что до завода надо идти 45 минут пешком: утром, пока идёшь, совсем проснёшься, а с работы домой - как раз перестраиваешься на то, что рабочий день окончен!
Бедному Рыжику пришлось перенести переезд из малосемейки в кооперативную квартиру, в кузове открытого грузовика, у меня на коленях. В сильную жару.
Как только приехали, я его отпаивала Корвалолом (первый и последний раз в жизни).
Так что он пожил с родителями и там, с переездами летом на дачу.
А потом я упросила отдать его нам с братом.
Вот у нас я его выпускала во двор погулять и не всегда только под моим присмотром, оставляла и одного.
И в мае 1996 г. случилось несчастье: он не вернулся с прогулки (а его не было всю ночь). На следующий день звала я его, звала - он отозвался и вышел из подвала соседнего подъезда... Но оказалось, что у него был сильный ушиб головы (внешне не было видно).
Наверняка, он дрался с другим котом, они выскочили на улицу и попали под машину. Тот тоже пострадал, но выздоровел.
Эх, как мало тогда было ветеринаров!
А мне посоветовали опытного, но он оказался садистом.
Я как-то рассказывала в дневнике о нём.
15-го мая будет очередная годовщина, как Рыжик умер.
Я сегодня говорила с подругой, она всё беспокоится, не вгоняю ли я себя в сильную депрессию из-за чувства вины перед папой (а я всегда страдаю, что вот то не сделала, а вот это, наоборот, сделала, а не надо было). И вот в разговоре с ней меня осенило, говорю: "Наверное, даже та сиделка, которая сотню больных похоронила, с каждым больным в чём-нибудь ошибается".
Так и с нашими животными...
Я думаю все себя корят за что либо, когда кто то уходит из жизни...думают о том, что можно было сделать иначе, вовремя заметить, исправить...лучше отпускать это, конечно если получится. У меня пока не очень(
 
Сверху