Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Проверка: зашла на "Прокони" 20 минут назад и в это же время загудели сирены.
Совпадение?
Не думаю! Очень часто, как только зайду - тут же тревога!
Если серьёзно, то последнее время тревоги у нас по вечерам и ночью (о ночных узнаЮ утром, просматривая информацию).
Весь день всё спокойно, транспорт ходит хорошо, машин на улицах было полно.
Весь день - безоблачное небо, с утра холодина (+9) и к этому ещё и северный ветер, Чувствуется, что в Москве и снег шёл.
Днём +17, но мы с Лейбой долго паслись в тени новостроев (там хорошая трава), там надо быть и в свитере, и в куртке из плащевой ткани.
На солнышке тоже попаслись, вёл себя прекрасно (ТТТ). Он уже запомнил, где именно растёт самая хорошая трава, и шагает туда бодро и целеустремлённо, лишь хватая по дороге отдельные пучки травы.
Вылинял ещё не до летнего атласного вида, а до велюрового.
Устаёт!
2 часа паслись и так торопится в конюшню, что даже в леваде не хочет гулять: устремляется в тот угол левады, который метят все лошади, делает там свои дела, всё обойдёт, обнюхает, поваляется и прямо просится в конюшню.
Не из-за еды.
Да, порцию макухи с добавками съедает, а на сено и смотреть не хочет.
 
Ну. вот и рассказ про Тиграшу будет.

CIMG3703.JPG
 
В Тиграшу я влюбилась с первого взгляда.
Обычно пожалеешь котёнка, спасёшь, а уже потом к нему привязываешься.
А тут - сразу, как только увидела.
Дело было, наверное, очень поздней осенью: отопление ещё не включили, дома было холодно.
Шла я откуда-то домой, днём, и увидела у соседнего подъезда детей, несколько человек, возрастом 8-11 лет.
Какие там дети (из нашего дома или нет) - не с моей памятью на лица это понять, думала, все наши. И вот они рассматривали котёнка: то на руках держали, то на асфальт ставили.
Я, как всегда, торопилась, но увидела, что котёнок такой хорошенький! Месяца 2 ему было.
Думала, что этот котёнок кого-то из детей и ребёнок им хвастает.
Позавидовала.
Так его себе захотела!..
Но в голову не пришло остановиться и расспрашивать.

CIMG3711.JPG


Это - фото взрослого, конечно.
 
Последнее редактирование:
А дня через 3 поднимаюсь в подъезде по лестнице на свой 3-й этаж, а этот котёнок один (!) спускается мне навстречу. И хромает на заднюю лапку! А ступени такие высокие по сравнению с ним.
Какая удача!
Хватаю его и несу домой с мыслью: "Никому не отдам!" и с беспокойством: "Что же у него с лапкой?".
Сразу скажу, что у нас дома он очень-очень быстро перестал хромать. Само прошло.
Маме он понравился, брату понравился, а папа был недоволен.
Мы тогда жили снова все вместе, т.к. кооперативную квартиру сдавали квартирантам.
Только через несколько дней папа стал "пилить" меня уже занудно и обстоятельно: "Вот ты какая! Никто брать его не хотел, а ты взяла!".
- Папа, ну я как увидела, что он на лестнице без присмотра, спускается - а куда? На улицу? В холод? Такой маленький?
- Другие почему-то не брали, а ты взяла!
- О чём ты?
- А это его к нам во двор какая-то чужая девчонка принесла и всем предлагала: "Возьмите котика!".
Это папа шёл после меня и слышал это. Может, и ему предлагали - не помню.
Эх, чего они меня не тормознули?!
Оказывается, его взяла-таки соседка из нашего подъезда, года на 3 меня моложе (т.е. она была совсем не ребёнок), но её мама была категорически против. Вот его и выставили в подъезд.
Так Тиграша стал нашим, а папа часто меня упрекал, по своему обыкновению всегда одной и той же фразой и всегда с одной и той же интонацией: "Вот, НИКТО не хотел брать, а ты ВЗЯЛА !" (моя трактовка этой фразы: "Кот - дрянь, а ты дура!").
 
Сначала ему имя не придумали, я его временно называла "белочкой" (хотя знала, что это котик): мордочка такая была, казалась мне похожей на беличью, рыжий и маленький.
И точно помню, что в квартире было холодно: брат сидел работал из дому на компьютере в старой дублёнке, в которой на улицу уже не пойдёшь, а "белочку" сажал себе за пазуху.
Вскоре он освоился и показал, какой он шустрый: я впервые увидела, что котёнок может лезть по ковру! Хорошо, что это он сделал всего несколько раз.
Не злой был, но бойкий и имя ему придумала мама: "У него такой характер, что он похож на тигра, давайте назовём его Тиграном!". Мы с братом посмеялись и согласились, что ему подходит.
У нас была знакомая армянская семья, сына (на 2 года старше меня) зовут Тигран.
Нам было забавно, что кота будут звать так же, хотя за сходство именно с тигром.
А Тигран-человек давно уже доктор технических наук и вся его родня - "доценты с кандидатами".
Одна из форумчанок писала, что у неё армяне ассоциируются с торговцами на базаре, у меня в первую очередь - с преподавателями ВУЗов, врачами, чиновниками.
 
С Тиграшей я стала прогуливаться во дворе, когда он был ещё маленьким - мало ли что может случиться, выскочит в открытую дверь квартиры и забежит куда-нибудь, так чтобы все знали, что это мой кот.
А как подрос - начались проблемы: то испугается и убежит аж в подвал соседнего дома, то в подвал нашего дома... Чуть не погиб как-то от обезвоживания, потому что забежал в такой закоулок подвалов под нашим домом... На третий день только поздно вечером отозвался из такого подвала, что пришлось у соседа из другого подъезда просить ключи... Кажется, в этот раз мы его втроём спасали: я, брат и папа. А в основном - вдвоём с братом.
Вот сейчас попробивали стены в подвалах под разными подъездами так, что можно пройти по всем подвалам насквозь, не надо просить ключи у жильцов соседних подъездов. А тогда...
 
На кошачьи свадьбы я его отпускала только на короткое время - "Ночью должен быть дома!" и выскакивала смотреть, как ему гуляется, не случилось ли чего, и чтобы забрать вовремя.
А гулять просто на прогулки пришлось водить на самодельной шлейке.
Некоторые кошки этого безумно боятся, хотят освободиться, Тигран с первого раза гулял на шлейке спокойно.
Гуляли по двору, потому что у нас 2 большие клумбы.
Все фото без шлейки - это он уже немолодой и не буйный, не лез в драки.
Дрался тоже интересно: первым обычно не нападал, но если какой-то кот напал на него, то Тиграша не прощал ему этого всю оставшуюся жизнь.
 
И вот очень характерное - коты соблюдают нейтралитет (им не случалось подраться, поэтому они спокойно воспринимают друг друга, хоть и с недовольством):

CIMG4429.JPG


Это они сидят под машиной.

Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:
коты соблюдают нейтралитет
В сообществе котов есть такая фишка, каждую неделю собираться на "собрание" и обсуждать котовьи дела))) Возле нашей мусорки каждую неделю такая картина: "пахан"(толстый дымчатый котяра) сидит в центре кружка из всех окрестных котов. Все сидят и молча смотрят на пахана. Кошки с котятами жмутся в сторонке. Полчаса так сидят, потом расходятся. Битье морд друг другу возобновляется по расписанию. если в округе подрастает молодой кот, его "вызывают" на собрание, там бьют ему морду и он занимает свое место в котовьей стае. помню, мы отдали котика соседке. Когда он вырос, соседка в панике прибежала к нам, крича, что за ее Славиком пришли как в 37 году два бандитского вида кота, Славик забился под диван и не выходит. после кастрации все потеряли к нему интерес)
 
Мои кастрированные совершенно не агрессивные.
Во дворе видела, что коты собираются. А домашние, в квартире, - вроде бы нет.
Как-то у них нет "старшОго".
Старшая кошка не любит всех остальных, они отвечают ей взаимностью, увы. Она любит людей.
Чудесный день. Быстренько собираюсь к Лейбе. Ещё надо отнести на работу подруге 6 кг корма для кошек.
Очередной раз убедилась, что довод: "Почему Вам было нас..ть , когда 8 лет обстреливали Донбасс, и так волнует, когда с нами воюют всего 2 месяца (при том, что Одессу обстреливали 3 раза и не "Градами") ?!" не срабатывает.
И никто не может прямо сказать: "Своя рубашка ближе к телу."
 
На этот вопрос никто из моих зарубежных товарищей (одноклассницы, уехавшие много лет назад -одна в Израиль, другая в Германию)не ответил...
Потом выяснилось, что муж одной из Харькова, а у второй -родной брат в ВСУ.
Про котов - мой Рыжий не агрессивный. Просто он Главный и территорию свою держит.
Вот у соседа кот был агрессивный шибанутый. Убил одну мою кошку и двух подрал. Приходил и бил Рыжего, пока тот был молоденький, причем на его собственной веранде! Ну а потом Рыжий вырос))). И была великая битва, после которой Рыжий хромал, а его враг вообще не появлялся месяца 3-4. Думала уже, что Рыжий его убил, но нет...просто наш участок обходит теперь издалека.
 
Последнее редактирование:
А я пасла коня и размышляла о том, почему то, что происходит с кем-то, не волнует некоторых людей совсем.
Подумала, что (кроме таких факторов, у кого кто где служит), некоторые люди начисто лишены эмпатии.
Но в таком случае и знаменитая фраза нашего бывшего президента "Наши дети пойдут в школу, а их дети будут сидеть в подвалах" многими напрочь забыта, потому что она просто пролетела мимо их сознания и их эмоций.
Для того, чтобы позлорадствовать над сидящими в подвалах, надо обладать и воображением, и эмпатией.
Если ты не можешь представить, насколько плохо другому человеку, то как ты будешь злорадствовать?!
С юмором о войне: сегодня пасла коня опять в ясный-ясный день, точно такой, как вчера (в тени на ветерке была в свитере и плащевой куртке, на солнце куртку снимала, в свитере было жарко, но его не снимала). Вот пасу его, приноровилась уже и за чомбуром следить, чтоб конь на него не наступил и не дёрнул себя "водилкой" за рот, и окрестности оглядывать.
А что смотреть на окрестности? От конюшен мы ушли на 500 метров, за всё время на круг выехал на трот только один человек (время-то далеко послеобеденное), траву в центре бегового круга изредка кто-то косит (1-2 человека) - далеко и недолго.
Дай, думаю, буду смотреть на небо - люди видели, как летят "Калибры", а я - только по видео. Вдруг что-то увижу?
Нет, ничего! (Ну, и хорошо, конечно!).
В конюшне уже успела коня раскрючковать, пОпу ему с хоз.мылом помыла и тут говорят: "Только что так низко пролетел военный самолёт! Так низко, что аж страшно!".
Чей?
Кто ж его знает...
Ну, надо же - смотрела-смотрела, а самолёт пролетел как раз, когда была в конюшне...
Я его и не слышала - в соседнем помещении работала плющилка овса, это такой грохот!...
Кстати, Лейпциг спокойно проходит мимо неё. И в одну половину ворот идёт, и на плющилку не реагирует. Почему он не был таким в 4-5 лет?
 
Думаю, что Лейба сейчас блаженствует, как ни одна лошадь на нашем ипподроме: "Кормят, ласкают и на ночь отпускают" (с), т.е. оставляют в покое.
Точно у нас уже выработался алгоритм прогулок: быстрым шагом, ухватывая по дороге пучки травы, идём мимо жестяного забора под самыми стройками (работа там кипит, гремит и грохочет) к месту, где начинается самая лучшая на данное время трава - невысокая, густая и мягкая. Сейчас уже хорошо видно, что растёт несколько видов злаковых трав, отличался только свинорой (@Gulya, спасибо за информацию о названии травы!). Надо будет сфотографировать, что там с колосками и с какими именно, что ещё без колосков. Лучшая - та, у которой колосков нет.
Наедается там почти досыта. Почти - потому что мне надоедает быть в тени и я стараюсь отвести его на солнышко, на одну из полян в районе трибуны (на дальнюю). Там вся трава короткая и полно молодого свинороя - как раз "на закуску", когда уже почти наелся.
Конь выучил слово "Пойдём!", но реагирует на него, когда согласен идти.
Из тени к солнцу мы идём по дуге, снаружи скаковой дорожки, и по этой дуге я решаюсь с ним пробежаться. Метров 50 пробегаю "только так!". Но это даётся уже гораздо легче, чем 20 метров зимой.
Ох, хочется ему побегать!
Но, чтоб обеспечить ему совсем райскую жизнь, надо проводить у него весь день: в первой половине дня давать какую-нибудь нагрузку, потом отдых, обед, ещё отдых и пастьба.
А так после 2-х часов пастьбы он тянет меня в конюшню! Но соглашается и шагом идти.
И видно, что наелся, устал и хочет только макухи со льном и сахарком - и отдыхать в деннике.
 
И результат хороший на бегах не показал, и характером гнуснейшим известен, и такая жизнь у него кайфовая сейчас (ТТТ).
По 5-6 часов в леваде он гулял только год или полтора, когда сухожилие ему лечили, а так - 1-2 часа и всё. И мне кажется, что он от ипподрома бОльшего и не хочет - в смысле, прогулок.
Зато я не успеваю делать всё, что надо бы делать мне для себя.
Прочитала новое в этой теме:
улыбаюсь - мне достаточно натренироваться пока что пробегать с конём 100 метров.
А помечтать?
А весь круг - 1600м!
 
Добавила кое-что в предыдущий пост (о мечтах).
Продолжу о Тиграше.
Так складывалась наша жизнь, что на даче ему пожить не привелось - как раз в те годы мы с братом оба усиленно работали, а отвозить его, чтобы жил там с родителями, тем более при его характере, - это было невозможно!
В молодости он был на даче, которая у нас основная, жилая, "ближняя дача" (моя) только один раз. Просто взяли его (ехали на машине) буквально на 1 день, показать, что такое "дача". Там он сразу же стал через сетчатый забор заедаться к местному коту.
Территория - не его, он там вообще в первый раз, но как будто знал, что это - наш участок!
Зато мы брали его с собой на дачу брата - "дальнюю дачу", километров за 50 или 55, недалеко от Тилигульского лимана. Участок - 12 соток. Каменный дом с цокольным этажом, но совершенно без удобств, даже без электричества, но с балонным газом. Тогда этой дачей усиленно занимался папа, ездил туда каждый раз на 5 дней, специальным автобусом, вставать надо было ни свет, ни заря.
20 лет назад климат уже изменился, становился засушливым, но не таким совсем-совсем засушливым, как в последние годы.
Вот время от времени ездили туда на машине: когда - чтоб отвезти папу в начале сезона со множеством нужных вещей, когда - на сбор и увоз урожая.
И брали с собой Тиграна.
Как он это любил! И поездки переносил прекрасно.
Там всё понимал, приключений на свою голову не искал, исследовал ближайшие окрестности и прибегал (именно прибегал!) по первому зову, чтоб не забыли его там.
В дороге быстро засыпал, но, когда сворачивали с асфальта на жерству (дроблёный ракушечник с некоторым количеством глины, будь она неладна - делает дорогу ужасно скользкой в дождь), знал, что подъезжаем к даче, просыпался, а на нашей улице волновался, смотрел в окно.
Так же и в город - за три квартала до дома просыпался и тоже начинал волноваться (но тут ему не столько хотелось в квартиру, как попытаться сбежать от меня во дворе).
Приготовила фотографии кота, а надо бы и фото "дальней дачи" и улицы - если не успею сегодня, сделаю завтра.
Местность пустынная, дорога грунтовая, заборов почти ни у кого нет или они символические, много неосвоенных или заброшенных участков.
 
Тиграша. Последняя осень.
Последний выезд Тиграши на "дальнюю дачу", он уже болен ХПН (хронической почечной недостаточностью), но мы ещё этого не знаем. Думаем, что он просто старенький (10 лет), вот ему и не до беготни. А то, что он стал делать лужи возле моего дивана, - я и не догадывалась, почему это. А по-другому он объяснить не мог.
Дом большой, но недостроенный - планировалась ещё и веранда, но...
Поэтому на участке лежит куча камней (между ними много лет жила ящерица) и бетонная плита, такая удобная и как стол, и как стул, и много для чего.
Вот на ней лежит Тиграша, я поставила возле него водичку, чтоб пил, если захочется (это было в сентябре, но ещё жарко):

CIMG4733.JPG


Снимки похожи, но выражение у него разное и я рада (сейчас), что много наснимала:

CIMG4734.JPG


Ещё и шляпа, брат положил, как раз "в цвет".

CIMG4735.JPG
 
Сверху