Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@ellrisha, я себя очень за маму корила, а как решила почитать, почему мы отмечаем " Сорок дней", то из всех ссылок в интернете выбрала, конечно, сайт pravoslavie.ru и там как раз было об этом чувстве вины и что это чувствуют все.
Тут мне и полегчало.
 
@Швед-нибенимеда, ничего страшного. Правда, я увидеть не успела, гуляла с Лейбой.
И загулялись мы дольше обычного, потому что день прекраснейший.
Он уже сам хотел в конюшню, а там было закрыто. Оставила его в леваде, повернулась, чтоб идти в соседнюю конюшню за ключами, тут у меня над головой (вот точно - прямо надо мною) как будто взорвалась огромная петарда! Вот как мальчишки за 2 недели перед Новым годом начинают на улицах их взрывать, так точно такой звук!
Я и забыла о своём намерении смотреть на небо, чтобы увидеть, как летят ракеты - втянула голову в плечи, а тут ещё такой же звук чуть дальше и сразу за ним - третий.
Мне даже показалось, что порохом пахнет.
Только что ко всем обратился военный губернатор и сказал, что стрелял "Бастион" из Крыма.
Попали, куда хотели, судя по тому, что именно разрушено (см.в интернете) и жертв нет.
П.С. Мне сейчас сказали, что и в другом районе города было ощущение, что прямо над головой.
Вот не могу понять: это от живого воображения такие ощущения, или в самом деле - правое ухо, вроде, хуже слышит и голова немного крУгом идёт.
 
Последнее редактирование:
Всё нормально. Всё, как всегда. Уши слышат. Голова работает.
@Эгоистка, Ира - фильм смотрится лучше, чем читается пьеса. Пьесы Чехова я читала и перечитывала, "Интервенция" - очень прямолинейна. Попробовать прочесть стОит, но может и не понравиться.
 
@Эгоистка, Ира - так же, как 10-го апреля, все сидим по домам.
Наметила себе столько всяких дел...
Погода прекраснейшая, коня вчера попасла хорошо, досыта.
Ни холодно, ни жарко, днём в тени до +15, ветер слабый - самое неприятное весеннее время (с ветруганами) закончилось.
Что интересно - мы сейчас ходим пастись в тот же самый дальний уголок ипподрома, куда ходили пасти Лейпцига в 2 годика. Конюшни от нас далеко-далеко.
Неужели апрель закончился?
Ещё позавчера Лейба так реагировал на одного коня, когда мы возвращались после пастьбы на конюшню!..
А вчера прошли мимо чуть ли не десятка лошадей - и ничего!
Всех, кого выходят пасти, выпасают поближе к конюшням и они там щиплют травку почти символически - скорее, для удовольствия, чем для насыщения.
Я думала, что вчера никто с лошадками (лошадки - ирония) гулять не будет, потому что все по кладбищам ездят. Но возвращаемся из дальней дали - вон лошадь пасут, а вот ещё, и ещё! И я себе "выкручиваю мозг", чтобы, проходя, держаться как можно дальше от каждой лошади. Но вот вчера Лейба не буянил.
 
Последнее редактирование:
@Швед-нибенимеда, чтобы выдержать нудную работу по мытью и заклеиванию окон скотчем (и снаружи, и изнутри), слушала очередную лекцию Семёна Уралова:
View: https://www.youtube.com/watch?v=Ei44MY42LaU

Сделала половину окон только...
Тихо на улицах, никого - скотч, зараза, трещит на всю округу, а никто на меня не смотрит! Красота!
Только начала этот пост: Бах-Бубух! И через 2 секунды - сирены завыли.
Но это не "Бастион", так, пустяки по сравнению с "Бастионом".
Хорошо, что нам объясняют, что это было.
Думаю, и в этот раз сообщат.
По мосту в Затоке ещё добавили - прошлые повреждения были небольшие.
Что мы делаем 2-го мая?
Пора ставить зажжённую свечку на окно, которое уже в тени... Надо было ещё в 18 часов это сделать .
 
@прокатчица, собираюсь завтра на кладбище, если никаких "сюрпризов" не будет.
Сделала третью часть той работы, которую хотела бы сделать за сегодня.
Опрыскала все комнатные цветы средством на основе Аверсекта (от всяких невидимых глазом клещиков и иже с ними).
Помните, я рассказывала, как относила листья от цветов, чтобы специалист посмотрел их у себя под микроскопом?
Вот ср-во с Аверсектом ("опрыскивайте обильно, заливайте им цветы!") плюс через несколько дней - Триходермин. И так несколько раз.
Очень помогло!
Надеюсь, что вскоре мы с соседкой высадим их во дворе.
Кактусы сегодня отправила жить на балкон.
Их через несколько дней надо бы опрыскать Хорусом, чтоб не напала какая-нибудь гниль.
Перед выселением на балкон несколько дней не поливала.
На балконе проходит круглосуточную закалку саткреазия (или сеткреазия):
Спасла кустик с клумбы давным-давно, перед наступлением морозов.
Из этого растения любят делать узоры на многоцветных клумбах.
Главное условие благополучной перезимовки в доме: свет! свет! и ещё раз свет! - чтобы листья были фиолетовыми, не зелёными, и не заливать водой!
 
Угадайте, что я сейчас ем?
Лён!
То подъедала лён, купленный для Лейпцига в мелкооптовом магазине кормов (всего по 25 гривень за 1 кг - считайте, что по 1 доллару за кг, чуть дешевле).
Сейчас всё думала: звонить в тот магазинчик, чтоб узнать, есть ли лён? Это уже за городом, но туда ходит маршрутка без проблем. И тут на Новом Рынке покупала пшено и овсяные хлопья, смотрю - мешок со льном!
45 гривень за 1 кг - отличная цена для центра города!
Не надо тратить время на поездку и деньги на маршрутку.
Принесла домой - а лён этот чистый-чистый (тот тоже был неплохой), зёрнышки чуть мельче и темнее, а вкус!.. Ем и не могу остановиться - пока есть, чем жевать, нельзя упускать такое удовольствие. Для меня каких-нибудь орешков или семечек вечером поесть - почти что необходимость.
Вот свои грецкие орехи ещё в середине зимы закончились, что делать? - Я принялась за лён.
Кажется, и в самом деле от него волосы становятся лучше, при том, что я мОю их, чем Бог пошлёт -дарят какой-нибудь гель для душа, крем-мыло и т.п., использую как шампунь.
 
Пока пасла в эти дни Лейпцига, вспомнила 2 случая с котом Рыжиком (его фото нет, а историю жизни я рассказала).
После 6-ти лет его жизни на даче зимой и летом (дача на окраине города, туда трамваем ездили) решила мама забрать его в город "на постоянку" (или "напостоянку"?). Пока он там жил всё время, его знали местные собаки и он их знал (никаких бродячих стай там не было, но и обычная домашняя собака может быть опасной). А после зимовки в городе его отвезли на дачу в хорошее тёплое время, но ещё до окончательного переселения родителей на дачу.
И вот как-то мама говорит: "Света, я не хотела тебе говорить, но Рыжика сильно порвали собаки. Мы с папой приехали, идём, а он жалобно мяукает в кустах возле чужой дачи. Взяли его - !.. Постелили ему под верандой (дом стоит на небольшом склоне, пространство под верандой закрывается дверью), возим ему сырое мясо, говядину - это лучшее лекарство в таких случаях. Ест! Не хотели тебе говорить, боялись, что не выживет, но, кажется, ему получше. Поезжай, проведай."
Поехала я к нему с мясом, открываю дверь под верандой, а он лежит на подстилке, а по ранам маленькие муравьи ползают. Я сначала ужаснулась, но смотрю - его они не беспокоят. Присмотрелась - они не разъедают раны, а интересуются только их краями.
И настолько чистые раны были, что безо всяких антибиотиков обошлось!
И хорошо, что тогда было совсем мало ветеринаров, тогда ветеринария была на таком уровне, что положить кота под верандой, никуда не возить, хорошо кормить и надеяться на природу оказалось наилучшим решением.
 
Второй случай, уже Рыжик жил у нас с братом.
Т.к. он был не кастрированный и привык к свободе на даче, я выпускала его во двор. Выпускала часа на 2-3: спускалась с ним по лестнице, выпускала из подъезда, а забирать - тоже выходила во двор, звала.
И как-то не отозвался он. Вышла позже вечером - нет кота. Вышла рано-рано утром, когда мой зов и его ответ слышны далеко - нет!
После работы (было ещё тепло, светло), пошла искать его, не дожидаясь, пока стихнет уличный шум. И отозвался он в двух с половиной кварталах от дома, да не по прямой, а вообще на другом квартале. Лабораторный корпус института связи, с полуподвальным этажом (у нас в политехе тоже были некоторые лаборатории в полуподвале).
Окна выходят в такие "приямки", закрытые сверху решётками.
И в одном из приямков сидит Рыжик!
Он туда нырнул в широкий зазор между решёткой и окном. А вылезти вверх ему невозможно, хотя и не очень глубоко.
Сотрудники института все ушли с работы (может, в этой лаборатории никого и не было весь день, а он молчал) - не помню, обратилась я к вахтёру, что так и так мол, - скорее всего, обратилась, чтоб никого не шокировать попытками проникнуть в лабораторию через окно (а что ещё вахтёр мог подумать?).
Засовываю руку в этот зазор, через который кот попал вниз, а до него достать не могу! А он не догадывается встать на задние лапы.
Промаялась минут 5 - и отправилась домой за валерьянкой (корешками).
Сунула ему туда щепоточку маленькую - съел и ещё хочет. Опускаю руку, благоухающую валерьянкой, он к ней тянется, привстаёт - тут я его за шкирку "Цап!" - и вытащила.
("И битвою Мать-Россия спасена" - сказал Суворов" - в подобных случаях вспоминаю этот каламбур).
 
Чтоб не скучно было читать одни писания (тексты), вот ещё немного фото Тиграши (Тиграшечки, Тиграна), а о нём расскажу не сегодня (поздно уже):

CIMG3683.JPG


CIMG3685.JPG


CIMG3691.JPG


CIMG3698.JPG


Тут у него один глаз не очень удачно получился, но зато второй - просто превосходно:

CIMG3699.JPG


CIMG3700.JPG
 
Какой рыжик классный) Люблю таких рыже-мраморных, даже из приюта взяла такого, Жорочку-жареную корочку. Уже лет 15, из них 8 маялся циститом и зубами, 5 операций, сейчас скачет как конь. Осталось два зуба, но грызет меня деснами как тигра лютая70878004_376792092995850_8425732065219051520_n.jpg)
 
Котейка просто супер. Мне очень нравятся такие плосковатые мордочки. У меня есть похожая, видимо, помесь с британцем - из подвала взяла. Только дымчатая. Зовут Маня, или МанИя))). Они ещё и по характеру от обычных кошек отличаются - инопланетные какие-то. И очень человекоориентированные.
 
@Nastia, я тоже думала и думаю про него, что помесь с британцем.
А, как начинаю писать пост - "Тревога!".
Пока что чаще стреляют по городу (по отдельным объектам) после 18 часов, чем днём.
Была я сегодня на кладбище, как раз этим себя успокаивала.
А так всё время, как обдумываю, что написать о своих делах, вспоминается цитата из фильма "Щит и меч": "Мы живём хорошо, здоровье наше хорошее, приезжайте к нам ещё".
Обстрелы: можно уже фонотеку собрать!
"Бум! Бум! Бум!" - "Калибры".
Огромная петарда - "Бастион".
Вчерашний "Бах Бубух!" - офиц.инф-я, что ракеты "Оникс".
Ракеты с самолёта - сонная была, помню только, что страшно было. Страшно из-за того, что дом вздрагивал.
Хлопотный был сегодня день:
утром - покупки;
середина дня - кладбище (маршрутки ходят по расписанию и быстро, так быстро, что у меня мозги всмятку - жёсткая подвеска у этого автобусика, как говорят знающие люди);
снова покупки - кошачий корм, повезло купить на своём Нов. базаре, взяла килограммов 10 (не было мешков по 5 кг, брала разные корма одной фирмы - и 5, и 2, и 1 кг).
С кладбища позвонила на конюшню, что сегодня туда не приеду - чтобы Лейбу выпустили в леваду.
Бежняжка, он уже 2 дня без пастьбы! Но я не железная.
Утешала себя тем, что пусть он тоже сегодня печалится (чёрный юмор).
Надеюсь вечером продолжить о кошках.
- Светлана, расскажите о кошках!
Рассказы о кошках, рассказы о кошках... Краешек какой-то мысли... а, вот оно: "Песня про зайцев"!
Семён Семёныч Горбунков, из "Бриллиантовой руки", песню про зайцев пел, потому что боялся контрабандистов.
И не зря в песне: "И от страха зайцы всё быстрей поют" - так что спою (расскажу) о кошках.
О, а вот и отбой тревоги.
Да, завтра с утра надо будет хорошо закупиться, а то как останемся без подвоза всяких нужных товаров из-за дефицита горючего...
 
У меня всё нормально и даже хорошо!
Вчера весь вечер были возд.тревоги, но их объявляют, когда есть какая-то опасность вообще по Одесской обл., хоть за 100 км от Одессы.
Сегодня - только собралась включать компьютер, 19.55 - тут и сирена.
Не знаю, что буду делать сегодня вечером: соберусь ли ещё рассказывать (уже про Тиграшу), или лень будет?
Хлопотный день: утром искала по интернету, в каких аптеках нужные мне лекарства дешевле, делала заказы по интернету. Потом 2 похода на базар и в магазин за продуктами для кошек и для себя и третий поход - обошла 5 аптек, в которых сделала заказы.
Суть заказа в том, что я выбираю аптеку, где данное лекарство дешевле, плюс ещё делается скидка за то, что я делаю заказ, и лекарство бронируется - лежит, ждёт меня.
Вчера погода уже намекала на приближение дождя: то ветер подует, то стихнет, то холодно, то тепло, то совсем жарко.
И сегодня утром дождь капал, потом - солнце и жарко, а как приехала на ипподром - гроза! С громом! Но недолго.
Почистила коня, осталась одна на конюшне, смотрю - денник не отбит и сегодня отбиваться не будет. Тут дождь перестал, выпустила Лейпцига в леваду и отбила его денник. Опилок очень мало, хорошо, что у нас полы глинобитные. В ту ямку, которая образуется, где лошадь мочится, набиваем старый навоз с землёю - красота! И впитывает всё, и запаха нет.
Попасла коня символически, не отходя далеко от конюшни - надо было за конюшней присматривать, да и куда бы мы по грязи отправились есть мокрую-мокрую траву?
С маршрутками сегодня напряжёнка, чтоб уехать домой, ждала 40 минут. Может, сказывается дефицит горючего?
Такие были планы заняться готовкой... А сейчас думаю: поем, что есть, почитаю новости, а там видно будет - или в дневнике попишу, или вообще спать лягу.
Идёт очередная туча, поэтому я первым делом занесла кактусы с балкона в комнату
(как поддерживать себя в хорошей физич.форме? вынесла цветы - занесла цветы и т.п.)
 
Сверху