Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

В туристических и хозяйственных магазинах часто продают маленькие плитки на газу и баллоны к ним. С ней Вы не будете зависеть от света и газа, баллончика хватает надолго. А для первичного обеззараживания воды хорошо подойдет активированный уголь в поглотителях для холодильника.
Активированный уголь не обеззараживает воду. Он удаляет из воды "жирные" примеси вроде нефтепродуктов, многие ХСЗР, пластификаторы и прочее. Уходит и часть запахов. Микроорганизмы на него, конечно, сорбируются, но я совсем не уверен в том, что хорошо.
 
Активированный уголь не обеззараживает воду. Он удаляет из воды "жирные" примеси вроде нефтепродуктов, многие ХСЗР, пластификаторы и прочее. Уходит и часть запахов. Микроорганизмы на него, конечно, сорбируются, но я совсем не уверен в том, что хорошо.
Активированный уголь очень хорошо фильтрует не только крупные бактерии, но и мелкие кокки и палочки. Особенно, если уголь порошкообразный. Никакой угрозы для здоровья он не несет, если уголь не технический. Знаю, так как одно время работала микробиологом на винзаводе)))
 
Активированный уголь не обеззараживает воду. Он удаляет из воды "жирные" примеси вроде нефтепродуктов, многие ХСЗР, пластификаторы и прочее. Уходит и часть запахов. Микроорганизмы на него, конечно, сорбируются, но я совсем не уверен в том, что хорошо.
Совершенно верно.
 
Я думала, что активированный уголь удаляет только токсины.
Короче - читать, читать и читать! Изучу вопрос досконально.
@Z - из растений - зверобой, проверено!
А почему никто не предлагает спирт?..
Почему люди пили пиво, эль, вино, разбавленное вино?
Потому что:
"Губит людей не пиво -
губит людей вода!" (с, песенка из фильма "Не может быть!", по рассказам М.Зощенко).
На советских судах дальнего плавания морякам в тропиках давали разбавленное вино - я на даче разбавляла так: 1 часть вина - 2-3 части воды. Утоляет жажду хорошо, а вот сколько градусов спирта должно быть, чтоб микробы погибли?
Ой, читать и читать!
Вот наш отечественный квас (это, конечно, отступление от темы, т.к. сухари надо залить кипятком, а если есть кипяток, то у нас есть вода без микробов): если делать, как положено, с добавлением дрожжей, то градусы чувствуются! И они (градусы) поднимают настроение и прибавляют сил. Тоже проверено.
Вывод: надо овладеть несколькими способами - и о таблетках прочесть и купить, если они есть, и дальше думать.
Вот буду писАть, писАть, пока не попрошу: "Выключите меня!", потому что из растений вспомнила ещё про аир!
О нём в интернете много есть.
 
Ещё один прекраснейший майский день! Наконец стало тепло так, как и должно быть в середине мая. Днём аж +23 в тени, вечером +20, кофточку из пакета не вынимала (брала с собой на ипподром, чтоб не мёрзнуть по дороге домой), достаточно было х.б. рубашки.
Паслись большей частью в тени, но и на солнце, ближе к 6-ти часам вечера, тоже. Конь себя вёл, как ангел! Даже мимо интересующей его кобылы необычной масти (светло-рыжей со светлыми хвостом и гривой), прошли, только 1 раз ей заржав (но заржав страстно). Она как раз работала под ребёнком, просто на полянке недалеко от конюшен.
Ярко-синего неба, как в предыдущие дни, не было - было светло-голубое, но без дымки. С севера какая-то пелена намечалась и к вечеру превратилась в тучи - не клубящиеся грозовые, а равномерно сине-серое облачное поле, как бывает осенью. Однако дождь обещают на ночь совсем слабенький.
Что я сегодня сделала, так взяла фотоаппарат и сфотографировала всё, что хотела!!!
Кое-что интересное есть, но главное - виды злаковых трав на ипподроме. Ранней весной они были все на вид одинаковые (кроме свинороя), а сейчас одних только колосков пять видов. Но "мы" едим ту траву, на которой колосков нет.
Ох, это будет завтра!
Сегодня - попозже постараюсь закончить с Днестром.
Включу "Вещдок" и за работу - "очень кушать хочется", а нечего! (Зато цветы во дворе принялись, ТТТ).
Да, день был тихий, пока что без тревог и обстрелов, зато гремела стройка. Как гремела!.. И я поняла, почему Лейпциг её не боится - недалеко от его денника стоит плющилка овса и грохочет часа по 2 в сутки.
 
А почему никто не предлагает спирт?..
Он имеет свойство вызывать опьянение
:)
Да и я бы оставила на случай треша (алкогольный наркоз никто не отменял) и для обработки кожи/ран. Не очень вероятно, что у всех залежи медрастворов (любых дезинфицирующих, не только спирта).
а вот сколько градусов спирта должно быть, чтоб микробы погибли?
Эффективная концентрация в спиртосодержащем препарате должна колебаться от 60 до 95%.
https://dezr.ru/87-ispolzovanie-dez...zovanie-v-gigiene-ruk-meditsinskogo-personala
 
Когда то давно, в советском союзе, когда не было портативных холодильников, а ездили мы много....

Как хранить мясо.
Ну, тушёнку никто не отменял. Говядину и свинину мелко резали, положить в гусятницу, добавить соль, перец, сливочное масло, тушить несколько часов на медленном огне, положить в банку, сверху залить растопленным свинным жиром. Можно не закатывать, достаточно пластиковой крышки, прекрасно хранится при положительных температурах.

Несколько суток свежее мясо прекрасно хранится, завернутое в полотенце, смоченное розовым раствором марганцовки или.... В свежую крапиву, а потом тканью. Потом промыть как следует и можно готовить. Идеально, если мясо кошерное.

Воду очищали марганцовкой. В банку немного марганцовки, до очень светлого розового цвета, хорошо размешать, стоит примерно сутки, образуется осадок. Процедить. Или марля в несколько рядов, слой ваты, марля, слой порошок активированного угля, опять марля, но процеживать надо очень медленно.

Я прекрасно кипятила воду на таблетках сухого спирта, в походной подставке. Правда, это на одну чашку.
Ну, киросиновые лампы и примусы это святое, у меня до сих пор они есть. Да, в городе, :) сейчас в гараж увезла. После того, как в середине 80-х в нашем новом доме зимой в морозы за минус 30 электричество вырубались каждый вечер, а отопления не было, стены и окна внутри заиндевели, других способов согреться и накормить ребенка не было. Плита электрическая.
Не знаю, работают ли эти "приборы".... Столько лет не эксплуатировались. Но бутылка керосина дежурная в кладовой стоит :)))

Надо вспомнить,такой мох используется для фильтрации и обеззараживания воды.
А ещё в деревне делали фильтр из глины и из песка. Глина тоже обладает обеззараживающими свойствами. А песок прокалывали на огне, вроде
 
На советских судах дальнего плавания морякам в тропиках давали разбавленное вино - я на даче разбавляла так: 1 часть вина - 2-3 части воды. Утоляет жажду хорошо, а вот сколько градусов спирта должно быть, чтоб микробы погибли?
О, знакомо до боли. Делали так во время жарищи 20 года, когда пожары лесные были... А мы на их краешке оказались. Использовали белое из пакетика, не помню, какое уже. Удаляло жажду отлично, но в голову било, как неразведённое. Так что - спорно.
 
Так, спасибо за советы! Было, что почитать. Но утром, потому что вечером т"отрубилась".
Глина и песок - о, этого добра у нас!.. Особенно глины. Но КАК она пропускает?.. Она же одна из самых непропускающих пород. Опять-таки - фильтрация.
Песок - вот это чудо! (без издевки). Лучшие фильтрующие пруды на Беляевской станции водозабора из Днестра (подаёт воду в Одессу) очищают воду именно песком.
О таблетках:
- Пантоцид - входит в состав российской "Войсковой аптечки". В интернете прямо не сказано, но логика подсказывает, что есть только один способ раздобыть... Неприемлемый по всем статьям.
Аналоги - что только не предлагают... От таблеток, из которых надо готовить маточный раствор, а потом добавлять его в воду (в какой концентрации - ?,) в общем, фигня фигнёй по способу применения, вычёркиваем.
До таблеток для обеззараживания всего - животноводческих помещений, любых помещений, использованного перевязочного материала...
Акватабс - тоже только аналог, в хозтоварах, готовить маточный раствор...
Аквабриз - в РФ с тОит копейки, у нас - какая-то дуриловка со ссылками на сайты, заходишь по ссылке - нет в наличии.
Остаётся способ "Язык до Киева доведёт" - спрашивать в аптеках, где аптекари уже давно знакомые, дозвониться до знакомого врача. Кстати, давно пора ему позвонить - хотя бы из вежливости!!!
Аир, зверобой - надо залить кипятком, настаивать какое-то время.
Если есть "горсть соломы", то можно сделать немного кипятка для того самого "маточного раствора". А как разводить? Концентрация - ???
Вот так можно иметь "пятёрки" по химии и биологии и быть совершенно неготовым к изменениям в реальной жизни.
Ладно, спасибо, что вы такие неравнодушные, я хотя бы теперь знаю, ЧТО вообще бывает.
А ещё "по цепочке" напрягу родственников-врачей, с которыми общаюсь крайне редко.
 
Я помню таблетки сухого спирта! С их помощью мама разжигала примус: в квартире, когда у нас не было даже балонного газа, но вскоре после балонного появился и газ по трубам; на даче на Каролино-Бугазе тоже готовили на примусе.
Просто на этих таблетках - интересно!
А то я всегда боялась и примуса (никогда им не пользовалась), и даже керосиновой лампы (на "дальней даче").
Насчёт "политической пустоты" дневника: да я боюсь даже некоторые бытовые детали приводить, рассказ о которых может быть прекрасным формальным поводом для....
И что такое "полит.наполненность"? Каждый будет высказывать своё мнение о политике? А главным доводом против любого высказывания будет: "Это всего лишь ваше мнение! Это ваша интерпретация! Это ваши домыслы!".
За "домыслы" может так достаться...
Вот факт, о котором есть инф-я в открытом доступе (так что не посадят): завыла сирена! Видимо, по случаю субботнего утра. В рабочие дни было поспокойнее.
 
Кстати, насчет мяса. Купите зиры, если густо обсыпать семенами мясо, оно двое суток спокойно сохранится даже на жаре. Для любой еды куркума хорошо обеззараживает, карри, черный и красный перец(особенно).
 
Сколько интересного! Я насчёт мяса думала, что если исчезнет электричество, то засолю то мясо, что лежит в морозилке! Но наметила постепенно съесть весь запас мяса, чтоб с ним не морочиться и почти выполнила план.
Сегодня день прекрасной погоды (к сожалению, дождя в городе не было, упало несколько капель под утро) и полнейшей тишины.
Вот только сейчас пришло сообщение, что сработало в области ПВО, но ещё неизвестно, надо ли объявлять тревогу.
Было много мыслей - и даже интересных мыслей...
Но возникла у меня одна проблема - читателей дневника грузить ею незачем, а мне, пожалуй, лучше отвлечься на чтение детектива.
 
Всё, нет моего Рыжа-Рыжуни-Манюни.
Онкология.
10,5 лет прожил и вот за него мне точно не в чем себя упрекнуть, нет чувства вины.
Кроме обычного: надо было усыпить на сутки раньше!
Приехал наш давний знакомый, бывший ипподромовский врач.
Собрался делать первый укол - и тут я заплакала.
Папа умер - я не плакала. Хоронили - не плакала. Я уже не помню, когда я плакала.
Не переживайте за него - у него была очень хорошая жизнь, а болезнь развивалась быстро.
Не переживайте из-за меня - мы же все боимся: что будет с нашими животными, если они переживут нас?
Может, отплАчусь за всё сразу и не буду такая "замороженная", как была всё это время.
15-го мая - как Рыжик в 1996 году... Но тому я не смогла облегчить уход...
 
Сочувствую...
Это хорошо, что слезы есть. Я из тех, кто плакать не умела (плачут только слабаки - говорил мне папа). С таким зато наслаждением, путаясь в соплях, взахлёб, некрасиво и совсем не как в кино, рыдала у психолога))). Было мне тогда за 40. Понимающая и принимающая тётенька спокойно подавала мне влажные салфетки, и какое было облегчение - выплакать ей всё... Как она сказала: "Даже самые стойкие оловянные солдатики иногда устают держаться".
Как нам говорили на курсах консультантов (по химзависимости) - невозможно отключить у себя "негативные" эмоции, не отключив при этом "положительные". Как раз та замороженность и появляется. Ещё, кстати, алкоголизм и наркоманию называют "болезнью замороженных чувств".
А ещё мне нравится фраза "Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра"))).
Извините, если не в тему все это. Я искренне сочувствую, но рада, что Вы подарили котику спокойный уход за радугу.
 
Спасибо всем!
Не скажу, что я от души наплакалась - но немного было.
Наверное, эта замороженность - из-за войны. Защитная реакция.
Хорошо, что у брата был ещё бензин - поехали на машине, похоронили там, где не будут строить ни коттеджи, ни высотные дома.
Мне без него - пусто. Чёрный кот будет скучать - мои кошки дружили по парам: чёрный с рыжим, одна серая кошка с другой, а старшая, трёхцветная - ни с кем. Она с мамой спала (и когда мама уже болела), и полюбила мою двоюр.сестру из Дебальцева и спала только с ней (сестры уже нет...), к папе не лезла, а ко мне так и липнет! Я у неё спрашиваю: "Кисюня, ты что - Ангел смерти?".
Прекраснейший день. Переменная облачность, северо-зап. ветер, +20 в тени.
Похоронив кота, поехали на ипподром. Поправили себе настроения, выпасая Лейбу.
Рядом с ним трудно думать о плохом.
Когда я с ним одна, то зачастую вообще ни о чём не думаю - раньше считала, что такое невозможно. Слежу только, чтоб не наступил на чомбур и не дёрнул себя железкой-"водилкой" за рот.
Вчера, правда мысли были! Из-за Лейбы очень многое не успеваю по дому: чтоб попасти его 2 часа, трачу в сумме не меньше 5 часов и приезжаю "никакая". Но сейчас такая трава!.. При нашей погоде скоро её не будет...
Так вот думала, что мне не 25 часов в сутках надо (всё равно сил-то не хватит), а, как в книге "Понедельник начинается в субботу", нужен "дубль".
Кто там у них делал своего дубля, чтоб тот, например, сидел на собрании, а сам учёный в это время занимался творческой работой? Вся сумма бытовой техники (если б даже у меня было ВСЁ) не решит мои проблемы!
А что происходило с дублем потом? Он же был не вечный, а для конкретного задания? Как дубль исчезал и каково это ему было???
Вспомнился по аналогии сериал "Мир Дикого Запада", я смотрела один сезон. Проблема там поставлена интересная, а как именно они закрутят интригу дальше - смотреть не стала.
Пока, как и вчера, День Тишины.
 
"Понедельник начинается в субботу" прочла на первом курсе института, по рекомендации подруги. Она от этой книги была в восторге, а я там всё время чувствовала презрение людей творческих ко всем остальным. И это давало такой негативный окрас...
 
Сверху